Что день грядущий нам готовит... Анонсы

Автор АниКей, 05.09.2023 04:15:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


sciencexxi.com

Названы главные космические миссии в 2024 году



Опубликовано 28.12.2023
Европа
Прошедший 2023 год был богат на значимые космические события, такие как доставка образцов с астероида Бенну миссией NASA OSIRIS-REx и успешная посадка индийского аппарата "Чандраян-3" у южного полюса Луны. Однако 2024 год обещает быть еще более насыщенным и важным для освоения космоса. По информации от CBS, в следующем году запланированы следующие ключевые миссии:
  • Миссия Europa Clipper – NASA направит космический аппарат к Европе, одному из крупнейших спутников Юпитера, в октябре 2024 года. Миссия займет 6 лет и направлена на изучение ледяной оболочки Европы, геологии поверхности и подземного океана, чтобы определить потенциал для существования внеземной жизни.
  • Миссия Artemis 2 – В рамках второго этапа лунной программы Artemis, NASA планирует отправить 4 астронавтов на орбиту вокруг Луны. Это будет первый пилотируемый полет на Луну с 1972 года, длительностью 10 дней, с запланированным стартом в ноябре 2024 года или, возможно, в 2025 году.
  • Миссия VIPER – Новый луноход VIPER будет отправлен в район южного полюса Луны для поиска летучих веществ, включая воду. Миссия запланирована на ноябрь следующего года и поможет определить потенциал использования лунных ресурсов для поддержки будущих миссий.
  • Миссия Martian Moon eXploration (MMX) – Японское космическое агентство JAXA запланировало отправку аппарата MMX для изучения спутников Марса – Фобоса и Деймоса. Задача миссии – выяснить происхождение этих спутников и провести сбор образцов породы с Фобоса.
  • Миссия Hera – Европейское космическое агентство отправит аппарат Hera к астероиду Дидим и его спутнику Диморф. Миссия направлена на изучение физических свойств этих астероидов после того, как космический аппарат NASA DART успешно врезался в Диморф для тестирования технологии защиты Земли от потенциально опасных астероидов.
Каждая из этих миссий открывает новые горизонты в понимании космоса и его загадок, внося значительный вклад в будущее космических исследований и освоения.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!