Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

Ц. Ярослав и 1 гость просматривают эту тему.

Большой

Решение пока не принято.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Cepёгa

Если боковушки у Энергии - Зениты, то я тоже за Энергию. Но начинать надо сразу с максимального варианта в виде Вулкана или его аналога, дабы под него сразу же и проектировался старт.

NK

#10542
второй вариант, чисто новая Энергия. С учетом прогресса в материалах они чего то скромно написали 120 тонн, по идее все 130. А если будут РД-175 то и больше.

Дмитрий В.

ЦитироватьБольшой пишет:
Рассматриваемые варианты РН СТК. Слева полностью на метане, справа Энергия, как базовый вариант. Решение о выборе должно быть принято в конце января 2015 года.

В конце января напишут: "Принято решение рассмотреть проект РН СТК в конце февраля (хорошо, если укажут год)".
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьKR пишет:
А то это чучелко обвешенное сосисками, как то даже, не эстетично выглядит. Не говоря про массы.
Это все из-за желания унифицироваться с Союзом-5. Повторяют ошибки Ангары.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Большой

ЦитироватьCepёгa пишет:
Если боковушки у Энергии - Зениты, то я тоже за Энергию. Но начинать надо сразу с максимального варианта в виде Вулкана или его аналога, дабы под него сразу же и проектировался старт.
Боковушки у Энергии по габаритам совпадают с боковушками от максимального Вулкана (Мпн=200 т), а блок Ц по размерам совпадает с блоком Ц от минимального Вулкана (Мпн=175 т).
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

vlad7308

ЦитироватьБольшой пишет:
Рассматриваемые варианты РН СТК. Слева полностью на метане, справа Энергия, как базовый вариант. Решение о выборе должно быть принято в конце января 2015 года.

а какая Мст и Мпн у варианта слева, но БЕЗ боковушек?
или такой вариант не фигурирует вообще?
это оценочное суждение

napalm

У "Э" хотя бы отличные от нуля шансы появиться в железе.

Большой

Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
Рассматриваемые варианты РН СТК. Слева полностью на метане, справа Энергия, как базовый вариант. Решение о выборе должно быть принято в конце января 2015 года.

а какая Мст и Мпн у варианта слева, но БЕЗ боковушек?
или такой вариант не фигурирует вообще?
не фигурирует. Только то что на картинке. Боковушки от Союза-5.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Дмитрий Инфан

ЦитироватьБольшой пишет:
Решение пока не принято.
Скорее бы.

Cepёгa

ЦитироватьБольшой пишет:
ЦитироватьCepёгa пишет:
Если боковушки у Энергии - Зениты, то я тоже за Энергию. Но начинать надо сразу с максимального варианта в виде Вулкана или его аналога, дабы под него сразу же и проектировался старт.
Боковушки у Энергии по габаритам совпадают с боковушками от максимального Вулкана (Мпн=200 т), а блок Ц по размерам совпадает с блоком Ц от минимального Вулкана (Мпн=175 т).
Ну и замечательно, главное чтобы старт проектировался с расчетом на максимальный вариант.

NK

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьKR пишет:
А то это чучелко обвешенное сосисками, как то даже, не эстетично выглядит. Не говоря про массы.
Это все из-за желания унифицироваться с Союзом-5. Повторяют ошибки Ангары.
аа, вон чего. Сделаем одинаково плохо.

testest2

Гигантские диаметры, как же без этого.
законспирированный рептилоид

Большой

одним из недостатков метановой РНСТК (слева) является по заявлениям разработчиков ограничение грузоподъёмности в 130 т. Хотя если установить 3-ю водородную ступень, то ограничения снимаются.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

TDMS

С Энергией-2 мы получаем грабли, на которые уже наступали. Что на ней поднимать? Есть хоть что-то напоминающее ПН?
Если других вариантов нет, я за метан. Надеюсь, что и сосиски от Союза и метановый блок Ц без боковух как первая ступень будут самостоятельно летать. Тогда это действительно большая-пребольшая линейка, от легких до супертяжей. Будет или нет последний - сие науке не известно. Но хотя бы метан освоим.

testest2

 
ЦитироватьTDMS пишет:
С Энергией-2 мы получаем грабли, на которые уже наступали. Что на ней поднимать? Есть хоть что-то напоминающее ПН?
Если других вариантов нет, я за метан. Надеюсь, что и сосиски от Союза и метановый блок Ц без боковух как первая ступень будут самостоятельно летать. Тогда это действительно большая-пребольшая линейка, от легких до супертяжей. Будет или нет последний - сие науке не известно. Но хотя бы метан освоим.
А что запрещает пускать по отдельности "Зениты" и центр "Энергии"? Впрочем, центры, я уверен, никто по отдельности использовать не будет у обоих вариантов.
законспирированный рептилоид

Большой

Линейка Союз-5 _ РНСТК. Полезная нагрузка Союза-5 подросла до 26 т.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

napalm

ЦитироватьБольшой пишет:
Линейка Союз-5 _ РНСТК. Полезная нагрузка Союза-5 подросла до 26 т.
А наверху у этой версии что?

Александр Ч.

ЦитироватьБольшой пишет:
Рассматриваемые варианты РН СТК. Слева полностью на метане, справа Энергия, как базовый вариант. Решение о выборе должно быть принято в конце января 2015 года.

У правого варианта производитель первой ступени ЦиХ? ;)
Ad calendas graecas

testest2

Слабоват Союз-5. Надо было делать моноблок помощнее, тогда не понадобился бы и такой забор вокруг супертяжа.
законспирированный рептилоид