Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Raul

Цитата: mihalchuk от 27.01.2021 07:54:26
Цитата: Raul от 26.01.2021 08:14:47
Цитата: Veganin от 25.01.2021 23:08:56
Цитата: Raul от 25.01.2021 09:35:51Поэтому предлагается оставить в покое пенсионеров и вместо них потрясти - шейхов. Вот, предложено сделать для них пассажирский Ту-160. А зачем? На нем летать - только дурью маяться. Дальность на сверхзвуке никакая, в Европу не пустят, в Индии Мори тоже повернулся на экологии и религия там неправильная. >:( А если не в Европу и не в Индию - то куда? В Москву на переговоры?

А тут предлагается - весь мир рядом! Вертолет в точке поcадки будет. Обслугу, снаряжение, любимый Роллс-ройс с собой тоже можно привезти (может даже так получиться, что грузоподъемности одного супертяжа не хватит, придется два запускать друг за другом).
Шейхи хотят жить долго, богато и счастливо, а тут им предлагается быстрая доставка к гуриям за разумно дорогую сумму, с точки зрения производителя шахид-ракеты... А это будет именно шахид-ракета, если за дело возьмется нынешний Роскосмос в текущую эпоху вороватых, некомпетентных, ни за что не отвечающих и глупых менеджеров, начиная от среднего звена и выше.
Улыбнуло. :) Менеджеры - это да, "стыд и позор". Именно поэтому им предлагается - повторить королевский проект на современных надежных РД. С небольшим заимствованием от Маска в виде вертикальной посадки первой ступени и минимальной отсебятиной в виде винта от Ми-26 на второй ступени. Что, и с этим не справятся?  :-[  А вдруг справятся? Тогда - "честь и хвала".  Все лучше,  чем только языком работать.

Цитата: Veganin от 25.01.2021 23:08:56Здравомыслящие шейхи не променяют свои летающие дворцы и на шайтан-быстролет от Маска, который будет успешен только до первого-второго эффектного взрыва с гибелью вип-пассажиров и разделит судьбу первых трех серий британской "Кометы" - первого в мире серийного пассажирского авиалайнера.

Сверхбыстрая доставка пассажиров Старшипом или его аналогом привлекательна, но риск гибели для пассажиров заведомо выше, чем для пассажиров тихоходного Боинга и в этом случае нужно брать пример с Безоса с его черепашьей скоростью разработки, на мой взгляд.
У нас, в отличие от шайтан-быстролета Маска, будет система аварийного спасения. Это важная часть проекта. Думаю что она отложит переход шейхов к небесным гуриям, если что-то пойдет не так. И хотя полеты в космос - дело опасное, но туда летают, в том числе арабы.



Знаете, сколько наследных принцев в одной только Саудовской Аравии? 200. Королевская семья вполне может позволить кому нибудь из них - рискнуть. И лучше, если они полетят на надежной советской ракете, чем на ненадежном американском шаттле.
Во! Думаю, шайтан-ракета в КСА пойдёт на "УРА" при использовании в добровольно-принудительном порядке. Слишком много принцев развелось.
Но только в компанию к себе они попросят вип-чиновников Роскосмоса. ;)

А что -
Medice, cura te ipsum!
Rocketman, fugere te ipsum!
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Просто Василий

Избыточное цитирование >:(
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Цитата: Искандер от 27.01.2021 05:33:43Тогда возникает закономерный вопрос, а нужна ли России вообще космонавтика кроме задач вывода военных спутников?
Если исходить из целей как можно больше напилить и как можно меньше сделать, то да. Но если цели: быть вперде вместе с Маском по уровню технологий; получить самую эффективную РН в тяжелом классе ПН; летать на Луну регулярно за вменяемые деньги (налогоплательщиков, кстати), поставить там станцию на 4-6 чел для лунологов, тогда такая система России не нужна.
ПН ровно такие же что и у Протона, на точно такие же ПН+ и могла бы быть ориентирована система миниСтарШип. И не видеть их надо уметь.

А вот что нужно военным, нужно их спросить, а не решать в меру своей некомпетентности. Когда-то были и военные космические станции, и космические самолеты-бомбардировщики, будут и космические лазерные проекты, и микроволновые радары, и истребители спутников. Возможности у миниСтарШипа много больше, чем таскать спутники с разгонными блоками. Фактически все возможности Старшипа, но уменьшенные в три раза по массе. Хоть лунную ракетную базу строй за вменяемые деньги.


Это конечно круто, но давайте сначала научимся более менее часто строить АМС и спутники.

А, и про военных. Смотрю я на запуски 2020-го года, а там:

Военные структуры РФ,

Снабжение МКС,

Несколько запусков для OneWeb,

2 Экспресса, одним Протоном,

2 запуска Союза с Гонцами и попутной мелочёвкой, в том числе российскими военными спутниками,

Falcon eye от арабских вояк, и французский военный CSO-2,

Тестовый запуск Ангары с ГВМ.

Так что да, пользуются космонавтикой у нас преимущественно для военных и снабжения МКС, ибо больше незачем.

Пётр Тихонов

Да взять бы эту мкс за ноги и...
Ясен пень на луну надо лететь. Только не так часто. А то получится как с мкс. Аж противно. Вот опять полетел очередной союз, хрен знает зачем.

Пётр Тихонов

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 27.01.2021 14:16:36
Цитата: Пётр Тихонов от 27.01.2021 12:34:18
Цитата: Пётр Тихонов от 23.01.2021 23:20:10Ну и чо получится.
4 боковушки размерности С5, возвращаемые. По 7 рд 0169 в каждой. В центре 4 рд 0169, более высотные сопла, каждый питается от своей боковушки, потом центральное топливо тратим. Сколько на орбиту выйдет.
И сколько к луне, если сверху водород нахлабучем.
Похожа от перелива можно отказаца, лишний гемор ни к чему. 4 более высотных движка большой тяги не добавят, к 28 имеющимся. Врубим их на высоте перед разделением.
Ну и, ясен пень, что стоимость 2 и 3 ступени надо включать в стоимость ПН. Таким образом сверхтяжёлый РН становиться полностью многоразовым, савсем доступным.
Ну так сколько к луне пульнём?

А зачем? В Артемиде не участвуем, китайцам не понадобимся (разве что как донор советских технологий). Нужно рассчитывать на свои средства, а там вряд ли получится что-то круче АМС под РН Союз.
Зачем. 
Думаю всем ясно. Главное понты. Вот у нас супертяж многоразовый. Хотите вам в качестве дополнительной ПН газовый центр поставим, хотите водородный.
Хотите Амс запустить, это дорого. Лучше сами изобретайте.

azvoz

Цитата: Пётр Тихонов от 27.01.2021 22:07:44Да взять бы эту мкс за ноги и...
Ясен пень на луну надо лететь. Только не так часто. А то получится как с мкс. Аж противно. Вот опять полетел очередной союз, хрен знает зачем.
Согласен.
 МКС - АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО.

Raul

#26606
Парни, МКС важна хотя бы в том плане, что без нее мы стремительно и окончательно утратим пилотируемые технологии. А также доступ к Байконуру. Про альтернативу МКС в виде РКС будут разговаривать еще  10+ лет, после чего выяснится, что баки снова забиты стружкой... Орел нельзя запускать с Восточного... и дедушка, который знал как делать Союз - ушел на пенсию (он растит в своем саду кабачки, тыквы и баклажаны по марсианской методике, но на Марс мы все равно не летим).

АМС здесь вообще по боку. Ясно ведь, что не АМС супертяжем запускать. И вообще доводы в стиле "давайте закроем одну программу и пустим деньги на другую, более важную..." всегда заканчиваются тем, без денег остаются обе программы. Поскольку про те же АМС главное рассуждение властей сводится к фразе "а нахрена, все равно к обороне это не имеет отношение". Как только гражданское направление перестает приносить деньги и ложится на бюджет - это капец.

Как учит психология, ЛПР принимают решения, исходя из трех мотивов - страха, любопытства и выгоды. Страх - это понятно, военные программы. Любопытство... его нет. Выгоду нам обрезают, но надо бороться за то, чтобы она была. Поскольку на одном страхе наша чиновная элита пробалансирует лет 10, как на одноколесном велосипеде, но это ей надоест. Cбежит туда, где можно ездить хотя бы на двухколесном. Ей нужна положительная цель.

Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Asteroid

Цитата: Просто Василий от 27.01.2021 18:45:23Избыточное цитирование >:(
Самовольное модерирование?  ;)
==>[RU.SPACE Forever>

Alex-DX

Читаю про турбодетандер Капицы.
И для меня открытие, что его агрегаты повыкидывали, при том что КПД было на 30 % лучше.
 http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/KAPITZA/OXYGEN.HTM
И история повторяется  для Н-1. Признание придет из за рубежа.

Старый

Цитата: Raul от 28.01.2021 08:45:17Как учит психология, ЛПР принимают решения, исходя из трех мотивов - страха, любопытства и выгоды. Страх - это понятно, военные программы.
Страх за то что тебя объявят дураком и растратчиком если ты закроешь Ангару. 

Страх за то что за тебя не проголосуют если ты в стране Королёва и Гагарина закроешь ПК. 
 Так что страх присутствует и совсем не за оборону. 

Цитата: Raul от 28.01.2021 08:45:17Выгоду нам обрезают, но надо бороться за то, чтобы она была.
Выгода в том что всегда нужно сказать: -Под моим мудрым руководством эта страна достигла ______ (нужное вписать)

Поскольку всеобщего благоденствия достичь не получится то прийдётся довольствоваться чем-нибудь более легко осуществимым то есть тем что можно выдать за победу в космосе. 

Так что страх и выгода всегда есть, что и обеспечивает пока существование ПК.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Осталось только объявить плебисцит, как в незалежной: "продавать или не продавать национальное достояние"
И главный вопрос - КОМУ? 
"Кому дать, кому дать, кому дорого продать? " - частушка из детства моего.  :D
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Цитата: Alex-DX от 26.01.2021 08:07:31
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 25.01.2021 21:34:27
Цитата: Alex-DX от 25.01.2021 19:31:15Возрождение проекта Н-1 на новых движках, материалах, электронных компонентах и прикрученной реактивной посадкой ступеней.
Дорохо.
См мой последний пост в "многоразовость как бизнес".
Дорого стоять на месте и не развиваться.

Так как стоять и не развиваться? А Ангара?

"Неправильно. Военным нужны РН с низкой стоимостью выведения под требуемые задачи, а это совсем не то же самое, что одноразовые РН."

Военным сейчас надо наверстать упущенное, пока Ангара не начинала летать и когда Протон практически перестал.

"Все должно полететь и сесть с первого раза. SpaceX в этом плане не является ориентиром. Энергию мы не теряли на в одном из двух запусков, Ангару тоже. И тесты ступени на взлет-посадку можно делать с двумя РД-180, а не с 12-ю. Поэтому гробить дорогие РД-180 в неудачных тестовых запусках никто не собирается."

В программе DC-X тоже не собирались, но реальность имела другие планы...


"Смотрим, переживаем. Надо же, американцы делают сразу три супертяжа. :o Точнее, четыре с тем что уже сделали... Они ох***елеи, что ли от усердия? У китайцев - два супертяжа в работе, побольше и поменьше У нас - ни одного."

И что за 3 супертяжа, без, как я понимаю, Falcon Heavy?


"Во как. :D При чем тут Ангара, если речь идет о супертяже? Как из ПН для супертяжа сделать ПН для Ангары? "

Я не представляю, чем Роскосмос способен занять Ангару, не то что супертяж.

Цитата: Пётр Тихонов от 27.01.2021 22:07:44Да взять бы эту мкс за ноги и...
Ясен пень на луну надо лететь. Только не так часто. А то получится как с мкс. Аж противно. Вот опять полетел очередной союз, хрен знает зачем.

Так для "постоянного присутствия в космосе" (тм). Если не получится сделать постоянную базу, вроде Артемиды, то общественность скажет, что лохи, всего лишь втридорога повторили Аполлон. 

Или на Луну летим для флаговтыка?

Раньше остальных всё равно не выйдет.

Хех, интересно, а как по российскому ТВ будут говорить про то, что наш флаговтык флаговтычный?

Цитата: azvoz от 27.01.2021 23:05:49
Цитата: Пётр Тихонов от 27.01.2021 22:07:44Да взять бы эту мкс за ноги и...
Ясен пень на луну надо лететь. Только не так часто. А то получится как с мкс. Аж противно. Вот опять полетел очередной союз, хрен знает зачем.
Согласен.
 МКС - АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО.

Некоторое время был источником денег для Роскосмоса и РКК Энергия. Кто знает, скорее всего без МКС пилотируемая программа РФ тихо бы загнулась. Мир уже не давал надежд, без денег США наш модуль мог вообще не появиться, а у амеров был шаттл, могущий станции таскать туда-сюда по необходимости, что он собственно и делал.

Искандер

Ух...Верный Союзник, Вас так много, слишком много...

Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану...
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Юрий Темников

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 28.01.2021 17:43:40
Цитата: azvoz от 27.01.2021 23:05:49
Цитата: Пётр Тихонов от 27.01.2021 22:07:44Да взять бы эту мкс за ноги и...
Ясен пень на луну надо лететь. Только не так часто. А то получится как с мкс. Аж противно. Вот опять полетел очередной союз, хрен знает зачем.
Согласен.
 МКС - АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО.

Некоторое время был источником денег для Роскосмоса и РКК Энергия. Кто знает, скорее всего без МКС пилотируемая программа РФ тихо бы загнулась. Мир уже не давал надежд, без денег США наш модуль мог вообще не появиться, а у амеров был шаттл, могущий станции таскать туда-сюда по необходимости, что он собственно и делал.
Блин!!Сей прожект НИКОГДА не был источником денег....Он всегда был прожектом использования русских денег  в интересах ЮСА!!Модуль в Амерских "деньгах был бы  на порядок дороже.Напомню :модуль был составной частью прожекта Мир-2.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Цитата: Юрий   Темников от 28.01.2021 21:59:35
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 28.01.2021 17:43:40
Цитата: azvoz от 27.01.2021 23:05:49
Цитата: Пётр Тихонов от 27.01.2021 22:07:44Да взять бы эту мкс за ноги и...
Ясен пень на луну надо лететь. Только не так часто. А то получится как с мкс. Аж противно. Вот опять полетел очередной союз, хрен знает зачем.
Согласен.
 МКС - АБСОЛЮТНОЕ ЗЛО.

Некоторое время был источником денег для Роскосмоса и РКК Энергия. Кто знает, скорее всего без МКС пилотируемая программа РФ тихо бы загнулась. Мир уже не давал надежд, без денег США наш модуль мог вообще не появиться, а у амеров был шаттл, могущий станции таскать туда-сюда по необходимости, что он собственно и делал.
Блин!!Сей прожект НИКОГДА не был источником денег....Он всегда был прожектом использования русских денег  в интересах ЮСА!!Модуль в Амерских "деньгах был бы  на порядок дороже.Напомню :модуль был составной частью прожекта Мир-2.

Без денег извне мог и не получиться.

Пётр Тихонов

#26618
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 28.01.2021 17:42:07
Цитата: Пётр Тихонов от 27.01.2021 22:07:44Да взять бы эту мкс за ноги и...
Ясен пень на луну надо лететь. Только не так часто. А то получится как с мкс. Аж противно. Вот опять полетел очередной союз, хрен знает зачем.

Так для "постоянного присутствия в космосе" (тм). Если не получится сделать постоянную базу, вроде Артемиды, то общественность скажет, что лохи, всего лишь втридорога повторили Аполлон.

Или на Луну летим для флаговтыка?

Раньше остальных всё равно не выйдет.

Хех, интересно, а как по российскому ТВ будут говорить про то, что наш флаговтык флаговтычный?
База на луне ваще не проблема.
Доставил протоном БО, вот тебе база. Проблема человечков туда доставить. Да флаговтык проблема.
Если объявить военно-административные учения, что всегда польза, успеем в этом году всё сделать.
Нутупые даже луноходы с собой пёрли. А нас всё там будет ждать на месте. И база, итдыха дополнительная, и луноходы с разных точек прилунение на полюсе будут снимать, там красота, земля над горизонтом висит. Никто не посмеет сказать что что-то повторили.
Пс.
Легенда учений. Обнаружен, не видный ранее, летящий прямо на землю, страшный астеройд. Это конец. Осталось 10 месяцев.
Задача учений. За 9 месяцев, использую что есть под рукой, высадить на луну 2 шустрых спецназовца. Успех учений подтвердит что и с астеройдом справимся если что. Земля может спать спокойно, всё под контролем роскосмоса.

Sam Grey

Если лунная база ваще не проблема, тогда надо быстренько ее сбацать. До 30-го года управитесь? (А лучше, конечно, до 2023, под выборы чтоб. Звезда Героя и квартира рядом с Рогозиным будет обеспечена).