Пилотирумый полёт на спутники Юпитера. Если бы Н-1 полетела.

Автор Sergio, 17.12.2008 13:26:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Sergio

В форуме "Что бы было, если бы Н-1 полетела" кто то из специалистов (то бишь точно не ~Кенгуру) писал (не могу найти, только Гугл в кеше даёт. может пост стёрли)

...Луна уже никого не интересует. В 2009 году имеем российскую базу на Марсе вштатом до 10-20 человек, американскую базу там же 10 человек, пилотируемый полёт американцев в систему Юпитера... (по моему дальше - с высадкой на спутниках Юпитера,  с непредсказуемыми последствиями)

Вобщем гонку на Луну проиграли. Марс тоже проиграем. Может нагнать на спутниках Юпитера? Сложности с полётом - понятны, радиация, долго, невесомость. Я имею ввиду какие сложности и чего интересного можног найти на поверхности спутников? На какие можно сесть? Может сделать в двух вариантах - вот предлагаю и сижу так. А американцы, с учётом работы по Аполлону, Шатлу, Контеллейшн сделают так.

Только не надо вопросов, "а на фига это нам?" Пусть это будет тема другого форума! новый КК не нужен, Союз же есть! а американцы вон уже Орион скоро сделают. Да и с Луной - а на фига там люди, если роботами исследуют? Это дешёвая отмазка в советской печати.

Chilik

Про готовый корабль "Союз" я бы поостерёгся говорить. Потому как я достаточно стар для того, чтобы помнить историю с извлечением и излечением Николаева и Севастьянова после полёта "Союза-9". А до Юпитера сколько лететь?

Снусмумрик

В России три беды - дураки, дороги и "технологии, не имеющие аналогов в мире".

RadioactiveRainbow

Ик!!!!!!!!!!!
На СОЮЗЕ в облет Джупа?!?!  :shock:  :shock:  :shock:
Вы себе это представляете - замариновать двоих человек в этой бочке на 5 лет?!?!?!
Да у него системы столько не протянут! Не расчитан он на такие сроки!
А с радиацией что делать?!

Ненене, Дэвид Блейн! Либо строить нормальный межпланетник, либо нах в АЧД тему!
Глупость наказуема

pkl

Ммммм! :wink:  Наконец-то появилась новая интересная тема. А то всё Клипер да Паром, Паром да Клипер  :)

Главное /а может, и единственное/ настоящее препятствие - радиация. Если удастся решить вопрос, то, имхо, все забудут про Марс. А про Луну - тем более.

А так что - реактор да ионник. И вперёд :!:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Dims

ЦитироватьВобщем гонку на Луну проиграли. Марс тоже проиграем. Может нагнать на спутниках Юпитера?
Для этого, как минимум, нужно исправить ошибки, вследствие которых мы проиграли. И, как максимум, не наделать новых.
Димс

fan2fan

Скорее другая альтерантивка: боевые лазеры на орбите Земли :-) (Полюс/Скиф-Д). Никаких баз на Марсе еще не было бы. Из научной гонки ИМХО - советские АКС ко внешним планетам, причем не пролетные, а орбитеры. Приоритет ! За 10 и более лет до Галилео и 20 лет до Кассини :-) (в случае надежной их работы - к Урану и Нептуну). И в этом была бы личная заслуга дорогого товарища Леонида Ильича Брежнева !
Жертвы неизбежны ! (с)

duke

"Программиста" тоже убейте!

Lin

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:



Мой детский проект 12летней давности...
Заправка у внешнего спутника Юпитера, например Гималии.
Перед полетом основного корабля – летит автоматическая станции с установкой для плавления льда :)
Основной корабль летит по траектории Земля – Венера – Система Юпитера (Гималия).
Потом заправка и перелет Гималия – Каллисто. Посадка на Каллисто.
Перелет Каллисто – Гималия. Снова заправка. И полет назад к Земле.
В детском проекте явно занижены массы модулей экипажа (как минимум в два раза). Проблема радиации просто адовая! Очень-очень высокий риск. Необходимость в холодильных установках для хранения водорода.
Но в принципе... ЯРД, перезаправка на спутниках + активная радиационная защита = полет к Юпитеру.
Вообще, такой полет – моя мечта детства.  :oops:
P.S.... а пожалуй сейчас посчитаю баллистику такого полета заново... в детстве считал буквально "на пальцах"...
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."


Lin

Модули вращаются (вокруг центрального) для создания искусственной тяжести 1/5g
Потому как лет 5-6 в невесомости - слишком жестоко  :lol:

Хм... по баллистике... с маневром у Венеры не все так радостно.
В детстве я хотел этим маневром сэкономить время и Vхр.
Не получиться видимо... похоже прямой полет с dv=6.3 на LEO и временем перелета в одну сторону 3 года - один из лучших вариантов.

Для такого полета лучше применять двигатели малой тяги на межпланетном участке.
Разгон с LEO– ЯРД в режиме ЯРДа, на траектории – ЯРД в режиме электростанции для СПДшек. Итак, пририсовываем к кораблю радиаторы, увеличиваем массу модулей для экипажа, баков побольше тоже ;)
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Peter

Как вариант - баки собрать пакетом вокруг энергетического реактора. В баки заличается вода (ну, есть и иные варианты).

С одного торца - ГФЯРД, с другого - теневая радиационная защита. Блок обвешивается радиаторами.
Далее - толстая штанга, на которой, как вы нарисовали, два блока - один - складской, второй - обитаемый/рабочий. Сама штанга содержит аппаратуру и баки с вонючкой для зондов. Зондов - несколько, все - автоматические, часть из них - могут возращать образцы на орбиту спутника Юпитера.

Тонн в 800 (с выводом 100-тонником) это, наверное, можно уложить (возвращается к Земле тонн 200).

Lin

Прикидывать сейчас не очень хочется.
Но, думаю, тонн в 1000 можно уложиться – если применить заправку у внешних спутников (к ним можно, фактически, стыковаться).
Активная защита нужна обязательно – в том числе и на посадочном аппарате.
Флотилия из 3 кораблей – для надежности. С потерей одного корабля – задачи миссии в основном выполняются – потеря двух кораблей – возврат на землю в стесненных условиях.

Но для такой экспедиции нужен опыт межпланетных полетов лет этак в 20.
База-научный городок на Луне, облет Венеры, небольшая база на Марсе, полет к астероидам, и только потом Юпитер.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

duke

ЦитироватьНо для такой экспедиции нужен опыт межпланетных полетов лет этак в 20.
База-научный городок на Луне, облет Венеры, небольшая база на Марсе, полет к астероидам, и только потом Юпитер.
А остальные 10-15 лет? Тупить? :lol:
"Программиста" тоже убейте!

Sergio

ЦитироватьИк!!!!!!!!!!!
На СОЮЗЕ в облет Джупа?!?!  :shock:  :shock:  :shock:
Вы себе это представляете - замариновать двоих человек в этой бочке на 5 лет?!?!?!
Да у него системы столько не протянут! Не расчитан он на такие сроки!
А с радиацией что делать?!

Ненене, Дэвид Блейн! Либо строить нормальный межпланетник, либо нах в АЧД тему!

Я про Союз просто для примера привел. В смысле, что его сделали, и никакого прогресса вперёд. Янки поставили задачу - делаем корабль, придумали Орион.  Я НИВ КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СОБИРАЛСЯ ПРЕДЛАГАТЬ ЛЕТЕТЬ ТУДА НА СОЮЗЕ!

А ещё, кроме детского проекта, с ЯРД которого ещё не создали, что можно сделать? Или идём от обратного: вот Кеннеди поставил НАСА задачу полететь на Луну. Создали Апполлон. С пребыванием несколько часов, пару дней. Поставить им задачу лететь на Юпитер. Что они сделают? Только не Голливуд, а НАСА, Боинг, Дженерал Электрик, кто там ещё.

Sergio

Цитировать
ЦитироватьВобщем гонку на Луну проиграли. Марс тоже проиграем. Может нагнать на спутниках Юпитера?
Для этого, как минимум, нужно исправить ошибки, вследствие которых мы проиграли. И, как максимум, не наделать новых.

А можно поподробнее??  :D

Sergio

Цитировать:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:



Мой детский проект 12летней давности...
Заправка у внешнего спутника Юпитера, например Гималии.
Перед полетом основного корабля – летит автоматическая станции с установкой для плавления льда :)
Основной корабль летит по траектории Земля – Венера – Система Юпитера (Гималия).
Потом заправка и перелет Гималия – Каллисто. Посадка на Каллисто.
Перелет Каллисто – Гималия. Снова заправка. И полет назад к Земле.
В детском проекте явно занижены массы модулей экипажа (как минимум в два раза). Проблема радиации просто адовая! Очень-очень высокий риск. Необходимость в холодильных установках для хранения водорода.
Но в принципе... ЯРД, перезаправка на спутниках + активная радиационная защита = полет к Юпитеру.
Вообще, такой полет – моя мечта детства.  :oops:
P.S.... а пожалуй сейчас посчитаю баллистику такого полета заново... в детстве считал буквально "на пальцах"...

И ещё - в основном обсуждается полёт. А как садиться, и как взлетать? При жутких минусовых температурах. На вулканы Ио, лёд Европы. В атмосферу и озёра метана на Титане (уже Сатурн, но рядом). Что должен быть за спускаемый аппарата, какие скафандры, как взлетать.

Bell

Цитировать
ЦитироватьИк!!!!!!!!!!!
На СОЮЗЕ в облет Джупа?!?!  :shock:  :shock:  :shock:
Вы себе это представляете - замариновать двоих человек в этой бочке на 5 лет?!?!?!
Да у него системы столько не протянут! Не расчитан он на такие сроки!
А с радиацией что делать?!

Ненене, Дэвид Блейн! Либо строить нормальный межпланетник, либо нах в АЧД тему!

Я про Союз просто для примера привел. В смысле, что его сделали, и никакого прогресса вперёд. Янки поставили задачу - делаем корабль, придумали Орион.  Я НИВ КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СОБИРАЛСЯ ПРЕДЛАГАТЬ ЛЕТЕТЬ ТУДА НА СОЮЗЕ!
Не ну в принципе использовать Союз для доставки экипажа на экспедиционные корабль и посадки на Землю - возможно вполне. Все остальное время он висит пристыкованный в спячке. Только с перекисью разобраться - не доживет до возвращения (ну и там еще кое-что по мелочам).

Но это все равно сфероконь в вакууме.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Имxотеп

ЦитироватьНо это все равно сфероконь в вакууме.
"Сфероконичность" пилотируемой экспедиции к Юпитеру на самом деле ненамного больше, чем у экспедиции  марсианской. По крайней мере с сугубо транспортной точки зрения. Суммарная ХС примерно вчетверо больше, время полета больше вдвое. Если сподобятся когда-нибудь сделать нормальный реактор, СЖО и тому подобное, то все это хозяйство можно заапгрейдить раза в 2 и послать к лунам Юпитера. Году этак в 2050-ом.
Даже были проектные прикидки на этот счет, см вот эту презентацию по пилотируемой экспедиции на Каллисто.

Там много цветастых картинок, есть некоторый анализ ДУ,  цифры по дозам радиации, требования к оборудованию для жизни и работы на поверхности. Очерчен в общем круг проблем.