Для писателей-фантастов

Автор В А Д И М, 06.12.2009 13:42:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

В А Д И М

ЦитироватьНазидание для писателей-фантастов
всех времен и народов,
от начинающих до маститых включительно[/size]

Илья ВАРШАВСКИЙ[/size]


Трудно перечислить все богатство тем современной фантастики. Тут и разумные растения, и разговаривающие животные, и многое другое, что хорошо известно психиатрам, изучающим тяжелые формы заболевания паранойей.

Количество поклонников научно-фантастической литературы неуклонно растет. Наряду с футбольными болельщиками они представляют собой интеллектуальный цвет населения нашей планеты.

Поэтому фантастику не зря называют «литературой века».

К сожалению, отсутствие теории фантастики значительно снижает продуктивность авторов, работающих в этом жанре, и лишает критиков возможности пользоваться объективными методами оценок.

Прежде чем будет создана всеобъемлющая теория, необходимо систематизировать основные тенденции развития фантастики и хотя бы вчерне наметить научные критерии для определения качества готовых произведений.


а) Выбор имен

Имена героев должны соответствовать их характерам. Если действие происходит в далеком будущем или в иной галактике, то положительным героям дают хорошие имена: Ум, Смел, Дар, Добр, Нега и т. п. (для выбора женских имен могут быть также с успехом использованы названия стиральных порошков).

Отрицательным героям присваиваются имена вроде Смрад, Мрак, Худ, Боль, Вонь. Однако не следует даже самым мерзким типам давать имена, использующиеся в бранном смысле, так как эти слова могут встречаться в лексиконе ученых, особенно молодых, что создает при чтении известную семантическую неопределенность.

Представителям переходных цивилизаций, могущих еще стать на правильный путь, имена даются методом гильотирования. Например, в словаре отыскиваются два самых обычных слова, скажем «стул» и «гравий». Отсекая первые буквы, можно назвать героя Тул Равий. Просто и элегантно!



б) Место действия

Космос — основное пастбище фантастов. Однако использовать его можно только в гуманных целях. Дабы при этом не был потерян элемент занимательности, на отлично вооруженных землян возлагаются высокие функции носителей человеческой морали, утверждаемой при помощи лучевого оружия, аннигиляционных бомб и разрушения пространства. По отношению к особо зловредным существам, жующим звездную плазму, как студень, допускаются и более крутые меры убеждения...


http://epizodsspace.airbase.ru/

Нашёл на сайте Хлынина, улыбнуло  :D
я так вижу
(my vision)

VK

Вадим, это надо помещать в ЧД!

L. Gorbovsky

Подозрительно напоминает штучку композитора Никиты Богословского "Для вас, Фантасты"  в "Т-М" где-то в 70-х годах : http://shade.mmaa.ru/text/other/forfant1.htm
Тут пролистал десяток книжек на развале - в половине "гнезда ядовитых рататуев". Правда, подальше Венеры. Прогресс, какой -никакой :D
Неизбежное - приветствуй!

hlynin

Я читал в своё время и хорошо помню. Не помню - где и кто. Но - если напечатано в ТМ, то позже Варшавского - я до 1974 просмотрел все

L. Gorbovsky

Пардон, это была "НиЖ" №1-1974
Неизбежное - приветствуй!

Pavel

ЦитироватьПодозрительно напоминает штучку композитора Никиты Богословского "Для вас, Фантасты"  в "Т-М" где-то в 70-х годах : http://shade.mmaa.ru/text/other/forfant1.htm
Тут пролистал десяток книжек на развале - в половине "гнезда ядовитых рататуев". Правда, подальше Венеры. Прогресс, какой -никакой :D

Я, может, покажусь пессемистом.. :(  Но судя по тому, что я вижу в НФ, было бы хорошо, если бы писатели пользовались этими советами.. Было бы интересней читать. :twisted:

ЧСВ

ЦитироватьКосмос — основное пастбище фантастов.   :D

А где мы живем? В космосе (по большому счету). Потому и пастбище.  :D
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Snavigator

Ржал как ненормальный. Точнее как здоровый веселый человек.
Это не просто туризм в космос, это полеты для выполнения миссий.