О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Waldemar Zwierzchlejski

12 декабря умер польский космонавт Мирослав Гермашевский.

спец

Земля пухом. 😣 Соболезнования родным и близким.

АниКей

Федор Юрчихин: в Хьюстоне после терактов царила несвойственная тишина
Космонавт Роскосмоса Федор Юрчихин во время пресс-конференции экипажа 51/52-й экспедиции на Международную космическую станцию - РИА Новости, 1920, 10.09.2021
© РИА Новости / Алексей Филиппов
Перейти в медиабанк
Читать ria.ru в
Двадцать лет назад, 11 сентября 2001 года, произошел один из страшнейших терактов в истории человечества. Террористы направили два захваченных пассажирских самолета в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий авиалайнер ударил в здание Пентагона в Вашингтоне, а четвертый упал в штате Пенсильвания. По официальным данным погибло около трех тысяч человек. В эти дни в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне проходил тренировки к полету на американском шаттле российский космонавт, Герой России Федор Юрчихин. Своими воспоминаниями о тех трагических днях он поделился со специальным корреспондентом РИА Новости Дмитрием Струговцом.
Спойлер

– Свой первый полет в космос вы осуществили на американском шаттле в 2002 году, а перед этим в сентябре 2001 года начали тренировки в Космическом центре имени Джонсона. Какого числа вы прилетели в США – до или после терактов?
– До терактов. С 3 сентября я начал обучение. Одиннадцатое сентября помню очень отчетливо. Мало кто, будучи свидетелем этих событий, мог бы его забыть. В тот день я находился на занятиях. С утра телевизор не смотрел, новостей не знал. Первым в расписании стоял урок английского языка. Обучение английскому было первостепенной задачей. Я приехал в США с небольшими знаниями языка, а хороший английский – подтверждение возможности работать в экипаже шаттла. Преподаватель Джейн Кларк – профессионал высшего класса. Когда нам сообщили о терактах, она не прервала урок. Мы включили телевизор, смотрели новости и заучивали слова: "небоскреб", "катастрофа". Самое удивительное, что русского языка она не знала, но могла пояснить значение любого проходимого нами слова. Тот урок английского языка навсегда закрепил в моей памяти различные значения слов "катастрофа": природного, техногенного характера или в значении теракта. Все занятия на вторую половину дня были отменены. Центр Джонсона – это очень большой конгломерат различных зданий: тренажерная база, лаборатории, Центр управления полетами. В день теракта и последующие дни во всем центре остался работать только Центр управления полетами, да и тот в достаточно усеченном режиме. Управление станцией передали в Москву. В памяти отложилось, что в таком состоянии мы в США находись дня четыре, возможно, дольше. На занятия не ездили, сидели у себя в апартаментах. Над Хьюстоном ввели запреты на полет авиации. Надо понимать, что рядом с Хьюстоном несколько аэродромов: два больших – международный и национальный, аэродром НАСА и несколько малых. То есть над Хьюстоном всегда кто-то летает. Но эти дни небо было непривычно пустым. Царила несвойственная для этого места тишина.
Во время теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 11.09.2020
11 сентября 2020, 07:05   
Кто стоит за терактами 11 сентября? Пять самых известных теорий заговораОфициальные итоги расследования терактов, которые произошли в США 11 сентября 2001 года, многих не устроили. Это породило альтернативные версии, которые находят своих сторонников.
– Что в эти дни думали американцы?




– Меня поразило, насколько этот теракт сплотил нацию. Не потому, что они американцы. Так было бы с любой страной. Аналогичная трагедия заставила бы сплотиться людей любой нации. Первые выводы из случившегося были сделаны очень оперативно, в первые же дни. Космический центр Джонсона располагается далеко от мест терактов, все друг друга знают, никаких посторонних там и так не было, несмотря на это служба безопасности тут же ввела новые анкеты, которые заполняли все сотрудники Центра Джонсона, в том числе и российская делегация. Потребовали обновить пароли на компьютерах, причем, принципиально на новые, более сложные и длинные. Меры усиления безопасности внедрялись несколько месяцев подряд.
Если говорить о состоянии американцев, то произошедшее с ними было воспринято как шок. Но при этом я бы не сказал, что у них царили панические настроения. Чувство трагедии было. Чувство растерянности и непонимания, как такое могло произойти именно с ними – тоже. Это ударило по их самолюбию. Но меня впечатлило, насколько они хорошо держали удар.
Теракт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
9 сентября 2021, 08:00   
США отказываются раскрыть тайну 11 сентября
– Не планировалось ли прервать вашу подготовку и эвакуировать российскую делегацию в Москву?

– Этот вопрос не ставился. Наши ребята из оперативной группы управления, которые работают в Хьюстоне, все эти дни продолжали ездить на работу малым составом. Я вернулся к подготовке через несколько дней.
– Какое-то усиление мер безопасности в районе вашего проживания было?
– Мы жили недалеко от Центра Джонсона, но ничего такого я не помню. Все было тихо, спокойно, в прежнем режиме. К слову, ни у кого из местных мысли даже не было воспользоваться полученными выходными, чтобы куда-то отправиться на шашлыки. Максимум мы собирались на встречи узким составом. В эти дни страна замерла. Она была как бы в нокдауне. По самолюбию американцев эта трагедия ударила очень сильно.
– Что-нибудь ваши американские коллеги говорили по поводу терактов, обсуждали их?

– Я никогда не любил лезть в душу. В разговорах с американскими коллегами мы обсуждали то, что терроризм не знает границ, не знает национальностей и религий. Командир нашего шаттла Джефф Эшби показывал нам фотографии разрушенного Пентагона. Самолет врезался в здание лишь в нескольких метрах от рабочего кабинета его родственника. Джефф – военный летчик, Памела Мелрой – тоже. Они обсуждали как это могло случиться, насколько неподготовленный человек действительно мог бы взять управление в свои руки и направить большой самолет в здание.
Теракт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 09.09.2021
9 сентября 2021, 04:49   
СМИ: теракты 2001 года в США навсегда изменили жизнь в стране
– В эти четыре дня вы чем занимались?
– В свободное время старался общаться с ребятами – членами экипажа и нашей российской группой, ходил по району, штудировал материалы по английскому.

– Первое время после терактов управление МКС обеспечивал российский Центр управления полетами. Вы до того, как стать космонавтом, работали в ЦУПе. Наверное, общались как с американскими сотрудниками ЦУПа, так и со своими друзьями. Как обеспечивалась работа по управлению станцией?
– Управление станцией устроено следующим образом: Хьюстон – это центр управления номер один, где собирается вся информация для интеграции в единый план работ по станции, но ЦУП Москвы управляет российским сегментом. В Москве круглосуточно работает большая консультативная группа Хьюстона. Надо понимать, что в 2001 году на станцию отправилась только третья экспедиция, основное управление МКС и так велось с российского сегмента, а, соответственно, российским ЦУПом. Понятно, что для консультативной группы Хьюстона в Москве это были слегка сумасшедшие дни, потребовавшие от них интенсивной и объемной работы.
– В то время отношения между Россией и США были намного лучше, чем сейчас. Не кажется ли вам, что трагедия 2001 года показала, что международное разделение труда и возможность подставить плечо – это лучше, чем соперничество и национальные космические амбиции?
– Как бы мы ни хотели, но космонавтика подвержена влиянию политики. 1973 год – СССР и США подписали соглашение о программе "Союз-Аполлон". 1975 год – осуществили стыковку. Были планы на дальнейшие совместные полеты, в том числе полеты будущих шаттлов к советским станциям. Шаттла тогда еще не было, станции "Мир" тоже, но намерения уже имелись. 1976 год – мы разошлись. Не по нашей вине. Не знаю подробностей, но я об этом узнал только в 1995 году во время стыковки шаттла "Атлантис" к станции "Мир". Во время этой миссии я работал в российской оперативной группе в Хьюстоне. После работы мы вместе с американцами провозгласили тост за стыковку. Среди нас были участники программы "Союз-Аполлон": Виктор Благов и руководитель полета шаттла Билл Ривз. Билл тогда сказал тост: "Мы столько времени потеряли, работая раздельно. Я рад, что стою рядом с Виктором, и несмотря на прошедшее время мы снова работаем вместе. Вместе мы сделаем многое". Вспоминаю, что во время моих первых экспедиций на МКС у нас был интегрированный экипаж. Это значит, что российские космонавты были специалистами по американскому сегменту, а американские астронавты могли обслуживать российский сегмент, выходить в скафандрах друг друга в космос, имелся единый рацион питания, мы помогали друг другу в экспериментах. Взаимодействие разных культур и инженерных подходов приносит интересные результаты. Но с каждой последующей экспедицией я стал замечать, что мы и наши коллеги отдаляемся друг от друга, уходим от такого понятия как интегрированный экипаж. Хорошо это или плохо? Это вопрос не ко мне. Но то, что мы уходим от того, что называлось партнерством на МКС, к сожалению, свершившийся факт.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Алексей Георгиевич Белозерский

Кто полетит в космос от Беларуси
https://sputnik.by/20221224/kto-poletit-v-kosmos-ot-belarusi--fotofakt-1070486679.html

Цитирую:
Как сообщает БелТА, среди претенденток Виктория Фидрус и Марина Василевская – бортпроводники "Белавиа", Ольга Герасимова – врач акушер-гинеколог из Барановичей, Дарья Михнюк – судебный эксперт с Брестчины, Анастасия Ленкова – детский хирург РНПЦ детской хирургии, а также Ольга Мастицкая – младший научный сотрудник Института физико-органической химии НАНБ.

Ребята, кто умеет вставьте два фото девушек из исходника. У Меня как то это не получилось....
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

azeast

И у меня не получилось...

спец

У меня получилось. См.в другой теме.

konti

Цитата: Алексей Георгиевич Белозерский от 24.12.2022 15:59:58...
Ребята, кто умеет вставьте два фото девушек из исходника. У Меня как то это не получилось....

Пожалуйста:

https://imgur.com/E5KVp9E
 
https://imgur.com/V8whocp

triage

#4507
Цитироватьhttps://ria.ru/20221230/aymakhanov-1842433588.html

Космонавт Мухтар Аймаханов покинул отряд, за 19 лет работы так и не слетав в космос

сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе "Роскосмоса".

"Тридцатого декабря 2022 года Мухтар Аймаханов покинул должность космонавта-испытателя в отряде космонавтов Роскосмоса после решения Главной медицинской комиссии, которая состоялась в ЦПК 28 декабря 2022 года", - говорится в сообщении. Отмечается, что Аймаханов продолжит свою деятельность в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина в качестве ведущего специалиста.

Аймаханов родился 1 января 1967 года в поселке Джусалы Кызылординской области Казахской ССР. В 1988 году окончил Черниговское летное училище, получил квалификацию "летчик-инженер". Кандидатом в космонавты-испытатели его зачислили в отряд в мае 2003 года, а в июне 2005-го присвоили соответствующую квалификацию.

Аймаханов стал третьим космонавтом, покинувшим отряд в 2022 году. Весной из отряда ушли Александр Скворцов и Александр Мисуркин. Оба совершили по три полета в космос, однако если Скворцов каждый раз работал на орбите по несколько месяцев, то Мисуркин в декабре 2021 года был командиром "туристического" "Союза МС-20", на котором в свою 12-дневную "путевку" на МКС слетали японский предприниматель Юсаку Маэдзава и его помощник Йодзо Хирано.

В 2021 году российский отряд также покинули трое космонавтов - Олег Скрипочка и Анатолий Иванишин, летавшие по три раза, и Андрей Борисенко, у которого в карьере было два космических полета.

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/16720635
...
Аймаханов родился в Кызылординской области, в 1988 году он окончил Черниговское высшее военное авиационное училище, получив там квалификацию "летчик-инженер". В 2002 году окончил Высшую школу права "Адилет", а в 2009 году - Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.

До 2009 года казахстанский кандидат в космонавты готовился для полета на МКС в рамках казахстанской космической программы, однако в 2009 году проект был закрыт. В 2012 году Аймаханов получил российское гражданство, в декабре 2013 года стало известно, что его возьмут в отряд космонавтов Роскосмоса для дальнейшей подготовки к полету.

Цитироватьоднако если Скворцов каждый раз работал на орбите по несколько месяцев, то Мисуркин в декабре 2021 года был командиром "туристического" "Союза МС-20"
какой блин слог "если ... работал на орбите по несколько месяцев, то ..."

Алексей Георгиевич Белозерский

реплика по поводу заседания ГМК 28 декабря 2022г.
https://www.gctc.ru/main.php?id=6066

Получается что Андрей Федяев готовится к полету БЕЗ дублера?
Вроде бы раньше планировалось что его будет дублировать К.С.Борисов.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

спец

Да, действительно странно.... 🤔

Eolomea

Yesterday dies former astronaut R. Walter Cunningham in the age of 90.

AB57

Stanley Koszelak (20.10.1953 - 10.10.2022)

GIF

Цитата: Eolomea от 04.01.2023 08:00:16Yesterday dies former astronaut R. Walter Cunningham in the age of 90.
ЦитироватьToday we mourn the passing of Walt Cunningham: U.S. Marine, patriot, and Apollo astronaut. Cunningham spent 11 days in low-Earth orbit during Apollo 7, the first crewed Apollo flight, and was instrumental to our Moon landing's program success
https://www.nasa.gov/press-release/apollo-astronaut-walter-cunningham-dies-at-90
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Капитан

28 декабря 2022 года космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса казах Мухтар Рабатович Аймаханов (род. 1.01.1967 г.) отчислен из отряда по состоянию здоровья на основании решения Главной медицинской комиссии. Предполагается, что он будет работать в ЦПК в должности ведущего специалиста по подготовке космонавтов.

 Впервые общекосмическую подготовку и подготовку в составе группы космонавтов-испытателей Мухтар Аймаханов прошел в 2003-2007 г в ЦПК им.Ю.А.Гагарина в качестве кандидата для полета на МКС космонавта Республики Казахстан. В 2012 г. получил российское гражданство, прошел медкомиссию и в 2014 году был зачислен в отряд космонавтов Роскосмоса вне очередного набора.Аймаханов был зачислен в отряд космонавтов Роскосмоса 13 августа 2014 г. но с тех пор ни разу не назначался в летный (основной или дублирующий) экипаж.

спец


АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

GIF

Интересно, зачем учить язык в скафандре, да еще и с закрытым шлемом, да еще (кажется, не уверен) и в наддутом состоянии? 😂
Как ни сомнительны гипотезы, но если они дают возможность объединить известные явления и предсказывают новые, то они полезны.

ken_park

Цитата: GIF от 12.01.2023 20:34:53Интересно, зачем учить язык в скафандре, да еще и с закрытым шлемом, да еще (кажется, не уверен) и в наддутом состоянии? 😂
а еще есть такое: юмор.