20 лет полета МКК "Буран"

Автор VK, 14.11.2008 22:35:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛюдмилаЛ

Я тоже разделяю общую радость, что у Бурана был звездный час! А вот несколько фотографий с субботнего празднования этого (и других) события:





Другие фотографии с этой встречи я разместила в темах про встречу форумчан ( http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3911&start=555 ) и про День рождения Игоря Афанасьева ( http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8928&start=15 ).
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

Bilbao

В газете "Калининградская правда"  помещена статья "Памятный полёт «Бурана»"
http://www.gazetakoroleva.ru/?arhivyear=2008&month=11&number=2008129&st=121
Почему-то на сайте газеты отсутствуют фотоиллюстрации к статье

Reader






Lin

"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Salo

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=4759
Цитировать15-11-2008 На ПО «Полет» празднуют 20 лет со дня первого полета многоразовой космической системы «Энергия-Буран»    

14 ноября 2008 года на производственном объединении «Полет» прошло торжественное собрание, приуроченное к 20-летию со дня первого полета многоразовой космической системы «Энергия-Буран», для которого предприятие выпускало мощнейшие двигатели РД-170 и РД-171, двигательные отсеки боковых блоков, баки «объединенной двигательной установки» космического корабля «Буран».
Генеральный директор ПО «Полет» Г.М.Мураховский в своем вступительном слове поздравил работников ПО «Полет» со столь знаменательным событием. Он отметил, что коллектив предприятия по праву может гордиться причастностью к столь масштабному космическому проекту. «На создание такого серьезного и сложнейшего изделия, как двигатель РД-170, нашим объединением было потрачено много сил, нервов и энергии. Предприятие освоило 13 сложнейших технологических процессов, которые до этого не применялись ни на одном производстве в мире. Тысячи работников «Полета» пропустили процесс создания данного изделия через свои сердца, руки и здоровье. Поэтому юбилейная дата первого запуска многоразовой космической системы «Энергия-Буран» так важна для нас», – сказал Григорий Мойсеевич. Подводя итоги своего выступления, Г.М.Мураховский отметил, что сейчас перед «Полетом» стоят вполне сравнимые задачи, что и 20 лет назад во время освоения двигательного производства: сегодня предприятия начинает подготовку к реализации не менее масштабного и значимого для России космического проекта 21 века по выпуску ракет-носителей нового поколения семейства «Ангара». Уже сейчас для выполнения программы «Ангара» на омском «Полете» идут процессы реконструкции и технического перевооружения, закупается новое современное оборудование, создаются сотни рабочих мест для молодых и квалифицированных кадров.
Также на торжественном собрании Главный инженер ПО «Полет» В.М.Колобков рассказал об истории становления двигательного производства на предприятии, а работникам ПО «Полет» и ветеранам объединения, участвовавшим в реализации проекта «Энергия-Буран», были вручены медали и знаки отличия Федерального космического агентства и Федерации космонавтики России.
   С 20-летием со дня первого полета многоразовой космической системы «Энергия-Буран» производственное объединение «Полет» поздравили предприятия и организации, которые также принимали участи в этом проекте, среди которых ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева», РКК «Энергия», НПО «Энергомаш», ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс».
   
Пресс-служба ПО «Полет» - филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»
"Были когда-то и мы рысаками!!!"


GALIN

"Truth needs no defence. No-one can take those footprints I made on the surface of the moon away from me."
  Eugene Cernan

Lev

Наверно запоздало...
Кроме того - исключительно ИМХО.
Может, даже лучше, что Буран так и остался светлой мечтой и не успел угробить человеческие жизни?
А вот РН Энергия - жаль.
Делай что должен и будь что будет