Является ли суборбитальный полет космическим?

Автор Nixer, 28.06.2009 17:42:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nixer

Я вырос в представлении, что космический полет - это вывод искусственного объекта на орбиту Земли. Но теперь вдруг узнаю, что первый космический полет сделали немцы в 1944 году, что первого человека в космос вывели американцы (или даже тоже немцы, как по НТВ рассказывали),  и т.д.

В связи с этим, возник вопрос, не является  ли причисление суборбитальных полетов к космическим просто пропагандистской или рекламной уловкой немцев и американцев?

Может кто-нибуть дать ссылку на советское или российское определение космического полета?

ЧСВ

Если вы залетели на высоту свыше 100 километров - это уже космический полет.
О немецких космонавтах в 1944 году - это миф.  :twisted:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий


Nixer

Спасибо, то, что написано в Википедии я знаю, потому и спрашиваю. Можете дать ссылку на советское определение?

hlynin

А что такое советское определение?
Я, например, не считаю полет даже на высоту 6000 км космическим.

andybe29

ЦитироватьСпасибо, то, что написано в Википедии я знаю, потому и спрашиваю. Можете дать ссылку на советское определение?
Думаю, советское определение совпадало с определением ФАИ, которое границей космоса считает линию Кармана

Во всяком случае, как Вам наверняка известно, пилотируемые полёты со времён Гагарина регистрируются спортивными комиссарами

hlynin

Что, до сих пор?
Назовите мне комиссара.
Кроме Борисенко, конечно.
А у ФАИ было 2 раздела: орбитальные и суборбитальные полёты. И Шепард поставил рекорд!
А космический - это такое расплывчатое понятие...

саша

Вроде "советское" мнение - полёт считается космическим по достижении первой космической скорости(т.е. способность сделать виток).

hlynin

Берём энциклопедию 1985 г и цитируем.
(У меня под рукой нет - я на работе)
Но стоит ли ей верить?

нейромантик

Напоминает вопрос о высоте, с которой "начинается космос". У нас - 100 км. У американцев - 60 км.
Если я правильно помню.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Nixer

ЦитироватьНапоминает вопрос о высоте, с которой "начинается космос". У нас - 100 км. У американцев - 60 км.
Если я правильно помню.

80

Дем

ЦитироватьЯ вырос в представлении, что космический полет - это вывод искусственного объекта на орбиту Земли. Но теперь вдруг узнаю, что первый космический полет сделали немцы в 1944 году, что первого человека в космос вывели американцы (или даже тоже немцы, как по НТВ рассказывали),  и т.д.

В связи с этим, возник вопрос, не является  ли причисление суборбитальных полетов к космическим просто пропагандистской или рекламной уловкой немцев и американцев?
Про немцев в 1944 - миф.
А американцы даже свой первый суборбитальный после полёта Гагарина (который космический без вариантов) осуществили, поэтому в общем вопрос с определениями остро не стоял.

ЦитироватьВроде "советское" мнение - полёт считается космическим по достижении первой космической скорости (т.е. способность сделать виток).
Достигнуть Луны можно не разу не превысив не то, что первую космическую - но даже скорость звука. И после этого его считать не космическим? :)

ЦитироватьНапоминает вопрос о высоте, с которой "начинается космос". У нас - 100 км. У американцев - 60 км.
Если я правильно помню.
Неправильно - у них 60 миль. Или 96.5 км.
Вариант в 50 миль тоже имеет место...
Круглые числа всем больше нравятся :)
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

hlynin

Американцы - американцам рознь. 50 миль - это ВВС, НАСА - 100 - если от Земли и 120 - если к Земли. Ну и ещё куча вариантов.

А как можно добраться до Луны, не превышая скорость звука? Очень интересно. После Эдгара По никто не пробовал.

саша

Цитировать
ЦитироватьВроде "советское" мнение - полёт считается космическим по достижении первой космической скорости (т.е. способность сделать виток).
Достигнуть Луны можно не разу не превысив не то, что первую космическую - но даже скорость звука. И после этого его считать не космическим? :)
:wink: скорость звука на 100км или 1000км или :)
А почему бы и, не считать. :P

саша


ratte07

ЦитироватьАмериканцы - американцам рознь. 50 миль - это ВВС, НАСА - 100 - если от Земли и 120 - если к Земли. Ну и ещё куча вариантов.

А как можно добраться до Луны, не превышая скорость звука? Очень интересно. После Эдгара По никто не пробовал.

ЦитироватьВ космос — на воздушном шаре
       Московский изобретатель и конструктор Валерий Акинин предлагает новый способ исследования планет Солнечной системы, имеющих атмосферу — при помощи аэростатических аппаратов. Например, дирижаблей.
       Акинин напоминает, что высоты порядка 50 км были впервые достигнуты летательными аппаратами легче воздуха. Причем плотность газа в них может быть многократно уменьшена, что позволит им осваивать космическое пространство.
       Ноу-хау Акинина, которое, кстати, было отмечено медалью на 26 международном салоне изобретений в Женеве, состоит в следующем. Оказывается, можно проследить определенную связь между поведением отдельных атомов и молекул газов, образующих атмосферу, и космических спутников. Скажем, молекулы воздуха и аэростаты объединяет то, что они способны подниматься ввысь примерно до 50 км. Подняться выше могут только молекулы самых легких газов — водорода и гелия. Именно они составляют 99% вещества в космическом пространстве. Таким образом, приходит к выводу изобретатель, самым дешевым и эффективным средством освоения космического пространства должны стать летательные аппараты легче гелия.
       У автора имеется и план производства таких аппаратов. Речь идет о создании оболочек диаметром от одного до 30 метров, наполняемых водородом под давлением в несколько атмосфер и армированных сеткой из сверхпрочной и сверхтонкой проволоки (так называемых металлических усов). Местная кривизна этих оболочек не должна превышать нескольких миллиметров. Оболочки могут изготавливаться из пленки толщиной 5-7 микрон или из металлических листов такой же толщины, имеющих значительно меньшую газопроницаемость.
       Валерий Акинин считает, что у космических аэростатов большие коммерческие перспективы. Уже образовался довольно большой спрос на доставку в космос (на высоты порядка 200 км) объектов массой 7-10 грамм. Речь идет о космическом погребении праха умерших (отправка на околоземную орбиту 7-граммовой капсулы стоит около $5 тыс.) или отправке в космос прядей волос с целью последующего клонирования их обладателей инопланетными генетиками. Более того, уже есть желающие заплатить $1,5 млн за доставку их праха и дальше в космос, например на Луну. Наконец, аппараты легче гелия можно использовать и как пассивные ретрансляторы или носители рекламы.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=21815
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

hlynin

Цитироватьскорость звука на 100км или 1000км

В курсе, какая скорость звука там?

hlynin

ЦитироватьВ космос — на воздушном шаре

Всё, кроме слов о рекламе - полный бред.

andybe29

Цитировать
ЦитироватьНо теперь вдруг узнаю, что первый космический полет сделали немцы в 1944 году
Про немцев в 1944 - миф.
Пилотируемый - миф. В 1944-м Фау-2 пульнули на высоту 176 км.
http://en.wikipedia.org/wiki/Spaceflight_before_1951#1944

ratte07

Цитировать
ЦитироватьВ космос — на воздушном шаре

Всё, кроме слов о рекламе - полный бред.

А реклама разве возможна?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...