Космическая программа Ирана

Автор ЧСВ, 12.02.2009 15:25:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЧСВ

В Иране космическая эйфория после запуска первого спутника  :D

"Иран создаст еще 7 спутников и запустит в космос своего первого космонавта

Сегодня, 12 февраля 2009 В Иране начались работы по созданию семи новых космических спутников, а также идет разработка программы полета в космос первого иранского космонавта.
"Иранские молодые ученые плечом к плечу работают над покорением космического пространства, в этой связи в настоящее время ими конструируются еще семь космических спутников", - заявил СМИ министр телекоммуникаций и информационных технологий ИРИ Мохаммад Солтани.

По его словам, четыре аппарата весом до 100 килограмм в будущем будут выведены на низкую околоземную орбиту. "Три других спутника смогут подняться на высоту до 36 тысяч километров над Землей", - рассказал иранский министр.

Кроме того, Исламская Республика до 2021 года планирует на ракете собственного производства отправить в космическое пространство первого иранского космонавта, заявил глава Аэрокосмического агентства Ирана Реза Тагипур.

"Соответствующая научно-исследовательская работа в Иране уже началась. С учетом разработанной нами программы до 2021 года должен осуществиться успешный полет иранского космонавта", - сказал Тагипур.

"Индия и Китай смогли отправить в космос своих космонавтов после 15-летней программы исследований и подготовки. Мы тоже намерены пройти аналогичный путь, но рассчитываем, что достигнем поставленной цели в более короткий период", - подчеркнул глава ААИ.

Напомним, 2 февраля 2009 года с помощью ракеты-носителя Сафир-2 на околоземную орбиту был выведен первый иранский спутник Омид. Его запуск  был приурочен к 30-летию Исламской революции в Иране 1979 года. Распоряжение о запуске отдал лично президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

По материалам  РИА Новости "
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Leroy

Наблюдательный народ эти иранцы. Как это они разглядели запуск индийского космонавта?  :shock:
Все эти планы - по ведомству барона Мюнхгаузена-заде.


sychbird

Наглядная иллюстрация механизмов функционирования колективного сознания деятелей Агитпропа 30 годов и их проекции в 60 гг  20 века.
С другой стороны и происхождение импульсов пассионарности в этногенезе тоже по этому типу могут развиваться. А у кого что получиться покажет только время. Нельзя предсказать заранее.
Слишком много непредсказуемых факторов, в том числе и личностно-субъективных окажут свое влияние.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

zyxman

ЦитироватьНаглядная иллюстрация механизмов функционирования колективного сознания деятелей Агитпропа 30 годов и их проекции в 60 гг  20 века.
С другой стороны и происхождение импульсов пассионарности в этногенезе тоже по этому типу могут развиваться. А у кого что получиться покажет только время. Нельзя предсказать заранее.
Слишком много непредсказуемых факторов, в том числе и личностно-субъективных окажут свое влияние.
Импульсы пассионарности более чем предсказуемы - примерно за 16-20 лет первый и около 30 лет второй :lol:
Есть еще пассионарность другого рода - вызванная стремительной урбанизацией, но урбанизацию невозможно сделать больше одного раза.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

sychbird

ЦитироватьИмпульсы пассионарности более чем предсказуемы - примерно за 16-20 лет первый и около 30 лет второй :lol:
Не без остроумия, признаю :) , но не в тему. Пассионарность -явление коллективного этнического сознания, А Вы оперируете на поле возрастной индивидуальной психологии. Пардон, ну такая я уж зануда.  :D На счет урбанизации - не знаю. Возможно явление молодежных этнических банд имеют какое-то отношение к пассионарности. Но все таки поле несколько иное - более близкое к социальным проблемам.
Но двигаясь дальше, уйдем в чистый офтоп. :wink:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

zyxman

Цитировать
ЦитироватьИмпульсы пассионарности более чем предсказуемы - примерно за 16-20 лет первый и около 30 лет второй :lol:
Не без остроумия, признаю :) , но не в тему. Пассионарность -явление коллективного этнического сознания, А Вы оперируете на поле возрастной индивидуальной психологии. Пардон, ну такая я уж зануда.  :D
:D

А вы кстати в курсе ситуации с рождаемостью в Иране?
- По прогнозам, если они сохранят нынешние темпы прироста населения, к 30-му году удвоят его.
Вообще кто-то вывел эмпирический закон, что определенный процент мужчин младше 18 лет приводит к социальным потрясениям, а в Иране как раз сейчас такая ситуация.

Что касается урбанизации - когда люди переезжают из села в город, у них происходит переоценка ценностей и они ищут новый смысл жизни, что также приводит к пассионарному всплеску.

ps извините что все свел к физиологии, но из песни слов не выкинешь :lol:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

hlynin

Только маленький вопросик:
Процесс, обратный урбанизации - как называется? Имеет ли он где место быть?

Tiger

ЦитироватьТолько маленький вопросик:
Процесс, обратный урбанизации - как называется? Имеет ли он где место быть?

В Кампучии был.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

sychbird

ЦитироватьЧто касается урбанизации - когда люди переезжают из села в город, у них происходит переоценка ценностей и они ищут новый смысл жизни, что также приводит к пассионарному всплеску.
Чего то в "родных пенатах" ныне хилый паассионарий пошел! ОМОНа боится и Мамону кланяется. :D

Всегда надо быть очень аккуратным при переносе понятий из одной пародигмы в другую. Работоспособность любой модели ограничена, и в первую очередь некорректности обычно всплывают при выходе за область определения изначальных  краевых условий.
Для  предварительного абриса  нового  поля исследования использование устоявшейся терминологии из иных областей знания дело обычное, но далее, если не последует кристаллизация в ходе обсуждения содержательного смысла использования старых терминов в новой области, они потеряют корректность, а модели не выйдут за умозрительный спекулятивный уровень. :cry:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

zyxman

Цитировать
ЦитироватьЧто касается урбанизации - когда люди переезжают из села в город, у них происходит переоценка ценностей и они ищут новый смысл жизни, что также приводит к пассионарному всплеску.
Чего то в "родных пенатах" ныне хилый паассионарий пошел! ОМОНа боится и Мамону кланяется. :D
А в "родных пенатах" с 1991 года рождаемость падала, и урбанизация очень замедлилась (да и была она и так на довольно высоком уровне, так что уже погоды сделать не сможет), ну может до последних нескольких лет, и как я уже упоминал, до первой волны ждать 16 лет..
- У моего друга двое детей, одному 12 другому 2, и первого хотели записать в "фирменную" футбольную школу "Динамо", а там сказали что того года вообще не набирали потому что не из кого, и это примерно отражает состояние демографии в европейской части СНГ, кстати, возможно кроме Белоруссии.

Еще не забывайте про "утечку мозгов", которая, кстати, самых пассионарных "вымывает" в первую очередь, причем даже при мировых кризисах - я общаясь с знакомыми айтишниками услышал фразу: "из тех кто может работать, не уехал только тот у кого дети малые или кредит или тяжело больны родители".

А в Иране что с демографией, что с "утечкой мозгов", полный порядок, так что нынешняя ситуация в Иране идеально соответствует физиологической теории пассионарности.

Кстати, помяните мое слово: следующим интересным тестом данной теории будет Китай, где сейчас спад рождаемости - ИМХО, если там не займутся севером, а будут как сейчас вытягивать население в города прибрежных территорий, к 30-му году это будет очень похоже на нас сейчас.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

hlynin

ЦитироватьВ Кампучии был.

Это не вариант.
Но есть же страны, где каттеджное строительство уменьшает население городов? Зачем вообще там жить? Только работать. Да и то, если не на компе.

zyxman

Цитировать
ЦитироватьВ Кампучии был.

Это не вариант.
Но есть же страны, где каттеджное строительство уменьшает население городов? Зачем вообще там жить? Только работать. Да и то, если не на компе.
Дело в том что урбанизация требует увеличения производительности труда в с/х, чтобы компенсировать уход рабочей силы в города, а коттеджные городки (поселки ?) сами никак без настоящего села прожить не могут (у вас в коттеджном поселке держат коров/свиней/значительное количество птицы? или может у каждого дома по пол гектара земли и больше под пашней?), поэтому и являются пусть и малоэтажным но городом, тем более если работать на компе :lol:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

sychbird

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧто касается урбанизации - когда люди переезжают из села в город, у них происходит переоценка ценностей и они ищут новый смысл жизни, что также приводит к пассионарному всплеску.
Чего то в "родных пенатах" ныне хилый паассионарий пошел! ОМОНа боится и Мамону кланяется. :D
А в "родных пенатах" с 1991 года рождаемость падала, и урбанизация очень замедлилась (да и была она и так на довольно высоком уровне, так что уже погоды сделать не сможет), ну может до последних нескольких лет, и как я уже упоминал, до первой волны ждать 16 лет..
- У моего друга двое детей, одному 12 другому 2, и первого хотели записать в "фирменную" футбольную школу "Динамо", а там сказали что того года вообще не набирали потому что не из кого, и это примерно отражает состояние демографии в европейской части СНГ, кстати, возможно кроме Белоруссии.

Еще не забывайте про "утечку мозгов", которая, кстати, самых пассионарных "вымывает" в первую очередь, причем даже при мировых кризисах - я общаясь с знакомыми айтишниками услышал фразу: "из тех кто может работать, не уехал только тот у кого дети малые или кредит или тяжело больны родители".

А в Иране что с демографией, что с "утечкой мозгов", полный порядок, так что нынешняя ситуация в Иране идеально соответствует физиологической теории пассионарности.

Кстати, помяните мое слово: следующим интересным тестом данной теории будет Китай, где сейчас спад рождаемости - ИМХО, если там не займутся севером, а будут как сейчас вытягивать население в города прибрежных территорий, к 30-му году это будет очень похоже на нас сейчас.
Ну если я правильно вычленил логические взаимсвязи из Ваших двух постов, то получим примерно следующее:  одновременный переход большой части населения от сельского образа жизни  к городскому, при наличии дополнительных демографических условий и нахождении у политического руля элиты с ультранационалистическими возрениями, могут сформировать пассионарный всплеск, достаточный для реализации масштабных преобразований в уровне цивилизации данного этноса. И подвигнуть его на достижение заявленных элитой целей. Отсутсвие элиты с  выкристаллизованными представлениями о достойных путях развития этноса скорее всего переведет пассионарный всплеск на уровень социальной нестабильности и не привнесет значимых изменений в уровень цивилизационных достижений данного этноса.

P.S. Sorry, мне самоу не нравиться стиль того, что у меня получилось. Наукобразие утомительно, ну да видно сегодня вечером стих такой приблудился как инфекция, а переписывать настроения нет, да  и не стоит оно того. :wink:  С такими формулировками по содержанию, (черт с ним с формой) :)  я готов согласиться.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

zyxman

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧто касается урбанизации - когда люди переезжают из села в город, у них происходит переоценка ценностей и они ищут новый смысл жизни, что также приводит к пассионарному всплеску.
Чего то в "родных пенатах" ныне хилый паассионарий пошел! ОМОНа боится и Мамону кланяется. :D
А в "родных пенатах" с 1991 года рождаемость падала, и урбанизация очень замедлилась (да и была она и так на довольно высоком уровне, так что уже погоды сделать не сможет), ну может до последних нескольких лет, и как я уже упоминал, до первой волны ждать 16 лет..
- У моего друга двое детей, одному 12 другому 2, и первого хотели записать в "фирменную" футбольную школу "Динамо", а там сказали что того года вообще не набирали потому что не из кого, и это примерно отражает состояние демографии в европейской части СНГ, кстати, возможно кроме Белоруссии.

Еще не забывайте про "утечку мозгов", которая, кстати, самых пассионарных "вымывает" в первую очередь, причем даже при мировых кризисах - я общаясь с знакомыми айтишниками услышал фразу: "из тех кто может работать, не уехал только тот у кого дети малые или кредит или тяжело больны родители".

А в Иране что с демографией, что с "утечкой мозгов", полный порядок, так что нынешняя ситуация в Иране идеально соответствует физиологической теории пассионарности.

Кстати, помяните мое слово: следующим интересным тестом данной теории будет Китай, где сейчас спад рождаемости - ИМХО, если там не займутся севером, а будут как сейчас вытягивать население в города прибрежных территорий, к 30-му году это будет очень похоже на нас сейчас.
Ну если я правильно вычленил логические взаимсвязи из Ваших двух постов, то получим примерно следующее:  одновременный переход большой части населения от сельского образа жизни  к городскому, при наличии дополнительных демографических условий и нахождении у политического руля элиты с ультранационалистическими возрениями, могут сформировать пассионарный всплеск, достаточный для реализации масштабных преобразований в уровне цивилизации данного этноса. И подвигнуть его на достижение заявленных элитой целей. Отсутсвие элиты с  выкристаллизованными представлениями о достойных путях развития этноса скорее всего переведет пассионарный всплеск на уровень социальной нестабильности и не привнесет значимых изменений в уровень цивилизационных достижений данного этноса.

P.S. Sorry, мне самоу не нравиться стиль того, что у меня получилось. Наукобразие утомительно, ну да видно сегодня вечером стих такой приблудился как инфекция, а переписывать настроения нет, да  и не стоит оно того. :wink:  С такими формулировками по содержанию, (черт с ним с формой) :)  я готов согласиться.

Да.
Только вернее так: и одновременный переход большой части населения от сельской жизни к городской (при условии нормальной демографии, это можно объяснить отдельно), и демографические всплески  (вроде беби-бумов), приводят к пассионарному всплеску.
А уже пассионарный всплеск может быть использован как угодно..
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!