А как же Сыромятников?

Автор Salo, 21.04.2009 17:43:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

Цитировать21.04.2009 / 00:05    Алексею Леонову вручена престижная награда НАСА

     20 апреля в Роскосмосе состоялось вручение одной из самых престижных наград США за развитие техники и технологий имени Элмера Сперри летчику-космонавту СССР, дважды Герою Советского Союза Алексею Архиповичу Леонову. Эта награда вручается один раз в год за самый выдающийся вклад в развитие транспорта. В этом году награда имени Элмера Сперри присуждена за технологию стыковки кораблей «Союз-19» и «Аполлон» 17 июля 1975 г., которая оказала огромное влияние на развитие международных космических полетов, сообщает пресс-служба Роскосмоса.
     Высокой награды удостоен также выдающийся российский конструктор Константин Бушуев (посмертно), который был руководителем создания и испытаний стыковочного модуля.
     В церемонии награждения участвовали руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов, статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального космического агентства Виталий Давыдов, астронавт НАСА Томас Стаффорд и другие официальные лица.
     
     - К.И.
Я понимаю, что "всем сестрам по серьгам" награды НАСА не раздают, но Сыромятникова  (посмертно) в этом вопросе обошли очень несправедливо. :(
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ЛюдмилаЛ

Его и при жизни обходили. Ничего, видимо, с тех пор не изменилось, как ни странно. :(
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

ВВП

Цитата из книги Бориса Евсеевича Чертока:

"Что касается андрогинного агрегата, то он был разработан и в 1975 году обеспечил стыковку и встречу экипажей "Союза-19" и "Аполлона". После этого в наших отечественных программах он использовался только еще один раз при стыковке корабля "Союз ТМ-16" к одному из модулей станции "Мир". При объективном сравнении наших и американских вариантов стыковочных агрегатов без особых споров приоритет был отдан нашим. Мало кому известный в том памятном 1971 году инженер Владимир Сыромятников принял на себя ответственность за создание стыковочных агрегатов для многоразовых американских космических кораблей "Спейс шаттл" и международной космической станции. Американцы отказались от конкуренции. Таким образом, небольшие по нынешним масштабам коллективы Сыромятникова, ЗЭМа и Азовского оптико-механического завода стали монополистами в области конструкции и технологии стыковки космических кораблей"

ВВП

И вот ешё одна выдержка из "ПОДГОТОВКА И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПРОГРАММЫ ЭПАС", написанной Константином Давыдовичем Бушуевым:

Основным ядром, "сердцем" коллектива исполнителей, занятых выполнением этой большой и сложной работы, была рабочая группа, которую с советской стороны возглавлял В. С. Сыромятников, с американской стороны -Б. Уайт. В сравнительно короткий срок, менее чем за 2 года, благодаря самоотверженной работе инженеров и рабочих, были разработаны и изготовлены первые образцы стыковочных агрегатов, и осенью 1973 г. начались совместные испытания стыковочных агрегатов на специальном динамическом стенде в Хьюстонском центре пилотируемых полетов. На этом стенде было выполнено в общей сложности более ста экспериментальных стыковок. Заключительные совместные испытания летных образцов агрегатов (т. е. образцов, предназначенных для установки на корабли) проходили в Москве в специальной лаборатории Института космических исследований Академии паук СССР.
Для того чтобы охарактеризовать объем совместных работ советских и американских специалистов по созданию стыковочных агрегатов, достаточно назвать следующие цифры: в общей сложности 375 дней советские и американские специалисты работали вместе, при этом 10 раз встречались в СССР и 10 раз в США. Эта большая ответственная работа увенчалась полным успехом при полете космических кораблей "Союз" и "Аполлон" в июле 1975 г.

АВлаС

Награда Элмера Сперри учреждена не НАСА.
НАСА же в 2008 году торжественно вручило NASA Distinguished Public Service Medal Владимиру Сергеевичу Сыромятникову (посмертно) - свою высшую награду, которая может быть вручена негосударственному служащему. Медалью награждаются лица, внесшие выдающийся вклад в осуществление задач, поставленных перед НАСА. При этом вклад представленного к награде лица должен быть настолько неординарными, что все иные награды были бы признаны неадекватными.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Leroy

ЦитироватьНАСА же в 2008 году торжественно вручило NASA Distinguished Public Service Medal Владимиру Сергеевичу Сыромятникову (посмертно) - свою высшую награду, которая может быть вручена негосударственному служащему. Медалью награждаются лица, внесшие выдающийся вклад в осуществление задач, поставленных перед НАСА. При этом вклад представленного к награде лица должен быть настолько неординарными, что все иные награды были бы признаны неадекватными.