JWST – Ariane 5 ECA – Kourou ELA-3 – 25.12.2021 12:20 UTC

Автор zandr, 28.03.2018 21:09:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ololsh

Ходят слухи, что скоро должна выйти статья о нахождении биосигнатур на экзопланете, которые обнаружили с помощью Джеймса Вебба
https://www.spectator.co.uk/article/have-we-just-discovered-aliens/
Вероятнее всего, на планете K2-18 b (https://ru.wikipedia.org/wiki/K2-18_b), про неё писали в сентябре
https://3dnews.ru/1092982/teleskop-dgeyms-uebb-obnarugil-potentsialnie-priznaki-gizni-na-ekzoplanete-k218-b

Водитель

Великовата планета для жизни

andr59

#1142
Снимок Урана сделанный телескопом Уэбба в обработке Андреа Лака.  Снимок сделан 6 февраля 2024 года.
ЦитироватьAndrea Luck
@andrealuck@fosstodon.org
Новое изображение #Урана только что появилось на https://mast.stsci.edu !!!

Полноразмерное изображение и дополнительная информация: https://flic.kr/p/2pwQ1en

Космический телескоп Уэбба NASA/ESA JWST
Название: Глобальная карта Урана с высоким пространственным разрешением от NIRCam
Время: 2024-02-06
Фильтры: F182M, F410M, F210M, F480M
PI предложения:  Наоми Роу-Гурни
ID предложения 2768

Credit: NASA/ESA/CSA/STScI/AndreaLuck
#Space #Uranus #Astronomy #IceGiants #Space #Solarocks

https://mastodon.social/@andrealuck@fosstodon.org/111886852127381367

Наблюдаем некие ураганы в атмосфере Урана. И самое интересное то, что это мы видим не на снимках 30-летней давности, а на вчерашних.
Увеличение по клику.

andr59

Статья родившаяся в SwRI о том, что не все так просто с планетами за пределами орбиты Нептуна. По результатам полученным обсерваторией Джеймс Уэбб.

SwRI scientists find evidence of geothermal activity within icy dwarf planets

Ученые из SwRI нашли доказательства геотермальной активности внутри ледяных карликовых планет
https://www.swri.org/press-release/swri-scientists-find-evidence-of-geothermal-activity-within-icy-dwarf-planets

Цитировать15 февраля 2024 г. - Группа ученых под руководством Юго-Западного исследовательского института обнаружила доказательства гидротермальной или метаморфической активности на ледяных карликовых планетах Эрис и Макемаке, расположенных в поясе Койпера. Обнаруженный на их поверхности метан имеет признаки теплой или даже горячей геохимии в их каменистых ядрах, что заметно отличается от признаков метана из комет.

"Мы видим некоторые интересные признаки жарких времен в прохладных местах", - говорит доктор Кристофер Глейн (Christopher Glein) из SwRI, эксперт в области планетарной геохимии и ведущий автор статьи об этом открытии. "Я пришел к этому проекту, думая, что крупные объекты пояса Койпера (KBO) должны иметь древние поверхности, заселенные материалами, унаследованными от первобытной солнечной туманности, поскольку их холодные поверхности могут сохранять летучие вещества, такие как метан. Однако космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) преподнес нам сюрприз! Мы нашли доказательства того, что внутри Эриса и Макемаке происходят тепловые процессы, в результате которых образуется метан".



Взгляд художника.


Пояс Койпера - обширная область ледяных тел за орбитой Нептуна на окраине Солнечной системы, имеющая форму пончика. Эрис и Макемаке по размерам сопоставимы с Плутоном и его луной Хароном. Эти тела, вероятно, образовались в самом начале истории нашей Солнечной системы, около 4,5 миллиарда лет назад. Считалось, что вдали от тепла нашего Солнца KBO были холодными, мертвыми объектами. В недавно опубликованной работе по результатам исследований JWST впервые были обнаружены изотопные молекулы на поверхностях Эриса и Макемаке. Это так называемые изотопологи - молекулы, содержащие атомы с разным числом нейтронов. Они позволяют получить данные, полезные для понимания планетарной эволюции.

Команда JWST измерила состав поверхности карликовых планет, в частности, соотношение дейтерия (тяжелого водорода, D) и водорода (H) в метане. Считается, что дейтерий образовался во время Большого взрыва, а водород является самым распространенным ядром во Вселенной. Соотношение D/H в планетарном теле дает информацию о происхождении, геологической истории и путях образования соединений, содержащих водород.

"Умеренное отношение D/H, которое мы наблюдали с помощью JWST, не позволяет предположить наличие первобытного метана на древней поверхности. Первобытный метан имел бы гораздо более высокое отношение D/H", - сказал Глейн. "Вместо этого отношение D/H указывает на геохимическое происхождение метана, образовавшегося в глубоких недрах. Отношение D/H - это как окно. Мы можем использовать его, чтобы заглянуть в недра. Наши данные указывают на повышенную температуру в скалистых ядрах этих миров, что позволяет готовить метан. Молекулярный азот (N2) также может вырабатываться, и мы видим это на Эрисе. Горячие ядра также могут указывать на потенциальные источники жидкой воды под их ледяными поверхностями".

За последние два десятилетия ученые выяснили, что ледяные миры могут быть гораздо более внутренне развитыми, чем считалось раньше. Доказательства существования подповерхностных океанов были обнаружены на нескольких ледяных лунах, таких как Энцелад и Европа. Жидкая вода - один из ключевых ингредиентов при определении потенциальной обитаемости планеты. Возможность наличия водных океанов на Эрисе и Макемаке ученые собираются изучить в ближайшие годы. Если одна из них окажется пригодной для жизни, то она станет самым удаленным миром в Солнечной системе, на котором, возможно, будет существовать жизнь. Найдя химические индикаторы внутренних процессов, ученые сделают еще один шаг в этом направлении.

"Если Эрис и Макемаке содержали или, возможно, все еще могут содержать теплую или даже горячую геохимию в своих скалистых ядрах, криовулканические процессы могли бы доставить метан на поверхность этих планет, возможно, в геологически недавние времена", - говорит доктор Уилл Гранди, астроном из обсерватории Лоуэлл, один из соавторов работы Глейна и ведущий автор сопутствующей статьи. "Мы обнаружили соотношение изотопов углерода (13C/12C), которое говорит о сравнительно недавнем всплытии".

Эта работа является частью смены парадигмы в науке о планетах. Все чаще признается, что холодные, ледяные миры могут быть теплыми в душе. Модели, разработанные для этого исследования, дополнительно указывают на образование геотермальных газов на луне Сатурна Титане, где также в изобилии присутствует метан. Кроме того, вывод о неожиданной активности на Эрисе и Макемаке подчеркивает важность внутренних процессов в формировании того, что мы видим на крупных KBO, и согласуется с результатами исследования Плутона.

После пролета "Новых горизонтов" мимо системы Плутона и этого открытия пояс Койпера оказывается гораздо более живым с точки зрения размещения динамических миров, чем мы могли себе представить", - говорит Глейн. "Еще не поздно задуматься об отправке космического аппарата для облета еще одного из этих тел, чтобы поместить данные JWST в геологический контекст. Я верю, что мы будем ошеломлены чудесами, которые нас ждут!"

Получить доступ к статье Глейна "Умеренное соотношение D/H в метановом льду на Эрисе и Макемаке как свидетельство гидротермальных или метаморфических процессов в их недрах: Геохимический анализ" на сайте: https://doi.org/10.1016/j.icarus.2024.115999 (ссылка внешняя) или https://arxiv.org/abs/2309.05549 (ссылка внешняя).

simple

Цитата: andr59 от 18.02.2024 17:13:58"Мы видим некоторые интересные признаки жарких времен в прохладных местах"
ежу понятно, ониж не просто так форму шара имеют

andr59

Цитата: simple от 18.02.2024 18:41:41ежу понятно, ониж не просто так форму шара имеют
Мощно! 

zandr

https://tass.ru/kosmos/20204017
ЦитироватьСнимки с "Джеймса Уэбба" подтвердили данные "Хаббла" по "космологическому кризису"
МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Астрономы доказали при помощи снимков с орбитального телескопа "Джеймс Уэбб" (JWST), что так называемый космологический кризис, расхождение в скорости расширения ранней и современной Вселенной, действительно существует - он не является ошибкой в результатах наблюдений при помощи телескопа "Хаббл". Об этом сообщила пресс-служба JWST.

"Мы изучили весь набор объектов, который был изучен при помощи "Хаббла", и теперь мы можем с большой степенью уверенности исключить то, что расхождения в скорости расширения Вселенной могли быть порождены ошибками при проведении наблюдений. Остается самый захватывающий вариант - мы неправильно понимаем то, как устроена Вселенная", - заявил профессор университета Джона Хопкинса в Балтиморе Адам Рисс, чьи слова приводит пресс-служба JWST.

Нобелевский лауреат Адам Рисс и другие астрономы пришли к такому выводу при наблюдениях за более чем 1 тыс. переменными звездами-цефеидами, которые расположены в шести относительно близких к нам галактиках, где недавно произошли вспышки сверхновых первого типа. Эти звезды и космические катаклизмы используются астрономами для определения точных расстояний между Землей и далекими от нас объектами космоса.

Рисс и другие астрономы уже наблюдали за этими объектами при помощи "Хаббла" для вычисления скорости расширения Вселенной, что привело к началу "космологического кризиса". Ученые перепроверили результаты этих замеров и расчетов при помощи "Джеймса Уэбба", обладающего значительно более высоким разрешением и чувствительностью, чем "Хаббл".

Проведенные при его помощи замеры повторили результат, полученный Риссом и другими астрономами в прошлом, а также повысили точность результатов замеров в 2,5 раза и повысили уровень статистической достоверности до отметки в одну случайную ошибку на примерно четыре квадрильона попыток. Как объясняют астрономы, это фактически исключает возможность того, что замеры "Хаббла" являются некорректными и что "космологический кризис" был порожден случайными совпадениями или ошибками.

Подтверждение его существования, как надеются Рисс и другие астрономы, привлечет еще больше внимания астрономов к замерам скорости расширения современной и древней Вселенной, а также во время промежуточных этапов ее эволюции, которые пока достаточно слабо изучены. Эти глубины космоса станут более доступными для наблюдений уже в ближайшие годы благодаря успешному запуску орбитальной обсерватории Euclid и скорому выводу в космос телескопа WFIRST в мае 2027 года, подытожили астрономы.

О "космологическом кризисе"
Спойлер
Так называемый космологический кризис возник примерно семь лет назад, когда почти одновременно были опубликованы замеры скорости расширения Вселенной, полученные в рамках наблюдений за микроволновым "эхом" Большого Взрыва при помощи телескопа "Планк" и за переменными звездами-цефеидами в Млечном Пути и вспышками сверхновых в соседних галактиках, которые велись обсерваторией "Хаббл". Полученные ими значения сильно разошлись.
Второй тип наблюдений показал, что две галактики, разделенные расстоянием примерно в три миллиона световых лет, должны разлетаться со скоростью около 73 км/с. Это значение на 9% выше, чем показывают данные наблюдений за "эхом" Большого Взрыва: 67,9 км/с. Впоследствии существование этих расхождений было подтверждено другими способами и инструментами. Эти расхождения породили массу споров о том, верны ли современные космологические модели и менялись ли свойства мироздания за время существования Вселенной.
[свернуть]

ClonSB60

Звездное мартини. Телескоп имени Джеймса Уэбба обнаружил нечто удивительное в космосе
https://techno.nv.ua/popscience/v-kosmose-naydeny-molekuly-spirta-50401397.html
Используя инструмент JWST — средний инфракрасный диапазон (MIRI), исследователи смогли изучить холодные окрестности протозвезд, что ранее было невозможно. 
Наблюдения показали присутствие разнообразных сложных молекул, среди которых и те, которые можно встретить в любом баре.
В облаках вокруг протозвезд IRAS 2A и IRAS 23385 были обнаружены этанол, уксусная кислота, муравьиная кислота и другие вещества. Открытие этих молекул, которые можно встретить в алкогольных напитках на Земле, представляет собой важный шаг в понимании происхождения сложных органических молекул (СОМ) в космосе.

Область вокруг протозвезды IRAS 23385 (Фото:НАСА, ЕКА, ККА, WRM Роча (LEI))
Обнаружение молекул во льдах вокруг протозвезд подтверждает возможность химических реакций на поверхности холодных частиц пыли, что предполагает, что СОМ могут образовываться даже на ранних стадиях звездообразования.
Это открытие также проливает свет на вопросы астрохимии, в частности, о том, как СОМ производятся в космической среде — в газовой фазе или во льдах. Исследование этих процессов может помочь понять формирование новых планетных систем из ледяного материала, переносимого внутрь формирующихся дисков вокруг протозвезд.

Исследование, подтверждающее эти результаты, опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysicals.
https://www.aanda.org/articles/aa/full_html/2024/03/aa48427-23/aa48427-23.html
в статье
JWST Наблюдения молодых протозвезд (JOYS+): обнаружение ледяных сложных органических молекул и ионов
I. CH4 , SO2 , HCOO-, OCN-, H2CO, HCOOH, CH3CH2OH, CH3CHO, CH3OCHO и CH3COOH.
На основании высококачественных спектров JWST (MIRI-MRS) команда пришла к выводу, что COM присутствуют в межзвездных льдах, что дает дополнительное доказательство твердотельного происхождения этих видов в областях звездообразования. Кроме того, хорошая корреляция между содержанием льда в комете 67P и NGC 1333 IRAS 2A полностью соответствует идее о том, что кометные СОМ могут в значительной степени быть унаследованы от ранних  протозвездных фаз. 

Эта статья посвящена профессору Гарольду Линнарцу, который неожиданно скончался 31 декабря 2023 года между принятием этой статьи и ее публикацией

ОАЯ

Без ссылки на Дж. Уэбба в прошлом столетии об этом писал журнал "Химия и жизнь". Новость в конкретном астрофическом положении того, что было известно.