Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Кубик

Цитировать[TH]
Дмитрий В.[/TH][/TR]

[TR][TD]Штуцер пишет:
[TH]Цитата[/TH]
Большой пишет:
источник сообщил: у Медведева (Роскосмос) на столе лежали картинки сверхтяжей: 3, 5, и внимание всем - 7 ЗЕНИТ!
В голове у Медведева гудел Царь-колокол, а на стене висела картина "Царь-пушка" в натуральную величину. [/TD][/TR]

[/TABLE]
А "Царь-ракета"?
Ну так по радио Питера вспоминали стишок:"Вышла новая игрушка для российского холопа - есть Царь-колокол, Царь-пушка, а теперь ещё Царь-()опа.."(С)
И бесы веруют... И - трепещут!

АниКей

#14761
ЦитироватьВторое рождение сверхтяжелой
Роскосмос прислушался к авторитетным экспертам и «Военно-промышленному курьеру»

Олег Фаличев
 
Информация о том, что Роскосмос все-таки решился на создание новой сверхтяжелой ракеты, буквально взорвала Интернет. Здравый смысл восторжествовал?
Цитировать" Дальнейшая эволюция ракеты-носителя на основе технологий РД-171 предполагает увеличение грузоподъемности до 120, а при необходимости и до 160 тонн "
Долгое время госкорпорация упорно заявляла, что не намерена создавать сверхтяжелую ракету-носитель: она, дескать, не нужна стране и в ближайшие десять лет для нее не будет коммерческой нагрузки. Похоже, точка зрения поменялась.
По последним данным, в госкорпорации «Роскосмос» уже приступили к проектированию новой ракеты сверхтяжелого класса, создавать которую планируется с использованием задела программы «Энергия» – «Буран», в ходе которой были разработаны двигатели РД-171, до сих пор считавшиеся непревзойденным достижением. Но ведь именно об этом – об использовании наработок советского челнока и необходимости создания сверхтяжелой РН не раз писал «Военно-промышленный курьер», отстаивая это аргументами многочисленных экспертов.
Напомним некоторые публикации: «Навстречу утренней заре – на «Ангаре», «Закон сохранения «Энергии», «Лунная пыль», «Покорители плинтуса», «Узковедомственная тяга», «Ангаре» нужна альтернатива», «Энергия советского прошлого», «Обратный отсчет», «Братья по Роскосмосу». Уже по заголовкам можно представить, о чем речь.
Она шла, в частности, о том, что выбирая стратегию малых шагов, которую ранее предлагал Роскосмос, мы навсегда отстаем в освоении космического пространства не только от США с их сверхтяжелыми носителями типа SLS, но и от Китая, других держав. О том, что РН «Ангара-А5В» не отвечает требованиям долгосрочной программы освоения Луны (понадобилась бы многопусковая схема), тем более экспедиции к Марсу. Наконец, и это, по нашему мнению, самое главное, говорилось о том, что «Ангара» не решала оборонных задач, вчистую проигрывая в военном отношении SLS.
Цитировать
Фото: 3dnews.ru
На одном из совещаний с руководством Роскосмоса президент, напомним, напрямую указал на необходимость разработки сверхтяжелой. В публичных выступлениях глава государства раскрыл свое видение путей технического прогресса, подчеркивая, что при вложении ресурсов пользоваться старыми разработками, повторяя пройденное, контрпродуктивно, нужны новые, опережающие идеи.
В ответ на это разработчики десятилетней Федеральной космической программы упорно продвигали «Ангару», построенную на технических решениях середины прошлого века. В то же время проверенная зарубежной практикой идея использования мощных твердотопливных ускорителей игнорировалась.
Президент говорил и о том, что необходимо предусмотреть финансирование сверхтяжелой РН в ФКП-2025.
Обеспечения возможностей противодействия неядерным угрозам требует и новая Военная доктрина. В нашем случае противостояние «Ангары» и вчетверо более мощной РН SLS (США) является реальным вызовом. Россия может не просто потерять свое место в космосе. Ясно, что как только в 2018 году у американцев появится сверхтяжелая «дубина» (SLS), наша страна окажется первой, по которой ударят с орбиты. Роскосмос же ранее предлагал в рамках ФКП-2025 доработать «Ангару-5» до грузоподъемности 38 тонн (модификация «5В»), но и этим мы не решали бы проблемы, потому что SLS будет способна поднимать 75–100 и более тонн.
При современном развитии техники ракетно-ядерного щита для защиты государства недостаточно. Возникли высокоточные угрозы из космоса, способные лишить Россию информационного пространства. Значит, нужны контрмеры. Но создание ракетно-космического щита возможно только при наличии сверхтяжелой РН, построенной с использованием ноу-хау XXI века.
Теперь Роскосмос намерен отказаться от строительства «Ангары-А5В» с водородной ступенью. Как заявил гендиректор РКК «Энергия» Владимир Солнцев, совместно с генеральным конструктором по ракетным комплексам Роскосмоса Александром Медведевым ведется проработка носителя сверхтяжелого класса с использованием двигателя РД-171, который ложится в основу концепции. Хотя третья ступень может быть взята от уже летающей «Ангары». Это позволит сэкономить время и деньги. Создание «сверхтяжа» по этой схеме возможно в рекордное время – за пять – семь лет.
Глава РКК пояснил также, что в проекте закладывается ракета, выводящая на низкую опорную орбиту (НОО) порядка 80 тонн. Дальнейшая эволюция РН на основе технологий РД-171 предполагает возможность увеличения грузоподъемности до 120 тонн на НОО, а при необходимости до 160 тонн за счет изменения компоновки ракеты и наращивания мощности двигателей. Все это позволяет отказаться от замысла строить сверхтяжелую ракету на основе «Ангары».
Напомним: грузоподъемность «Ангары-А5В» должна была составить всего 38 тонн полезной нагрузки на НОО при условии использования в ее составе разгонного блока с кислородно-водородной ступенью. Это, конечно, маловато не только для полноценной «лунной ракеты», но, повторим, и для решения перспективных оборонных задач.
Подведем итог: с технической точки зрения эффект варианта «Ангара-5В» был бы нулевой, а с государственной – резко отрицательный, так как программа оттягивала на себя средства и тормозила другие разработки, которые необходимы для выхода из тупика. Даже при малом количестве пусков (один-два в год) новая сверхтяжелая ракета все-таки позволит и обеспечить ее приемлемую цену, и решить оборонные задачи страны, восстановить роль России как мирового лидера в освоении космоса.
Олег Фаличев
Опубликовано в выпуске № 32 (647) за 24 августа 2016 года
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/31970
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Антикосмит

Все эти метания и требования чтоб было готово вчера до добра не доведут.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Старый

ЦитироватьДолгое время госкорпорация упорно заявляла, что не намерена создавать сверхтяжелую ракету-носитель: она, дескать, не нужна стране и в ближайшие десять лет для нее не будет коммерческой нагрузки. Похоже, точка зрения поменялась.
Точка зрения поменялась когда выяснилось сколько на самом деле выводит Ангара.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
источник сообщил: у Медведева (Роскосмос) на столе лежали картинки сверхтяжей: 3, 5, и внимание всем - 7 ЗЕНИТ!
В голове у Медведева гудел Царь-колокол, а на стене висела картина "Царь-пушка" в натуральную величину.
А "Царь-ракета"?
Дык, на столе лежали картинки...
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

George

ЦитироватьСтарый пишет:
Точка зрения поменялась когда выяснилось сколько на самом деле выводит Ангара.
"А5в" недостаточна для лунной программы. Вот и все. Никакого отношения "А5" к этом не имеет. Оная это только замена "Протона". И все.

George

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Все эти метания и требования чтоб было готово вчера до добра не доведут.
Метания с СК "А" на Восточном уже задержали строительство СК "А" на три года. Требования постоянно менялись и за ними проект, откладывая начало строительства.

m-s Gelezniak

А вот и утренний Жора.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Сергей

Сколько слов то под "дайте денежек", и Луна, и Марс, угрозы из космоса... , фантазиям нет числа. Но, если 38 т на НОО, ссылались на потребности МО, то сейчас то МО как то не заикается про 80-120 т на НОО, да и финансировать сие деяние из своего бюджета не будет. Видимо не очень то боится сверхточных ударов из космоса.

Антикосмит

#14769
Сколько вытащит семизенит на НОО даже с водородной третьей ступенью? Где они возьмут 160 тонн? В конце сделают глупую рожу и покажут толстый водородный центр?
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

m-s Gelezniak

Сейчас будет весело. Попытаются всё перевести опять на бумагу и попробуют напугать заказчика ценой "за Семизенит".
И обломятся. На контраргументе. "делайте Энергию"... .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Большой

Цитироватьm-s Gelezniak пишет:
Сейчас будет весело. Попытаются всё перевести опять на бумагу и попробуют напугать заказчика ценой "за Семизенит".
И обломятся. На контраргументе. "делайте Энергию"... .
для начала бы сделать тризенит имени Старого :D
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

m-s Gelezniak

Для началобы сделать Зенит "как есть".
С этой богодельни станется.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Сколько вытащит семизенит на НОО даже с водородной третьей ступенью? Где они возьмут 160 тонн? 
Ну если однозенит на керосине 16 тонн то семизенит - 110 тонн. Водород увеличивает это в полтора раза вот и 160. 

ЦитироватьВ конце сделают глупую рожу и покажут толстый водородный центр?
Толстый водородный центр это святое. Это мечта, можно даже сказать мрия. Мечтать не вредно, всё кончится трёхблочным тяжёлым геостационарным носителем, а мечта (Мечта!) останется и будет жить своей жизнью. 
 Да, чтоб мечта не умерла её нельзя озвучивать а тем более показывать. Поэтому о толстом водородном центре будут мечтать но не нарисуют и никому не покажут. Будут показывать СемиЗенит. :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСергей пишет:
Сколько слов то под "дайте денежек", и Луна, и Марс, угрозы из космоса... , фантазиям нет числа. Но, если 38 т на НОО, ссылались на потребности МО, то сейчас то МО как то не заикается про 80-120 т на НОО, да и финансировать сие деяние из своего бюджета не будет. Видимо не очень то боится сверхточных ударов из космоса.
Вообщето всё что есть в этом реального это "звиняйте, с Ангарой облажались, отвечать за это не хочется а чтото делать надо. Раз водород вам не подходит то давайте УРМ на РД-171".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей

Немного в дополнение
ЦитироватьАниКей пишет:
В ответ на это разработчики десятилетней Федеральной космической программы упорно продвигали «Ангару», построенную на технических решениях середины прошлого века. В то же время проверенная зарубежной практикой идея использования мощных твердотопливных ускорителей игнорировалась.
Да плевать хотел Роскосмос на зарубежную практику, РД-171 наше все( и правда, больше ничего путного не просматривается, но и где то попадалась информация, что Энергомаш не в восторге от возрождения РД-171, что то видно утратили).

Старый

ЦитироватьGeorge пишет: 
Метания с СК "А" на Восточном уже задержали строительство СК "А" на три года. Требования постоянно менялись и за ними проект, откладывая начало строительства.
Слава богу! Надеюсь что остановят совсем. Мечте твоих хозяев не суждено осуществиться.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

Цитироватьпроверенная зарубежной практикой идея использования мощных твердотопливных ускорителей игнорировалась.
Вот только не это... .
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Точка зрения поменялась когда выяснилось сколько на самом деле выводит Ангара.
"А5в" недостаточна для лунной программы. Вот и все. 
Жорик, о лунной программе здесь бредишь только ты. И то только потому что так велели тебе твои хозяева. Хрен вам! Не дождётесь. 

ЦитироватьНикакого отношения "А5" к этом не имеет. Оная это только замена "Протона". И все.
Ангара-5 не заменяет Протон. Не знаешь этого здесь тоже только ты. И то потому что так велели тебе твои хозяева.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

George

ЦитироватьСтарый пишет:
всё кончится трёхблочным тяжёлым геостационарным носителем,
Нет, посчитают и прослезятся. Вы как обычно, готовы отдать 60 млн долларов только за три РД-171. Если все прочее, то в районе 150 млн. Вас пошлют за такие траты туда, откуда вы не сможете найти выход.