Петля Лофстрома

Автор pkl, 09.08.2009 17:11:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pkl

Смотрите-ка:

Очередная вариация идеи вывода ПН в космос без ракет!
Её устройство:



И принцип действия:

Я тут поискал в интернете - почти ничего нет по это! :( Кроме коротенькой ссылки из Википедии:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/6/63/LaunchLoopRotor.png
да ещё фантастического романа.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

fan2fan

В Вики - вполне статья со ссылками на пдф'ы и проч.
http://en.wikipedia.org/wiki/Launch_loop
Жертвы неизбежны ! (с)

pkl

Так большую часть картинок я оттуда и взял! :)
Ну а больше то и ничего. Да и то, на английском. В общем, интересно услышать мнения.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

STS

!

Игорь Суслов

Цитироватьфигня
ёмко...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Lanista

выглядит круче Кенгупоезда...

pkl

Зацепило? Меня тоже... :)

Не знаю только, можно ли это сделать. Тут главная проблема, как я понимаю - сама петля, которая вращается внутри кожуха /шланга/ в вакууме на магнитном подвесе со скоростью 12-14 км/с :!:  :shock:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

HappyFag

Них..рена не понял.
Объясните, если не лень, на пальцах, как это работает.

Снусмумрик

Мне больше нравится space fountain.  :D
В России три беды - дураки, дороги и "технологии, не имеющие аналогов в мире".

pkl

ЦитироватьНих..рена не понял.
Объясните, если не лень, на пальцах, как это работает.

В общем, идея аналогична ОТС Юницкого. Собственно петля представляет собой закольцованный шнур сечением порядка 3 см из чего-то прочного и гибкого, а также, видимо, обладающего магнитными свойствами. На картинке разреза петли он называется ротором. Для защиты от трения петля /шнур этот/ движется в гибком герметичном кожухе, представляющем собой нечто вроде шланга. В кожухе, само собой, вакуум. Магнитный подвес предназначен как раз для того, чтобы шнур не соприкасался со стенками кожуха. Общая длина шнура 4000 км. Большая часть петли соприкасается стенками кожуха, образуя линию длиной порядка 2000 км. Концы петли представляют собой окружности и закреплены на Земле в специальных двигателях. Работа установки начинается с раскрутки петли внутри кожуха моторами на Земле. Когда скорость шнура достигает 12-14 км/с, центробежная сила превышает притяжение Земли и центральная незакреплённая часть петли поднимается в космос. По проекту - до высоты 80 км. Поперечные тросы стабилизируют её, образуя нечто вроде мостика, или, точнее. Грузы планируется выводить по петле, используя магнитный подхват: магнитное поле шнура "подцепляет" контейнер, поднимает его за атмосферу, а потом разгоняет на горизонтальной части петли.

Вот, если в двух словах. :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

HappyFag

Спасибо.
Я понял, что этот трос раскручивается, но не мог понять, почему он должен подняться вверх. :shock:
Да, физика - не моя стихия. :cry:

pkl

ЦитироватьСпасибо.
Я понял, что этот трос раскручивается, но не мог понять, почему он должен подняться вверх. :shock:
Да, физика - не моя стихия. :cry:
Да элементарно - центробежная сила. Наверху есть картинка. :wink: Вот трос лежит на Земле, да? Чтобы было проще понять, лежит на экваторе. На него действуют две силы: гравитация тянет к центру планеты, а центробежная /от вращения Земли/ - в противоположную сторону. Ясное дело, они несопоставимы. Вот мы начинаем крутить петлю. Что будет? Шнур движется по окружности, задаваемой планетой. Появляется центробежная сила. И если она достаточно велика, шнур, по замыслу прожектёров, должен оторваться от планеты. Что непонятно?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

HappyFag

Вот теперь понял.
Т.е. такую херню можно построить только на экваторе?
В России никак?

Вован Сидорыч

ЦитироватьСпасибо.
Я понял, что этот трос раскручивается, но не мог понять, почему он должен подняться вверх.
Он не крутится, а перематывается

Хм,  а идея забавная
"Аргументы нужны вам, а не мне." (с)  Бродяга

Farakh

Вроде как развитие идеи Юницкого это предлагалось еще в 80-е? Читал чуть ли не в ТМ.

hcube

Построить можно где угодно. Но не на экваторе на трос будут действовать дополнительные изгибающие силы.  Кстати, и длина в 200 км явно не нужна.

Основная проблема тут в массе кабеля. Если сделать слишком тонкую - не потянет сосредоточенную нагрузку. Если слишком толстой - будет дорогой и тяжелый.

Лично я бы делал по другому - использовал параболическую динамическую опору МАЛОГО размера (10-20-30-50 км в высоту) для поддержания ствола электромагнитной пушки. А из него уже запускал спутники. При этом продольная нагрузка от запуска придется не на кабели опоры, а вдоль ствола пушки. При длине ствола в 1000 км ускорение для запуска на LEO (7.5 км/с) составит чуть меньше чем 2.8G. Ну, плюс еще поперечные 1G земные - итого 3.5 примерно. Вполне терпимо.
Звездной России - Быть!

pkl

ЦитироватьВот теперь понял.
Т.е. такую херню можно построить только на экваторе?
В России никак?
Ну вот с этим вопрос. В Wiki пришут, что да. Но не дают объяснения почему. А я думаю - а почему бы и не в России? Какие тут могут быть проблемы - непонятно. Правда запускать такая штука сможет только по одному азимуту.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьВроде как развитие идеи Юницкого это предлагалось еще в 80-е? Читал чуть ли не в ТМ.
Тот самый Лофстром считает, что это он её изобрёл. 8)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьПостроить можно где угодно. Но не на экваторе на трос будут действовать дополнительные изгибающие силы.  Кстати, и длина в 200 км явно не нужна.
Так всё равно нужны будут поперечные тросы для стабилизации.
А где у Вас 200 км - это опечатка? Изначально речь шла о двух тыс. км.

ЦитироватьОсновная проблема тут в массе кабеля. Если сделать слишком тонкую - не потянет сосредоточенную нагрузку. Если слишком толстой - будет дорогой и тяжелый.
Я вижу основную проблему в изоляции шнура от кожуха. Нужен магнитный подвес. Не дай бог, если шнур соприкоснётся с кожухом. Но для этого нужны колоссальные магнитные поля. Как это сделать с таким узким сечением /менее 10 см/?

ЦитироватьЛично я бы делал по другому - использовал параболическую динамическую опору МАЛОГО размера (10-20-30-50 км в высоту) для поддержания ствола электромагнитной пушки. А из него уже запускал спутники. При этом продольная нагрузка от запуска придется не на кабели опоры, а вдоль ствола пушки. При длине ствола в 1000 км ускорение для запуска на LEO (7.5 км/с) составит чуть меньше чем 2.8G. Ну, плюс еще поперечные 1G земные - итого 3.5 примерно. Вполне терпимо.
В каком-то смысле это и есть электромагнитная пушка - разгон-то магнитным полем!
Хотя есть и альтернативный вариат:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9723&sid=7a7e6a20adbb43a7e8c1bcd5fd37a980
 :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Farakh

Цитировать
ЦитироватьВроде как развитие идеи Юницкого это предлагалось еще в 80-е? Читал чуть ли не в ТМ.
Тот самый Лофстром считает, что это он её изобрёл. 8)
Точно помню, что было. Называлось, кажется, "Космический мост". У кого есть подшивка за 80-85 поищите.
Правда там на 200 км не замахивались. Расчет был для сооружения высотой в 40, что ли километров.