Космическая радиация

Автор duke, 23.11.2008 04:58:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

Российская "Матрешка" и ее европейский коллега "Господин Рэндо" готовятся к "переезду" в японский модуль МКС
ЦитироватьВ свою очередь руководитель эксперимента "Матрешка" с российской стороны, заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем /ИМБП/ РАН Вячеслав Шуршаков сообщил, что специалисты ИМБП также предложили "переселить" свой фантом в японский модуль и получили предварительное согласие от японских коллег. Дело в том, пояснил Шуршаков, что на "Кибо" уровень радиации оказался на 20-30 проц выше, чем в других отсеках станции, поэтому японские ученые очень озаботились здоровьем своих космонавтов, которым предстоит с 2009 года трудиться на МКС по несколько месяцев.

Ученый напомнил, что в составе космической радиации, которая воздействует на организм человека в длительном полете, есть "жесткая" компонента - космические лучи и "мягкая" составляющая - так называемая "захваченная радиация" /когда геомагнитное поле Земли "захватывает" и удерживает прилетающие из открытого космоса заряженные частицы - прим. ИТАР-ТАСС/. Процентное соотношение этих компонентов на околоземной орбите - примерно 50:50.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Krolik

ЦитироватьНу, расстраивайте не меня, а тов. Дюка :)
Но вообще-то еще вопрос - где распространён. В Швеции, например, запрещено использовать гранит в жилых зданиях.
"Северные" граниты весьма заметно "фонят", в отличии от гранита собранного значительно южнее.
Так что Швеция - всего лишь особый случай. В Норвегии тоже наверное ... :oops:

Bell

ЦитироватьТитан это теплозащита и корпус - он в любом случае будет :D
В любом случае - титана там нет. На теплозащиту - нет в первую очередь.
Откуда такие революционые идеи?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитировать
ЦитироватьЭто вполне нормально. Ничего запредельного.
Посмотрите, скажем, на нормы для работников атомной промышленности.
"Не выше чем на Земле" не означает "ниже чем в любой точке Земли" ;)
Так сколько в зивертах по-вашему должно быть у космонавтов?

Потом сравним с атомщиками, шахтерами, рентгенологами, пилотами и стюардессами лайнеров... Кто там еще?

Так скока вещать в граммах?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Salo

Цитировать
ЦитироватьНу, расстраивайте не меня, а тов. Дюка :)
Но вообще-то еще вопрос - где распространён. В Швеции, например, запрещено использовать гранит в жилых зданиях.
"Северные" граниты весьма заметно "фонят", в отличии от гранита собранного значительно южнее.
Так что Швеция - всего лишь особый случай. В Норвегии тоже наверное ... :oops:
Смею Вас уверить -южные граниты фонят не меньше. Украинские граниты есть как первой, так и второй и третьей категории.
А по своему опыту скажу, что работая на ЮУАЭС делали замеры:
фон на станции 17 мкР/час, в домах тольяттинской серии с керамзитом в качестве наполнителя около 10 мкР/час, а в домах местного ДСК с наполнителем из гранитного щебня до 23.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

duke

ЦитироватьТак сколько в зивертах по-вашему должно быть у космонавтов?
0-5 мЗв/год
"Программиста" тоже убейте!

SAV

По поводу гранита и вообще всех природных материалов советуют по чаще проветривать помещения. Так как больше половины фона создает радон, который просто накапливается в помещениях.


ЦитироватьНаучный комитет ООН по действию атомной радиации рекомендует считать суммарную эффективную дозу от естественных источников радиации равной 2 мЗв/год, в том числе от внутреннего облучения 1,65 мЗв/год, от внешнего – 0,35 мЗв/год.
На широте 50о доза космического излучения составляет 0,5 мЗв/год. На высоте 4500 м доза облучения из космоса составляет 3 мЗв/год, а на вершине пика Эвереста (8848 м над уровнем моря), соответствующий показатель равен 8 мЗв/год.

Бедные летчики и стюардессы и альпинисты. Правда их спасет то, что они все же время от времени живут на земле, а вот космонавты весь полет получают дозу, зато потом живут на земле.

нейромантик

Опять двадцать пять!
Ребята, я уже много-много раз писал, что доза получаемая в виде горячих частиц и радиоактивных элементов при приёме "внутрь" в десятки раз опаснее того же, но "снаружи".
По этому, доза вплоть до вызывающей лучевую болезнь, в виде проникающей радиации, на Вас скажется слабо (крое репродуктивной функции, пожалуй), а вот совсем немного радиоактивного стронция или йода Вас погубят в течении пары-тройки лет.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Bell

Цитировать
ЦитироватьТак сколько в зивертах по-вашему должно быть у космонавтов?
0-5 мЗв/год
А сколько должно быть не по-вашему, а по государственным нормативам?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Kotov

ЦитироватьДостаточно ли 3 мм титана и 1 см полиэтилена для защиты "пилотируемого" корабля, летающего к МКС?

А почему титан, и тем более - полиэтилен? Свинец, только - свинец)))


Если серьёзно:

Судя по вопросу, речь идёт только о проблеме защиты от Солнечной радиации. Сегодня, как мне известно, при солнечных вспышках, ЦУП даёт команду прятаться в СА. Самое защищённое на станции место.


Собственные радиационные пояса (все 3 шт) Земли находятся гораздо выше. Если не изменяет память, где-то на 300-800 км. От них придётся "прятаться" при полёте на Марс (Кстати, как решался вопрос в Апполо?)

duke

ЦитироватьСвинец, только - свинец)))
Тогда уж обеднённый уран + свинец.
ЦитироватьСудя по вопросу, речь идёт только о проблеме защиты от Солнечной радиации. Сегодня, как мне известно, при солнечных вспышках, ЦУП даёт команду прятаться в СА. Самое защищённое на станции место.
СА = ?
"Программиста" тоже убейте!

serb

ЦитироватьСА = ?

Специально для человека, который предлагает всем купить ракету - "Спускаемый Аппарат"
ИМХО, конечно ;-)

duke

ЦитироватьСпециально для человека, который предлагает всем купить ракету - "Спускаемый Аппарат"
1. Не ракету, а корабль
2. Не предлагаю, а спрашиваю
3. Расшифровка "СА = Спускаемый Аппарат" это первое, что приходит в голову. НО непонятно, какой именно, и какого хрена он - самое безопасное место.
"Программиста" тоже убейте!

Дмитрий Виницкий

Потому что там самые толстые стенки :) :P
+35797748398

Lev

У меня вопрос к тем, кто знает. Я не специалист.
На сколько конструкция СА типа Союза или Аполлона (или Ориона) может уменьшить воздействие радиации, например, на орбите Луны?
Делай что должен и будь что будет

Kotov

Цитировать
ЦитироватьСвинец, только - свинец)))
Тогда уж обеднённый уран + свинец.
ЦитироватьСудя по вопросу, речь идёт только о проблеме защиты от Солнечной радиации. Сегодня, как мне известно, при солнечных вспышках, ЦУП даёт команду прятаться в СА. Самое защищённое на станции место.
СА = ?

СА = Спускаемый Аппарат
Эта абревиатура тут - новость?

Уже вижу, что нет.

Kotov

ЦитироватьУ меня вопрос к тем, кто знает. Я не специалист.
На сколько конструкция СА типа Союза или Аполлона (или Ориона) может уменьшить воздействие радиации, например, на орбите Луны?

А что, на орбите Луны есть какое-то дополнительное радиационное воздействие акромя солнечного ветра?

Точно не помню, но вроде бы у Луны нет собственных радиационных поясов, в отличии от той же Земли.

Кстати, III радиационный пояс Земли - рукотворный.
"Спасибо" применению и испытанию ядерных и термоядерных зарядов на планете Земля.

нейромантик

1. Да никак он не решался. В смысле защиты конструкциями. Главная защита - полёт во время "штиля" на Солнце, и высокая скорость преодоления радиационных поясов. При полёте к Марсу первое не удастся, а второе сильно удорожает полёт..
2. Если используются конструкции из обеднённого урана (впрочем можно и из природного иили даже обогащённого - на дозу получаемую косонавтами это не повлияет, достаточно плакировать поверхность конструкции другим металлом) можно обойтись и без свинца - прочность его хреновенькая (даже в сплавах) а защиту он даёт явно хуже урана.
3. А зачем там полиэтилен? Это же защита от неитронов. Ожидаются ядерные взрывы?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Kotov

Цитироватьможно обойтись и без свинца - прочность его хреновенькая (даже в сплавах) а защиту он даёт явно хуже урана.

Со свинцом в космос - шутка была.

Kotov

Цитировать1. Да никак он не решался. В смысле защиты конструкциями. Главная защита - полёт во время "штиля" на Солнце, и высокая скорость преодоления радиационных поясов. При полёте к Марсу первое не удастся, а второе сильно удорожает полёт..


Не понял, что не удастся, и что второе сильно удорожает полёт?

И те же радиационные пояса можно не преодолевать, а огибать. Совершать межорбитальные переходы в зоне свободных "воронок" над полюсами.

По крайней мере, так меня учили.