Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий В.

К 2018 г., когда провозглашена ожидаемая готовность к полетам лунного ПТК НП, не будет ни метана, ни мощного водородного двигателя. А будут лишь РД-171, РД-180, РД-191 и РД0146/0146Д. Из этого и надо исходить.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Reentrant

ЦитироватьК 2018 г., когда провозглашена ожидаемая готовность к полетам лунного ПТК НП, не будет ни метана, ни мощного водородного двигателя. А будут лишь РД-171, РД-180, РД-191 и РД0146/0146Д. Из этого и надо исходить.
К 2018 году будет (возможно) ПТК НП, "Ангара-5", и КВТК. Они и будут летать, больше нечему. А так как такую тушку "Ангара-5" в одиночку на отлетную никак не вытянет (а сам ПТК на гептиле и подавно такого подвига не осилит), будет EOR с толстым, но задохлым КВТК. Вот и все доступные супертяжи. Вариантов в общем-то и нет. Помаячить на окололунной этого хватит, а до большего дело не дойдет.

Mark

ЦитироватьК 2018 г., когда провозглашена ожидаемая готовность к полетам лунного ПТК НП, не будет ни метана, ни мощного водородного двигателя. А будут лишь РД-171, РД-180, РД-191 и РД0146/0146Д. Из этого и надо исходить.

Работы над РД-175 и РД-0120 идут а первые полеты на луну будут около или после  2030 года. Тоже и лунный ПВЛК-1 будет в эти время созданы. На метане будет ПВЛК . Да, надо долго ждать !!!
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Большой

ЦитироватьК 2018 г., когда провозглашена ожидаемая готовность к полетам лунного ПТК НП, не будет ни метана, ни мощного водородного двигателя. А будут лишь РД-171, РД-180, РД-191 и РД0146/0146Д. Из этого и надо исходить.
А речь идёт о разработке 70-тонника в период с 2021 по 2025 год. Но даже в эти сроки ни метана ни водорода не будет. Хотя желательно разработать водородный двигатель (для 70 тонника), который перейдёт на 130 тонник :wink: после 2030 года. А 130 тонник ИМХО может выполнен по аналогии с Энергией: толстый ЦБ с 4-5 прототипами РД-0120 и 4-мя боковушками от 1 ступени проекта Энергии-К. Возможно применение 6 боковушек для носителя с ПН до заявленных 180 тн. Для носителя с пн 130-180 тн выбора вариантов компоновок практически нет. Это, как я говорил, толстый центр на водороде и n боковых блоков. Или на керосине или на метане. :roll:
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Большой

А вот для 70-75 тонника вариантов компоновок несколько больше.
-3-х блок, центр водородный.
-5-ти блок, центр водородный (Энергия - КВТ, Мпн=74 тн)
-5-ти блок, все блоки типа УРМов
-толстый моноблок 2-х ступ. (вообще не реально для нас, но вариант)
-те же варианты с различными видами топлива 1-й ступени (керосин. метан)
может ещё есть варианты?
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Mark

Цитировать
ЦитироватьК 2018 г., когда провозглашена ожидаемая готовность к полетам лунного ПТК НП, не будет ни метана, ни мощного водородного двигателя. А будут лишь РД-171, РД-180, РД-191 и РД0146/0146Д. Из этого и надо исходить.
А речь идёт о разработке 70-тонника в период с 2021 по 2025 год. Но даже в эти сроки ни метана ни водорода не будет. Хотя желательно разработать водородный двигатель (для 70 тонника), который перейдёт на 130 тонник :wink: после 2030 года. А 130 тонник ИМХО может выполнен по аналогии с Энергией: толстый ЦБ с 4-5 прототипами РД-0120 и 4-мя боковушками от 1 ступени проекта Энергии-К. Возможно применение 6 боковушек для носителя с ПН до заявленных 180 тн. Для носителя с пн 130-180 тн выбора вариантов компоновок практически нет. Это, как я говорил, толстый центр на водороде и n боковых блоков. Или на керосине или на метане. :roll:

Да, если 70 тоник будет на 2 блоки можно и сделать 130 тонника.
Будут вместе 4 боковые блоки i толстый центр.
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Большой

Кстати, в концепции средств выведения МРКС прописана после 2030 года.
И если будет принята компоновка 70-тонника с водородным центром (Энергия-КВТ), имеющим диаметр 5 м., то он органично впишется в качестве центра в МРКС, в проекте которого как раз и обозначен центральный водородный 5-ти метровый блок 2-й ступени :)

Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьК 2018 г., когда провозглашена ожидаемая готовность к полетам лунного ПТК НП, не будет ни метана, ни мощного водородного двигателя. А будут лишь РД-171, РД-180, РД-191 и РД0146/0146Д. Из этого и надо исходить.
К 2018 году будет (возможно) ПТК НП, "Ангара-5", и КВТК. Они и будут летать, больше нечему. А так как такую тушку "Ангара-5" в одиночку на отлетную никак не вытянет (а сам ПТК на гептиле и подавно такого подвига не осилит), будет EOR с толстым, но задохлым КВТК. Вот и все доступные супертяжи. Вариантов в общем-то и нет. Помаячить на окололунной этого хватит, а до большего дело не дойдет.

В 2009 году ЦиХ планировал 4-хпуск со стыковкой на ОИСЛ (как с ЛОС, так и без оной): одна РН СКПГ+Ангара-7 для запуска ПТК-Л и то же самое для запуска ЛПТК
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Mark

ЦитироватьКстати, в концепции средств выведения МРКС прописана после 2030 года.
И если будет принята компоновка 70-тонника с водородным центром (Энергия-КВТ), имеющим диаметр 5 м., то он органично впишется в качестве центра в МРКС, в проекте которого как раз и обозначен центральный водородный 5-ти метровый блок 2-й ступени :)

У меня есть картинка МРКN з ЦБ на 5 i 4,3 метров !!!
A кak  будет ???
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Большой

Я думаю, что примерно так:

Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Reentrant

ЦитироватьВ 2009 году ЦиХ планировал 4-хпуск со стыковкой на ОИСЛ (как с ЛОС, так и без оной): одна РН СКПГ+Ангара-7 для запуска ПТК-Л и то же самое для запуска ЛПТК
Кстати, для этого нужно еще научиться сразу 4 РН четко запускать в одно окно, без сбоев. Или в два окна, по 2 РН в каждое, но зависать на полмесяца на ОИСЛ, или иметь резервы на поворот плоскости орбиты.

Ded

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПериод такой-же как и для любого искусственного спутника луны - 2-3часа. Только за каждый период его плоскость будет смещаться. Добиться этого можно слегка наклонив ось и расположив плоскость не через центр масс Луны.
Плоскость орбиты не может проходить иначе, как через центр масс. Закон всемирного тяготения, знаете ли. ;)
У той фигуры которую опишет аппарат за 27 с лишним дней центр с центром масс Луны совпадет. Что касается закона всемирного тяготения - задача двух тел именно им обусловлена, но вот только движения там при разных начальных условиях странненькие.

ЗЫ. Что касается подробностей - теорию могу привести, а вот более точные параметры и расчеты это к баллистикам...
 http://12apr.su/books/item/f00/s00/z0000043/st002.shtml
ЦитироватьОсновным вековым возмущением орбиты спутника за счет нецентральности поля земного тяготения является прецессия орбиты - равномерное вращение ее плоскости в абсолютном пространстве относительно земной оси. При этом наклонение орбиты остается примерно неизменным.

За книгу огромное спасибо. Это история, к акоторой я отношусь с уважением.

за счет нецентральности поля земного тяготения

Это к спутникам Земли. Вы говогили о луне.

А за книгу спасибо!
Все возможно

Mark

ЦитироватьЯ думаю, что примерно так:


Тaка разработка носители MRKN i RN-70 будет очень еффективна.
А каки диаметр баковых блоков ? Тоже 5 метров? Спасибо!
Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Mark

Земля - это колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели. Ц.К.Э

 

Artemkad

ЦитироватьКстати, для этого нужно еще научиться сразу 4 РН четко запускать в одно окно, без сбоев. Или в два окна, по 2 РН в каждое, но зависать на полмесяца на ОИСЛ, или иметь резервы на поворот плоскости орбиты.
Зачем? Топливо можно и эффективным тихоходом довозить, а плоскость об Луну менять(используя грав.маневр и наклон плоскости орбиты Луны).
:-\

Александр Ч.

ЦитироватьА вот для 70-75 тонника вариантов компоновок несколько больше.
-3-х блок, центр водородный.
-5-ти блок, центр водородный (Энергия - КВТ, Мпн=74 тн)
-5-ти блок, все блоки типа УРМов
-толстый моноблок 2-х ступ. (вообще не реально для нас, но вариант)
-те же варианты с различными видами топлива 1-й ступени (керосин. метан)
может ещё есть варианты?
Гурколет-Хеви ;-)
Из всего перечисленного наиболее реальным выглядит третий вариант. Водорода для второй ступени/цб у нас нет, и пока не факт, что к 2030г. появится.
Ad calendas graecas

Shestoper

Если за 20 лет не решить даже такую задачу, то нужно не на Луну лететь, а завернуться в простыню и идти на кладбище.

kp_

Денежные мешки ложили на космос, как и государство, так что можно и сто лет ждать и не дождетесь

саша

Смотрю на стартовый стол Ангары-5 - он только для Ангары-1,3,5. Уже только поэтому появление А-7 сомнительно.
 Может для Восточного кто нибуть нарисует стол на разные типы носителей с самого начала?

Александр Ч.

ЦитироватьСмотрю на стартовый стол Ангары-5 - он только для Ангары-1,3,5. Уже только поэтому появление А-7 сомнительно.
 Может для Восточного кто нибуть нарисует стол на разные типы носителей с самого начала?
Все давно уже придумано, например, http://www.buran.ru/htm/19-3.htm
Меняем блок Я, это такая "плита с дырками" на которой стоит ракета, в зависимости от РКН и пускаем ;)
Ad calendas graecas