Лететь ли на Марс?

Автор avmich, 01.11.2008 19:41:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_II

ЦитироватьПочему? Враз с преступностью покончим! :D
Олдрин чего-то прям влюблен в китайцев. Хорошо с ним замполиты в 69-м поработали, раз он даже сейчас оригинальным "Союзам" готов предпочесть китайские реплики.
Да тут дело в общем-то не в замполитах, наверное... Шенчжоу ведь не совсем Союз - и СА попросторнее, и некоторые другие вещи может, на которые Союз не расчитан - вроде как отцепить на орбите БО, оставив его в качестве самостоятельного КА. А может он думает, что китайские корабли при массовом производстве выйдут дешевле (что не факт...). Во всяком случае ничего мешающего подключить китайцев к полетам на МКС я тоже не вижу - за исключением их чрезвычайно малого опыта в пилотируемых полетах.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

AceIce

Знаете, я лично уважительно отношусь к людям в возрасте, но ведь факт старческого маразма/попыток лишний раз привлечь к себе внимание нельзя исключать. Очень эта статья похожа на некоторые отжиги Леонова.
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

V.B.

По-моему, в основном туда надо лететь как раз "на ПМЖ". Обратно отправлять заболевших, которых нельзя пока лечить на Марсе, но можно на Земле, а также тех, кто просто захотел вернуться. Вторых встречать здесь без упреков, но уж точно не как героев.

Тов

ЦитироватьНадо найти на Марсе "завлекалочку". Типа гелия-3 на Луне. Тогда идея пилотируемого полета в обозримом будущем будет менее фантастической.

ЦитироватьДа ничего там не найдётся, кроме ...самого Марса!
Думаю, единственная по-настоящему пробивная "завлекалочка" на Марс - это биология или палеобиология. Пощупать "чужую" ДНК (если она там присутствует или когда-то была) - это колоссальный прорыв, настолько крутой, что, наверно, даже спецы сейчас еще не сформулируют, какую утилитарную пользу можно было бы извлечь. Тем не менее,  только под иножизнь, да еще, пожалуй, под оборону от астероидов, если докажут неминуемость падения на Землю, правительства согласятся выделить денег "сколько надо", а народы это поймут "как надо". Все прочие приманки типа гелия-3 (лунного) на фоне отдыхают.
 Не случайно так рьяно выскребают малейшие подозрительные следы из известного марсианского метеорита. И не случайно на перспективу выбрали исследование Европы/Юпитера - скорее пройдет проект, где хоть немного можно помахать флагом поиска жизни вне Земли.
А коли найдут на марсе хоть одну бациллу - зашевелятся, пардон, аресоархеологи...  :wink:  :lol:
Все выше, выше и выше... !

Mikha

Цитировать...Тем не менее,  только под иножизнь ... правительства согласятся выделить денег "сколько надо", а народы это поймут "как надо".
А по моему поймёт только горстка биологов. Кому еще нужны убитые горем марсианские бактерии?

Только если заранее доказать (не видя самих бактерий) что от них будет мега-польза, затем что они действительно на марсе есть, но автоматы их достать не могут... Ну то есть без роялей в кустах этот сценарий совершенно нежизнеспособен.

Тоже самое и с астероидами. Нужны ли люди чтобы бабахнуть по каменюке?

В общем ИМХО пока не будет дешевого транспортного средства, кроме флаговтыка не будет на Марсе ничего, да и флаговтык под огромным вопросом. Впрочем эта идея в данном топике не нова :)

L. Gorbovsky

ЦитироватьПощупать "чужую" ДНК (если она там присутствует или когда-то была) - это колоссальный прорыв, настолько крутой, что, наверно, даже спецы сейчас еще не сформулируют, какую утилитарную пользу можно было бы извлечь. Тем не менее,  только под иножизнь, да еще, пожалуй, под оборону от астероидов, если докажут неминуемость падения на Землю, правительства согласятся выделить денег "сколько надо", а народы это поймут "как надо". Все прочие приманки типа гелия-3 (лунного) на фоне отдыхают.
 Не случайно так рьяно выскребают малейшие подозрительные следы из известного марсианского метеорита. И не случайно на перспективу выбрали исследование Европы/Юпитера - скорее пройдет проект, где хоть немного можно помахать флагом поиска жизни вне Земли.
А коли найдут на марсе хоть одну бациллу - зашевелятся, пардон, аресоархеологи...  :wink:  :lol:
Бацилл мало. Надо хоть что-то вроде позвоночных.
А уж если следы цивилизации....База точно будет! :D
Но вероятность этого близка к нулю. Но не равна ему!
Неизбежное - приветствуй!

Frontm

Баян, юмор, но вроде в тему

Дневник марсохода Opportunity
http://darnet.ru/hum/humor/dnevnik.html
Цитировать2 марта
Hашел на лобовом стекле квитанцию о штрафе за парковку в неположенном месте. Признаков разумной жизни по-прежнему никаких.

L. Gorbovsky

ЦитироватьШенчжоу ведь не совсем Союз - и СА попросторнее, и некоторые другие вещи может, на которые Союз не расчитан - вроде как отцепить на орбите БО, оставив его в качестве самостоятельного КА. А может он думает, что китайские корабли при массовом производстве выйдут дешевле (что не факт...). Во всяком случае ничего мешающего подключить китайцев к полетам на МКС я тоже не вижу - за исключением их чрезвычайно малого опыта в пилотируемых полетах.

Все эти детали устройства корабля некритичны при полетах к МКС. Лишнего чела все равно не запихнешь. Да и написано ПОСЛЕ решения закупать "Союзы".
А вот не попадалось мне - китайцы-то просились  на МКС? Вроде свою станцию собрались делать...
Неизбежное - приветствуй!

Игорь Суслов

Цитировать
Цитировать2 марта
Hашел на лобовом стекле квитанцию о штрафе за парковку в неположенном месте. Признаков разумной жизни по-прежнему никаких.
... это русские ...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Павел73

ЦитироватьПлощадь пустынь на Земле, около 30 млн кв км, что составляет больше 20% от всей площади поверхности Марса (144 млн кв км).  Может нам тут есть чем заняться?
Есть, конечно! И энергии там - навалом. То есть, благодаря этой энергии, можно и водопроводы провести, и землю оросить, и вообще в рай превратить. Грубо говоря, мы узбекам - воду, они нам - "солнечную" энергию. И все довольны.

Но на Луне надо создавать задел на будущее. На будущие космодромы для полётов к планетам. На крупные обсерватории для наблюдения за всем космосом и контроля за всеми объектами в Солнечной системе (на предмет поиска опасных для Земли). На будущие промышленные производства для земной (вернее, "солнечной"  :) ) цивилизации. И много ещё на что. Вполне возможно, что когда мы научимся жить на Луне, у неё найдётся много неожиданных и полезных "применений".
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Tot Amon

ЦитироватьСтатья Олдрина была бы хороша, если бы не концовка, которая всё портит. Билет в один конец - это очень странное предложение.
А то можно еще предложить факультет камикадзе в Вест-Пойнте открыть, раз уж такая пьянка.

В новую Австралию из Марса я, пардон, не верю :-/

Джеффри Хоффман, астронавт, один из необычных популяризаторов  НАСА (VASIMR),
занимался радиационной проблемой защиты для полета на Марс.
Патент магнитной защиты. Его система, на данный момент, это единственно приемлемая система по всем параметрам. Правда она тяжеловата, порядка 20 тонн, увы. Но другие еще хуже и вреднее. Его интерес к этой проблеме не случаен. Имея возможность  относительно легко защититься от солнечных вспышек, очень трудно защититься от галактической радиации.

Кстати, у авиабазы даже этот вопрос вызвал дикое раздражение
(от меня требовали посчитать и предоставить формулы, хотя и так все уже известно).

Проблема в том, что без защиты набирается критические 100 БЭР, причем до конца этот вопрос не изучен. Механизм поражения другой.
Обычные методы радиационной защиты не помогают. Наверное отсюда этот пессимизм.

Потом, для серьезного изучение Марса нужно что то другое. Высадка на месяц явно недостаточна. Если на Луну можно запускать экспедиции каждый год, спасение и помощь в принципе не проблема, то тут любая неудача фатальна. Потом, корабли на Марс вообще часто терпят катастрофы. Логично было бы послать основательную экспедицию, лучше защищенную во всех смыслах этого слова. Может, связку кораблей, аля экспедиция Колумба.

Беря стоимость вывода на орбиту порядка 5000$/кг, вывод такой скажем фантастической массы как 10 000 тон обойдется всего  в 50 млрд долларов. Для такого монстра уже может работать пассивная антирадиационная защита. Исследование Марса возможно вахтовым методом. Искусственная гравитация порядка 0,4 G  Но это конечно всего лишь рискованное предположение, идея для размышления. В международных  рамках это наверное возможно "после преодоления кризиса".
ta neteru

Tot Amon

ЦитироватьПочему? Враз с преступностью покончим! :D
Олдрин чего-то прям влюблен в китайцев. Хорошо с ним замполиты в 69-м поработали, раз он даже сейчас оригинальным "Союзам" готов предпочесть китайские реплики.

Его любовь понятна! Китайцы народ упрямый, стойкий и трудолюбивый, в общем то. Отношение к своей и чужой жизни совершенно другое. Он их предпочитает посылать вместо себя.
Без радиационной защиты.
ta neteru

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьА чего так бояться этой скрутки-раскрутки?
А чего ее бояться?
Обыкновенный бред сумасшедшего, изначально не предназначенный для реализации.
Не копать!

Lev

Лопота про марсианский корабль, лунную базу, возможную отстыковку РС МКС и др.
http://www.vesti.ru/videos?vid=243178
Делай что должен и будь что будет

AceIce

Цитировать... это русские ...

Кто бы сомневался...

Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьСперва на Марс надо заслать несколько роверов массой в тонну и скоростью хода до 10 км/ч (например).
 Они вам столько информации о Марсе выдадут, что вы опухнете. :D
 ;)
Ну так МЕРы не выдали же. И проблема не в МЕРах. :)
Ну ктож его знает, от какого количества информации вы опухаете. ;)
  :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Вижу моё критиканство вызвало всплеск эмоций. :)

 Итак, я предлагаю четырёхэтапный долгосрочный план исследования и колонизации Марса. :)

 Первыйй этап. В ближайшие годы, период ~5—10 ближайших лет, на Марс имеющимися средствами доставки засылаются "тяжелые" роверы, которые проводят черновую разведку поверхности Марса с целью получения научных данных и выбора интересных и благоприятных мест для реализации Второго Этапа.
 Параллельно с этой же целью ведётся разработка тяжелого (~100 тонн и более) и не слишком дорогостоящего носителя, разумеется, имеется в виду удельная цена ПН на низкой орбите. :)

 Второй этап. Следующие ~5—10 лет.
 Тяжелым носителем на Марс засылается автоматика второго поколения, которая производит более детальное изучение Марса, преимущественно мест выбранных на первом этапе.
 Эта же автоматика начинает подготовительную работу для высадки людей на Марс, проще говоря, строит базы, где будут обеспечены условия для длительного пребывания людей на Марсе, необходимого для возвращения на Землю.
 Параллельно разрабатывается пилотируемый корабль для полёта людей на Марс, а также средства приземления и возвращения с поверхности Марса.

 Третий этап. Опять же следующие ~5—10 лет.
 Высадка людей на подготовленные места и детальное исследование Марса непосредственно и при помощи автоматики.
 На этом этапе принимается или не принимается решение о реализации Четвёртого этапа.

 Четвёртый этап. Следующие несколько миллиардов лет. ;)
 Создание постоянных обитаемых баз на Марсе, дальнейшее их совершенствование, постепенное обеспечение автономности Марса.
 Наиболее сомнительный этап, он преследует чисто идеологические цели.

 Разумеется, работа по всем этапам может проходить параллельно, но вот особенность этого плана — отказавшись от реализации последующих этапов по тем или иным соображениям, мы в любом случае получаем результат от реализации даже части этапов этого плана.
 Например, созданная для исследования Марса автоматика с высокой степенью автономности, может быть полезна и на Земле.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

ronatu

ЦитироватьЧетвёртый этап. Следующие несколько миллиардов лет. ;)
 Создание постоянных обитаемых баз на Марсе, дальнейшее их совершенствование, постепенное обеспечение автономности Марса.
 Наиболее сомнительный этап, он преследует чисто идеологические цели.....

KaTeropu4ecku He cor/\aceH. :twisted:
DBa , Tpu TbIcR4e/\eTuR MakcuMyM... :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать...Эта же автоматика ... строит базы, где будут обеспечены условия для длительного пребывания людей на Марсе...

Смех сквозь слезы или "галлюцинации переходят в устойчивый бред" (С)

Несмотря на весь уже имеющийся опыт, который происходил "прямо на глазах" местный контингент продолжает бредить немыслимыми возможностями автоматов.

Итак, этап нулевой, предварительный, наземный, бессмысленный и бесполезный:

Лет 50 - 100 тыкаемся в собственный бред "про роботов" как слепые котята, запуская "роверы", которые по-прежнему меряют температуру и давление на поверхности и снимают бесконечные однообразные панорамы, потом начинает наконец "что-то доходить до больного сознания", тогда и переходим к подготовке Первой Марсианской
Не копать!

Бродяга

Цитировать
Цитировать...Эта же автоматика ... строит базы, где будут обеспечены условия для длительного пребывания людей на Марсе...
Смех сквозь слезы или "галлюцинации переходят в устойчивый бред" (С)

Несмотря на весь уже имеющийся опыт, который происходил "прямо на глазах" местный контингент продолжает бредить немыслимыми возможностями автоматов.

Итак, этап нулевой, предварительный, наземный, бессмысленный и бесполезный:

Лет 50 - 100 тыкаемся в собственный бред "про роботов" как слепые котята, запуская "роверы", которые по-прежнему меряют температуру и давление на поверхности и снимают бесконечные однообразные панорамы, потом начинает наконец "что-то доходить до больного сознания", тогда и переходим к подготовке Первой Марсианской
Зомби, а вы, оказывается, кое в чём деградант и даже очень. ;)
 И даже не просто "кое в чём". ;)
  :D

 Люди всегда использовали инструменты, эти самые роботы просто инструменты и не более того. Они дурее людей, и на земле, пока есть достаточно много людей их никто специально создавать не будет.
 Но в Космосе люди дохнут, вот какая незадача и на Марсе тоже. :)

 А деградант вы, Зомби, потому, что не верите в развитие этого инструментария Человечества. :)
 Разумеется, в эпоху когда работу печатной машинки выполняет мощная ЭВМ...
 Можно подумать, что она способна только текст печатать. :)

 Зомби, вы и некоторые другие недовольны работой роверов? ;)
 Да, они ничего особо интересного не нашли, потому что там, где они были ничего особо интересного и нет. :D
 Не больше интересного, чем в вашем дворе, Зомби. :)

 ЗЫ. Маленькое дополнение. ;)
 Зомби, если бы в ракету вместо автоматики пытались бы посадить "мужика ракетой рулящего", мы бы и сейчас на орбиту не летали.  :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]