История мировой космонавтики в филателии

Автор GREMLIN, 12.01.2009 16:29:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: magnus_z от 10.06.2020 15:40:08Злые языки утверждают, что на запуск Crew Dragon SpaceX Илона Маска, Россия ответила выпуском раскрашенного кусочка бумаги с зубчиками
А тебе слабо так, Илон Маск? ;) и
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

vissarion


Китай выпустил марку в честь Тяньвэнь-1

Виктор Левашов

Интересно: в России марки космические ещё выпускают?

Space1

Да, конечно, но не так много, как в 1960-е.

Виктор Левашов

Цитата: Space1 от 16.10.2020 19:48:26Да, конечно, но не так много, как в 1960-е.
Интересно... В 60-е было много знаковых событий. Каждый спутник -- уже событие.

Space1

Не только это. Все было впервые, вызывало острый интерес общества. С середины 60-х он стал снижаться. Гибель Комарова, отсутствие внятных успехов, высадка американцев на Луну - отразились и на количестве почтовых материалов, их стало меньше.

magnus_z

#1266
Цитата: magnus_z от 14.03.2020 18:13:59К сожалению, из-за требований представителей правообладателя, картинку пришлось удалить - администрация форума
Похоже, удалились вообще все картинки с сайта. Куда-то их перезаливать - нереально, их было слишком много.

Все извините, что теперь картинки не видны во всей теме. Это не я, честно.

Upd. Оказалось, что картинки не видны в некоторых регионах России. Посмотрел по VPN - картинки видны все. Не знаю, в чём проблема, но у части пользователей картинки могут не показываться.

Leroy

У меня все картинки видны. Я в дальнем зарубежье.

Space1

Цитата: magnus_z от 04.12.2020 14:20:52
Цитата: magnus_z от 14.03.2020 18:13:59К сожалению, из-за требований представителей правообладателя, картинку пришлось удалить - администрация форума
Похоже, удалились вообще все картинки с сайта. Куда-то их перезаливать - нереально, их было слишком много.

Все извините, что теперь картинки не видны во всей теме. Это не я, честно.

Upd. Оказалось, что картинки не видны в некоторых регионах России. Посмотрел по VPN - картинки видны все. Не знаю, в чём проблема, но у части пользователей картинки могут не показываться.
Да, Ваши картинки не видны, хотя у остальных участников все нормально. Правообладатели здесь ни при чем - Вы показываете предметы из своей коллекции. Я в СПБ.

Бертикъ

Цитата: magnus_z от 14.03.2020 18:13:59Определил месторасположение модели фантастической космической станции в павильоне СССР на Всемирной выставке "Экспо-58", прошедшей в Брюсселе.

Я не знаю, из каких древних архивов художник Владимир Бейлин извлёк фантастическую космическую станцию будущего, но этой концепции уже в момент появления блока было больше 40 лет.



Станция-"бублик" будущего нарисована в правом верхнем углу блока. Слева фрагмент блока России 1999 года,
Для своего рисунка художник В. Бейлин позаимствовал вид модели советской космической станции, показанной на Всемирной выставке "Экспо-58" в Брюсселе. На фотографии TАСС хорошо видно, что станция-"бублик" расположена в прозрачном кубе, а сверху на неё светит настольная лампа. Свет падает на фотоэлементы, и станция вращается.
На табличке рядом с моделью изображена станция и дано пояснение: "Солнце является источником энергии для аппаратуры спутника. Энергоснабжение космических станций будущего будет обеспечиваться путем прямого преобразования солнечной энергии в электрическую"
Интересный пост про эту станцию, ее макеты и филателистическую жизнь - http://www.fandom.ru/about_fan/zubakin_47.htm
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

magnus_z

Цитата: БертикъИнтересный пост про эту станцию, ее макеты и филателистическую жизнь - http://www.fandom.ru/about_fan/zubakin_47.htm

Спасибо. Это тоже моя статья.
В оформленном виде у меня 101 статья, не считая статей в журналах, они все доступны здесь:
http://www.fandom.ru/about_fan/index9.htm
Многие материалы пока не оформлены, на всё времени не хватает. К примеру, на этом форуме уже рассказывал о марке Экваториальной Гвинеи 1974 года, и только пару месяцев назад оформил всё в статью "Драка в космосе" http://www.fandom.ru/about_fan/zubakin_101.htm



АниКей

От Белки и Стрелки до академика Курчатова

7 Февраля 2021 Автор: Марат Гайнуллин

От Белки и Стрелки до академика Курчатова В выставочном зале Объединенного государственного архива Челябинской области состоится презентация нового штемпеля выпущенного Челябинским отделением Почты России.
На презентации этим штемпелем впервые в России будут погашены почтовые карточки с портретами нашего земляка, уроженца города Сим, академика и физика-ядерщика Игоря Курчатова.

Первый экземпляр почтовой карточки поступит на вечное хранение в фонды областного архива. Новый штемпель – переводной, он будет храниться в центральном отделении Почты России в Челябинске. Поставить оттиск на почтовой продукции смогут все желающие.

Напомним адрес выставочного зала ОГАЧО, где пройдет презентация штемпеля: Челябинск, ул. Васенко, 45......

.... https://up74.ru/articles/news/127560/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Global Ural

Приглашаю в свою благотворительную кампанию

https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?topic=18918.msg2133191#msg2133191

карточка выше выпущена под началом одного челябинца, он много занёс Русмарке чтобы ее выпустили

Sаlyutman

"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Штуцер

Цитата: Sаlyutman от 04.03.2021 20:50:18Таджикистан 2021

Слева - это реплика? У меня такая советская есть. А справа?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Global Ural

Был год назад в Японии заходил на почту, ничего хорошего там не увидел,но очередь совсем нет в отличии от наших почт где с китайских магазинов в основном получают хлам все. Японский дизайн сродни таджикскому

Sаlyutman

Цитата: Штуцер от 04.03.2021 20:56:43
Цитата: Sаlyutman от 04.03.2021 20:50:18Таджикистан 2021

Слева - это реплика? У меня такая советская есть. А справа?
Не совсем - обе марки таджикские, просто левая внешне сходна с советской.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57