Как же надоело

Автор Evgeniy, 28.12.2008 13:01:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьНет чтобы крылышки с GPS к ступени приделать, чтоб она как корректируемая бомба сразу на помойку падала.
Это ж ракета дешевле будет! Зоны отчуждения-то уменьшить можно будет...
P.S. не с GPS, а с ГЛОНАСС :lol:

Масса крылышек, однако, сожрёт любую оптимизацию первой ступени и значительно ухудшит массу второй. А за поля падения платить один фиг придётся, на случай аварии... Но можно прилепить зелёный треугольник к Протону и написать "рециклед". Зелёные одобрят  :lol:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

Цитировать
Цитировать...
Что же, к примеру Ту-95 с ядерным движком стоит на приколе и под ним трава не растет?
...
В Ту-95 с ядерным движком ядерное топливо так ни разу и не загрузили, насколько мне известно.

И загружали, и реактор пускали.
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

Цитировать
Цитировать
Цитировать...
Что же, к примеру Ту-95 с ядерным движком стоит на приколе и под ним трава не растет?
...
В Ту-95 с ядерным движком ядерное топливо так ни разу и не загрузили, насколько мне известно.

Но трава то, НЕ РАСТЕТЬ!!!  :evil:  ... говорять  :roll:

А с чего ей на бетоне расти  :lol:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьТе же проблемы, но в гораздо большей степени, у атомщиков. Замордовали до полного песпредела - за почти 20 лет ни одного блока не дали построить. Правильно, лучше гробить шахтёров и жечь уголь... Уроды  :evil:
Зато сколько ликвидаторов угробили в Чернобыле, а также людей никакого к этому отношения не имеющих. И запасы расщепляющихся материалов тоже ограничены.
Давайте строить Солнечную Орбитальную Электростанцию. Хотя говорят что это разрушит Озоновый слой и создаст парниковый эффект.

Вот и мне уран жалко. Поэтому - вперёд, на Луну за Не3. Это я уже серьёзно.
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

Salo

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТе же проблемы, но в гораздо большей степени, у атомщиков. Замордовали до полного песпредела - за почти 20 лет ни одного блока не дали построить. Правильно, лучше гробить шахтёров и жечь уголь... Уроды  :evil:
Четвёртый блок Балаковской АЭС в 1993, первый блок Ростовской АЭС в 2001 и третий на Калининской АЭС в 2004 достроили. А ещё второй на Хмельницкой и четвёртый на Ровенской АЭС.
Ключевое слово - "достроили"
Построили два блока Тяньванской АЭС. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Bell

Есть официальная программа развития атомной энергетики - что-то вроде 2-3 энергоблоков в год, если мне склероз не изменяет.

ЗЫ. Вроде собираются строить пятый энергоблок Балаковской. Были разговоры про 2010 год - ввод в эксплуатацию.


ЗЗЫ. Нашел как это называется - Стратегия развития атомной энергетики России, вот :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Salo

http://www.rosenergoatom.ru/rus/npp/

ЦитироватьРазвитие атомной энергетики в России
Высокий технический уровень надежности современных атомных станций в совокупности с хорошо подготовленным персоналом, который занимается эксплуатацией энергоблоков, обеспечивают бесперебойное и безаварийное функционирование такого сложного технологического организма, каким является атомный энергетический комплекс России.  

Перспективы развития атомной энергетики России определены Федеральной целевой программой "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года" и другими документами

Согласно этим программам к 2025 году доля электроэнергии, выработанной на атомных электростанциях страны должна увеличиться с 16 до 25 %, будет построено 26 новых энергоблоков.

В настоящее время работы ведутся на следующих объектах:

Ростовская АЭС, энергоблок № 2, план ввода в эксплуатацию – 2009 год;

Калининская АЭС, энергоблок № 4, план ввода в эксплуатацию – 2011 год;

Белоярская АЭС, энергоблок № 4 (БН-800), план ввода в эксплуатацию – 2012 год;

Нововоронежская АЭС-2, энергоблоки №№ 1,2, план ввода в эксплуатацию – 2012 и 2013 годы;

Ленинградская АЭС-2, энергоблоки №№ 1 и 2, план ввода в эксплуатацию – 2013 и 2014 годы.

Заканчивается выбор площадок размещения Северской АЭС (Томская обл.), Центральной АЭС (Костромская обл.), Балтийской АЭС (Калининградская обл.), Южноуральской АЭС (Челябинская обл.).


Среди научно-технических достижений ОАО "Концерн Энергоатом" можно назвать как минимум два проекта, имеющих особое значение для развития атомной энергетики: " АЭС – 2006" и "ПАТЭС".  

ПАТЭС - Плавучая атомная теплоэнергетическая станция малой мощности, состоит из гладкопалубного несамоходного судна с двумя реакторными установками КЛТ-40С ледокольного типа производства Нижегородского машиностроительного завода. Длина судна 144 метра, ширина 30 метров. Водоизмещение 21,5 тысячи тонн.

Плавучая станция может использоваться для получения электрической и тепловой энергии, а в сочетании с опреснительной установкой - для опреснения морской воды. В сутки она может выдать от 40 до 240 тыс. кубометров пресной воды.

Установленная электрическая мощность каждого реактора 35 МВт, тепловая мощность 140 гигакалорий. Срок эксплуатации станции составит 38 лет: 3 цикла по 12 лет, между которыми надо будет осуществлять ремонт реакторных установок. Согласно проекту, для отдаленных районов, куда невыгодно тянуть линии электропередач или завозить органическое топливо, постройка и эксплуатация ПАТЭС намного выгоднее постройки и эксплуатации наземных электростанций.

Первая АЭС такого типа "Академик М.В. Ломоносов" до лета 2008 г. строилась в Северодвинске, затем строительство перенесено на Балтийские заводы в г. Санкт-Петербург. Энергоблоки для ПАТЭС изготавливают специалисты ОКБМ им. Африкантова (г. Нижний Новгород). Размещение первых "плавучек" планируется в г. Певек (Чукотка) и г. Вилючинск (Камчатка). Ожидается, что первая ПАТЭС будет введена в промышленную эксплуатацию в 2011 году. Тем временем уже сейчас специалисты Концерна разрабатывают ПАТЭС следующего поколения с энергоблоками мощностью до 300-400 МВт.

Проект "АЭС-2006", по мнению специалистов, станет эволюционным шагом в развитии отечественной атомной энергетики. Создавая проект, разработчики поставили цель: "Экономическая эффективность и гарантированная безопасность". "АЭС-2006" воплотит в себе весь опыт российского реакторостроения, сочетает активные и пассивные системы безопасности, оптимально соединит новаторские технологии. В качестве базовой модели планируется применить корпусной реактор типа ВВЭР-1000, в котором будет учтен весь опыт эксплуатации водо-водяных реакторов, строившихся за последние десятилетия в России, Украине, других странах. Новые инженерно-технические решения должны привести к повышению КПД и мощности энергоблоков. Запланированная электрическая мощность энергоустановки составит 1150 МВт, что даст дополнительно до 15% годовой выработки.  Расчетный срок эксплуатации реакторов проекта "АЭС-2006" – 50 лет. Новые реакторы будут установлены на энергоблоках Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2, а также на перспективных площадках. Предполагается, что ввод в строй первого энергоблока в рамках проекта "АЭС-2006" произойдет в 2012 году.
http://www.minatom.ru/News/Main/browse?page=1
ЦитироватьВвод в эксплуатацию первого блока Нижегородской атомной станции  состоится в 2016 году, второго - в 2018 году, третьего - в 2019 году и четвертого блока - в 2020 году.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

А ещё строится Куданкулам в Индии (два блока по 1000 МВт), вторая очередь Тяньванской АЭС в Китае (два блока по 1000 МВт), АЭС "Бушер" (Иран), АЭС Белене в Болгарии (два блока по 1000 МВт).
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zyxman

Ющенко предлагал программу строительства 20 новых энергоблоков в Украине. Там конечно был проблем, откуда взять денег, но программу особо не обсуждая обсмеяли и похерили.

Так да, блоки что сдавали прошлые пару лет, именно достроили; а сейчас идет разговор о продлении ресурса работающих, которые вообще-то были построены еще в СССР и их ресурс вот-вот закончится.
Строят новые практически исключительно азия, и вполне понятно почему - чтобы уменьшить зависимость от углеводородных энергоносителей.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Salo

http://www.ua-tenders.com/rubrics/news/tenders/188920/
ЦитироватьТендер на достройку третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС
25.09.2008 10:56
НАЭК "Энергоатом" ожидает подписание контракта на достройку третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС (ХАЭС) во II квартале 2009г., сообщил РБК на международном энергофоруме в Киеве вице-президент компании Владимир Бронников. По его словам, тендер с одним участником на достройку блоков планируется объявить в I квартале 2009г.

В.Бронников подтвердил, что по итогам конкурса по выбору типа реактора для новых блоков наибольшее количество голосов набрало российское предложение. "Конкурс завершен, в пятницу (26 сентября) научно-технический совет Минтопэнерго должен утвердить это решение", - сказал вице-президент. По его мнению, после этого начнутся переговоры с российской компанией "Атомстройэкспорт" по вопросам достройки блоков, в том числе по возможным срокам поставки оборудования. Окончательно выбор российского проекта правительство может утвердить уже в октябре. "На 99% другого решения быть не может", - сказал вице-президент "Энергоатома". Комментируя отзыв предложения компании Westinghouse, В.Бронников отметил, что строительство американских блоков необходимо было вести с нуля, тогда как существующая инфраструктура на недостроенных третьем и четвертом блоках ХАЭС проектировалась под российский реактор. Кроме того, американская установка не лицензирована на Украине.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

октоген

Вам хочется пообсуждать ю. и его бредовые  укрофантазии на счет АЭС? Может это не тот форум?

Тема вообще флудерастическая. Гидразин и диметилгидразин не столь токсичны и мутагенны как многие думают. Уж во всяком случае если будешь знать что 5 лет назад поле полили гидразином, то как-то спокойнее будет чем если узнаешь что на него налили керосина, РГ-1 и синтина.

Гидразин и диметилгидразин разлагаются в почве в отличии от керосина и ему подобных. Острая токсичность гидразина выше, но он достаточно быстро усваивается растениями и почвенными микробами.

П.С. А может эту мусорку прикрыть?  Автор если захочет четче сформулирует тему и откроет новую.

fagot

ЦитироватьА интересно РН "Ариан 1-4" тоже прекратили использовать из соображений экологии? Там использовался на 1 и 2 ступенях НДМГ+N2O4
Ариан-4 перестала удовлетворять требованиям по грузоподъемности, но раз уж все равно новую РН нужно делать, попутно и от вонючки избавились. Хотя вся "экологичность" твердого топлива заключается в том, что его невозможно разлить, а так ничем оно не лучше вонючки.

Selector

Почему бы не извлечь прибыль из падения первых ступеней?
 Поставить на первую ступень дополнительные устройства, которые обеспечат высокую точность попадания ступени в заданный район и продавать билеты желающим посмотреть на падение ракетной ступени.
 Возможность того, что ступень упадёт на зрителей только дабавит интереса. :)

fireland

ЦитироватьГидразин и диметилгидразин разлагаются в почве в отличии от керосина и ему подобных. Острая токсичность гидразина выше, но он достаточно быстро усваивается растениями и почвенными микробами.

А почему же тогда в Плесецке начали реализовывать план отказа от РН на токсичном топливе? Формулировка была что это по соображениям экологии делается. Хотя может быть журналисты что то не так поняли.

fireland

ЦитироватьАриан-4 перестала удовлетворять требованиям по грузоподъемности, но раз уж все равно новую РН нужно делать, попутно и от вонючки избавились. Хотя вся "экологичность" твердого топлива заключается в том, что его невозможно разлить, а так ничем оно не лучше вонючки.
Грузоподъёмность Ариан 1-4 от 4 до 7 тонн. Грузоподъёмность первой модификации Ариан-5 была 18 тонн. Странно как то что они пошли на отказ от Ариан 1-4 по соображениям грузоподъёмности, они себя лишили очень нужного носителя. В результате они тоже самое делают с помощью Союза. Сомнительно что из-за грухзоподъёмности они отказались. Больше подойдёт причина что они отказались по финансовым соображениям, Ариан 1-4 приносили убытки, а Ариан проект коммерческий, единственный Ариан приносившый финансовую пользу был Ариан-5.

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьАриан-4 перестала удовлетворять требованиям по грузоподъемности, но раз уж все равно новую РН нужно делать, попутно и от вонючки избавились. Хотя вся "экологичность" твердого топлива заключается в том, что его невозможно разлить, а так ничем оно не лучше вонючки.
Грузоподъёмность Ариан 1-4 от 4 до 7 тонн. Грузоподъёмность первой модификации Ариан-5 была 18 тонн. Странно как то что они пошли на отказ от Ариан 1-4 по соображениям грузоподъёмности, они себя лишили очень нужного носителя. В результате они тоже самое делают с помощью Союза. Сомнительно что из-за грухзоподъёмности они отказались. Больше подойдёт причина что они отказались по финансовым соображениям, Ариан 1-4 приносили убытки, а Ариан проект коммерческий, единственный Ариан приносившый финансовую пользу был Ариан-5.

Начнем с того, что Ариан-5 создавался: во-первых, в том числе для выведения на орбиту Гермеса, который постоянно рос в массе; во-вторых, на гребне прогнозов о существенном росте массы геостационарных спутников. В результате, к началу эксплуатации, Ариан-5 оказалась переразмеренной (только сейчас рынок приближается к спутникам подходящей для Ариан-5 размерности). Уже поэтому Ариан-5 не могла быть прибыльным коммерческим проектом. Насколько мне известно, программа Ариан-5 дотируется европейскими государствами, участвующими в проекте. Так что, это Ариан-5 приносит убытки, а Ариан-1-4, не исключено, приносили прибыль. :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

fagot

ЦитироватьГрузоподъёмность Ариан 1-4 от 4 до 7 тонн. Грузоподъёмность первой модификации Ариан-5 была 18 тонн. Странно как то что они пошли на отказ от Ариан 1-4 по соображениям грузоподъёмности, они себя лишили очень нужного носителя. В результате они тоже самое делают с помощью Союза. Сомнительно что из-за грухзоподъёмности они отказались. Больше подойдёт причина что они отказались по финансовым соображениям, Ариан 1-4 приносили убытки, а Ариан проект коммерческий, единственный Ариан приносившый финансовую пользу был Ариан-5.
Лучше бы конечно сравнивать ПН на ГПО, все же это основное назначение Арианов. Все Арианы были коммерческими, по крайней мере таковыми декларировались, но в любом случае основное их назначение - независимый доступ Европы в космос. По мере роста массы геостационарных спутников происходил последовательный переход от Ариан-1 к семействам Ариан-2/3 и Ариан-4, когда же дальнейшая модернизация стала нецелесообразной, была разработана полностью новая Ариан-5. Для редких пусков на ССО и одиночных малохольных спутников на ГПО держать дополнительно к Ариан-5 еще и Ариан-4 было бы слишком накладно, более выгодной является покупка Союзов и в то же время не слишком ущемляются интересы европейской промышленности.