Ветряные электростанции на Марсе и других планетах

Автор Виктор Левашов, 11.11.2008 10:29:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Приведенный вами материал 0т 2001 года. С тех пор воззрения несколько изменились.
+35797748398

Виктор Левашов

ЦитироватьЕсли марсианская жизнь существует, то живет она при вполне приличном фоновом облучении, так что ей этот РИТЭГ - тьфу...
Тогда не знаю, почему РИТЭГи не поставили. Ведь вещи несравнимые: стоимость РИТЭГа и гарантированное увеличение продолжительности миссии Феникса ещё на год.

Дмитрий Виницкий

Конечно, ничего никакой ветряк гарантировать не может. Не стоит уподобляться некоторым персонажам, обещающим сильное удешевление :)
+35797748398

Tiger

ЦитироватьА как же пылевые бури на Марсе? Т.е. по вашему мнению, ветряные электростанции для Марса в принципе невозможны?

Как с ветряными электростанциями будет обстоять на практике - не знаю. Возможно, все зависит от местных условий, где-нибудь в каньонах есть "продувные" места. Глобальные пылевые бури случаются в среднем раз в три марсианских года.


ЦитироватьВы ведь слово фрустрация совсем не по назначению употребили.

Допустим, но описание ситуации в русских словах вы бы сочли за наезд. Замнем для ясности.

ЦитироватьНо я не хочу, чтобы тему заполнил флейм.

Хорошо. Моя точка зрения - я убежден, что заменять СБ на "Фениксе" ветроэнергетической установкой было нельзя. Первая причина - нет ветра. Остальные можно не приводить.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Виктор Левашов

ЦитироватьПриведенный вами материал 0т 2001 года. С тех пор воззрения несколько изменились.
Да. Но ведь там говорится о электростанциях большой мощности.
А я говорю лишь о возможности продлить миссию исследовательской станции, вынужеднной пережидать марсианскую полярную ночь.

Bell

ЦитироватьА как же пылевые бури на Марсе?
Это пыренос мельчайшей пыли. Если там такой пыли много это еще не значит, что там дуют ураганные ветры.

ЦитироватьТ.е. по вашему мнению, ветряные электростанции для Марса в принципе невозможны?
Подъемная сила и сила напора прямо пропорциональны плотности газа. Плотность атмосферы Марса в 100 раз меньше земой. Отсюда какой вывод?

ЗЫ. Примеры расчетов ветряков есть в свободном доступе в сети, кто мешал самому найти и посчитать?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Виктор Левашов

ЦитироватьМарсианский ветроэлектрогенератор, скорее всего будет выглядеть вот так: надувной баллон на фале с генератором внутри.
Это слишком эпохально.  :shock:
Я ведь говорю не о колонии на Марсе, но о том: есть ли возможность увеличить продолжительность миссии Феникса, или аппарата, схожего по стоимости с Фениксом, в условиях полярной ночи с помощью трансформации СБ в ветряк.
Tiger утверждает, что нет. Причина одна, но достаточная: на Марсе нет ветра.

Виктор Левашов

ЦитироватьХорошо. Моя точка зрения - я убежден, что заменять СБ на "Фениксе" ветроэнергетической установкой было нельзя. Первая причина - нет ветра. Остальные можно не приводить.
Не заменить, а дополнить. И чтобы в ту же стоимость. Ну, может, немного дороже.

Tiger

ЦитироватьДа. Но ведь там говорится о электростанциях большой мощности.
А я говорю лишь о возможности продлить миссию исследовательской станции, вынужеднной пережидать марсианскую полярную ночь.

Для этого требуется, как минимум, точное знание о климате марсианских полярных областей ночью. Возможно, эти данные будут получены после реализации этого проекта: http://www.space.fmi.fi/metnet-portal/

Тогда, если выводы будут положительными, и можно будет начинать разговор об аппарате с экспериментальной ВЭУ.

Оснащать же не предназначенный для этого аппарат ВЭУ как основой бортовой системы питания, притом, что 99 против 1, что работать она не стала бы, было нельзя.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Виктор Левашов

ЦитироватьОснащать же не предназначенный для этого аппарат ВЭУ как основой бортовой системы питания, притом, что 99 против 1, что работать она не стала бы, было нельзя.
Тайгер, я не говорю об основной бортовой системе.
На солнечных батареях Феник ковшом работал и печи грел.
А я ставлю ворос лишь о том, чтобы можно было продержать жизнеспособность Феникса в условиях полярной ночи.
Ведь это совершенно разные энергозатраты.
И потом, ведь как то скорость ветра на Марсе замеряли. Рискую снова услышать много непрятного в свой адрес, но предположу, что классическими методами: ветрячок соединенный с динамо вырабатывал мизерный ток, и, зная давление, по величине этого тока судили о скорости ветра.
А если сделать ветряк размером с радиальную СБ?

Андрей Суворов

ЦитироватьИ потом, ведь как то скорость ветра на Марсе замеряли. Рискую снова услышать много непрятного в свой адрес, но предположу, что классическими методами: ветрячок соединенный с динамо вырабатывал мизерный ток, и, зная давление, по величине этого тока судили о скорости ветра.
Нет. Всё значительно проще и остроумнее. Натягиваем вертикально нихромовую проволочку, загоняем в неё известный ток, достаточный, чтоб она нагрелась градусов на 30-40, и по величине напряжения на ней судим о её температуре, а из температуры и известного давления и состава - о скорости ветра. Чем сильнее ветер - тем холоднее проволочка.

Tiger

ЦитироватьИ потом, ведь как то скорость ветра на Марсе замеряли. Рискую снова услышать много непрятного в свой адрес, но предположу, что классическими методами: ветрячок соединенный с динамо вырабатывал мизерный ток, и, зная давление, по величине этого тока судили о скорости ветра.
А если сделать ветряк размером с радиальную СБ?

Девайс, с помощью которого меряли ветер на Марсе, видно в начале вот этого ролика:

(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Виктор Левашов

ЦитироватьНет. Всё значительно проще и остроумнее. Натягиваем вертикально нихромовую проволочку, загоняем в неё известный ток, достаточный, чтоб она нагрелась градусов на 30-40, и по величине напряжения на ней судим о её температуре, а из температуры и известного давления и состава - о скорости ветра. Чем сильнее ветер - тем холоднее проволочка.
Признаюсь, не знал этого: измерять скорость ветра по величине охлаждения.
Конечно, таким образом можно измерять и мизерные ветра.
Но:
ЦитироватьДля подъёма пыли нужна скорость ветра в 80 м/с, и на Марсе имеются области, где такие скорости наблюдаются.
ЦитироватьПродолжительность бурь может достигать 50–100 суток.
http://astrogalaxy.ru/052.html
Этого не достаточно, чтобы выработать ветряком хотя бы на подогрев жизненно важных узлов станции и для коротких и эпизодических выходов на связь с Землёй?

Виктор Левашов

ЦитироватьДевайс, с помощью которого меряли ветер на Марсе, видно в начале вот этого ролика:
Соглашусь, для ветряка - сила ветра маловата будет.  :?

Bell

ЦитироватьИ потом, ведь как то скорость ветра на Марсе замеряли. Рискую снова услышать много непрятного в свой адрес, но предположу, что классическими методами: ветрячок соединенный с динамо вырабатывал мизерный ток, и, зная давление, по величине этого тока судили о скорости ветра.
Чтоб получить с вертушки такую же чувствительность (мощность на валу), как на Земле. на Марсе надо сделать площадь лопастей в 100 раз больше :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Виктор Левашов

http://astro.websib.ru/System/Sol_Sistema3/Mars.htm
ЦитироватьСкорость ветра колеблется 2-7 м/с (летом); 5-10 м/с (Зимой)
Значит зимой ветры в полтора раза сильнее.
Если провести анналогию с Землей - это 5-10 см/с.
Что с этого можно поиметь?
Ничего.  :(
Тему можно закрывать и возвращать в ЧД.

Andrey

ЦитироватьЕсли провести анналогию с Землей - это 5-10 см/с.
Вы несколько неправильно считаете.
Мощность энергии ветра сквозь единицу поверхности =1/2*ro*v^3
Где ro плотность атмосферы v скорость ветра.
Поэтому делить надо не на 100 а на 100^1/3.
И марсианские 10 м/с будут эквивалентны земным 2 м/с.
Или примерно 6 Вт/м^2.
Ветряк может снять, в лучшем случае 40% этой мощности.
Итого 2.5 Вт/м^2 при ветре 10 м/с.

Виктор Левашов

ЦитироватьИтого 2.5 Вт/м^2 при ветре 10 м/с.
Лучше, чем ничего. Уже обнадёживает. Спасибо. :)
Интересно, сколько СБ "Феникса" вырабатывали в самые солнечные дни?

Andrey

ЦитироватьЛучше, чем ничего. Уже обнадёживает. Спасибо. :)
Но учтите это при 10 м/с.
При 5 м/с уже 0.3 Вт/м^2.

Tiger

ЦитироватьМощность энергии ветра сквозь единицу поверхности =1/2*ro*v^3
Где ro плотность атмосферы v скорость ветра.

А эта формула справедлива для оценки параметров пропеллера?
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192