Посмотреть пуск с Байконура

Автор Iva, 25.02.2009 17:19:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Petrovich

ЦитироватьГлавная проблема с организацией турпоездок - это составление списков туристов за 1-2 месяца, чтобы пропустить их через Роскосмос, ФСБ и военных.
А на .....  :evil: Я понимаю, что этим ребятам проще пропустить
немногочисленых эксклюзивных (дорогих) туристов, чем заморачиватся
массовым, пусть он в результате и принесет на порядок больше
прибыли и даст мощнейший толчок для развития туристской
инфраструктуры. Я не зря дал ссылки по Канавералу.
Когда он начинался, там тоже была тьма-таракань и единственный
его плюс, что туризм туда развивался параллельно с развитием
космодрома. Но Байк ведь тоже уже не жутко секретный уже
скоро лет 20 исполнится, а конь и не валялся :cry:
Чисто чиновничье - Держать и не пущать, абы чего не вышло...
Ну и удобно эксклюзивным туроператорам, никаких конкурентов...
Для сравнения
ЦитироватьKENNEDY SPACE CENTER

Собственно говоря, это, конечно, уже не Майами, а атлантические побережье Центральной Флориды. Национальный Космический Центр им. Кеннеди: расположен на мысе Канаверал. Здесь вы сможете совершить увлекательную экскурсию, услышите историю об освоении космоса, и увидите множество экспонатов и фильмов. Если повезет, то сможете увидеть запуск ракеты, и наверняка побываете в центре Аполло / Сатурн 5. Вход для взрослых $35, для детей $20. Космический центр Кеннеди - это действующая структура и важный стратегический объект. Поэтому будет не удивительно видеть во многих местах табло с угрожающими надписями: "запрещенная территория" и "вход только по пропускам". Но ведь от людского любопытства не так-то просто избавиться, и организаторы пошли на решительный шаг - предложили посетителям билет повышенного доступа, который обеспечивает посещение и некоторых важных объектов в том числе. Такое доверие к вам обойдется дополнительно в $25. Передвижение по центру осуществляется на шаттлах, внутри которых есть телевизоры над каждым вторым рядом кресел. Перед тем, как допустить к экспонатам, показывают фильм о мужественных астронавтах и об их замечательном вкладе в исследовании Луны.
P.S.
Забыл добавить про впечатление о Москве, вынесеное из прошлогодней поездки (да не обидятся на меня москвичи) -
гони бабло сейчас, сразу и много  :twisted:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Leroy

ЦитироватьПередвижение по центру осуществляется на шаттлах, внутри которых есть телевизоры над каждым вторым рядом кресел.
Хорошо звучит!  :D

Iva

ЦитироватьПоверьте, дело не в секретности.
Просматривая предыдущие ветки на эту тему, я как раз обратил внимание на то, что всё упирается, именно, в допуск на полигон.
Его можно получить только через тур.фирму, заплатив соответствующую сумму! Круг замыкается!
Если это не так, я буду только рад!
Меня не очень заботит время на получение допуска, меня больше заботит принципиальная возможность его получить без тур.фирмы.  К кому нужно обратиться, какие необходимо представить документы, играет ли роль гражданство? Служил-то я в войсках ПКО Советского Союза, а теперь живу на Украине. :(  
 
Petrovich
Можно только позавидовать американцам: 35 баксов за вход, пусть даже ещё 35 за вход в спец зоны - это не 2-3 шт! Это вполне доступная цена, даже если пользоваться мотовозом для передвижения!

zyxman

ЦитироватьТуринфраструктуры там нет, иностранный турист в тамошней гостинице жить не будет...
А как же эта, экстрим? :D
- Я слышал, туристы арендуют ледоколы чтобы по арктике между льдов походить, неужели на ледоколе много комфорта?
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Leroy

Цитировать
ЦитироватьТуринфраструктуры там нет, иностранный турист в тамошней гостинице жить не будет...
А как же эта, экстрим? :D
- Я слышал, туристы арендуют ледоколы чтобы по Арктике между льдов походить, неужели на ледоколе много комфорта?
На ледоколе не плавал, но лично разговаривал с одним иностранцем, который приезжал запускать свой спутник с Байконура. Высказывания про туалет, в который невозможно было зайти, т.к там стояла по колено вода, днями не было горячей воды - запомнились. Рассказчик был в командировке, как говорится, за счет фирмы, но платить свои кровные за такой "комфорт" - извините!...  :twisted:

Iva

Да Бог с ними, бытовыми условиями!
Мне не нужен пятизвёздочный отель, бассейн с морской водой, туалет с позолоченным унитазом!
Мне нужна комнатушка/угол, где можно оставить шмотки, приготовить себе завтрак/ужин, подзарядить аккумуляторы фотика, переночевать...
Куда больше меня волнует документальная сторона этого вопроса. Я хочу приехать спокойно посмотреть/поснимать, что разрешается смотреть/снимать постороннему человеку на законных основаниях! Остальное - мелочи жизни!

Leroy

ЦитироватьДа Бог с ними, бытовыми условиями!
Мне не нужен пятизвёздочный отель, бассейн с морской водой, туалет с позолоченным унитазом!
Мне нужна комнатушка/угол, где можно оставить шмотки, приготовить себе завтрак/ужин, подзарядить аккумуляторы фотика, переночевать...
Куда больше меня волнует документальная сторона этого вопроса. Я хочу приехать спокойно посмотреть/поснимать, что разрешается смотреть/снимать постороннему человеку на законных основаниях! Остальное - мелочи жизни!
Это понятно, я бы сам на такое согласился, но турбизнес не создастся за счет нескольких фанатов типа нас.
На Канаверал приезжают тысячи людей, и не думаю, что среди них есть фанаты космонавтики. Американцы сделали там великолепный аттракцион на тему космоса, интересный всем.
Но! Я помню, кто-то рассказывал, что в 10-летнем возрасте смог побывать с отцом на Мысе (тогда для советского человека это была уникальная поездка). И всё, заболел человек космосом на всю жизнь!
Так что, пока на Байконуре на займутся турбизнесом всерьез, никто туда ездить не будет, даже при желании.
Но что-то мне подсказывает, что до перенесения запусков на Восточный этого не случится вовсе, а потом остатки пусковых комплексов и монтажных корпусов поглотят пески...  :cry:  :cry:

Iva

Ещё раз приходиться констатировать - печально, что у нас всё вот так. :(
Тем кому не интересно - могут, но не хотят! А кому интересно - хотят, но увы, не могут! :(

Sergio

ЦитироватьЛюдмилаЛ пишет:
 
Цитировать
ЦитироватьГлавная проблема с организацией турпоездок - это составление списков туристов за 1-2 месяца, чтобы пропустить их через Роскосмос, ФСБ и военных. За это время ожидания можно 3 раза съездить в Турцию.
Да ладно, это как раз не проблема, если "не замечен, не привлекался". Турпоездки в Европу (в основном нестандартные, практически эксклюзивные туры) между прочим очень часто бронируются и предоплачиваются за 1-1,5 года, потому что потом мест уже нет! И ничего, и туристы, и турфирмы довольны! (Это я из собственного опыта).  :D
ne znaju,. sel poehal. hot zavtra. esli vremja i dengi est - gostishku mozna na meste najti.
finlandija, shetsija. hot anglija i frantsija.
znachit tur agentsvo - sharashkina kontora.
v rashu nado bilo - to da, 10 dnej, izza vizi.

Sergio

Цитировать
ЦитироватьТуринфраструктуры там нет, иностранный турист в тамошней гостинице жить не будет...
А как же эта, экстрим? :D
- Я слышал, туристы арендуют ледоколы чтобы по арктике между льдов походить, неужели на ледоколе много комфорта?

est ekspeditsionnije kruizniki v antarktiku. tam tebe rasskazhut pokaazhut. kak i chem kakoj pingvin ot kakogo otlichaetsa. i ne nado ledokolov.
(govoril s ekipazhom, koroche oni bili vezde gde mona - Antarktika, aleuti, kamchatka, fjordi norvegii. toka b beloe more im pochemuto niza bilo.)

na bajkonur - mona sdelat Free Zone, chtobi na fsb i roskosmos vremja ne tratit. tolko ne 100 metrov ot gostinitsi, pobolshe. Vrode v to li v dubai, to li gde to tam rjadom - kakoj to bolshoj rajon otvedjon, gde mozno "narushat zakoni shariata": buhat, guljat, devchonki.  :roll:

ЛюдмилаЛ

ЦитироватьSergio пишет:
 
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьГлавная проблема с организацией турпоездок - это составление списков туристов за 1-2 месяца, чтобы пропустить их через Роскосмос, ФСБ и военных. За это время ожидания можно 3 раза съездить в Турцию.
Да ладно, это как раз не проблема, если "не замечен, не привлекался". Турпоездки в Европу (в основном нестандартные, практически эксклюзивные туры) между прочим очень часто бронируются и предоплачиваются за 1-1,5 года, потому что потом мест уже нет! И ничего, и туристы, и турфирмы довольны! (Это я из собственного опыта).  :D
ne znaju,. sel poehal. hot zavtra. esli vremja i dengi est - gostishku mozna na meste najti.
finlandija, shetsija. hot anglija i frantsija.
znachit tur agentsvo - sharashkina kontora.
v rashu nado bilo - to da, 10 dnej, izza vizi.
Эх, да простят меня модераторы НК, постараюсь покороче, раз уж речь зашла, не углубляясь во флуд - все-таки туристическая тема - не для этого форума (хотя применительно к посещению Байконура многие закономерности турбизнеса пригодились бы).
Свои постом я хотела сказать, что двухмесячное оформление документов и составление списков - это никакая не проблема с организацией поездок на Байконур, потому что применительно к туризму это не срок, для этого я привела пример из некосмического турбизнеса.
Некоторым мой пример с заблаговременным бронированием тура показался диким, но на самом деле это не так (по крайней мере в России). Я сейчас не буду углубляться в дискуссию о плюсах и минусах организованного и индивидуального туризма, если кому интересно, добро пожаловать на наш туристический форум (ссылку дам в личку, чтобы не смущать модераторов НК), этому у нас посвящена целая горячая тема. Есть люди, страстно увлеченные путешествиями, для них перелопачивание инета, путеводителей, карт в целях разработки индивидуального маршрута, отслеживание скидок на билеты - удовольствие. Другие люди страстно увлечены чем-то другим, коим увлекаются в свободное от работы время, которого мало - им не резон убивать кучу времени на подготовку к индивидуальному путешествию, в то время как турфирма предлагает тур, отвечающий их пожеланиям.
Так вот, бывают туры простые и популярные - в них отправляют хоть каждую неделю, например, прилетел турист в Прагу, поселился в отеле и живет себе неделю, гуляет, где хочет - да, такое путешествие любой неленивый может устроить себе сам, будь то неделя в Лондоне или в Риме, и нет никакой нужды бронировать тур за год.
Но бывают и не массовые туры, которые не очень популярны в широком смысле, но имеют своих поклонников, которым хочется чего-нибудь эдакого - естественно, такие туры турфирмы возят два - четыре раза в год. Вот на эти туры и формируется спрос за год - полтора, притом идет "борьба" за место в автобусе, потому что есть разница, на первом месте с большим обзором сидеть или на последнем. Программы таких туров, как правило, насыщенные и сложные для самостоятельной организации (особенно когда не охота самому заниматься этой организацией), включают посещение красивых мест за пределами городов, к которым не всегда ведет хорошая и простая дорога (ледники, гейзеры, вулканы, горные серпантины и т.п.), и жестко привязаны к расписанию многочисленных паромов; а кроме того, это постоянное перемещение, из-за чего каждая ночевка происходит в другом месте и в другом, соответственно, отеле. Представьте себе организацию такого тура продолжительностью 18 дней. И нифига он не получится дешевле, чем у турфирмы, если ехать самостоятельно одному. Плюс еще одна сложность: не все страны входят в Шенген, соответственно, иногда приходится оформлять несколько виз. Например, если маршрут проходит через Германию, Ирландию и Северную Францию - это две визы, а если еще Великобританию захватить - уже три. Таков автобусный экскурсионный туризм (в обсуждение плюсов и минусов авиа-вариантов не углубляюсь - с этим тоже на другой форум). Дорога сама по себе интересна, иногда и приключения случаются - это особый драйв, а когда в хорошей компании, то и не напрягает даже. Вот те люди, которые четко знают, что хотят на следующий год проехать по одному из таких интересных и не широко популярных маршрутов, бронируют тур заранее, предварительно изучив предложения проверенных туроператоров, нередко за год (хотя бы за полгода), чтобы сидеть на любимом месте в автобусе, копят деньги, согласуют с работодателем заранее время отпуска, чтобы он совпал со временем тура (график отпусков составляется в соответствии с Трудовым кодексом в декабре). Кстати, визы в некоторые страны получить не очень просто, и за пять минут проблему не решишь: например, для Ирландии кроме всех прочих документов требуется справка из банка, подтверждающая не только наличие, но и движение денежных средств на счете за полгода (значит, нужно заранее завести счет и полгода двигать средствами :wink: ), а самое интересное - нужно свидетельство о том, что турист обладает недвижимостью (забронировав ирландский тур за год, турист успеет осмысленно изучить список требуемых посольством документов и заблаговременно озадачиться приватизацией квартиры :lol: ).
Это я все к тому рассказываю в красках и деталях, что турпоездка, будь то Ирландия или Байконур, это дело не всегда простое и быстрое, и далеко не самое комфортное - это, уж точно, не отдых для тела. Но тот, кто имеет твердое намерение поехать в задуманное место, тот не передумает, и конечно потерпит месяц-другой, пока будут оформляться документы - было бы желание.
Байконур я бы с огромной радостью посетила, и описанные выше туалеты и прочие гостиничные неудобства меня не пугают, меня пугает только озвученная выше цена - это, увы, слишком.
Я, конечно, мало знакома со сложностями организации именно байконуровской поездки, но мне кажется, если бы турфирма не жадничала и не поленилась среди прочих своих туров поставить в каталог поездку на Байконур, для начала пусть даже один заезд в год (чтобы прощупать спрос), думаю, за год желающие дали бы о себе знать, "подтянулись" бы под назначенную дату, и вполне могла бы набраться туристическая группа (причем, интересная группа), что позволило бы снизить стоимость поездки и расширить тем самым круг желающих посетить это место.
А кого сильно смущает "стадность", тот пусть бы ехал отдельно за 3600.
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

Дмитрий Виницкий

Стадо, всё равно. Забронировать себе хоть двадцать отелей не сложно. Часик у компьютера. Людмила, а хотите, я ваших буду в своих отелях по 35 евро в сутки за двоих селить? В центре Праги с завтраком? :wink:
+35797748398

ЛюдмилаЛ

ЦитироватьЛюдмила, а хотите, я ваших буду в своих отелях по 35 евро в сутки за двоих селить? В центре Праги с завтраком? :wink:
Наши в Праге уже были, даже несколько раз. Когда-нибудь есть намерение повторить, но пока наши озабочены Исландией, Ирландией, Нордкапом - типа того. :roll:
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

Chilik

ЦитироватьГосподи Боже, это что же за турпоездки в Европу, согласованные за полтора года?
Жизнь турпоездками не ограничиваются. Бывают и другие мероприятия, время и место которых известны задолго до и попадание на которые требует определённых процедур. Например, научные конференции. С ними, кстати, сложнее, т.к. и с нашей стороны бывают нужны разные бумажки, и организатор должен правильно все приглашения сделать. Не далее как сегодня отправил одну такую бумажку для участия в мероприятии, которое будет в последнюю неделю июня. Потом примерно раз в месяц будем обмениваться другими бумажками. Пофиг. Есть типовой процесс, который известен и поэтому не сильно напрягает. просто время от времени нужно делать очередной шаг. Правда, в отличие от стартов, даты подобных мероприятий не переносят.

Iva

Ребяты!
Давайте всё же вернёмся на Байконур.
Можно ли получить разрешение на полигон обратившись к начальнику полигона, начальнику штаба или скажем, к замполиту (не знаю как это сейчас называется)?
Ребяты с Байконура, есть ли шансы?
Ну нет у меня таких денег! Мне 1 шт баксов год нужно собирать, это если всё будет нормально, а на дворе кризис! Чем всё обернётся в дальнейшем - кто знает? Боюсь, что вообще, будет не до Байконура
.

Вован

ЦитироватьРебяты!
Давайте всё же вернёмся на Байконур.
Можно ли получить разрешение на полигон обратившись к начальнику полигона, начальнику штаба или скажем, к замполиту (не знаю как это сейчас называется)?
Ребяты с Байконура, есть ли шансы?
Ну нет у меня таких денег! Мне 1 шт баксов год нужно собирать, это если всё будет нормально, а на дворе кризис! Чем всё обернётся в дальнейшем - кто знает? Боюсь, что вообще, будет не до Байконура
.

Можно обратиться в оргкомитет Байконурских чтений, чтобы прислали вызов, они в марте д.б. Адрес: 468320, г. Байконур, электрорадитехнический техникум им. маршала М.И.Неделина, оргкомитет Байконурских чтений. Тему доклада придумайте типа "Ностальгия по Байконуру" или стихи.

16-17 марта 2009 года на базе Байконурского электрорадиотехнического техникума имени М.И.Неделина пройдут четвёртые «Байконурские чтения», посвященные 100-летию со дня рождения В.П.Бармина, 50-летию отечественной лунной программы. «Байконурские чтения» проводятся под эгидой Федерального космического агентства.
    Байконурский электрорадиотехнический техникум имени М.И.Неделина (БЭРТТ) расположен на комплексе «Байконур» и является уникальным учебным заведением, где обучается по дневной и очно-заочной (вечерней) форме более 1000 студентов – граждан России и Казахстана. Выпускники техникума работают на многих предприятиях и в организациях космодрома.
Главными целями проводимых чтений являются популяризация достижений российской космонавтики, профессиональная ориентация студентов, привитие им интереса к специальностям космического профиля, привлечение студентов к научным исследованиям и патриотическое воспитание молодежи.
Актуальность чтений возрастает и в связи с тем, что в ближайшее время в БЭРРТ планируется открытие новой специальности космического профиля – «Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов». Эта специальность открывается в связи с тем, что на Байконуре ощущается недостаток специалистов данного профиля и БЭРТТ планирует в течение нескольких лет снять остроту проблемы пополнения кадров для радиотехнических комплексов и систем управления среднего звена.
   
Пресс-службы Роскосмоса и ФКЦ «Байконур»
Байконур надолго - навсегда

Iva

Вован
Спасибо!
Вот куда надо было идти учиться!
А я Харьковский электротехникум связи кончал...
А что реально получить такой вызов?
Эти чтения бывают каждый год?
В этом году мне ни как не выбраться, тем более в марте!
Но этот вариант я возьму на заметку.
А тему для доклада, я думаю, нужно серьёзную готовить, или это не важно?
Ещё раз спасибо за идею!

Вован

ЦитироватьВован
Спасибо!
Вот куда надо было идти учиться!
А я Харьковский электротехникум связи кончал...
А что реально получить такой вызов?
Эти чтения бывают каждый год?
В этом году мне ни как не выбраться, тем более в марте!
Но этот вариант я возьму на заметку.
А тему для доклада, я думаю, нужно серьёзную готовить, или это не важно?
Ещё раз спасибо за идею!

Чтения бывают каждый год. На следующимй год следите за новостями Роскосмоса. Серьезную тему доклада не надо, так как "Байконурский электрорадиотехнический техникум имени М.И.Неделина (БЭРТТ) является уникальным учебным заведением, где обучается по дневной и очно-заочной (вечерней) форме более 1000 студентов – граждан России и Казахстана." Дети одним словом.
Байконур надолго - навсегда

Цитировать
ЦитироватьРебяты!
Давайте всё же вернёмся на Байконур.
Можно ли получить разрешение на полигон обратившись к начальнику полигона, начальнику штаба или скажем, к замполиту (не знаю как это сейчас называется)?
Ребяты с Байконура, есть ли шансы?
Ну нет у меня таких денег! Мне 1 шт баксов год нужно собирать, это если всё будет нормально, а на дворе кризис! Чем всё обернётся в дальнейшем - кто знает? Боюсь, что вообще, будет не до Байконура
.

Можно обратиться в оргкомитет Байконурских чтений, чтобы прислали вызов, они в марте д.б. Адрес: 468320, г. Байконур, электрорадитехнический техникум им. маршала М.И.Неделина, оргкомитет Байконурских чтений. Тему доклада придумайте типа "Ностальгия по Байконуру" или стихи.

16-17 марта 2009 года на базе Байконурского электрорадиотехнического техникума имени М.И.Неделина пройдут четвёртые «Байконурские чтения», посвященные 100-летию со дня рождения В.П.Бармина, 50-летию отечественной лунной программы. «Байконурские чтения» проводятся под эгидой Федерального космического агентства.
    Байконурский электрорадиотехнический техникум имени М.И.Неделина (БЭРТТ) расположен на комплексе «Байконур» и является уникальным учебным заведением, где обучается по дневной и очно-заочной (вечерней) форме более 1000 студентов – граждан России и Казахстана. Выпускники техникума работают на многих предприятиях и в организациях космодрома.
Главными целями проводимых чтений являются популяризация достижений российской космонавтики, профессиональная ориентация студентов, привитие им интереса к специальностям космического профиля, привлечение студентов к научным исследованиям и патриотическое воспитание молодежи.
Актуальность чтений возрастает и в связи с тем, что в ближайшее время в БЭРРТ планируется открытие новой специальности космического профиля – «Радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов». Эта специальность открывается в связи с тем, что на Байконуре ощущается недостаток специалистов данного профиля и БЭРТТ планирует в течение нескольких лет снять остроту проблемы пополнения кадров для радиотехнических комплексов и систем управления среднего звена.
   
Пресс-службы Роскосмоса и ФКЦ «Байконур»

Эх, проходили бы эти чтения не в марте, а хотя бы в мае, точно съездил бы. Тем более, что и тема имеется, как раз, что надо. Хотя, без такого экскурсовода, как Вован, самое интересное там увидеть не получится...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Вован

Байконурские чтения бывали и в мае. Решения принимают по предложению Олега Урусова - начальника пресс-службы ФКЦ "Байконур". Можно его уговорить на следующий год сделать май.
Байконур надолго - навсегда