Украина и Индонезия будут сотрудничать в космосе

Автор Salo, 08.11.2008 13:29:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://www.avia.ru/news/?id=1226041767
ЦитироватьУкраина и Индонезия будут сотрудничать в космосе

7 ноября 2008
/Газета.Ru/
Украина и Индонезия заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях.
Как сообщили в пресс-службе Национального космического агентства Украины (НКАУ), соглашение подписано в четверг в ходе визита украинской делегации во главе с генеральным директором НКАУ Юрием Алексеевым в Индонезию.

Документ, в частности, определяет направления сотрудничества в разработке ракетных технологий (на начальном этапе - метеорологическая ракета), спутниковых технологий (на начальном этапе - микроспутники), а также в сфере дистанционного зондирования Земли.

По материалам "УНИАН"
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Bell

Галлантерейщик и кардинал - это сила! (с, Три мушкетера) ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

SAV

Индонезия фактически контролирует 11% всей экваториальной зоны. Формальный конкурент Бразилия. Сейчас это не имеет большого значения, но кто знает, как оно сложится в будущем.  Любопытно, что Украина примазалась к странам, которые контролируют большую часть экватора на суше. И зачем нам это надо? :shock:
Достроили бы хотя бы что-то в Бразилии, где "много диких обезьян" :D.
А то и туркам и индонезийцам что-то предлогают. Не от большого ума наверно? :wink:

Ярослав

банальная привычка держать свой палец во всех бочках меда

по крайней мере участие в хозтемах по сАтрудничеству с одними, другими, третьими позволяет получасть деньги из украинского бюджета "ни за что"

с каждой темы по 200$ - можна ой как много накалупать ))

SAV

Ну да еще командировки в Бразилию, Индонезию и т.д. с посещением тамошних пляжей.  :D

Not

ЦитироватьНу да еще командировки в Бразилию, Индонезию и т.д. с посещением тамошних пляжей.  :D
Опять же бразильянки... :lol:

Лютич

ЦитироватьНу да еще командировки в Бразилию, Индонезию и т.д. с посещением тамошних пляжей.  :D

В некоторых международных околокосмических организациях места проведения очередных встреч уже давно отбираются по принципу - "где мы еще не были?"
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

SAV

ЦитироватьОпять же бразильянки... :lol:
ЦитироватьУкраина будет делать современное оружие с Бразилией
Министерство обороны Украины считает необходимым усилить военное сотрудничество с Бразилией. Об этом шла речь во время встречи исполняющего обязанности первого заместителя министра обороны Украины Валерия Иващенко с государственным министром, руководителем секретариата по стратегическим вопросам администрации президента Бразилии Роберто Мангабейром Унгером.
Среди возможных направлений сотрудничества Иващенко назвал создание высокоточного оружия и боеприпасов к нему, разработка и производство радиолокационных средств разного назначения, грузовых автомобилей повышенной проходимости «КрАЗ», а также отрасль военно-транспортной авиации.

Источник Вовремяинфо http://www.vovremya.info/news/1226824713.html этим и ограничивается, но непонятно почему Росбалт, развивает мысль дальше:

ЦитироватьНапомним, из бюджета Минобороны Украины государственному КБ «Южное» в 2008 году было выделено 25 млн грн. на разработку технической документации перспективного оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК). Сообщалось, что специалисты уже засели за эскизы к проектам будущего комплекса. Предполагалось, что он будет полностью украинским.

Международный режим контроля над распространением ракетных технологий не позволяет странам, владеющим подобными комплексами, продавать за рубеж ракеты с дальностью полета свыше 300 км. Это помешало украинским военным создать комплекс «Борисфен», работу над которым прикрыли пять лет назад, хотя в конце 90-х годов прошлого века предполагалось, что «Борисфенами» обновят вооружение украинской армии. http://www.rosbalt.ru/2008/11/16/541995.html
Так что будут делать вместе с Бразилией? ОТРК ( http://www.vlasti.net/news/5300 ) или прочие системы типа автомобилей для перевозки ракет. :)

Salo

SAV, давайте в теме о сотрудничестве Украины с Индонезией не обсуждать сотрудничество с Бразилией.  :roll:
Конечно и там и там много диких обезьян, но... :wink:
Есть тема  "Циклон-4".
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

SAV

Попало в эту тему, потому, что возникло предположение, что метеорологическая ракета для Индонезии и ОТРК, который делали для себя, это то же самое, что и якобы предлагаемая Бразилии ракета. И к Циклону это не имеет отношения.

Salo

Вы представляете себе метеорологическую ракету на базе ОТРК? :roll:
РСЗО максимум. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

SAV

Это только мое предположение, что здесь может быть что-то общее. Украина не на столько богатая страна, чтобы делать сразу несколько параллельных проектов. А комплекс для Индонезии должен предполагать

ЦитироватьДокумент, в частности, определяет направления сотрудничества в разработке ракетных технологий (на начальном этапе - метеорологическая ракета), спутниковых технологий (на начальном этапе - микроспутники), а также в сфере дистанционного зондирования Земли.

А микроспутник в перспективе, это как раз задача для достаточно серьезной ракеты.

Salo

Египту мы поставили микроспутник без ракеты. А поставлять ракеты для вывода на орбиту не позволяет запрет на экспорт ракетных технологий.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.izvestia.ru/news/news192734
ЦитироватьИндонезия разрабатывает собственную ракету-носитель
Индонезия разрабатывает легкую ракету-носитель Pengorbitan ("Орбитальная-1") и рассчитывает к 2012 году запустить свой первый микроспутник. Как пояснил для ИТАР-ТАСС представитель государственной компании Spacetecx, на первом этапе реализации национальной космической программы предполагается запустить четырехступенчатую Pengorbitan-1. "Она будет способна выводить на орбиту высотой до 300 км полезную нагрузку массой до 25 кг, то есть микроспутники, - уточнил он. - На втором этапе уже пятиступенчатая ракета Pengorbitan-2 будет способна выводить в космос полезную нагрузку массой 50 килограммов. Ее первый запуск планируется осуществить в 2014 году. Запуск обеих ракет будет осуществляться с мобильной пусковой установки.

По оценкам экспертов, индонезийская ракета не сможет составить конкуренцию совместному российско-индонезийскому проекту, связанному с реализацией концепции "Воздушный старт". Этот проект реализует одноименная российская аэрокосмическая корпорация и индонезийская компания Air launch nusa с участием авиационных и ракетно-космических организаций России и Индонезии при поддержки и под контролем Федерального космического агентства России и Национального института по аэронавтике и космосу Индонезии. Цель разработчиков - создание конкурентоспособной на мировом рынке стартовых услуг космической транспортной системы, которая будет способна обеспечить выведение полезной нагрузки массой сотни килограммов на любые околоземные орбиты, включая геопереходные и стационарные. Такие возможности предполагается реализовать за счет запуска космических аппаратов с экваториального космопорта, создаваемого на аэродроме индонезийского острова Биак. Воздушный старт будет осуществляться на высоте 10 км и более с борта самолета-носителя Ан-124-100 "Руслан". Предполагается, что эксплуатация системы начнется в 2011 году.
10:19 21.11.08
"Были когда-то и мы рысаками!!!"