Orion

Автор Agent, 28.07.2009 07:35:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьПредставители NASA в Конгрессе так и говорят, что делают Ares-I "чтобы не зависеть от ВВС"? ;)
Ares I заложили в программу исключительно для того, чтобы не потерять производство SRB в промежутке между шаттлом и Ares V. И все нынешние альтернативы рисуют с таким расчетом, чтобы его сохранить.

А не проще ли было просто платить АТК, чтобы они сохраняли производственную линию , которая и так должнав быть, хотя бы для изготовления опытных образцов?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьПредставители NASA в Конгрессе так и говорят, что делают Ares-I "чтобы не зависеть от ВВС"? ;)
Ares I заложили в программу исключительно для того, чтобы не потерять производство SRB в промежутке между шаттлом и Ares V. И все нынешние альтернативы рисуют с таким расчетом, чтобы его сохранить.
Вопросов нет, SRB сейчас "ихнее всё" - наиболее простой способ сделать первую ступень.
 Вариантом может быть только носитель с десятью-двенадцатью RS-68, ну или "переломав себя" использовать РД-180 или даже РД-171. :D

 Вопрос в другом.
 Производство ТТУ никуда не делось во время "шаттловских простоев", зачем сейчас для его сохранения городить не особо нужную "промежуточную" ракету? :)

 Ares-V, кстати, грубо говоря, ракета "очень полезная" по той причине, что такой сейчас ни у кого нет.
 Он позволит выводить на LEO аппараты более 100 тонн, соответственно и АМС может выводить нехилые.
 Это даст новые возможности, а создание Ares-I ничего не даст. :)

 NASA на фигню деньги тратит "с озабоченным видом", как обычно. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

V.B.

Да они еще ничего не решили. Из четырех прошедших отбор сценариев развития ихней ПК только один предполагает использование Ares I:
ЦитироватьOnly one of the four scenarios includes NASA's planned Ares I rocket, the booster designed to launch Orion capsules into space.
http://www.space.com/news/090812-nasa-spaceflight-options-refined.html

Agent

Собрали


ronatu

KapaHgaw k 3a4ucTke roToB... :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

fagot

ЦитироватьВопрос в другом.
 Производство ТТУ никуда не делось во время "шаттловских простоев", зачем сейчас для его сохранения городить не особо нужную "промежуточную" ракету? :)
Так простой будет существенно дольше, а содержать ничем не занятый персонал как-то уж совсем некрасиво.

Чебурашка

Делаем ставки... Дадут его запустить или не дадут?

саша

Прямо минарет в лесах

fagot

ЦитироватьВ случае J-2X есть отличные альтернативы - SSME, J-2. 6 RL-10, в принципе, не исключены.
SSME слишком дороги, J-2 и тем более RL-10 слишком слабы.

ЦитироватьНу и понятно, что SRMB летающий - совсем не тот, который приходится делать заново для Ареса-1.
Зато производство то же самое.

Чебурашка

А тем временем командный модуль КК Orion для Pad Abort test - 1 отправился на полигон White Sand
http://www.nasa.gov/centers/dryden/news/NewsReleases/2009/09-51.html


Петр Зайцев

ЦитироватьКроме того, NASA может построить собственный СК для Delta IV Heavy.
Ну если только городить целый дублирующий комплекс... Ведь 37-я площадка находится на другой стороне старого титановского комплекса, и стало быть либо надо построить дорогу в обход вдоль берега, либо дублирование. Да и места нет между 39-й и 41-й площадкой маловато, мне кажется, если только не сконвертировать одну из 39-х. Как назло та, которую отдали аресовцам, находится на северной стороне. В общем я очень сомневаюсь, что до этого дойдет. Что-то сложно как-то. Это не Россия с Восточным.

-- Pete



Edit 2: corrected typo in Delta IV pad  39B -> 37B.

Чебурашка

Ares I Development  Motor (DM-1) testr перенесён на 27 августа 2009 года. Перенос связан с тем, что специалисты ATK будут задействованы на запуске шаттла Discovery 24 августа.

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьКроме того, NASA может построить собственный СК для Delta IV Heavy.
Ну если только городить целый дублирующий комплекс... Ведь 37-я площадка находится на другой стороне старого титановского комплекса, и стало быть либо надо построить дорогу в обход вдоль берега, либо дублирование. Да и места нет между 39-й и 41-й площадкой маловато, мне кажется, если только не сконвертировать одну из 39-х. Как назло та, которую отдали аресовцам, находится на северной стороне. В общем я очень сомневаюсь, что до этого дойдет. Что-то сложно как-то. Это не Россия с Восточным.

-- Pete
А военные никак не дадут использовать первое время их площадку для тестов "Ориона"?
 Они же вроде "свои, родные военные", им и Президент может Велеть.
 Или Не Может? ;) :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Петр Зайцев

ЦитироватьА военные никак не дадут использовать первое время их площадку для тестов "Ориона"?
 Они же вроде "свои, родные военные", им и Президент может Велеть.
 Или Не Может? ;) :D
Ну тут наверное более умные и информированные головы чем моя думают над вопросом. Я не говорил, что военные упираются из принципа против того, чтобы помогать NASA. Проблема в том, что модернизация СК занимает долго. Там ведь нужна будет структура для посадки и спасения экипажа, а ее с бухты барахты не построить. В принципе есть вариант активировать LC-37A, чтобы не мешать полетам Дельты с существующей площадки. Ну в общем не знаю. Думаю если дойдет то дела, то будут пуски с одного из 39-х, но это вилами на воде писано. Я только хотел сказать, что закрыть Арес и перейти на Дельту не так просто как кажется.
-- Pete

ааа

В связи с последними новостями о переориентации с Луны на Марс "Орион" вроде как и не нужен получается. Ибо летать ему некуда.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Liss

ЦитироватьВ связи с последними новостями о переориентации с Луны на Марс "Орион" вроде как и не нужен получается. Ибо летать ему некуда.
Второе верно, а насчет переориентации -- лишь досужие разговоры. Ничего еще не решено, ясно лишь, что Ares I -- ненужное излишество практически в любом сценарии.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьВ связи с последними новостями о переориентации с Луны на Марс "Орион" вроде как и не нужен получается. Ибо летать ему некуда.
Второе верно, а насчет переориентации -- лишь досужие разговоры. Ничего еще не решено, ясно лишь, что Ares I -- ненужное излишество практически в любом сценарии.

Ну, сама по себе идея "двухракетного парка ПК" не лишена смысла - не гонять же к МКС Арес-5. Но в качестве второго (или первого) носителя изначально напрашивалось чито-то из тяжелых версий EELV.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Lev

Будет суперхохма, если американцы таки родят только 4-местный корабль
Делай что должен и будь что будет

Бродяга

ЦитироватьБудет суперхохма, если американцы таки родят только 4-местный корабль
А мы, как дураки, "родим" шестиместный, и не будем знать, что с ним делать. ;) :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьБудет суперхохма, если американцы таки родят только 4-местный корабль
А мы, как дураки, "родим" шестиместный, и не будем знать, что с ним делать. ;) :D

Как что? Туристов возить! :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!