Вопрос по космонавтике

Автор Андрей Логинов, 02.08.2015 10:30:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

#20
Цитироватьhlynin пишет:
Собираешься прочитать курс лекций
Не считаю себя настолько компетентным ..........  :(  Мне бы кто прочел
Цитироватьhlynin пишет:
или высчитать всё сам, вводя свои же данные?
Для размятия мозгов полезно. И еще полезнее, если данные подкидываются кем-то.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

hlynin

ЦитироватьZOOR пишет:
Для размятия мозгов полезно. И еще полезнее, если данные подкидываются кем-то.
Сколько до Плутона лететь - это ладно, ты тогда ответь на вторую часть вопроса вопрошашего?
за вдвое большее время, если тормозить?
Ежели тормозить, он долетит за 684 Х 2 = 1368 дней?

ZOOR

#22
Я и в первой-то части вопроса (как у него 684 получилось) разобрался с трудом. Ну не мог просто себе представить , что надо тупо делить полуось при  е= 0,25 на скорость.

А ты вот про торможение. Это пол-пути разгоняться, а пол-пути тормозить? И что мы получим на выходе - орбитальную скорость Земли вокруг Солнца на расстоянии 40 ае направленную в хер знает куда ? А нафига ?

ЗЫ Но завтра для интереса попробую помоделить 50 км на разгон и 50 на торможение :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

hlynin

Вот на фига - это главный вопрос
А как, чем и на сколько - это тоже надо самому придумать?

hlynin

При попытке ответить на неразумные вопросы без каких либо вводных  невольно вспоминается Шекли
Слушайте, вы должны мне помочь. Неужели так трудно выяснить, куда передвинулась моя планета?
– Это невероятно трудно, – сказал Клерк. – «Куда» – только одна из трех необходимых координат.
– А какие же две другие?
– Еще нам нужно знать «Когда» и «Которая».

ZOOR

#25
Цитироватьhlynin пишет:
– Еще нам нужно знать «Когда» и «Которая».
Насчет "Когда"
Можно предположить старт в следующем десятилетии - при периоде обращения 248 лет большой ошибки не будет

Насчет "Которая"
Она обозначена, но тут уже модельной постановкой не обойтись ИМХО
Разное наклонение, большой эксцентриситет, отсутствие ограничений по тяге и т.д. требуют уже нормальной модели.

Возможная постановка задачи:
ЦитироватьНайти управление, обеспечивающее при старте с орбиты Земли в 2025 году при затратах ХС 100 км и перегрузке не более ХХХ же (или закон изменения тяги) выход к Плутону с его орбитальной (вокруг Солнца) скоростью за наименьшее время.

Тут, конечно, от ХХХ большая зависимость будет, даже без учета Юпитеров с Сатурнами (которые тоже уже надо включать в рассмотрение для адекватности результата)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

#26
... Какой-то дубль получился нечаянно  :oops:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

hlynin

ЦитироватьZOOR пишет:
Насчет "Когда"
У Шекли имеется ввиду существование миллионов Земель в миллионах пространств и миллионов пространств  в миллионах  времени. Трудно (но можно) найти
Как верно заметил Шекли Существо, не знающее своего Местожительства, не должно выходить из дома.
Но на вопрос куда и когда попадёшь, если тормозить, ответа не может быть в принципе.

Андрей Логинов

ЦитироватьZOOR пишет:
Насчет "Когда"
Можно предположить старт в следующем десятилетии - при периоде обращения 248 лет большой ошибки не будет
Окей скажем на 2025 год.