О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

ETO

#4540
Вот пытаются отделить космонавтику от политики. Пусть администрация подскажет, например, что делать с таким частным случаем. В нашей Госдуме примерно десяток бывших космонавтов. И все - от Единой России. Савицкая - от КПРФ, а Кондакова была ещё от кого-то. Но все они голосовали за все предложения Путина и все стали ответственными за наше будущее. И все, естественно, под санкциями.
Если космонавты так усердно влезли в политику, почему на космическом форуме табу на политику? Если я опубликую список космонавтов в нашей Думе, это будет политика или как?
Напоминаю - в нашей Думе должны быть лучшие люди России (кто-то сомневается?) И список избранников народа от космонавтики тут бы не помешал. А что касается "бывшие", так бывших и даже умерших немало. О них - не говорить?
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Старый

Цитата: ETO от 02.02.2023 15:42:23Если космонавты так усердно влезли в политику, почему на космическом форуме табу на политику?
Потому что всё это бывшие космонавты. Бывшие любители космонавтики тоже могут свободно валить отсюда на политические форумы. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Джо Акаба назначен начальником Отдела астронавтов в JSC.
Неплохо для бывшего преподавателя.
https://www.nasa.gov/press-release/nasa-s-joe-acaba-to-serve-as-agency-s-chief-astronaut
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Шамс

#4543
К 95-летию космонавта В.Г. Лазарева (rgantd.ru)
По этому случаю РГАНТД впервые публикует фрагменты радиопереговоров В.Г. Лазарева и О.Г. Макарова во время аварийного запуска "Союза" 5 апреля 1975 г.
Ненормативная лексика космонавтов по понятным причинам была удалена.

У меня ссылка почему-то перестала открываться. Может пока прикрыли до 23 числа.
Запись переговоров можно послушать на сайте Сергея Хлынина:



Старый

Трэш и угар. Разговор глухих между собой. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шамс

Космонавты не слышали нипы.
Дальше на этой записи их постоянно вызывают, но они уже молчат - их придавило и говорить они не могли.

ETO

Цитата: Шамс от 22.02.2023 01:36:23Космонавты не слышали нипы.
Дальше на этой записи их постоянно вызывают, но они уже молчат - их придавило и говорить они не могли.
Да. Но замечательное в этой записи то, что их спрашивают, "Давно за границей не были?" и через минуту успокаивают "Посадка на нашей территории"!
На этом фоне совершенно необъяснимо, как в энциклопедическом издании РКК Энергия 1946-1996 т.1 1996 г 
    написали, что они сели в Монголии!
В борьбе за народное дело он был инородное тело

Шамс

С голосами я разобрался. Космонавты общаются между собой, Макаров постоянно сообщает об аварии в районе 14:10. Слышны голоса с нипа, но космонавты их не слышат.
0:25 Лазарев: б..дь [вырезано], авария.
1:39
Макаров: ...в район Китая или океана. Понял?
Лазарев: понял.
Макаров: кажется всё устраивает. Давно заграницей не были.
Лазарев: да.
Макаров: СП есть, разделение есть, атмосфера есть.
.........
Лазарев: чё? 
Макаров: да нет, мне показалось, что вот эта горит [транспарант]...
......... неразборчиво
[вырезано] - Макаров говорит Лазареву два раза, что надо взять х..ню [вероятно, инструкцию при аварии носителя]
2:20
Макаров: всё сведено, да?
..........
2:23
Макаров: ему надо снять этот самый.
Лазарев: какой?
Макаров: ...блин, щас будем садить в океан, да?
Лазарев: да.
Макаров: ...через сколько, не знаю Вась, минут 10.
Лазарев: да.
2:54
Лазарев: всё к одному, Олег...
Макаров: не удалось нам два месяца.
Макаров: авария в момент включения третьей ступени. Это нам Ваня, Вася достанется...

Eolomea

Lazarev was a very experienced test pilot, parachutist, medical doctor and cosmonaut but is up to date not very known. On german websites he is reduced of his early and tragic death and described as alcolic! But this was never true and is one sign of german propaganda.

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитата: Eolomea от 23.02.2023 17:13:01Lazarev was a very experienced test pilot, parachutist, medical doctor and cosmonaut but is up to date not very known. On german websites he is reduced of his early and tragic death and described as alcolic! But this was never true and is one sign of german propaganda.

К сожалению это НЕ немецкая пропаганда. Все ТАКАЯ информация идет из-за очень "мутной" смерти В.Г.Лазарева и И.И.Касьяна в декабре 1990г.  Так как в ТО время "расцвела" гласность появились НЕПРОВЕРЕННЫЕ статьи про их смерть от "паленого" алкоголя.
Насколько это верная информация Я НЕ ЗНАЮ.

Так что давайте помнить Василия Григорьевича как ПЕРВОГО из советских космонавтов зачисленного в отряд с ТРЕТЬЕЙ попытки!
(Первая - в 1960г., Вторая - дублерство Б.Б.Егорова в 1964г. И наконец ОФИЦИАЛЬНОЕ зачисление в январе 1966г.).

При этом зачисление было вместо выбывшего из 3-го набора В.А.Дегтярева.
Проходил ли В.Г.Лазарев медицину в 1965г. вместе с молодыми летчиками и стал финалистом или же он оставался в резерве с 1964г. точно не известно.

До этого В.Г.Лазарев был в ноябре 1962г. в дублирующем экипаже стратостата "Волга", с которого совершили рекордные прыжки Е.Н.Андреев и П.И.Долгов.

В 1979г. он был назначен командиром основного экипажа "Союза Т-3" по программе медицинского полета и стал бы самым старым(на тот момент) советским космонавтом.
Но произошли технические проблемы на "Салюте" и полетели другие, а В.Г.Лазарев отдублировал Л.Д.Кизима.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Iv-v

Цитата: Алексей Георгиевич Белозерский от 23.02.2023 18:24:06В.Г.Лазарев отдублировал Л.Д.Кизима.
А то бы снова был экипаж Лазарев - Макаров.
73!

Eolomea

I know the story of Kasyans and Lazarevs trip to here friends and that they becomed home made vodka as presents.
The problem of the germans is, that they told not the full story and in such a case is the half story the same as a lye.

ETO

Не пойму, чего тут обсуждать. В 1990 почти вся водка была палёной. А употреблять её - вовсе не обязательно быть алкоголиком. Пили все. И даже без закуски, ибо не было. Обычный, рядовой случай для 1990. 
Вот, помню, в 1976 нас девчата-медики предупреждают: Будете пить шампанское, надо смотреть на номер партии, там синильную кислоту обнаружили, отравляются" Мы им - да что за проблема, ну, не пьём мы шампанское, ну и вообще - пронесёт накрайняк и всё. Они - "да мы только из морга, уже 28 трупов" И в СМИ - ни одного слова
В борьбе за народное дело он был инородное тело

GIF

Сергей Павлович, ну, товарищ выше пишет про самогон. ;) Впрочем, им травануться тоже вполне себе можно, ежли брать из непроверенных источников. Подошли бы ко мне - я бы им спирта 5962-79 подогнал, космонавтам не жалко. ;)
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

ETO

Цитата: GIF от 24.02.2023 16:42:06Сергей Павлович, ну, товарищ выше пишет про самогон. ;) Впрочем, им травануться тоже вполне себе можно, ежли брать из непроверенных источников. Подошли бы ко мне - я бы им спирта 5962-79 подогнал, космонавтам не жалко. ;)
А палёная водка и есть самогон. При этом настоящий самогон может быть гораздо лучше покупной водки. Если для себя гнать...
В борьбе за народное дело он был инородное тело

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Paleopulo


Blackhavvk

#4557
Цитата: Paleopulo от 27.02.2023 15:59:38
Цитата: АниКей от 27.02.2023 14:57:49

Иметь свое мнение уже запрещено?
Почему запрещено? Удалено.

triage

#4558
тут должно было быть из новостей, но из-за и высказываний не по теме не будет, пусть будет и дальше Аникейство.

Только две цифры ему 46, ей 28

спец