СПД 100, СПД 120. Выходных характеристики. Рабочее тело.

Автор BeZoN, 02.07.2009 08:45:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BeZoN

Здравствуйте, подскажите пожалуйста где можно найти сравнение выходных характеристик СПД-100 или СПД-140, работающих на ксеноне и криптоне?

Fakir

В журнале "Физика плазмы" где-то в 2002 или 2003 была статья Алексея Ивановича Морозова о стендовых испытаниях СПД 2-го поколения АТОН. Точного названия и номера не помню, надо раскапывать. Для АТОНа сравнение криптона и ксенона точно проводились, параметры указаны, может быть, что-то указано и для СПД-100, не помню.

Можно попробовать глянуть еще в свежей монографии Морозова же, может там есть.
А вам вообщем что именно нужно, и с какой точностью? До процента или до порядка?

mistermuscle

А можно выложить ссылку на статью или на ее скан в интеренете?
Для, так сказать, все общего образования! :!:
не все йогурты одинаково полезны

AlexB14

ЦитироватьЗдравствуйте, подскажите пожалуйста где можно найти сравнение выходных характеристик СПД-100 или СПД-140, работающих на ксеноне и криптоне?
Когда интересовался перелётом Земля-Луна на ЭРД, то мне попадалась такая информация. Насколько помню, нет чисто криптонового рабочего тела. Под криптоновым понимают смесь из 90% криптона и 10% ксенона. При этом тяга двигателя падает примерно на 15%. Примерно на столько же растёт УИ. Ссылки, к сожалению, не сохранил. Но, кажется, эта информация была на сайте "Факела". Помнится это была страница, посвящённая проводившимся перспективным исследованиям. Правда эксперименты они проводили на более мощных движках типа СПД-200 и СПД-290, а не на тех, что интересуют Вас. Но с понижением энерговооружённости ЭРД должны пропорционально падать все энергомассовые характеристики, так что их процентные соотношения должны выполняться. :wink:
P.S.: Пропорционально друг другу, а не энергопотреблению. :)
Errare humanum est

AlexB14

Во, что нашёл! Цифры, правда, не совсем те, что я приводил по памяти, но зато как раз по СПД-100/140.
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/267/02.shtml
ЦитироватьСравнение выходных характеристик СПД-100 и СПД-140, работающих на ксеноне и ксенон-криптоновой смеси природного состава, проведено в работах [6, 7]. В частности, показано, что при ограничении на располагаемую мощность 2–2.5 кВт и замене ксенона на криптон-ксеноновую смесь удельный импульс СПД-100 может быть увеличен примерно на 10–20% по сравнению с удельным импульсом СПД на ксеноне. Однако уровень тяги при этом снизится примерно на 20%. Для СПД-140 при потребляемой мощности 3–5 кВт и анодном напряжении соответственно 300 и 500 В уровень удельного импульса при использовании криптон-ксеноновой смеси примерно на 17% выше по сравнению с СПД на ксеноне, а тяга снижается на 15–17%. Эти особенности тягово-энергетических характеристик СПД на криптон-ксеноновой смеси в значительной степени определяют эффективность ее использования в выполняемых ЭРД задачах управления космическими аппаратами.
:P
Errare humanum est