Как живёт Байконур в условиях кризиса

Автор Corvus, 03.02.2009 12:01:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Corvus

Жуткая ситуация сложилась на Байконуре. Там население получает з/п в рублях, а продукты в основном казахстанские (т.к. из России везти далеко и нужно проходить таможню, платить пошлину). Но курс тенге к доллару почти не изменился (как и в 98-м), то есть рубль девальвируется не только к доллару и евро, но и к тенге.

И раньше-то цены на продукты на Байконуре были выше российских (процентов на 20-30, а на молочные продукты на 50-80), а сейчас этот разрыв достиг 1.5-2 раз!

Мясо (обычное, не вырезка) 300 р/кг (в Самаре 150)
Рис 70 р/кг (в Самаре 30-40)
Мука 30 р/кг (в Самаре 15)

Это просто ужас! Остаётся лишь надеяться на девальвацию тенге, тогда цены придут в норму.

Для справки: средняя з/п на предприятиях Байконура 15-20 тыс.р./мес. И лишь в РКК "Энергия" з/п раза в полтора выше.

Lanista

Руководство, как обычно, даже не чешется?

Corvus

Руководство в глубоких раздумьях.

Глава администрации города предлагает закупать продукты в Оренбурге, привозить на Байконур фурами и продавать на предприятиях по фиксированным ценам. Но кто это будет организовывать, финансировать, сколько буду стоить таможенные пошлины и какова в итоге будет розничная цена этих продуктов - совершенно неясно. Так что до реализации этого плана ещё очень далеко.

ааа

А почему курс тенге к доллару не снижается?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Chilik

ЦитироватьМясо (обычное, не вырезка) 300 р/кг (в Самаре 150)
Рис 70 р/кг (в Самаре 30-40)
Мука 30 р/кг (в Самаре 15)
В Самаре какой-то заповедник социализма. То, что здесь представлено в виде жути неимоверной, в Новосибирске близко к обычным ценам. Естественно, если не брать крупные торговые центры типа Ашана, где дешевле. Впрочем, мясо у нас по 200-250, вырезка 300 и выше.

Corvus

Самарские цены я указал для магазинов сети Магнит. Там зачастую дещевле, чем в Ашане и Перекрёстке.

Corvus

ЦитироватьА почему курс тенге к доллару не снижается?

Кто его знает. Видать, казахстанская экономика крепче.

В 98-м у них тоже девальвации практически не было. Рубль упал в 3 раза и к доллару, и тенге. Местное население, получавшее в казахстанских организациях раза в 2 меньше, чем персонал российских предприятий Байконура, после кризиса-98 автоматически стало получать в 1.5 раза больше чем россияне. Потом, в 2000-х "российская" з/п опять потихоньку вырвалась вперёд. А теперь опять провал.

Corvus

На Байконуре и в советское время, и в 1990-е годы, и в начале 2000-х уровень з/п был раза в 2-3 выше общероссийского. Это было стимулом (а не только романтика) для многих людей со всего СССР ехать туда работать.

В 2000-х годах средний уровень з/п по России рос, а на Байконуре он рос гораздо слабее, в итоге выигрыш стремительно тает. Исчезает стимул для людей из средней полосы сидеть во временном ведомственном жилье в Казахстане, вдали от дома, в чуждом (для многих) климате и нац. окружении. Они готовы были терпеть всё это только за бОльшую з/п.

Тем более что львиная доля байконурцев родом не из провинции, а из крупных городов (Москва, Самара, Петербург, Оренбург, Новосибирск и т.п.), где ныне з/п сопоставима с байконурской (а то и больше).

Играет роль и транспортная составляющая. Билет до Москвы стоит на поезд 6000 р, на самолёт 10000 р. Чтобы всей семьёй съездить в отпуск на родину, нужно тысяч 30-50 на одни только билеты.

А теперь и ещё один удар: рост цен на продукты (из-за девальвации рубля к тенге). И раньше-то продукты на Байконуре стоили дороже чем в средней полосе (особенно молочные), а теперь разница резко увеличилась.

В общем, из-за разницы цен и дороговизны билетов байконурские 15 тыс. р. это примерно как подмосковные 8-10. Что и приводит в последние годы к массовому оттоку народа с Байконура в Россию, снижению кадрового потенциала города, ухудшению квалификации работников. Многие считают, что лучше сидеть в каком-нибудь Можайске с з/п 8 тыс, в своей квартире (у кого она есть), с гаражиком и огородиком, чем прозябать на Байконуре за 15 тыс. в ведомственном жилье в 2500 км от родины.

Вымывается квалифицированный персонал. На смену уезжающим на родину в Москву и Самару опытным работникам приходят студенты-выпускники родом из Кукуевска, которым 15 тыс. кажутся огромными деньгами (впрочем, даже из кукуевсков большого притока желающих нет, мало кто решается на переезд в другой город, тем более в другое государство).

Bell

Корвус, если вас это утешит - девальвация тенге уже началась. Уже 124 за доллар (давеча было 121,5).
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Corvus

ЦитироватьКорвус, если вас это утешит - девальвация тенге уже началась. Уже 124 за доллар (давеча было 121,5).

Да, курс чуть-чуть улучшился.
Оф. курс ЦБ РФ сегодня 1000 KZT = 291.8 RUB, вчера был 296.

На Байконуре вчера меняли по 300, а на той неделе (силами местных спекулянтов) курс достигал аж 350-370.

Corvus

Казахстан девальвировал национальную валюту
10:48 «Вести.Ru»

«С 4 февраля Национальный банк отказывается от поддержания тенге в прежнем коридоре и считает объективно необходимым введение нового обменного курса национальной валюты. Предполагается, что коридор обменного курса тенге будет находиться около уровня 150 тенге за доллар плюс-минус 3% или 5 тенге», — сообщил на брифинге в среду глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко.

Утренняя сессия на Казахстанской бирже КАСЕ закрылась на уровне 143,98 тенге за доллар. Курс нацвалюты 3 февраля был 121,86, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее правительством объявлялось, что курс тенге будет планово девальвирован в течение длительного времени, а сама девальвация не превысит 10%.

Bell

25% - еще ерунда.
Казахская экономика еще более завязана на экспорте сырья, чем российская. Можно поискать точные цифры, но и так ясно, что их бюджет на этот год был рассчитан примерно на те же цены, что и у нас. Это нефть порядка 80 баксов. С середины прошлого года цены на сырьевом рынке упали в 2-3 раза - нефть в этом году будет стоить в среднем в 2 раза дешевле, чем в среднем по прошлому году (80 баксов в бюджете - 40 в реале). Теперь чтоб свести бюджет казахам придется примерно во столько же раз девальвировать тенгу. И нам рубль - тоже :(
Падение рубля мы уже имеем несчастье наблюдать. Казахи держались за счет своего аналога Стабфонда (а они все аналоги норвежского), теперь решили не тратить его попусту...

Так что потерпите немного, через месяц все устаканится.

Скоро китайцы начнут девальвироваться, чтоб не убить свой экспорт - в Казахстане шмотки, техника и всякая мелочь подешевеет.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

zyxman

Цитировать
ЦитироватьА почему курс тенге к доллару не снижается?

Кто его знает. Видать, казахстанская экономика крепче.
Видимо казахстанская экономика менее открыта в мир и вероятно есть большие резервы.
Плюс такой момент что судя по всему у казахстана очень много денег распределяется государством а не гражданами, и поэтому нет биржевого эффекта колебаний от настроения населения.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!