НАРОДНАЯ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Автор Salo, 29.12.2008 14:32:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

В Баварии открылся 178-й «Октоберфест»[/size]
ЦитироватьВ Мюнхене сегодня начался 178-й фестиваль пива «Октоберфест». По традиции его открыл мэр города.

Ожидается, что гостями и участниками баварского фестиваля пива станут более шести миллионов человек из многих стран мира. Празднество продлится 17 дней. Сообщается, что цента одной кружки пива объёмом в один литр составит 9 евро 20 центов.
Хоть что-то позитивное после падения  форума :D
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьХоть что-то позитивное после падения  форума :D
Я конечно понимаю... :roll:

Но удержаться не могу :mrgreen:

Ибо вспомнился анекдот, насчет того, что мол не одну картошку у нас ... мда :roll:

Ну и, соответственно, не только спутники... мда :roll:
 :mrgreen:
Не копать!


Lesobaza

Видео с МКС стало интернет-сенсацией.

http://top.rbc.ru/society/19/09/2011/616123.shtml?autoplay

ЦитироватьШкольный учитель из Великобритании Джеймс Дрейк смонтировал ролик из сделанных на Международной космической станции (МКС) снимков и выложил его в Интернет. Получившееся видео, позволяющее обозревать Землю из космоса, стало самой настоящей сенсацией среди пользователей Сети.

Как сообщает Daily Mail, ролик был выложен в Интернет несколько дней назад, 15 сентября, и его уже просмотрели почти 50 тыс. человек. Космическое путешествие в видеоролике начинается в районе Тихого океана, затем камера движется в сторону Северной и Южной Америки и заканчивает свой путь в Антарктиде, где встречает рассвет.

На видео можно разглядеть ряд городов и географических объектов - канадский остров Ванкувер и одноименный мегаполис, Сиэтл, Портленд, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, крупные города штатов Техас и Нью-Мексико, Мексиканский залив, полуостров Юкатан (Центральная Америка) и Амазонку.

В ролик попали и ряд стран: вы можете увидеть, как внизу проплывают территории Гватемалы, Панамы, Колумбии, Эквадора, Перу, Чили. Кроме того, на видео запечатлена и ионосфера Земли (часть верхней атмосферы нашей планеты, сильно ионизирующаяся из-за облучения космическими лучами) - в ролике это тонкая желтая линия.

При создании этого видео продолжительностью чуть более минуты Д.Дрейк пользовался выложенными в свободном доступе материалами с сайта "Доступ к фотографиям Земли, сделанным астронавтами" (The Gateway to Astronaut Photography of Earth). На этом ресурсе хранится свыше миллиона сделанных в космосе снимков начиная с 1960-х гг.

ссылка на ролик:

http://www.youtube.com/watch_popup?v=ny2IU2gIq70&vq=large
Ad astra per rectum!!


ZOOR



Моржи на учете[/size]

WWF и Совет по морским млекопитающим получили и дешифрировали первый космический снимок лежбища моржей. На снимке запечатлена колония из более 200 животных, находящихся в Ненецком государственном природном заповеднике в береговой зоне острова Матвеев. Высокодетальная спутниковая съемка для обнаружения скоплений моржей и оценки их численности в России применяется впервые в истории. Качество снимка позволило определить место расположения животных, а также примерную численность особей.

В настоящее время в исследуемой части Ненецкого заповедника обитает малочисленная и, вероятно, в значительной степени изолированная от основной популяции «южная» группировка атлантического подвида моржа. Полевые исследования по учету животных крайне трудоемки и дорогостоящи. Этим летом при поддержке WWF России и Совета по морским млекопитающим инженерно-технологический центр «СКАНЭКС» начал проект по отработке методики дешифрирования местонахождения моржа с помощью космической съемки на береговых залежках юго-востока Баренцева моря. Летом и осенью акватория Баренцева моря свободна ото льда, и моржи используют берег как платформу для отдыха.

По мнению WWF, совместная работа по использованию спутниковой съемки наряду с наземными исследованиями позволит существенно повысить современный уровень знаний о южной группировке моржей и выработать меры по ее сохранению в условиях активного экономического развития региона.

Надежда Пупышева,
пресс-секретарь
ИТЦ «СКАНЭКС»
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Leroy

ЦитироватьВысокодетальная спутниковая съемка для обнаружения скоплений моржей и оценки их численности в России применяется впервые в истории.
Забыли написать, что фотографии со спутников позволяют сосчитать звездочки на погонах у моржей  :D

instml

Астрономы обнаружили новую стандартную свечу
ЦитироватьДатские учёные нашли способ измерения расстояния до активных ядер галактик. Это позволит исследовать объекты с б
Go MSL!


Брабонт

ЦитироватьВы не поверите, но я, пожалуй, единственный человек в мире, который получает за работу по синтезу межзвездных посланий официальную зарплату от государства.
- Я единственный в мире говорящий козел!
- И, к сожалению, уже не единственный.


 (вспомнилось)

Цитировать
ЦитироватьВы не поверите, но я, пожалуй, единственный человек в мире, который получает за работу по синтезу межзвездных посланий официальную зарплату от государства.
- Я единственный в мире говорящий козел!
- И, к сожалению, уже не единственный.


 (вспомнилось)
опять прорвало воропаева на гнусности!!!

Иван Моисеев

Цитироватьопять прорвало воропаева на гнусности!!!
Да не обращайте вы внимание на провокации. Существует множество людей, которые свою безграмотность выражают свистом. Тратить на каждого ресурс клавиатуры нерационально.
im

Цитировать
Цитироватьопять прорвало воропаева на гнусности!!!
Да не обращайте вы внимание на провокации. Существует множество людей, которые свою безграмотность выражают свистом. Тратить на каждого ресурс клавиатуры нерационально.
Спасибо!


bavv

Ученые рассказали все о сексе в космосе[/size]
Симпозиум по столетнему звездному кораблю
(конференция, которая состоялась 30 сентября в США под эгидой оборонного агентства DARPA).

instml



Астрономы объяснили гигантские рентгеновские пузыри в космосе
ЦитироватьАстрономы предложили объяснение двум гигантским рентгеновским пузырям вокруг Млечного Пути. Статья ученых появилась в сборнике "Труды симпозиума Ферми 2011", а ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Пузыри, диаметр которых составляет около 25 тысяч световых лет, были описаны астрономами в ноябре 2010 года. Объекты, заполненные рентгеновским излучением, были зарегистрированы при помощи телескопа "Ферми". Они располагаются сверху и снизу галактического диска практически симметрично, касаясь его в районе центра. Из-за этого с самого начала исследователи предположили, что источником пузырей являются процессы, связанные со Стрельцом А* - сверхмассивной черной дырой в центре нашей галактики.

В рамках работы ученые предположили, что с периодичностью порядка тысячи лет Стрелец захватывает звезду. В результате часть материи светила падает на черную дыру, а часть оказывается выброшена в космическое пространство в виде разогнанных до громадных скоростей протонов. Эти протоны бомбят газ и пыль вокруг черной дыры, заставляя их, в свою очередь, излучать высокоэнергетические электроны. Наконец, эти электроны, двигаясь, испускают фотоны в радио- (в результате синхротронного излучения) и рентгеновском (в результате обратного эффекта Комптона на имеющихся в этом регионе фотонах) диапазонах.

Полученные в результате данные хорошо согласуются с наблюдениями - в частности, с резкими очертаниями границы пузырей. Кроме этого астрономы надеются, что обнаруженный ими эффект поможет объяснить избыток высокоэнергетических космических лучей - их источниками являются пузыри.
http://lenta.ru/news/2011/10/03/bubbles/
http://arxiv.org/abs/1109.6087
Go MSL!

instml



Радиотелескоп ALMA "открыл глаза" и сделал первые снимки
ЦитироватьМОСКВА, 3 окт - РИА Новости. Радиотелескоп ALMA, который строится в Чили на площадке Европейской южной обсерватории (ESO), официально начал свою работу - еще до завершения установки всех 66 антенн он сделал первые снимки, на которых были запечатлены "невидимые" облака газа, окружающие знаменитые галактики-"антенны", говорится в сообщении пресс-службы обсерватории.

"Даже на этом раннем этапе ALMA превосходит все остальные миллиметровые радиотелескопы. Мы достигли этой вехи благодаря усилиям множества ученых и инженеров из всех государств, участвовавших в развитии проекта", - заявил гендиректор ESO Тим де Зеу (Tim de Zeeuw).

Обсерватория ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array) работает в миллиметровом и субмиллиметровом диапазоне волн. Такие телескопы позволят астрономам заглянуть дальше и глубже в еще неизученные участки Вселенной, в том числе очень далекие и "холодные" объекты, которые невозможно обнаружить при помощи инфракрасных или рентгеновских обсерваторий.

ALMA расположена на высоте более 5 тысяч метров над уровнем моря в пустыне Атакама. Сухой воздух пустыни и большая удаленность от крупных городов делают ее единственным уголком планеты, который практически не уступает открытому космосу в "качестве" радионаблюдений.

Обсерватория будет состоять из 66 отдельных антенн-приемников, которые установят на высокогорном плато Чахнантор к 2013 году. Длина системы антенн составит в общей сложности 16 километров. Данные, поступающие с каждой из них, обрабатываются и объединяются при помощи специального суперкомпьютера, способного выполнять до 17 квадрильонов (10 в 15 степени) операций в секунду.

К настоящему времени специалисты обсерватории установили лишь треть радиоантенн ALMA, однако этого достаточно для запуска комплекса и наблюдения за некоторыми участками космоса.

Ученые проверили работу телескопа, сфотографировав при помощи ALMA пару галактик-"антенн" NGC4038 и NGC4039, которые столкнулись в недавнем прошлом и оставили за собой след из звезд в виде антенн космического "насекомого".

Кроме того, ALMA обнаружила в этих галактиках и в зоне их столкновения плотные молекулярные облака - строительный материал звезд, который невозможно увидеть при помощи "обычных" телескопов.

В июне руководство обсерватории объявило о начале фазы так называемой "ранней науки" - то есть использования телескопа в научных целях до его официального запуска. За первый месяц ученые предложили около тысячи проектов, и 100 из них были одобрены обсерваторией.

В частности, группа ученых под руководством Дэвида Уилнера (David Wilner) из Гарвардского центра астрофизики планирует использовать ALMA для наблюдения за развитием протопланетного диска, вращающегося вокруг звезды-"младенца" AU Microscopii, которая начала свою жизнь всего 12 миллионов лет назад - это в 100 раз меньше возраста Солнца.

"Мы планируем использовать ALMA для наблюдения за "родильным домом", который вращается вокруг этой звезды. На текущий момент только этот телескоп способен заметить небольшие "комки" внутри каши из астероидов, которые могут стать "зародышами" будущих планет", - заявил Уилнер.

Другие ученые планируют изучить сверхмассивную черную дыру в центре галактики Стрельца, а также раскрыть секрет далекой галактики Химико, где новые звезды появляются чаще, чем предсказывают теории формирования звезд.
http://ria.ru/science/20111003/448236144.html
http://www.eso.org/public/news/eso1137/
Go MSL!

Константин Дюкарев

http://kosmos-x.net.ru/news/astronomy_iz_eso_opublikovali_izobrazhenie_gigantskoj_zvezdy/2011-09-29-1441 от 29.09.11 "Астрономы из ESO опубликовали изображение гигантской звезды"
ЦитироватьАстрономы из Европейской южной обсерватории (ESO, European Southern Observatory) опубликовали  изображение гигантской звезды, которая  относится  к одному из редких  в нашей Вселенной звездных типов – желтым сверхгигантам.
Бороться и искать.
Найти и не сдаваться.

Константин Дюкарев

http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&no_cache=1&tx_ttnews[tt_news]=1801&cHash=9dc6f4d49242dd93afcf1d2d23d6bcd0

Карта солености вод мирового океана составлена впервые в мире
Бороться и искать.
Найти и не сдаваться.

instml

Нобелевская премия по физике присуждена за работы в области космологии
ЦитироватьСТОКГОЛЬМ, 4 окт - РИА Новости. Нобелевская премия по физике за 2011 год присуждена за работы в области космологии - изучение Вселенной. Об этом во вторник в Стокгольме объявил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.

Награду поделят американские ученые Сол Перлмуттер, Адам Райсс и австралиец Брайан Шмидт за открытие возрастания скорости расширения Вселенной.

В среду 5 октября Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук назовет обладателя или обладателей Нобелевской премии по химии.

Сумма премии в каждой из номинаций составляет 10 миллионов шведских крон (один миллион евро). Церемония вручения премии пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день кончины ее основателя - Альфреда Нобеля (1833-1896).
http://ria.ru/science/20111004/448960378.html
Go MSL!