Кислород-водород в долгих полетах.

Автор Peter, 04.10.2008 23:10:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

inneren

ЦитироватьПолучается не выгодно.
Зачем везти реактор, чтоб разлагать воду, когда можно кислород и водород в разложенном состоянии вывести, и тяжелый реатор не нужен.
Проблему с длительным хранением решить можно. Баки экранировать ЭВТИ, а испаряющееся топливо снова сжижать небольшой холодильной установкой. На сжижение потребуются мощности на порядки меньшие, чем на разложение. Можно обойтись питанием от СБ.

ну хотя бы затем, что по пути можно дозаправиться от ледяного астероида или кометы. Заякорился на поверхности и манипулятором лед со снегом в трюм, затем нагрели, получили воду, отфильтровали при необходимости и можем дальше лететь. Да и на Марсе заправочную станцию на недавно открытые ледники поставить и заправлять возвращаемые корабли.
!!!вперед назад к звездам!!!

duke

Цитироватьну хотя бы затем, что по пути можно дозаправиться от ледяного астероида или кометы. Заякорился на поверхности и манипулятором лед со снегом в трюм, затем нагрели, получили воду, отфильтровали при необходимости и можем дальше лететь. Да и на Марсе заправочную станцию на недавно открытые ледники поставить и заправлять возвращаемые корабли.
Чтобы разложить воду на водород и кислород нужно больше энергии, чем они выделяют при соединении(сжигании).
А иначе это был бы вечный двигатель :D
"Программиста" тоже убейте!

sychbird

Второе начало термодинамики не запрещает получить столько же энергии при сгорании водорода в кислороде, сколько его было затрачено на разложение воды. Закон сохранения энергии при этом не нарушается. Второе начало  касается невозможности превращения всей энергии в механическую работу. Следствием этого и является невозможность вечного двигателя.
Невозможно полностью утилизировать полученную  при сгорании энергию. А полностью утилизировать воду возможно. ( за вычетом потерь на смачивание и испарение во внешнюю среду).
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

duke

Если будет КПД 100%, то тогда это крутой способ. А если КПД разложения воды на кислород и водород 60%, и даже если 80%, с чего ради это так эффективно? Не проще и эффективней ли ЯРД? Чем ЯР + ЖРД :D
"Программиста" тоже убейте!

sychbird

При полетах в Солнечной системе возможно использование энергии Солнца в процессе фотолитического разложения воды. Понятие КПД для  замкнутого по воде циклического  процесса при этом теряет смысл.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)