Космонавтика - термины и определения

Автор Вован, 18.04.2009 00:12:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вован

Положение по доработкам космических средств российского авиационно-космического агентства (введено в действие приказом Генерального директора Росавиакосмоса от 31 июля 2000 г. № 130).
Эксплуатирующая организация (предприятие) - юридическое лицо (организация или предприятие), принявшее в эксплуатацию тот или иной объект (совокупность объектов) космической инфраструктуры Российского авиационно-космического агентства.
Эксплуатационное подразделение - организованная совокупность назначенных и аттестованных специалистов эксплуатирующей организации (предприятия), осуществляющая непосредственно эксплуатацию космических средств и объектов космической инфраструктуры.
Головная  эксплуатирующая  организация  (предприятие) - эксплуатирующая организация (предприятие), ответственная за эксплуатацию того или иного объекта космической инфраструктуры в целом.
Головное эксплуатационное подразделение - эксплуатационное подразделение головной эксплуатирующей организации (предприятия).
Байконур надолго - навсегда

Вован

ГОСТ Р 51143-98. КОМПЛЕКСЫ СТАРТОВЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИСПЫТАНИЯМ И ПРИЕМКЕ.
Заказчик - федеральный орган исполнительной власти, федеральное казенное предприятие, государственное учреждение или иная организация (предприятие), выдавшее Тактико-техническое задание (ТТЗ) на разработку ракетно-космического комплекса (РКК) и осуществляющее контроль и приемку всех работ на всех стадиях его создания самостоятельно или через своих представителей.
Представитель заказчика - специалист или орган, уполномоченный заказчиком для контроля и приемки работ на всех стадиях создания стартовых и технических комплексов.
Головное предприятие-разработчик ракетно-космического комплекса - предприятие, выполняющее согласно установленному порядку работы по созданию РКК в соответствии с ТТЗ заказчика.
Головное предприятие-разработчик стартового (технического) комплекса - предприятие, которому поручено проведение работ по созданию стартового (технического) комплекса по техническому заданию головного предприятия-разработчика ракетно-космического комплекса в соответствии с тактико-техническим заданием заказчика или отдельному тактико-техническому заданию заказчика.
Головная проектная организация по техническим системам и сооружениям стартового (технического) комплекса - организация, которой поручено проведение проектных работ по созданию сооружений комплекса и технических систем в соответствии с техническим заданием заказчика и исходными данными головного предприятия-разработчика стартового (технического) комплекса.
Генеральный подрядчик - организация, которой поручено строительство РКК.
Предприятие-разработчик агрегата (системы) - предприятие, которому поручена разработка агрегата (системы) стартового (технического) комплекса в соответствии с техническим заданием головного предприятия-разработчика стартового (технического) комплекса или головного предприятия-разработчика ракетно-космического комплекса.
Смежное предприятие-разработчик агрегата (системы) - предприятие, которому поручена разработка отдельных составных частей агрегата (системы) по техническому заданию предприятия-разработчика агрегата (системы).
Байконур надолго - навсегда

Вован

ГОСТ Р 51143-98. КОМПЛЕКСЫ СТАРТОВЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИСПЫТАНИЯМ И ПРИЕМКЕ.
Головное предприятие-изготовитель агрегата (системы) - предприятие, которому поручено изготовление, сборка, отладка и проведение заводских испытаний отдельного агрегата (системы) стартового (технического) комплекса.
Смежное предприятие-изготовитель агрегата (системы) - предприятие, которому поручено изготовление, сборка, отладка и проведение испытаний отдельных составных частей агрегата (системы) стартового (технического) комплекса и поставка их головному предприятию-изготовителю агрегата (системы) стартового (технического) комплекса или на монтаж.
Монтажная организация - организация, которой поручен монтаж агрегата (системы).
Наладочная организация - организация, которой поручена отладка агрегата.
Заводские испытания агрегата (системы) - испытания изготовленного, полностью собранного и отлаженного агрегата (системы) стартового (технического) комплекса, проводимые для определения его (ее) работоспособности и готовности к отправке на место эксплуатации для дальнейших испытаний или эксплуатации.
Автономные испытания агрегата (системы) стартового (технического) комплекса - испытания полностью смонтированного, укомплектованного и отлаженного (прошедшего заводские испытания) агрегата (системы) стартового (технического) комплекса, проводимые на месте эксплуатации для определения его (ее) работоспособности и готовности к участию в дальнейших испытаниях или эксплуатации.
Комплексные испытания стартового (технического) комплекса - испытания стартового (технического) комплекса, проводимые для проверки и оценки готовности его к летным испытаниям.
Байконур надолго - навсегда

Lev

Список ракетно-космических аббревиатур. На 08.05.2009 - 1310 аббревиатур
файл .xls 183 Кб
http://ifolder.ru/12052908
Делай что должен и будь что будет

Lev

ГОСТ 28040-89 "Комплекс систем обеспечения жизнедеятельности космонавта в пилотируемом космическом аппарате. Термины и определения"
http://ifolder.ru/12056552
.pdf 1.2 Мб
Делай что должен и будь что будет

Chilik

Вот отсюда: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=420718

ЦитироватьМосква. 13 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Роскосмос планировал представить на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2009 макет нового российского космического корабля.

"Мы планировали вывезти грузомакет корабля на авиасалон МАКС, который пройдет в этом году, но потом подумали и решили не делать этого", - сказал журналистам в среду глава Роскосмоса Анатолий Перминов.
Переведите, please, начальника.
Грузомакет = массогабаритный макет?
Или что другое? Или это жаргон? Или начальник сам придумал?

Lev

Chilik писал(а):
ЦитироватьПереведите, please, начальника.
Грузомакет = массогабаритный макет?
Или что другое? Или это жаргон? Или начальник сам придумал?
Грузомакет - это неграмотный термин. Наиболее близок по смыслу термин габаритно-весовой макет (ГВМ). Хотя сомневаюсь, что в сроки МАКС-2009 может быть готов ГВМ.
Делай что должен и будь что будет

Lev

ГОСТ 2_103-68 ЕСКД Стадии разработки
Устанавливает стадии разработки конструкторской документации изделий
http://ifolder.ru/12369468
Делай что должен и будь что будет

Старый

Цитировать[Грузомакет - это неграмотный термин. Наиболее близок по смыслу термин габаритно-весовой макет (ГВМ).
Обычно "грузомакетом" называют обычный балласт, который имитирует только массу но не имитирует ни габариты ни инерционные ни динамические свойсва ПН.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lev

ГОСТ 27.001-95 Система стандартов 'надежность в технике'. Основные положения
ГОСТ 27.002-89 Надежность в технике. Основные понятия
ГОСТ 27.003-90 Состав и общие правила задания требований по надежности
ГОСТ 27.310-95 Анализ видов, последствий и критичности отказов. Основные положения
Архив .rar Файлы .djvu
2,6 Мб
http://narod.ru/disk/11644232000/Archive.rar.html
Делай что должен и будь что будет

Lev

Список аббревиатур и сокращений
1531 русскоязычных и 1442 англоязычных аббревиатуры
.xls 370 Кб
http://narod.ru/disk/11644477000/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA%20%D0%B0%D0%B1%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%202009.07.31.xls.html
Делай что должен и будь что будет

В А Д И М

ЦитироватьРуководство по обеспечению безопасной эксплуатации космических средств (РОБЭКС-99).
Происшествие - событие, заключающееся в гибели, увечье, травмировании лиц из числа эксплуатирующего персонала с временной потерей трудоспособности, нарушении работоспособности космических средств (КСр), сопряженных объектов или нанесении ущерба окружающей среде.
Несчастный случай - происшествие, заключающееся в гибели или в неблагоприятном изменении здоровья с временной потерей трудоспособности лиц, эксплуатирующих КСр, под воздействием опасных и вредных факторов.
Поломка - происшествие, которое не влечет за собой поражения эксплуатирующего персонала, ущерба для окружающей среды и заключается в таком повреждении КСр или сопряженных объектов, для устранения которого требуется проведение внепланового текущего или среднего ремонта.
Авария -  происшествие, которое не влечет за собой гибели эксплуатирующего персонала и заключается в таком повреждении КСр или сопряженных объектов, при котором их дальнейшая эксплуатация невозможна, нецелесообразна или для устранения которого требуется проведение капитального ремонта, либо в нанесении ущерба окружающей среде, не требующего проведения природоохранительных мероприятий.
Катастрофа -  происшествие с гибелью лиц из числа эксплуатирующего персонала (в течение 24 часов с момента происшествия) или с нанесением такого ущерба окружающей среде, который требует проведения специальных природо-восстановительных мероприятий.

если в течение 24 часов есть хоть один "двухсотый" - катастрофа.
если нет или позже - авария.

Всегда раздражает, когда в новостях эти термины используют неправильно.
я так вижу
(my vision)

pach123

необходимо точное определение термина "главный конструктор", " главный технолог" .
В РК98-КТ только ссылка на положение и в кратце ответственность.

Дмитрий В.

Цитироватьнеобходимо точное определение термина "главный конструктор", " главный технолог" .
В РК98-КТ только ссылка на положение и в кратце ответственность.

Это не термины - это должности! :D  Видимо, искать надо в квалификационном справочнике и должностных инструкциях :roll:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

pach123

Дмитрий В,спасибо за ответ.
Суть проблены. На предприятии должности главного( генерального) конструктора нет, хотя должность главного технолога есть.
Но со сылкой на "библию" РК98-КТ в документах начинают всплывать "главный конструктор изделия" , "главный технолог изделия" , "глвный конструктор изделия типа СА" и т.д.

Иван Моисеев

ЦитироватьДмитрий В,спасибо за ответ.
Суть проблены. На предприятии должности главного( генерального) конструктора нет, хотя должность главного технолога есть.
Но со сылкой на "библию" РК98-КТ в документах начинают всплывать "главный конструктор изделия" , "главный технолог изделия" , "глвный конструктор изделия типа СА" и т.д.
Кстати, а "библия" у нас сейчас ДСП или СС?
im

Дмитрий В.

ЦитироватьДмитрий В,спасибо за ответ.
Суть проблены. На предприятии должности главного( генерального) конструктора нет, хотя должность главного технолога есть.
Но со сылкой на "библию" РК98-КТ в документах начинают всплывать "главный конструктор изделия" , "главный технолог изделия" , "глвный конструктор изделия типа СА" и т.д.

Смотря на каком предприятии. Например, на АВТОВАЗе есть (при мне по крайне мере были) и главный конструктор и главный технолог. В авиационной и ракетно-космической промышленности в свое время должность главного конструктора соответствовала статусу технического руководителя конструкторского бюро. Зачастую, он был "полноценным" руковолителем: главный конструктор-начальник КБ. Потом появились Генеральные конструкторы. При них должность главного конструктора привязывалась к изделию или направлению, фактически соответствуя "большому" ведущему конструктору.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Pit

ИТР[/size]- это не тот о ком вы подумали а иностранная техническая разведка.

Lev

ЦитироватьГОСТ 22350-91 Корпус ракеты на жидком топливе. Термины и определения
Настоящий стандарт устанавливает термины и определения понятий в области конструкций корпусов ракет на жидком топливе.
Термины, установленные настоящим стандартом, обязательны для применения во всех видах документации и литературы, входящих в сферу действия по стандартизации или использующих результаты этой деятельности
http://teksert-ntb.gubkin.ru/gost/pages_gost/28265.htm
Делай что должен и будь что будет

Yra Napr

ОСТ 134-1020-99 Техника космическая. Термины и определения.
ЦитироватьРакета космического назначения (РКН) - Совокупность ракеты-носителя с космической головной частью

Ракета-носитель (РН) - Часть ракеты космического назначения, предназначенная для выведения космической головной части  на заданную траекторию или орбиту. Примечание. РН по массе полезного груза подразделяются на следующие классы: легкого, среднего тяжелого и сверхтяжелого

Космическая головная часть (КГЧ) - Совокупность космического аппарата со сборочно-защитным и разгонным блоком. Примечание. Разгонный блок в отдельных случаях может отсутствовать

Космический аппарат (КА)   - Техническое устройство, предназначенное для функционирования в космическом пространстве с целью решения задач в соответствии с назначением космического комплекса

Сборочно-защитный блок (СЗБ) - Совокупность технических устройств, предназначенных для конструктивно-функциональной связи космического аппарата или составных частей космической головной части с ракетой-носителем, их защиты от внешних воздействий, а также стыковки составных частей космической головной части между собой

Разгонный блок (РБ)   - Часть ракеты космического назначения, предназначенная для доставки одного или нескольких космических аппаратов на орбиты или траектории назначения после отделения от ракеты-носителя

Запуск орбитального средства - Совокупность организационно-технических мероприятий, обеспечивающих подготовку ракеты космического назначения к пуску, ее пуск, выведение орбитального средства, установку его после отделения от средства выведения в заданную точку орбиты функционирования и оценку степени его готовности к использованию по целевому назначению

Выведение орбитального средства - Процесс доставки орбитального средства в заданную область космического пространства с требуемым вектором скорости  

Орбитальное средство (ОСр) - Космическое средство, предназначенное для функционирования на орбите

Космическое средство (КСр) - Техническое средство, предназначенное для решения или обеспечения решения задач освоения и использования космического пространства. Примечание. Совокупность космических средств соответствует понятию космическая техника

Пуск ракеты космического назначения - Совокупность технологических операций, обеспечивающих подготовку ракеты космического назначения на стартовой позиции, включение двигательной установки и сход РКН с пускового стола (пусковой установки)
Есть повторы, но собрано специально для тех, кто хочет разобраться в отличиях РН/РКН и пуск/запуск  :wink:
Земля имеет форму чемодана