Космос-2456/-2457/-2458 (три Глонасса-М) – Протон-М/ДМ-2 – Байконур – 14.12.2009 13:38:27 ДМВ

Автор Salo, 25.08.2009 18:34:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

Цитировать25 сентября – три Космоса (три Глонасса-М) – Протон-М/ДМ-2 – Байконур
http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=7187
Цитировать24-08-2009 Очередной спутник «Глонасс-М» отправлен на космодром Байконур
  Очередной космический аппарат «Глонасс-М», созданный в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», 24 августа с.г. отправлен на космодром «Байконур» для подготовки к запуску.
  Спутник будет выведен на орбиту вместе с двумя космическими аппаратами в составе блока, запуск которого запланирован на сентябрь текущего года. Первый КА, входящий в этот блок, был доставлен на Байконур 12 августа. Третий спутник будет отправлен в начале сентября.
  В текущем году состоятся два запуска блоков космических аппаратов «Глонасс-М». Таким образом, система ГЛОНАСС пополнится шестью новыми спутниками.

Пресс-службы Роскосмоса и
ОАО «Информационные спутниковые системы»
имени академика М.Ф. Решетнёва»
http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=7193
Цитировать24-08-2009 Космический аппарат «Глонасс-М» доставлен на Байконур
  Сегодня в рамках подготовки к запуску блока из трех космических аппаратов системы ГЛОНАСС (запуск запланирован на сентябрь с.г.) на аэродром Юбилейный совершил посадку самолет Ил-76,который доставил на космодром Байконур второй космический аппарат «Глонасс-М». 
Специалисты предприятий ракетно-космической отрасли провели операции по разгрузки контейнера с космическим аппаратом и его транспортировке в монтажно-испытательный корпус, где будет проводиться его подготовка к запуску. 

Пресс-служба Роскосмоса
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=7282
Цитировать02-09-2009 Отправка третьего спутника «Глонасс-М» блока №40 на космодром Байконур
   
2 сентября космический аппарат «Глонасс-М» №32, разработанный и изготовленный в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва», отправлен на космодром Байконур.

Отправка спутника на полигон запуска прошла в штатном режиме. Это третий космический аппарат «Глонасс-М», входящий в блок №40. Два предыдущих спутника были доставлены на Байконур в августе.
   
Все космические аппараты «Глонасс-М» нового блока (№30, 31, 32) изготовлены в ОАО «ИСС» в рамках Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» в соответствии с графиком, утвержденным руководителем Роскосмоса А.Н.Перминовым. В настоящее время на Байконуре ведется их подготовка к запуску.

Кроме того, предприятие продолжает работы по созданию спутников следующего блока (№33, 34, 35). В результате двух предстоящих запусков орбитальная группировка системы пополнится в этом году шестью модернизированными космическими аппаратами, что позволит существенно расширить зону покрытия сигналом ГЛОНАСС и повысить точность навигационных определений.
   
Отдел по работе с прессой и связям с общественностью
ОАО «Информационные спутниковые системы»
имени академика М.Ф. Решетнёва»
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=7408
Цитировать15-09-2009 На космодроме Байконур блок из трех КА «Глонасс-М» стыкуют с разгонным блоком ДМ-2  

На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску ракетой космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-2 трех навигационных спутников "Глонасс-М".
Продолжается сборка космической головной части - сегодня утром в монтажно-испытательном корпусе площадки 92А-50 космодрома Байконур специалисты предприятий космической отрасли России проводят стыковку блока космических аппаратов "Глонасс-М" с разгонным блоком ДМ-2.
После завершения механических работ пройдут электрические проверки сборки.
Пуск ракеты космического назначения "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-2 и тремя спутниками "Глонасс-М" запланирован на 25 сентября 2009 года.

Пресс-службы Роскосмоса и КЦ «Южный»
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.avia.ru/news/?id=1253621436
Цитировать22 сентября, AVIA.RU – Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с Байконура перенесен с 25 сентября на более позднюю дату из-за проблем с одним из трех спутников ГЛОНАСС-М, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник на космодроме.
 
Решение о перепланировании на более позднюю дату, действительно, принималось не на космодроме, а в Москве, в Роскосмосе. С "Протоном" все в порядке, правда есть ряд вопросов к аппаратуре одного из трех новых космических аппаратов ГЛОНАСС-М, установленных на ракету-носитель. Из-за этого было решено подстраховаться, перепланировав старт на следующий месяц.
 
Напомним, что накануне официальный представитель Федерального космического агентства Александр Воробьев опроверг сообщения о переносе даты запуска спутников ГЛОНАСС с Байконура, распространенную в понедельник рядом СМИ.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Bell

ЦитироватьНапомним, что накануне официальный представитель Федерального космического агентства Александр Воробьев опроверг сообщения о переносе даты запуска спутников ГЛОНАСС с Байконура, распространенную в понедельник рядом СМИ.
Вообще надо заметить, что г-н Воробьев - опровергатель со стажем. Особенно мне запомнилось его опровержение спусков Союзов люком вперед :)
Так что если г-н Воробьев чего-то начинает опровергать - значит оно так и есть :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Александр Ч.

Гм... лучше бы промолчали, только внимание привлекли. Теперь есть шанс, что отправят в ранее запланированную дату и получится "как всегда"  :twisted:
Ad calendas graecas

Salo

http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=14354384&PageNum=0
ЦитироватьМОСКВА, 22 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Планировавшийся на 25 сентября запуск с космодрома Байконур ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками системы глобального позиционирования ГЛОНАСС перенесен. В качестве одной из новых возможных дат запуска называется 29 октября. Об этом сообщили сегодня в российской ракетно-космической отрасли.

"Накануне решением госкомиссии запуск 25 сентября отменен, - уточнил собеседник агентства. - В качестве новой предварительной даты запуска названо 29 октября".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=7528
Цитировать25-09-2009 Новая дата запуска трех спутников «Глонасс-М» будет определена в течение месяца
    Запуск трех навигационных спутников "Глонасс-М" перенесен на более поздний срок, заявил журналистам в пятницу глава Роскосмоса Анатолий Перминов.
    "Это связано с тем, что на одном из спутников ("Глонасс-М" на орбите, - "ИФ-АВН") выявлена неисправность. Пока рабочая группа не доложит о причине неисправности, запуска не будет", - сказал А.Перминов.
    До запуска трех спутников "Глонасс-М" с помощью ракеты "Протон-М" необходимо, как отметил А.Н.Перминов, убедиться, что на тех спутниках, которые планируется запускать, нет аналогичной неисправности.
    По его словам, для выяснения причины потребуется время. "За месяц, думаю, разберутся", - сказал глава Роскосмоса.
    В то же время, по словам А.Перминова, планы Роскосмоса запустить до конца года шесть космических аппаратов "Глонасс-М" остались без изменений.
    "До конца года планируем запустить все шесть спутников, но если причина неисправности будет найдена, и она не будет влиять на те спутники, которые находятся на космодроме Байконур", - сказал А.Перминов.
   
Пресс-служба Роскосмоса по сообщению Интерфакс–АВН
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьМне сказали, что в этом году состоится только один пуск с тремя "Глонассами-М" - 18 декабря, а второй перенесен на следующий год.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Slowspeed

А правда, что Глонасс-М негерметичный?

anik

ЦитироватьА правда, что Глонасс-М негерметичный?

Да, после встречи с космическим мусором. :wink:

Salo

Цитировать
ЦитироватьХм... а снять глючный спутник, и заменить его на один из готовых спутников, предназначенных для декабрьского пуска, что мешает?
"Глючный" спутник как раз на орбите, а все те, которые на Земле, находятся из-за него "под подозрением", поэтому, по слухам, аппараты для сентябрьского пуска возвращаются на перепроверку в Железногорск и будут запущены в 2010 году, а декабрьские спутники уже перепроверяются, причем в темпе для обеспечения старта на неделю раньше.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

PAN

21-10-2009 О запуске КА системы «ГЛОНАСС»
   По результатам летной эксплуатации и в соответствии с программой улучшения технических характеристик системы ГЛОНАСС в ОАО «ИСС им. академика М.Ф.Решетнева» в настоящее время проводятся работы по повышению надежности трех космических аппаратов (КА) «ГЛОНАСС-М». Доработка ведется на КА, запланированных к запуску в 2009 году.

Пуск первых трех космических аппаратов «ГЛОНАСС-М» будет произведен во второй декаде декабря этого года. Следующие три космических аппарата планируются к запуску во второй декаде февраля 2010 года.

Сроки запуска остальных шести КА системы «ГЛОНАСС», запланированных на 2010 год, остаются неизменными.
   
Пресс-служба Роскосмоса

anik

http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/index_science.shtml?2009/10/26/367140

"Согласно приводившейся на конференции «Оборудование спутниковой навигации, модули и электронные компоненты» информации, решение о переносе запуска на 2010 год было вызвано неполадками в работе бортового генератора сигналов на самом "свежем" спутнике новейшей конфигурации ГЛОНАСС-М №726 (22 позиция 3 орбитальной плоскости), что привело к его выводу из штатной эксплуатации 31 августа 2009 года. Дополнительное тестирование аналогичных спутников позволит обеспечить приемлемый уровень надежности"

Patriot

Цитироватьhttp://rnd.cnews.ru/tech/news/line/index_science.shtml?2009/10/26/367140

"Согласно приводившейся на конференции «Оборудование спутниковой навигации, модули и электронные компоненты» информации, решение о переносе запуска на 2010 год было вызвано неполадками в работе бортового генератора сигналов на самом "свежем" спутнике новейшей конфигурации ГЛОНАСС-М №726 (22 позиция 3 орбитальной плоскости), что привело к его выводу из штатной эксплуатации 31 августа 2009 года. Дополнительное тестирование аналогичных спутников позволит обеспечить приемлемый уровень надежности"

Русский язык богатый. Отказ - это некрасиво и пугает. Лучше: выход из строя, неполадка, несоответствие, аномалия ....

Старый

ЦитироватьРусский язык богатый. Отказ - это некрасиво и пугает. Лучше: выход из строя, неполадка, несоответствие, аномалия ....
А лучше всего "нештатная работа". :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

Так что там отказало, я так и не доехал?
Генераторы частоты (они же атомные часы) или собственно передающий комплекс?

anik

Спутники "Глонасс-М" будут возвращены с Байконура на завод-изготовитель
http://www.interfax.ru/news.asp?id=107218&sec=1448

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Три спутника "Глонасс-М" готовятся к отправке с Байконура обратно на завод-изготовитель ОАО "Информационные спутниковые системы", рассказал в понедельник агентству "Интерфакс" источник на космодроме. "В связи с переносом на 2010 г. ранее планировавшийся на конец сентября 2009 г. запуск трех спутников "Глонасс-М" ракетой "Протон-М" принято решение вернуть эти спутники на завод-изготовитель", - рассказал собеседник агентства.

Дем

Вопрос - а что у нас с декабрьским запуском происходит? Если сентябрьский переехал на февраль - то этот куда?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Космос-3794

Цитироватьanik писал(а):
Мне сказали, что в этом году состоится только один пуск с тремя "Глонассами-М" - 18 декабря, а второй перенесен на следующий год.