НАРОДНАЯ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Автор Salo, 29.12.2008 14:32:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьКстати, да - какова может быть цель?
 Для меня цели этого визита - загадка.
Продажа решетнёвцам опыта ямалостроения?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитироватьhttp://www.npopm.ru/?cid=news&nid=882&ses=6eaa821e4b7eccf5a7742
Цитировать11 февраля ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва посетили представители Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области космической деятельности.
Может кто знает, какова была цель визита?
Скоро Лучи будут запускать. Связь с МКС.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость

Павел73

Цитировать
Цитироватьhttp://www.npopm.ru/?cid=news&nid=882&ses=6eaa821e4b7eccf5a7742
Цитировать11 февраля ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва посетили представители Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области космической деятельности.
Может кто знает, какова была цель визита?
Скоро Лучи будут запускать. Связь с МКС.
Тогда угадал. Почти  :( .
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Salo

Online-интервью с Михаилом Барабановым
// О новой военной доктрине, о военной реформе и не только:

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1324566&ThemesID=1193
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1324567
"Были когда-то и мы рысаками!!!"


Salo

http://www.infox.ru/science/universe/2010/02/27/Rossiya_prodolzhayet.phtml

опубликовано 27 фев '10 18:46
Россия продолжает лидировать по числу космических пусков
текст: Юрий Барсуков/Infox.ru
 
В прошлом году Роскосмос увеличил количество запусков космических аппаратов и закрепил лидерство России в этой отрасли. В ближайшие два года планируется отправить в космос еще 43 объекта.

Россия сохраняет мировое лидерство по числу космических пусков, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов. «Сохранено лидирующее положение страны на мировом рынке пусковых услуг при общем увеличении количества пусков ракет-носителей в мире на 15%», — отметил он, комментируя итоги работы агентства в 2009 году. «В 2009 году, так же как и в предыдущем, исключены факты аварий ракет-носителей при увеличении интенсивности пусков последних», — подчеркнул Перминов, передает РИА «Новости».

В 20102011 годах Роскосмос планирует запустить 43 космических аппарата. «Предстоит завершить изготовление 16 космических аппаратов, а также обеспечить их запуск в текущем году. По 27 космическим аппаратам должен быть проделан объем работ, обеспечивающий набор готовности к их запуску в 2011 году», — сказал Перминов.

По его словам, к концу 2009 года в составе российской орбитальной группировки «находился 61 космический аппарат, 48 из которых функционировали в пределах гарантийного срока активного существования».

Главными иностранными партнерами России в освоении космоса названы пять стран. «Приоритетными участниками сотрудничества в сфере космической деятельности в 2010 году должны быть для нас США, Франция, Германия, Италия, Индия и Китай. При развитии международного сотрудничества в 2010 году необходимо обеспечить практическую направленность договоров и соглашений в сфере космической деятельности», — отметил Перминов.

Спор за Байконур

Особо Перминов оговорил ухудшение отношений с Казахстаном из-за разногласий по поводу использования космодрома Байконур. «Позиция Республики Казахстан по отдельным вопросам использования космодрома Байконур усложняет выполнение задач российской космической деятельности», — считает Перминов. «Проблемы по ратификации нормативной базы, связанной с использованием космодрома Байконур, по организации работ в рамках проекта «Байтерек» должны быть сняты», — подчеркнул он.

Проект «Байтерек» представляет собой план модернизации части комплекса Байконур для запуска с него новых российских ракет-носителей «Ангара», которые пока только строятся. Первоначально планировалось запускать «Ангару» с военного космодрома в Плесецке, однако запуск с Байконура является более дешевым из-за того, что казахстанский космодром расположен ближе к экватору. Перминов был одним из инициаторов проекта «Байтерек».

Новая ракета

Сегодня стало известно, что двигатель для «Ангары» будет готов к 2011 году. «Завершение отработки (двигателя) РД-0124А для РН «Ангара» при соответствующем финансировании запланировано на 2011 год. КБХА своевременно поставило головному разработчику ракеты двигатель для проведения огневого испытания в составе ракетного модуля. В ГКНПЦ им. М. В. Хруничева к настоящему времени создана специальная бригада, занимающаяся подготовкой этого испытания. Состоится оно в наступившем 2010 году», — заявил генеральный директор и конструктор Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА) Владимир Рачук.

Семейство ракет-носителей «Ангара» — новое поколение носителей на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя носители от легкого до тяжелого класса в диапазоне грузоподъемности от 1,5 до 25 т («Ангара-5») на низкой околоземной орбите.

«Энергетические и эксплуатационные характеристики ракет-носителей «Ангара» находятся на уровне, позволяющем успешно конкурировать с лучшими мировыми образцами ракетно-космической техники. Широкое применение унификации наряду с использованием передовых технологий производства позволит обеспечить более низкую сравнительно с аналогичными ракетами мира себестоимость выведения полезной нагрузки в широком диапазоне орбит», — отмечает разработчик ракеты Государственный космический научно-производственный центр им. М. В. Хруничева.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Умилил вчерашний молебен митрополита Ювеналия на КП группировки "Глонас" и окропление чего-то там на КП святой водой:

http://tvzvezda.ru/?id=319913

Наверное, понравился глонасерам предыдущий молебен патриарха Кирилла во славу отъезжающей в Ванкувер олимпийской сборной...

 :cry:

Frontm


Petrovich

ЦитироватьУмилил вчерашний молебен митрополита Ювеналия на КП группировки "Глонас" и окропление чего-то там на КП святой водой:

http://tvzvezda.ru/?id=319913

Наверное, понравился глонасерам предыдущий молебен патриарха Кирилла во славу отъезжающей в Ванкувер олимпийской сборной...

 :cry:
Это надо сюда запостить http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=10533&postdays=0&postorder=asc&start=0  
а то там уже довольно эфемерные понятия обсуждают.
,,а Васька слушает да ест,, (с)
Понравилось
ЦитироватьМитрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий посетил Главный центр испытаний и управления космическими средствами Минобороны. Оттуда военные следят за всеми космическими аппаратами на околоземной орбите. Кроме того, в их ведении находится легендарная глобальная спутниковая система навигации ГЛОНАСС. Глава Московской епархии Митрополит Ювеналий совершил освящение центра.
Не пояснили в каком смысле легендарная :roll:
Т.ч. аналогия с Олимпийской сборной в струю :D
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Salo

http://www.avia.ru/news/?id=1267281402

27 февраля, AVIA.RU – Ключевая задача Роскосмоса в 2010 году по развитию средств выведения — завершить основной объем наземной отработки элементов перспективного ракетного комплекса «Ангара», сообщает агентство Росбалт.
 
Как заявил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, для обеспечения серийного производства и развития средств выведения в текущем году есть несколько главных задач. Во-первых, «необходимо провести изготовление в объемах, установленных государственным заказом, ракет-носителей и разгонных блоков», обеспечив реализацию мер по достижению их качественных характеристик.
 
Во-вторых, «ключевой задачей года является завершение основного объема наземной отработки элементов перспективного космического ракетного комплекса «Ангара». Кроме того, подчеркнул Перминов, «в интересах развертывания этого комплекса требуется провести изготовление и поставку на космодром Плесецк до 90% технологического оборудования». По комплексу «Ангара», по его словам, «главной задачей года является набор готовности к началу его летных испытаний в 2011 году».
 
К третьей группе задач, связанных с созданием перспективных средств выведения, глава Роскосмоса отнес завершение испытаний ракеты-носителя «Союз-2» и разгонного блока «Фрегат», принятие в эксплуатацию ракет-носителей «Протон-М» и «Рокот», а также завершение эскизного проектирования по космическому ракетному комплексу, который будет создан на новом отечественном космодроме Восточный.
 
Роскосмос также планирует в текущем году существенно сократить расходы на эксплуатацию космодрома Байконур за счет сокращения численности персонала и через уменьшение числа арендуемых объектов.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Veganin

ЦитироватьВ 20102011 годах Роскосмос планирует запустить 43 космических аппарата. «Предстоит завершить изготовление 16 космических аппаратов, а также обеспечить их запуск в текущем году. По 27 космическим аппаратам должен быть проделан объем работ, обеспечивающий набор готовности к их запуску в 2011 году», — сказал Перминов.

Согласно сводке товарища anik от 04.03.10, всего в 2010 планируется запустить 31 российский КА (без учета "Союз-ТМА" и "Прогрессов-Мх-М", и с учетом уже запущенных). 72% - неплохо.
 Успеют ли в этом году эти 16 штук полностью изготовить, протестировать и запустить?
 Есть ли среди запланированных на следующий год 27 КА спутники:  СПРН нового поколения, калибровочные ИСЗ для наземных РЛС,  с синтезируемой апертурой и аналоги "Персоны"? Если не секрет, конечно.
 И еще: планируется ли создать российский аналог "Глобалстар", "Iridium" или хотя бы "Orbcomm"?
Вопросы адресованы к anik и другим информированным форумчанам.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд


Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"



sychbird

Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Salo

http://www.rian.ru/science/20100312/213804581.html

Создание космического телескопа "Джеймс Уэбб" транслируют в Интернете

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Пользователи Всемирной паутины получили возможность наблюдать за строительством космического телескопа нового поколения "Джеймс Уэбб" (James Webb), приемника знаменитого "Хаббла".

Орбитальный телескоп "Джеймс Уэбб" планируется вывести на орбиту в 2014 году. Он будет располагаться на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли в одной из точек либрации (либрация - очень медленное колебание спутника, наблюдаемое с поверхности тела, вокруг которого он вращается) системы Земля-Солнце. "Джеймс Уэбб" будет изучать удаленные галактики, а также сможет искать планеты в других звездных системах, говорится в сообщении на сайте журнала "Новости космонавтики" со ссылкой на NASA.

В настоящее время идет сборка уникального космического аппарата. Благодаря новой веб-камере, установленной в Космическом центре имени Годдарда, трансляция в сети Интернет идет почти в реальном времени: изображение на специальном сайте обновляется примерно раз в минуту.

Камера установлена в так называемом "чистовом цехе" - специальном помещении, где происходит сборка компонентов космического аппарата. Здесь поддерживается постоянная влажность и температура, а специальные воздухоочистители позволяет добиться сверхвысокой чистоты воздуха. Все работающие в помещении ученые облачены в защитные комбинезоны, особую обувь, перчатки и маски.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.redstar.ru/2010/03/13_03/1_02.html

НАУКУ - НА ОРБИТЫ

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда». Фото Юрия ИВАНОВА.

Итоги научной работы в Космических войсках в 2009 году и меры по ее совершенствованию в условиях формирования перспективного облика Вооруженных Сил Российской Федерации обсудили участники пленума военно-научного комитета.

     В работе пленума приняли участие более 90 офицеров управлений и служб командования и штаба Космических войск, руководящий состав Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова, Главного центра контроля космического пространства, Главного центра предупреждения о ракетном нападении, соединения противоракетной обороны, космодрома Плесецк, Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского и входящих в ее состав военных институтов, Военной академии воздушно-космической обороны, 4-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны РФ.
     По сообщению пресс-секретаря Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации по Космическим войскам подполковника Алексея Золотухина, в 2009 году в интересах Космических войск военно-научным комплексом проводилось свыше 140 научных работ, из которых свыше 20 работ было включено в число приоритетных комплексных исследований Вооруженных Сил РФ. Среди них более 20 процентов занимают исследования в области военной безопасности и военного искусства, а также в области строительства Вооруженных Сил. Свыше 60 процентов исследований проводится в области совершенствования систем и комплексов Космических войск, форм и способов их применения и всестороннего обеспечения.
     Одним из основных направлений деятельности в минувшем году стало обеспечение военно-научного и научно-методического сопровождения работ по повышению эффективности системы предупреждения о ракетном нападении, поддержанию и совершенствованию системы противоракетной обороны, обеспечению глобальности и непрерывности системы контроля космического пространства, восстановлению, развертыванию и поддержанию в необходимом составе орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения, оптимизации структуры и состава наземного автоматизированного комплекса управления КА и измерений, обеспечению возможности запуска всех КА военного назначения с территории РФ, поддержанию и развитию инфраструктуры и систем обеспечения Космических войск.
     В минувшем году специалистами военно-научного комплекса Космических войск проведено научно-методическое сопровождение работ по повышению точностных характеристик глобальной спутниковой навигационной системы Глонасс.
     Реализация предложений по методике проведения испытаний двигателей, разрабатываемых для использования в ракете-носителе «Союз-2» и перспективной ракете-носителе «Ангара», позволила обеспечить возможность подтверждения заданной надежности двигателей.
     Разработанные специалистами Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского предложения по повышению эффективности функционирования информационно-вычислительных систем бортовых и наземных комплексов управления космическими аппаратами на основе результатов натурного эксперимента с использованием КА серии «Можаец»», а также предложения по созданию новых и совершенствование существующих технологий эксплуатации заправочного оборудования, криогенной техники и систем термостатирования космических ракетных комплексов позволяют существенно повысить эффективность их реализации.
     В ходе пленума военно-научного комитета Космических войск особое внимание было уделено упреждающей научной проработке строительства войск, обоснованию их боевого применения, а также исследованиям в интересах максимального продления сроков эксплуатации существующих космических систем и средств ракетно-космической обороны и созданию научно-технического задела по перспективным направлениям развития вооружения.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"