Международный космический университет (ISU)

Автор Зайцев Леонидович Александр, 18.04.2009 21:33:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Know How /working

Цитироватьотвратителен проплаченный энтузиазм типа "Мы ничем не хуже. Везде так!
Если имеется в виду Россия, то у нас национальной стипендии космического агентства для участия в программах МКУ не существует. Очень жаль, на самом деле, в том числе и в свете вышесказанного. Соответственно, к несуществующей стипендии странно предъявлять какие-то претензии по поводу необходимости сдачи анализов ;)

Старый

ЦитироватьВсе их программы - что летняя, что годовая - это программы дополнительной подготовки, призванные дать какие-то дополнительные знания-умения-навыки уже обученным и, в общем, состоявшимся специалистам космической отрасли или рядом с ней.
Собственно именно об этом я и говорю: сомневаюсь я что эти знания-умения-навыки окажутся полезны в российских условиях, да и по большому счёту вообще где-нибудь полезны.
 (То что там готовят ракетно-космических инженеров и других специалистов я и не предполагал)

ЦитироватьЗато по данному направлению какое-то общее впечатление о космической технике получают, например, молодые предприниматели, которые хотят участвовать в околокосмическом "стартапе" или, скажем, инженеры из "смежной" отрасли.
То есть типа ликбез для посторонних? И в эффективность этого тоже не верю. Не верю что будет успешным предприниматель надеящийся строить свой бизнес на таких основах.

ЦитироватьНо это, опять же, тонкий дополнительный слой поверх хорошего базового образования,
Я верен что роль этого "тонкого слоя" нулевая. Что успешность руководителя, предпринимателя и т.п. определяется его морально-деловыми качествами, а данный ИСУ это попил денег с тех кому своих качеств не хватает и он надеется их "купить".


Цитировать(а) учат совместной работе в международных группах в условиях дефицита времени (у них очень развит командный аспект по подготовке разных проектов) и (б) интегрируют в международную сеть выпускников и профессуры того же МКУ - после этого дела люди чувствуют себя действительно "частью чего-то большего", что придает соответственный оттенок и последующей деятельности. Плюс связи, знакомство с источниками информации и пр.
Неужели это именно то чего в первую очередь не хватает российской космонавтике? :( И допустим, если это действительно понадобится, неужели люди не смогут это сделать без подготовки в МКУ?

В заключение скажу имхо в целом по поводу таких курсов и "университетов". Наблюдение над жизнью показывает что успехов в науке, политике, организации производства, бизнесе и т.п. добиваются люди никогда не обучавшиеся на подобных курсах. Напротив - те кто обучался как правило особо ничем себя не проявили.
 Отсюда выводы:
1. Научиться на успешного невозможно. Для этого нужны соответствующие внутренние данные. Хорошее базовое образование в области которой собираешьмя заниматься естественно необходимо, но вот "научиться на успешного" нельзя.
2. Учиться идут те кто не уверен в себе, чувствует отсутствие необходимых качеств, надеется их "купить". А потом орудуя дипломом как тараном пробивать себе должности. В лучшем случае те кто хочет не за свой счёт отдохнуть и пообщаться с себе подобными.
 3. В целом подобные конторы - попил денег с богатеньких буратин.

Вот по этим соображениям я считаю конторы по "обучению на успешного руководителя" совершенно бесполезными а в российских условиях даже вредными. И в целом программу обучения потенциальных российских управленцев за рубежом я считаю вредной.

PS. Дмитрий, говоря всё вышеизложеное я не имел в виду лично Вас. Это было всего лишь общее мнение о подобных конторах в целом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьу нас национальной стипендии космического агентства для участия в программах МКУ не существует.
Слава богу!
Но есть насколько я понимаю программа подготовки перспективных руководителей за рубежом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Know How /working

Цитироватьсомневаюсь я...
И в эффективность этого тоже не верю...
Я [у]верен...
В заключение скажу имхо....
В этом-то и беда, что подавляющее большинство хороших людей в нашей космической и околокосмической отрасли вынуждены оперировать категориями "верю-не верю" и "ИМХО", когда речь заходит о вещах, по той или иной причине выходящих за пределы их эмпирического опыта ;)
Что МКУ вещь, безусловно, нужная и полезная - я знаю, не "верю".
Что МКУ не предназначено для подготовки инженеров и менеджеров "с нуля" - мы все дружно согласились.
Что современные российские условия не очень способствуют (или очень не способствуют) попаданию в программы МКУ молодых людей, участие которых в этих программах потом принесло бы пользу нашему отечеству - я думаю, мы тоже все дружно согласимся.
Есть идеи, что нужно поправить в консерватории?
Владимир - всегда рад дискуссии ;)

Know How /working

ЦитироватьНо есть насколько я понимаю программа подготовки перспективных руководителей за рубежом.
Такая есть. Это - совершенно другой разговор, к тематике МКУ никакого отношения не имеющий.

Цитировать
Цитироватьотвратителен проплаченный энтузиазм типа "Мы ничем не хуже. Везде так!
;)
Это я для ratte07 постил про его наивность...

jettero

ЦитироватьВ заключение скажу имхо в целом по поводу таких курсов и "университетов". Наблюдение над жизнью показывает что успехов в науке, политике, организации производства, бизнесе и т.п. добиваются люди никогда не обучавшиеся на подобных курсах. Напротив - те кто обучался как правило особо ничем себя не проявили.
А у меня наоборот сложилось впечатление, что именно там тусуются люди, кто в будущем будет руководить западной космонавтикой или hi-tech бизнесом связанным с ней.
И не имея опыта общения с этими людьми и опыта работы с ними нам будет сложно заниматься какими-либо совместными программами. Россия до сих пор очень изолированная страна, мы все еще варимся в своем соку и это никак не способствует нашему прогрессу.
Взять ту же МКС – РС уже противопоставляется "международному" АС. Я думаю это не в последнюю очередь потому что мы и "сами все умеем" и "нам никто не нужен", и "нам не надо ездить в западные университеты и учиться работать вместе с ними".

Старый

ЦитироватьВзять ту же МКС – РС уже противопоставляется "международному" АС. Я думаю это не в последнюю очередь потому что мы и "сами все умеем" и "нам никто не нужен", и "нам не надо ездить в западные университеты и учиться работать вместе с ними".
Я думаю это не из-за особенностей менеджмента а всё из-за того же - отсутствия финансирования.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Know How /working

Цитировать
ЦитироватьВзять ту же МКС – РС уже противопоставляется "международному" АС. Я думаю это не в последнюю очередь потому что мы и "сами все умеем" и "нам никто не нужен", и "нам не надо ездить в западные университеты и учиться работать вместе с ними".
Я думаю это не из-за особенностей менеджмента а всё из-за того же - отсутствия финансирования.
Не только и не столько из-за финансирования. Это - из-за неумения толком интерпретировать и объяснить публике такие базовые вещи, как баланс вкладов на МКС. Ну, и из-за подверженности политической конъюнктуре тоже.

jettero

ЦитироватьНе только и не столько из-за финансирования. Это - из-за неумения толком интерпретировать и объяснить публике такие базовые вещи, как баланс вкладов на МКС. Ну, и из-за подверженности политической конъюнктуре тоже.
Про баланс вкладов не только публика, но и космонавты не все понимают :)
Судя по недавнему интервью Падалки.

Know How /working

Цитировать
ЦитироватьНе только и не столько из-за финансирования. Это - из-за неумения толком интерпретировать и объяснить публике такие базовые вещи, как баланс вкладов на МКС. Ну, и из-за подверженности политической конъюнктуре тоже.
Про баланс вкладов не только публика, но и космонавты не все понимают :)
Судя по недавнему интервью Падалки.
У баланса вкладов несчастная судьба в СМИ,  как его только не трактуют... А ведь какой в свое время был изящный инструмент придуман, и помог ведь решить целую кучу трудноразрешимых проблем. Просто всем нужно заниматься профессионально - и доведением до публики идеи баланса вкладов, и политическим просвещением среди летного состава отряда космонавтов ;)

ratte07

Да, особенно главную проблему: как богатая Россия будет спонсировать нищие США.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...