Концепция: Лунный корабль (лэндер)

Автор Зомби. Просто Зомби, 24.04.2009 09:30:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьИ бантик завязывает.
Нахрена такие сложности с многоразовой ракетой, когда проще посадить одну ракету, на которою загрузят образцы специальным скоростным ровером, обьехавшим несколько научных луноходов.
Можно и усы сбрить :roll:
А можно и... :mrgreen:
Не копать!

serb

Народы, а головй подумать?

Если у нас ЛОС на полярной орбите и необходима срочная эвакуация экипажа - то эвакуационный "Союз" на перпендикулярную (худший случай) обрибу может обтбуксировать как раз резервный (использующийся затем в след эксппедицци) лендер. Надо только узлы делать андрогинными - но это и так нужно для обеспечения операций как через ЛОС так и прямых ЛОК/лэндер.

В случае "Союза-Л" (ок. 10 тонн на ОИСЛ) и "моего" лэндера дополнительная дельта V связки - ок. 1200 м/с, что позволяет перехватить "Союзом" аварийно взлетающий лэнедер в любой момент

Собственно, забывается ещё одна функция ОС - это база, позволяющая резко увеличить автономность лэндеров и орбитальных кораблей.
ИМХО, конечно ;-)

hcube

Ну, там основная проблема в наклонении орбиты, верно? Может, проще разместить 4-5 Союзов в автономном полете в разных плоскостях, и их штатно менять? Тогда дельта-в будет порядка 200-300 м/с, что позволяет тем же Союзом осуществить разгон к Земле.
Звездной России - Быть!

Зомби. Просто Зомби

Оссподи, жють какая :mrgreen:

Да нет, "динамический модуль - спасатель" в составе ЛОК "по-правильному" и так напрашивается
Который обладал бы большим "запасом хода" (ХС), тк. паралелльно был бы еще и танкером-накопителем резерва топлива

PS.
Кстати, неужели всем лень прикинуть лунную одноступенчатую автоматическую ракету для возвращения с поверхности Луны минимальных объемов образцов грунта, контейнер на пару кг?

Сколько там ХС то хоть будет?
У меня была где-то своя програмка, да фиг щас найдешь и думать надо, а мне уже трудно с этим :mrgreen:
Не копать!

serb

ИМХО, конечно ;-)

саша

ЦитироватьPS.
Кстати, неужели всем лень прикинуть лунную одноступенчатую автоматическую ракету для возвращения с поверхности Луны минимальных объемов образцов грунта, контейнер на пару кг?
Сколько там ХС то хоть будет?У меня была где-то своя програмка, да фиг щас найдешь и думать надо, а мне уже трудно с этим :mrgreen:
2800м/с Луна-16 . А на орбиту посложнее будет хотя и х.с. меньше.

Зомби. Просто Зомби

С орбиты - на орбиту, орбита 1000 - 2000 км

Ну, в общем, ~4 км/с на туда обратно?
Вполне нормально для одной ступени

Килограмм в 500 в заправленном состоянии уложиться и можно раз десять слетать на одном заправочном "танкере"
Не копать!

Bell

ЦитироватьКстати, картиночка

Посадочная ступень и БО - правильные.
А взлетную ступень надо брать отсюда, которая с посадочными опорами:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

serb

1. Маловата будет - там 2 тонны топлива вроде нэ лызэ
2. Если взлётную ступень под кабину запихать - центр тяжести высоковато будет
ИМХО, конечно ;-)

саша

Вроде речь шла об одноступенчатой системе.

Lev

ЦитироватьДа нет, "динамический модуль - спасатель" в составе ЛОК "по-правильному" и так напрашивается
А что это такое и зачем?
Делай что должен и будь что будет

Yegor

serb, большое спасибо за отличные чертежи!  :D

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьДа нет, "динамический модуль - спасатель" в составе ЛОК "по-правильному" и так напрашивается
А что это такое и зачем?

ТТК

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=192183#192183
Не копать!

Lev

Зомби. Просто Зомби писал(а):
ЦитироватьДа нет, "динамический модуль - спасатель" в составе ЛОК "по-правильному" и так напрашивается  
ЦитироватьLev писал(а):
А что это такое и зачем?
ТТК
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=192183#192183
А, понял. Я до таких ужасов и не додумывался. :shock:  Я рассуждал просто - лендер садится в р-не взлетной достигаемости ЛОС. Предположим, авария - лендер не может стартовать или экипаж на ровере отдалился на достаточное расстояние от лендера, ровер неработоспособен, экипаж не может вернуться пешком к лендеру. Это 2 наиболее очевидные аварии. В этом случае срабатывает второй лендер с ЛОС.
Я думал только о таких, наиболее простых и вероятных  вещах.
Потом. Почему "динамический модуль-спасатель"? Логичнее - "динамический лендер-спасатель", с большим запасом ХС. ИМХО проблемы на поверхности Луны могут возникать именно в связи с невозможностью стартовать или экипажу, который отдалился на достаточно большое расстояние , вернуться к лендеру.
Делай что должен и будь что будет

Зомби. Просто Зомби

Потому что "высадки" в варианте с ЛОС как раз ограничены
Почему это непонятно?

ЛОС именно потому, что "базу" мы не тянем и на поверхность будем спускаться редко и не надолго

Но мы КОМПЕНСИРУЕМ эти ограничения более серьезными "автоматами" (управляемыми "быстро", оператором на ЛОС) и ПОДГОТОВЛЕННОСТЬЮ этих редких и коротких высадок

Ну, вообще-то, при том, "концепция" есть "концепция", это все же в той или иной степени "абстрактный эскиз", а не готовый проект

Так что вариант с запасным лэндером в качестве либо вместо динамического модуля вполне обсуждаем
Не копать!

Lev

ЦитироватьНу, вообще-то, при том, "концепция" есть "концепция", это все же в той или иной степени "абстрактный эскиз", а не готовый проект
Так что вариант с запасным лэндером в качестве либо вместо динамического модуля вполне обсуждаем
А Вы не думаете, что данный топик - не единственное место, где обсуждаются и, более того, прорабатываются подобные концепции?
Делай что должен и будь что будет

Зомби. Просто Зомби

Не знаю, что вы конкретно имеете в виду, но я "им" заранее не верю
Ибо такая теперь у них "репутация", честно заработанная
Не копать!

ratte07

Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

serb

Lev, ну хорошо. Чтобы посадить резервный лэндер в произвольную точку и потом отбуксировать взлётную ступень обратно к станции, достаточен буксир примерено на 2 тонны сухой массы и  примерно 7.5 т вонючки в баках.
(бусксировка на 1000 м/с взлётной кабины массой 2 т + сам буксир 2 т - 1.6 тонны топлива, бускировка лэндера 11 т + буксир 2 т + топливо 1.6 т = 14.6 т - 5.9 т топлива)
Итого вполне пойдёт оснащённый стыковочным узлом, двигателями причаливания и "Курсом" аппарат на базе того же Фрегата-СБ со сроком активного существования порядка 3 лет.
Делать отдельный лэндер для спасательных экспедиций слишком дорого, лучше держать специализированный аппарат на случай, который, даст бог, не понадобится.
ИМХО, конечно ;-)

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьА что не так-то?  8)
Даже и ваще  :roll:  (* становясь в позу *) :mrgreen:
Не копать!