Новейшая космическая кинофантастика на экранах

Автор Anton Pervushin, 10.01.2009 18:31:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Leonar

Цитироватьken_park пишет:
Даже Марк Вотни подтверждает:
это он с Марса стартонул?

ОАЯ

#861
"В России и СССР Стругацких вообще экранизировали мало,.." - 7 фильмов - это мало?


" причем в результате часто получалось совсем другое произведение – как и было в случае с Тарковским." - это они еще английские версии "Шерлока Холмса..." не смотрели   :D  .

hlynin

ЦитироватьОАЯ пишет:
"В России и СССР Стругацких вообще экранизировали мало,.." - 7 фильмов - это мало?
Хорошие книги экранизировать трудно. Гениальные невозможно. Можно экранизировать сюжет. Будет нечто "по мотивам". Главные мысли уйдут как вода в песок. Я вот "Обитаемый остров" с трудом досмотрел 1-й фильм. 2-й так и не видел. А это, возможно, наиболее подходящая для экранизации вещица, который сами Братья особо не ценили ("хотите - это редакторам - приключения комсомольца на иных планетах? Щас напишем")

hlynin

Сейчас посмотрел "Эверест". Хотя на самом деле было не всё так душещипательно, но фильм лучше, чем "правда жизни" (книг Букреева и Кронкайта я не читал). И он очень хорошо отвечает на вопрос, зачем нужна пилотируемая космонавтика. Главный ресурс в космосе - это приключения, рекорды, испытания себя, познание границ возможного, а вовсе не энергия и гелий-3. Вот увидите - на Луну не просто полетят, а немедленно займутся альпинизмом, спелеологией, будут соревноваться, кто сколько прошёл, куда залез и сколько встречал восходов.
" И нет там ничего - ни золота, ни руд, а только-то всего, что гребень слишком крут..."

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
 Главный ресурс в космосе - это приключения, рекорды, испытания себя, познание границ возможного, а вовсе не энергия и гелий-3.
Экстремальный туризм это на обозримое будущее единственный коммерческий спрос на ПК.

Цитироватьи сколько встречал восходов.
Тяжеловато будет побивать этот рекорд на луне. :) Не увидим. 
А до орбитальных может и доживём. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

24 х14 =336 часов от восхода до восхода. Считаем сколько потребуется доставить на луну воды еды и лабуды для  N восходов....
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Интересно, сколько часов понадобится чтоб допрыгать на лунный эверест? 3?  5?
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

hlynin

Цитироватьbenderr пишет:
Тяжеловато будет побивать этот рекорд на луне.
Ну, когда-то космонавтов было больше, чем поднявшихся на Эверест. А проведших на вершине Эвереста сутки, кажется, и вообще нет. Однако. Существует мощная статистика не только по Эвересту, но и по всем гималайским и многим прочим вершинам.
Рекорды побивают чаще всего не ради рекордов. Как в космонавтике, так и в альпинизме. Тем не менее рекорды существуют и являются хорошим стимулом.

Старый

Цитироватьhlynin пишет:  А проведших на вершине Эвереста сутки, кажется, и вообще нет. 
Давно хотел узнать но не знал у кого спросить: на Эверест ещё не провели кислородопровод?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Анатолий Егоров

Цитироватьhlynin пишет:
Ну, когда-то космонавтов было больше, чем поднявшихся на Эверест.
Вряд-ли
Цитироватьhlynin пишет:
А проведших на вершине Эвереста сутки, кажется, и вообще нет.
Бхакту Кумар Рай. Он провел на высочайшей вершине мира 32 часа, 27 из них - в медитации. Кислородным баллоном Бхакта Кумар Рай пользовался только 11 часов.

ОАЯ

С 1950-х годов вершина Эвереста покорилась примерно 3 000 альпинистам. Она находится на высоте 8 848 метров над уровнем моря
http://mixstuff.ru/archives/20171
Но интереснее, что Сиачен - 
Самый высокогорный в мире театр боевых действий

Анатолий Егоров

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьbenderr пишет:
Тяжеловато будет побивать этот рекорд на луне.
Ну, когда-то космонавтов было больше, чем поднявшихся на Эверест. 
Знаешь, а может ты и прав. Временами могло так быть в 60-х-70-х. Если не учитывать неофициальных (типа Мэллори и Ирвинга), то статистика выглядит так:
1953 - 2
1956 - 4
1960 - 3
 т.е, к полёту Гагарина 9 человек.
1963 - 6
1965 - 9
итого на конец мая 1965 года 24 человека
а следующие "добавки" только
1970 - 3 
1973 -10
1975 -15
1976 - 4
1977 - 2
1978 - 25
1979 - 18
1980 - 10 
Ну и дальше, думаю,  уже нет смысла цифры приводить

hlynin

ЦитироватьАнатолий Егоров пишет:
Бхакту Кумар Рай. Он провел на высочайшей вершине мира 32 часа, 27 из них - в медитации.
Так тож в медитации!
Кстати, фильм довольно близок к событиям 1996 года, фото всех погибших показали, Букреев в фильме - просто красавчик, (где они такого актёра нашли), но ни словом не упомянули, что в тот же день на вершине погибли трое индийцев, которые шли с севера. Взошли они втроем, но один остался медитировать, а двое стали спускаться. И в результате погибли все.

hlynin

ЦитироватьАнатолий Егоров пишет:
Ну и дальше, думаю,уже нет смысла цифры приводить
Ну, а уж если сравнивать с Аннапурной (наверное, самой красивой горой), там взошло 100, погибло 55. И Букреев там погиб уже через год после своих подвигов на Эвересте

hlynin

Цитироватьhlynin пишет:
Букреев в фильме - просто красавчик, (где они такого актёра нашли)
исландский актер Ингвар Эггерт Сигюрдссон

Анатолий Егоров

#875
Цитироватьhlynin пишет:
Ну, а уж если сравнивать с Аннапурной (наверное, самой красивой горой),
Аннапурна совершенно некрасивая гора, скорее стена... там несколько пиков (даже не пиков, а возвышений выше и чуть ниже 8000)... Проосто, там на фоне виден пик-семитысячник Мачапучаре... и виден из туристического городка Покхара, вот он действительно красив. Как и в районе Сагармытхы (Эвереста, Джомолунгмы) стоит "палец" Амадаблан, и все взоры на него. Да, и смертность при восхождении на Аннапурну сейчас значительно снизилась, по сравнению с первыми годами.  А туристические тропы там вообще тысяч до пяти. Всех туда возят, ближе и доступнее Эвереста.

Анатолий Егоров

ЦитироватьДо этого рекорд hlynin пишет:
ЦитироватьАнатолий Егоров пишет:
Бхакту Кумар Рай. Он провел на высочайшей вершине мира 32 часа, 27 из них - в медитации.
Так тож в медитации!
До этого рекорд чуть менее суток был (без медитаций :D ). Тот шерп поднимался раз 18 или даже больше на Эверест. Даже один раз дважды за сезон. В Катманду ему памятник стоит. Ещё есть женщине-шерпу памятник.

hlynin

ЦитироватьАнатолий Егоров пишет:
Аннапурна совершенно некрасивая гора,
Ты абсолютно прав. Поскольку я видел Гималаи очень издалека и в фотках не искушён, я перепутал её, наверно, с Чогори. Впрочем, красивой гора становится от умения фотографа выбрать ракурс. Скажем Канченджанга, снятая в профиль

Анатолий Егоров

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьАнатолий Егоров пишет:
Аннапурна совершенно некрасивая гора,
Ты абсолютно прав. Поскольку я видел Гималаи очень издалека и в фотках не искушён, я перепутал её, наверно, с Чогори. Впрочем, красивой гора становится от умения фотографа выбрать ракурс. Скажем Канченджанга, снятая в профиль
Я Чогори (К2) видел очень издалека, километров 200 наверное, из района восточнее Нанга-Парбат... точнее, район, где она находится, опознать чётко не смог. Внешне мне очень нравились Канченджанга, Макалу, Манаслу... впечатляет массивный камень Дхаулагири, он рядом (западнее) с Анапурной... да все они красивые :) , а фотография, действительно сильно от ракурса зависит... можно немного переместиться вбок  ты этот восьмитысячник и не узнаешь, не отличишь от  "мелких" семитысячников :) , что находятся рядом

hlynin

#879
Вспомнил, к слову. "Лезвие Макалу". Сфотано было так, что вообще...

Грандиозная страна. Я летел во Вьетнам вдоль Гималаев, очень хорошо видно было, хоть и далеко. И час и два летим - а горы и горы. Очень красиво.

"О, надкусанный Восток, цепи Гималаев
Словно в мякоти плода оттиски зубов"