О красоте технического решения

Автор carlos, 23.03.2005 18:20:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

carlos

ЦитироватьА минометный старт придуман вовсе не для многоразовости, а для упрощения конструкции и обслуживания ПУ, повышения ее защищенности.
А..а..а. Поподробнее, если можно.
 :oops:
Еще не все потеряно!

Старый

ЦитироватьА..а..а. Поподробнее, если можно.
 :oops:
Можно я за него?
 Миномётный старт исключает зазор для отвода газов между стенками шахты и контейнера ракеты. Это позволяет уменьшить диаметр шахты и крышки шахты а стало быть повысить защищённость. Размещение контейнера в шахте резко упрощается.
 Зато сам контейнер и ракета становятся сложнее, добавляются новые устройства, а ракету приходится делать ещё и прочнее.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

ЦитироватьМиномётный старт исключает зазор для отвода газов между стенками шахты и контейнера ракеты. Это позволяет уменьшить диаметр шахты и крышки шахты а стало быть повысить защищённость.
Все же при старте непосредственно из шахты применяется не контейнер, а  внутренний стальной стакан или газы выходят просто между корпусом ракеты и стенками шахты, как у Минитмена.
 
ЦитироватьРазмещение контейнера в шахте резко упрощается.
Скорее наоборот, так как необходимо амортизировать весь контейнер, а не только ракету, но зато амортизация становится эффективнее.

ЦитироватьЗато сам контейнер и ракета становятся сложнее, добавляются новые устройства, а ракету приходится делать ещё и прочнее.
Это конечно, но все равно всю аппаратуру обеспечения запуска приходится размещать в шахте, а размещение аппаратуры в ТПК обеспечивает ее амортизацию и повышает защищенность.

Старый

ЦитироватьВсе же при старте непосредственно из шахты применяется не контейнер, а  внутренний стальной стакан или газы выходят просто между корпусом ракеты и стенками шахты, как у Минитмена.
Ракета транспортируется и устанавливается в контейнере (ТПК). Без контейнера обходиться с ней будет ещё сложнее.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

ЦитироватьРакета транспортируется и устанавливается в контейнере (ТПК). Без контейнера обходиться с ней будет ещё сложнее.
ТПК применяется только при минометном старте, при обычном способе ракета может транспортироваться и без контейнера, если не требуется поддержание температурно-влажностного режима, как у твердотопливных ракет, и устанавливается в шахту без контейнера.

X

Цитировать
ЦитироватьРакета транспортируется и устанавливается в контейнере (ТПК). Без контейнера обходиться с ней будет ещё сложнее.
ТПК применяется только при минометном старте, при обычном способе ракета может транспортироваться и без контейнера, если не требуется поддержание температурно-влажностного режима, как у твердотопливных ракет, и устанавливается в шахту без контейнера.
Как я помню старая добрая  8К устанавливалась в контейнере до всяких минометных стартов  :lol:

fagot

ЦитироватьКак я помню старая добрая 8К устанавливалась в контейнере до всяких минометных стартов :lol:
8КХХ ? :wink:  :)

X

Цитировать
ЦитироватьКак я помню старая добрая 8К устанавливалась в контейнере до всяких минометных стартов :lol:
8КХХ ? :wink:  :)
8k84

X

15A30 тоже стартовала из контейнера. Газы отводились в пространство между контейнером и стенкой шахты. Вообще, получается что  все массовые жидкостные и твердотопливные ракеты стартовали из контейнеров - минометным или горячим стартом неважно. Не знаю правда как стартовала р-9...

И почему это жидкостной ракете не требуется соблюдение температурно-влажностного режима?

И, как мне сообщили на военной кафедре, минометный старт р-36 был придуман в том числе и потому, что по прикидкам при  горячем старте 200-тонной ракеты она должна была сжечь себя. Или пришлось бы придумывать невероятный газоотводный лоток.

Дима

fagot

Цитировать15A30 тоже стартовала из контейнера. Газы отводились в пространство между контейнером и стенкой шахты
Да, вы, Гость и Старый правы, я как-то забыл о более современных ракетах. У них ТПК выполняет роль пускового стакана.

ЦитироватьВообще, получается что все массовые жидкостные и твердотопливные ракеты стартовали из контейнеров - минометным или горячим стартом неважно.
Ну для более старых - Р-12У-Р-16У и Р-36 - ТПК все же не применялся, Минитмены стартуют так же без контейнера.

ЦитироватьНе знаю правда как стартовала р-9...
Тоже без ТПК, еще был опытный вариант ПУ, когда ракета хранилась незаправленной горизонтально в специальном блиндаже, а перед пуском вывозилась, ставилась вертикально и заправлялась. Благодаря переохлажденному кислороду и как следствие скоростной заправке на все про все уходило 20 минут - наверно рекорд для такого способа старта.

ЦитироватьИ почему это жидкостной ракете не требуется соблюдение температурно-влажностного режима?
Требуется конечно, но не такое строгое, как для твердотопливных, к тому же перевозят-то их незаправленными, что также смягчает требования. Ну а в шахте условия можно обеспечить и без контейнера.

ЦитироватьИ, как мне сообщили на военной кафедре, минометный старт р-36 был придуман в том числе и потому, что по прикидкам при горячем старте 200-тонной ракеты она должна была сжечь себя. Или пришлось бы придумывать невероятный газоотводный лоток.
Все же для Р-36М (15А14), так как Р-36 (8К67) стартовала приямо из шахты. Дело тут все же не в большей массе (менее чем на 30 т тяжелее Р-36), а в гораздо большей стартовой тяговооруженности. Все же думаю главным было повышение защищенности и упрошение ШПУ. Тут еще кажется не упоминали, что при использовании ТПК не нужен оголовок шахты.

Moss

ЦитироватьК главным техническим особенностям этого монстра ....

Насколько я знаю, в США сделали и испитали MGM-134A.  18 ти тон, междуконтинентальная,   если не путаю...Но по нее нашел почти ничего.   Раскажите, пожалуйста!  :D

carlos

ЦитироватьНасколько я знаю, в США сделали и испитали MGM-134A
Было дело. В конце 80-х. Более известна как "Миджитмен". Малогабаритнаная, три твердотопливные ступени, выполненные в одном калибре. Корпуса ступеней - намотка (органопласт. нить Кевлар-49). Поворотное частично утопленное сопло. Топливо с добавкой октогена(?) СУ - упрощенный вариант на базе МХ-совской. Моноблочная БЧ 0,6 Мт. Основная идея - повышение живучести, отсюда мобильность. Дальность 11 тыс., предельное отклонение 0.3 - 0.4 км. Длина 11-12 метров, стартовая масса порядка 15 т. Вообще, гугль на запрос "MGM-134A" дает изрядно ссылок (правда, на буржуинском языке). Имхо, ракета была очень даже не плоха. Было произведено несколько испытаний (два - точно). У нас разработали аналогичную ракету - "Курьер", но в начале 90-х и работы были остановлены и у нас, и у них (якобы, было заключено негласное соглашение по этому поводу). Так что "Курьера" даже не испытали, хотя и были к этому готовы.
Еще не все потеряно!

Наперстянка

Ещё очень красива мысль об использовании медных (позолоченых, золотых) трубок в камере сгорания. Как много можно решить важнейших проблем! Особенно это касается топлива с азотной кислотой в тяжело напряжённых РД. Такая эффективная вещь и в начале 50-х так академики и не догадались. Удивительно, хотя РД F-1 намекает на "скрытый" механизм работы трубок.