Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leonar

Цитата: Asteroid от 16.10.2020 15:37:07ПН в триллион не входит... официально не входит, но может здесь собака и порылась? 🤔🤔🤔
я тоже на это рассчитываю...
А может быть стартовая позиция (2штуки) со всеми миками так дорого стоит...

Asteroid

#25441
Когда я пару лет назад в этой же теме спрашивал, мне сказали, что СК и МИК отдельно.

Я бы понял, если бы триллион включал в себя СТК (включая 4 и 5 ступени для Луны и дальняка), СК, МИК, ТУА и ЛВПК. Но это не так, и сразу возникает вопрос: зачем триллион?
==>[RU.SPACE Forever>

Дмитрий Инфан

Цитата: Asteroid от 16.10.2020 15:37:07Или мы ББ 6 раз разрабатывать с нуля будем?
Подозреваю, что боковые блоки будут иметь значительные конструктивные отличия, поскольку в полёте нагрузки на них лягут по-другому.
И потом их надо испытать в связке, когда они собраны в пакет. Для чего нужно строить отдельный стенд.

ZOOR

Цитата: Дмитрий Инфан от 16.10.2020 16:17:28
Цитата: Asteroid от 16.10.2020 15:37:07Или мы ББ 6 раз разрабатывать с нуля будем?
Подозреваю, что боковые блоки будут иметь значительные конструктивные отличия, поскольку в полёте нагрузки на них лягут по-другому.
И потом их надо испытать в связке, когда они собраны в пакет. Для чего нужно строить отдельный стенд.
Мне уже начинает нравиться Ангара :)

Точнее её обоснование - сделать зздешево с минимумом НЭО
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Asteroid

Цитата: Дмитрий Инфан от 16.10.2020 16:17:28
Цитата: Asteroid от 16.10.2020 15:37:07Или мы ББ 6 раз разрабатывать с нуля будем?
Подозреваю, что боковые блоки будут иметь значительные конструктивные отличия, поскольку в полёте нагрузки на них лягут по-другому.
И потом их надо испытать в связке, когда они собраны в пакет. Для чего нужно строить отдельный стенд.
А отдельной производственной линии СТК не потребуется?
Кстати, Энергию в сборе испытывали прям на старте - он так и назывался Универсальный Комплекс Стенд-Старт. Ничто не мешает повторить.
==>[RU.SPACE Forever>

Искандер

Вообще, конечно, мечтать не запретишь, но смешно.
Бог в помощь! ))))))
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Bell

ЦитироватьПодозреваю, что боковые блоки будут иметь значительные конструктивные отличия, поскольку в полёте нагрузки на них лягут по-другому.

И потом их надо испытать в связке, когда они собраны в пакет. Для чего нужно строить отдельный стенд.
Собсно, с Ангарой именно так и было. Только новый стенд не пришлось строить, хватило существующего.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Инфан

Цитата: Asteroid от 16.10.2020 18:48:10Кстати, Энергию в сборе испытывали прям на старте - он так и назывался Универсальный Комплекс Стенд-Старт. Ничто не мешает повторить.
Мешает состояние старта. Придётся строить новый.

Asteroid

Говоря "повторить", я имел в виду построить аналог УКСС на Восточном.
==>[RU.SPACE Forever>

ZOOR

Цитата: Bell от 16.10.2020 21:24:18
Цитата: undefinedПодозреваю, что боковые блоки будут иметь значительные конструктивные отличия, поскольку в полёте нагрузки на них лягут по-другому.

И потом их надо испытать в связке, когда они собраны в пакет. Для чего нужно строить отдельный стенд.
Собсно, с Ангарой именно так и было. Только новый стенд не пришлось строить, хватило существующего.

Можно поподробней, когда и где связку из пяти УРМов прожигали?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Андрей Иванов

... до180 тонн  на НОО....

"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Leonar

Цитата: Андрей  Иванов от 19.10.2020 11:52:19... до180 тонн  на НОО....


Это с третьей ступенью больше 4.1 и водородной.

Raul

Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

ZOOR

Цитата: Raul от 19.10.2020 20:42:43Это откуда (2024 год)?
Из 2024 года, вестимо.

Альтернативной реальности, однозначно.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Bell

Цитата: ZOOR от 19.10.2020 20:44:18
Цитата: Raul от 19.10.2020 20:42:43Это откуда (2024 год)?
Из 2024 года, вестимо.

Альтернативной реальности, однозначно.
Судя по масштабу картинки - фантазии трехлетней давности.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Андрей Иванов

... вы же у нас инженеры-конструктора ...
Вам и разбираться с своим коллегой ...

пс
с 21 минуты ...

Современное состояние и перспективы развития средств выведения разаработок ГКНПЦ им. М.В.Хруничева
 •Прямой эфир: 18 окт. 2020 г.
Матвеев Антон Михайлович: Ведущий инженер-конструктор АО «ГКНПЦ имени М.В.Хруничева»."

"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

AK222

Цитата: Андрей  Иванов от 19.10.2020 22:05:59... вы же у нас инженеры-конструктора ...
Вам и разбираться с своим коллегой ...

пс
с 21 минуты ...

Современное состояние и перспективы развития средств выведения разаработок ГКНПЦ им. М.В.Хруничева
 •Прямой эфир: 18 окт. 2020 г.
Матвеев Антон Михайлович: Ведущий инженер-конструктор АО «ГКНПЦ имени М.В.Хруничева»."

Юнный представитель  инженерной элиты использует термин " ракетОноситель" или мне послышалось?

Георгий

Цитата: AK222 от 20.10.2020 09:20:53послышалось

Учитывая, как он скомканно, быстро и невнятно говорит, получается ракетЭноситель / ракет-наситель.

Ничего, лет через 5-10 научится выступать, будет больше красивой формы, меньше смысла, как у академиков.

kibabiba

Хотел спросить. Если в РН СТК Енисей сначала отстреливается 4 боковушки первой ступени и затем - 2 боковушки второй ступени, то зачем их все делать одинаковой длины и мутить с дросселированием и РД-180 в центре? Нельзя во всех семи блоках поставить РД-171 и сделать 4 боковушки короткие, 2 боковушки длиннее и центр ещё длиннее? Тогда не понадобится вообще ничего дросселировать, двигатели будут работать на максимум УИ.

german_kmw

ЦитироватьРоссия планирует потратить 1,5 миллиарда рублей в 2020-2021 годах на разработку технического проекта ракеты-носителя сверхтяжелого класса "Енисей", предназначенной для полетов к Луне, следует из материалов, размещенных на сайте госзакупок.
Отмечается, что на разработку "технического проекта космического ракетного комплекса с ракетой-носителем сверхтяжелого класса и разгонным блоком" намечается выделить 1,47 миллиарда рублей, в том числе 537,4 миллиона в 2020 году и 930 миллионов - в 2021 году.

В сентябре в пресс-службе "Роскосмоса" сообщили РИА Новости, что облик ракеты "Енисей" в ходе разработки технического проекта претерпит изменения, которые дополнят подготовленный в 2019 году эскизный проект ракеты. https://ria.ru/20201021/raketa-1580752599.html