Спутниковые мультисервисные сети

Автор OlegPV, 01.12.2008 20:02:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

OlegPV

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста с поиском информации о системах спутниковой широкополосной связи для организации мультисервисных сетей. Не могу нигде найти, что за технологии используются для передачи данных со скоростями от 500 Мб/с и выше по спутниковым каналам. И какие компании занимаются предоставлением таких услуг?
Буду очень благодарен за помощь!

Sattel

ЦитироватьЗдравствуйте!
Помогите пожалуйста с поиском информации о системах спутниковой широкополосной связи для организации мультисервисных сетей. Не могу нигде найти, что за технологии используются для передачи данных со скоростями от 500 Мб/с и выше по спутниковым каналам. И какие компании занимаются предоставлением таких услуг?
Буду очень благодарен за помощь!
ответ - никто!
почему? возьмите посчитайте какая должна быть полоса сигнала при такой скорости передачи, и сравните с полосой транспондера на борту..... да и гнать такие скорости можно только в режиме вещания - HUB->VSAT. поднять такую несущую с VSAT не представляется возможным, да и не нужно никому...

duke

ЦитироватьЗдравствуйте!
Помогите пожалуйста с поиском информации о системах спутниковой широкополосной связи для организации мультисервисных сетей. Не могу нигде найти, что за технологии используются для передачи данных со скоростями от 500 Мб/с и выше по спутниковым каналам. И какие компании занимаются предоставлением таких услуг?
Буду очень благодарен за помощь!
Гораздо больше чем 500 мб/с и гораздо меньше чем 500 мбит/с может и будет когда-нибудь :D
А 500 мб/с(4 гбит/с) это очень мало для магистральной связи и ОЧЕНЬ много для "последней мили".
"Программиста" тоже убейте!

OlegPV

4 Гбит/с это просто та минимальная расчетная скорость, которая мне нужна.
А в целом да, меня как раз и интересуют магистральные линии связи.
Поделитесь пожалуста инфой по этой теме, если есть.

Fremd

Цитировать4 Гбит/с это просто та минимальная расчетная скорость, которая мне нужна.
А в целом да, меня как раз и интересуют магистральные линии связи.
Поделитесь пожалуста инфой по этой теме, если есть.

Для таких скоростей нужно искать магистральные наземные линии связи. А именно, оптические сети, но никак не спутниковые.

duke

Цитировать4 Гбит/с это просто та минимальная расчетная скорость, которая мне нужна.
А в целом да, меня как раз и интересуют магистральные линии связи.
Поделитесь пожалуста инфой по этой теме, если есть.
К сожалению, о существующих системах с подобными скоростями ничего не слышал.
P.S. а почему не оптика?
"Программиста" тоже убейте!

OlegPV

Цитировать
Цитировать4 Гбит/с это просто та минимальная расчетная скорость, которая мне нужна.
А в целом да, меня как раз и интересуют магистральные линии связи.
Поделитесь пожалуста инфой по этой теме, если есть.
К сожалению, о существующих системах с подобными скоростями ничего не слышал.
P.S. а почему не оптика?

Не оптика, потому что задача поставлена спроектировать именно систему основанную на спутниковой связи.

По поводу скоростей передачи: спутник IPSTAR-1 обладает пропускной способностью в 40 Гбит/с. Вот, например http://news.cosmoport.com/2005/06/14/3.htm.

А как организована "первая миля" региональных провайдеров? В плане использования спутниковых технологий?

Fremd

ЦитироватьНе оптика, потому что задача поставлена спроектировать именно систему основанную на спутниковой связи.

По поводу скоростей передачи: спутник IPSTAR-1 обладает пропускной способностью в 40 Гбит/с. Вот, например http://news.cosmoport.com/2005/06/14/3.htm.

А как организована "первая миля" региональных провайдеров? В плане использования спутниковых технологий?

Для таких скоростей проект будет убыточный 100 процентов, да и надёжность ниже, но хозяин - барин... :)

По ссылке указана общая пропускная способность. А также цитата:"Конечные пользователи этого спутника смогут принимать данные со скоростью до 8 Мбит/с, а передавать со скоростью 4 Мбит/с. "


Как организована "первая миля" провайдеров лучше узнать у самих провайдеров - у каждого по-разному. Но обычно после спутникового сегмента стоит мультиплексор, который обеспечивает стык спутниковой части с магистральной сетью провайдера.

OlegPV

Скорость у конечных пользователей не так важна (я в расчетах беру 128 Кбит/с), мне необходимо узнать какие технологии используются для работы с подобными спутниками и какое оборудование при этом применяется (на уровне провайдеров).

Про убыточность согласен, но это не важно, задача состоит именно в применении спутниковых систем связи.

duke

ЦитироватьСкорость у конечных пользователей не так важна (я в расчетах беру 128 Кбит/с), мне необходимо узнать какие технологии используются для работы с подобными спутниками и какое оборудование при этом применяется (на уровне провайдеров).
Вам нужно предоставление собственных услуг по спутниковым каналам?
То есть спутниковый канал 4+ гбит/с от вас к куче пользователей?
"Программиста" тоже убейте!

OlegPV

Цитировать
ЦитироватьСкорость у конечных пользователей не так важна (я в расчетах беру 128 Кбит/с), мне необходимо узнать какие технологии используются для работы с подобными спутниками и какое оборудование при этом применяется (на уровне провайдеров).
Вам нужно предоставление собственных услуг по спутниковым каналам?
То есть спутниковый канал 4+ гбит/с от вас к куче пользователей?

Именно! Сеть спутниковой связи на уровне провайдера.

ALEX-Satellite

ЦитироватьЗдравствуйте!
Помогите пожалуйста с поиском информации о системах спутниковой широкополосной связи для организации мультисервисных сетей. Не могу нигде найти, что за технологии используются для передачи данных со скоростями от 500 Мб/с и выше по спутниковым каналам. И какие компании занимаются предоставлением таких услуг?
Буду очень благодарен за помощь!
500 Мб/с, как я понимаю, суммарная пропускная способность системы, состоящей м.б. даже из нескольких спутников.
Наберите в поиске "DVB-RCS" или "DVB-S2", лучшей технологии пока не найдете.

duke

ЦитироватьИменно! Сеть спутниковой связи на уровне провайдера.
Ну так обратитесь к владельцам спутников.
"Программиста" тоже убейте!

OlegPV

Цитировать
ЦитироватьЗдравствуйте!
Помогите пожалуйста с поиском информации о системах спутниковой широкополосной связи для организации мультисервисных сетей. Не могу нигде найти, что за технологии используются для передачи данных со скоростями от 500 Мб/с и выше по спутниковым каналам. И какие компании занимаются предоставлением таких услуг?
Буду очень благодарен за помощь!
ответ - никто!
почему? возьмите посчитайте какая должна быть полоса сигнала при такой скорости передачи, и сравните с полосой транспондера на борту..... да и гнать такие скорости можно только в режиме вещания - HUB->VSAT. поднять такую несущую с VSAT не представляется возможным, да и не нужно никому...

Ну собственно задача и заключается в вещании с HUB на VSAT (ну или на более крупные тарелки).

Предполагается разместить в областном центре HUB, а в остальных городах области размещаем менее крупные тарелки (топология "звезда"). Условно полагаем, что все наземные коммуникации подключены к HUB'у. Требуется организовать мультисервисную сеть для предоставления доступа в интернет и услуг телефонной связи для населения области. Существованием в городах области других способов связи пренебрегаем.

Я не могу найти информацию о том, какие технологии применяются для организации таких высокоскоростных каналов.

Насчет того, кому это нужно - это учебный проект. Но необходима крайне детальная проработка всех решений.

ЦитироватьНаберите в поиске "DVB-RCS" или "DVB-S2", лучшей технологии пока не найдете.

Спасибо, но это не то. DVB-S2 - для ассимитричной связи, а DVB-RCS предназначается для создания сетей на базе VSAT. А это совсем другие скорости.

Sattel

2 OlegPV
То, что задача ученая было понятно из названия.
Вы хотя бы для себя грамотно задачу поставьте:
- для чего;
- виды сервиса;
- потенциальные клиенты;
- потенциальные скорости;
из всего этого определится архитектура сети.
 
ну хорошо, вы говорите в режиме вещания 500М.... такой режим подразумевает ассиметричный трафик - "короткий запрос - большой ответ" - типичный Интернет-трафик.
а теперь ответе - нужна ли скорость в 500М у конечного пользователя, если эта скорость ограничена сервером и другими каналами?
или другой пример. ТВ-вещание. с ХотБерд идет более 600 каналов, грубо это 3000М,  но идут  они на разных несущих, скорость которых не превышает 50М. Вы же не будете смотреть все каналы одновременно?

Kot M

ЦитироватьСпасибо, но это не то. DVB-S2 - для ассимитричной связи, а DVB-RCS предназначается для создания сетей на базе VSAT. А это совсем другие скорости.

Уважаемый, Вы уж определитесь наконец:
- Вам нужно, чтобы в сети было N каналов с суммарным ресурсом 4 Гбит/с? Если да, то симметричный канал или асимметричный? Если асимметричный, то насколько?
- Вам нужно, чтобы в сети было N каналов, каждый из которых будет иметь ресурс 4 Гбит/с?

Современные "популярные" технологии позволяют организовать симметричный выделенный канал 155 Мбит/с на ствол. Если произвести простейшее арихметическое действие с этими двумя цыфирями, получим 26 стволов)))) Это точно не отечественный спутник связи( Я уш малчу пра эниргетику...
Да, хотел полюбопытствовать, какой интерфейс желаете поиметь на центральной станции?

ALEX-Satellite

Цитировать...Предполагается разместить в областном центре HUB, а в остальных городах области размещаем менее крупные тарелки (топология "звезда"). Условно полагаем, что все наземные коммуникации подключены к HUB'у. Требуется организовать мультисервисную сеть для предоставления доступа в интернет и услуг телефонной связи для населения области. Существованием в городах области других способов связи пренебрегаем. Я не могу найти информацию о том, какие технологии применяются для организации таких высокоскоростных каналов.
У меня Интернет легко работает с каналом 256 кбит/с, телефон в идеале - 16 кбит/с. Вы это считаете "такими высокоскоростными каналами" :?:  :)
Цитировать...Спасибо, но это не то. DVB-S2 - для ассимитричной связи, а DVB-RCS предназначается для создания сетей на базе VSAT. А это совсем другие скорости.
:)  :)  :)

OlegPV

Цитировать2 OlegPV
- для чего;
Цель работы: спроектировать сеть двухсторонней спутниковой связи, для обеспечения доступа в интернет и услуг телефонной связи в масштабах области (допущение: наземные линиии связи подключены только к областному центру, соответственно вся связь через центральный узел).
Для решения задачи была выбрана следующая организация сети: топология "звезда", в центре ставится "большая" тарелка (HUB), в остальных городах ставятся тарелки поменьше.
Я перерыл огромнейшую кучу информации, но так и не смог найти какие технологии используются для передачи со скоростями в несколько Гбит/с по спутниковым каналам.
Те технологии которыми полон интерент и которые здесь указывались ориентированы на конечного пользователя (например, самое быстрое что я нашел, это DirecWay 150/70 Мбит/с) и предполагают применение тарелок формата VSAT (до 3,4 м). Мне же необходимо использовать тарелку диаметром метров так 11-15, ну примерно. И вот об этом информации практически нет.

Цитировать2 OlegPV
а теперь ответе - нужна ли скорость в 500М у конечного пользователя, если эта скорость ограничена сервером и другими каналами?
У конечного конечно нет, я наверно не корректно описал цель. У конечного пользователя мне необходимо обеспечить скорость 128 Кбит/с + учесть предоставление услуг телефонной связи, 8 Кбит/с на абонента.
Кстати, после расчетов по уточненной методике, на центральном узле мне необходимо обеспечить скорость порядка 12 Гбит/с.

Sattel

2 OlegPV
Повторюсь
Вы хотя бы для себя грамотно задачу поставьте:
- для чего ->  весьма расплывчато.
- виды сервиса;  ->  не сформулировали.
- потенциальные клиенты ->  не сформултровали
- потенциальные скорости ->  хочу много.

в области использовать тарелки 11-15м. такие тарелки даже очень крупные компании себе позволить не могут. значит ваша сеть чисто операторская. о слове мультисервисная можно забыть... магистральный оператор предоставляет один вид услуг - гоняет трафик.
далее - поставили ds такую тарелку , а как вы дальше до клиента пойдете? по каким каналам?

Sattel

>>> Кстати, после расчетов по уточненной методике, на центральном узле мне необходимо обеспечить скорость порядка 12 Гбит/с. <<<

я вам сразу сказал - определите полосу, которая вам необходима чтобы передать 12 Гбит.
возмите 16-QAM FEC 15/16  и посчитайте . просто полосу посчитайте... про энергетику я не говорю...  а потом сравните с возможностями соременных спутниквов...