Столетие со дня рождения Алексея Исаева

Автор Salo, 26.10.2008 19:21:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

С некоторым опозданием, но всё же:
http://www.itar-tass.com/level2.html?NewsID=13204009&PageNum=0
ЦитироватьВ России отмечается столетие со дня рождения конструктора Алексея Исаева

24.10.2008, 00.09
 
 МОСКВА, 24 октября. /ИТАР-ТАСС/. В России отмечается сегодня столетие со дня рождения конструктора авиационных и ракетных двигателей Алексея Исаева /1908-1971/. Под его руководством создавались жидкостные ракетные двигатели и двигательные установки для ракетной и космической техники, в том числе для космических кораблей "Восток", "Восход" и "Союз", космических аппаратов серий "Луна", "Марс", "Венера", "Зонд", "Молния", "Полет", "Космос", орбитальных станций "Салют".

Это был коллективный труд ученых и конструкторов. Среди них Исаев - величина особого рода. С его именем связана в истории отечественной авиапромышленности разработка первого советского реактивного самолета- истребителя БИ-1.

Вклад Исаева в отечественную авиацию и космонавтику был отмечен Ленинской и двумя Государственными премиями СССР. Конструктор был награжден 4 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, и медалями. Именем Исаева назван кратер на Луне.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

sychbird

Могучий человек был, ничего не скажешь. И память о себе добрую оставил. Хвала ему!
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Reader

Про Алексея Михайловича - молчок, даже на сайте Роскосмоса.

Дмитрий В.

ЦитироватьПро Алексея Михайловича - молчок, даже на сайте Роскосмоса.
http://www.federalspace.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=4563
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Reader

Красмаш - молодцы, а где остальные?

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Salo

Статья об Исаеве:
http://www.khrunichev.ru/main.php?id=3&nid=834

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=4567
Цитировать25-10-2008 Двигатель мягкой посадки (Проект «Телестудия Роскосмоса» - «Вести» Россия)
   (Экипаж 17-й долговременной экспедиции на МКС вернулся на землю после 198 суток полета. Мягкую посадку спускаемому аппарату с космонавтами Сергеем Волковым, Олегом Кононенко и американцем Ричардом Гэрриотом обеспечили двигатели, разработанные в КБ имени А.М.Исаева).
   
Миссия завершена. Спустя полгода экипаж 17-й долговременной экспедиции на Международную космическую станцию вернулся на Землю. Успешную посадку обеспечили тормозные двигатели, разработанные в подмосковном КБ имени Исаева.
После триумфального возвращения на Землю Юрия Гагарина, Сергей Королев в шутку назвал конструктора Исаева «нашим главным тормозом». Именно он разработал тормозную двигательную установку, с помощью которой спускаемые аппараты садятся на другие планеты, а космонавты совершают мягкую посадку.

Юрий Васютин, начальник отдела автоматики КБХМ имени А.М.Исаева.
   - Это было впервые. В космосе невесомость. Задача состояла: как подать компоненты, которые не имеют притяжения Земли.

Исаева называли космическим самородком. Такого еще не было – горный инженер стал во время войны ведущим конструктором первого реактивного самолёта БИ – Березняк-Исаев.
   Игорь Писарев, ветеран ракетно-космической отрасли:
- Он взялся за двигатели и приезжал в Казань к Глушко учиться, и называл его своим учителем. Хотя преуспел в этой отрасли очень сильно.
   
В конце войны вместе с Глушко и Королёвым Исаев отправился в Германию - изучать трофейные ракеты. Вернувшись, он создает специальное двигательное КБ. Жидкореактивные двигатели Исаева ставили на боевые ракеты ПВО – основу оборонного щита страны.
Юрий Васютин, начальник отдела автоматики КБХМ имени А.М.Исаева:

- Москва: три кольца обороны, десятки тысяч ракет, зенитно-управляемых ракет, с двигателями Алексея Михайловича Исаева.

Нестандартность инженерных решений удивляла. Например, цельносварной двигатель. Отсутствие швов делало такой механизм надежным почти на 100 процентов.
Для подводного флота Исаев придумал двигатель, который размещался внутри топливного бака лодки. Специалисты называли такое устройство – «утопленником».
   
Анатолий Прасолов, заместитель начальника отдела общей сборки двигателей КБХМ имени А.М.Исаева:
- «Утопленники» – это именно его идея, его пионерское открытие.

Несколько десятилетий «Исаевские» тормозные системы, которые создаются в подмосковных Подлипках, ставятся на все российские пилотируемые корабли.
   Символично, что космонавты 17-й экспедиции вернулись на Землю в день, когда основателю отечественной школы двигателестроения Алексею Михайловичу Исаеву исполнилось бы 100 лет.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

GREMLIN

У нас в городе отмечали достойно. Приехали руководители ГКНПЦ имени М.В. Хруничева
Состоялось торжественное собрание, приехала дочь Алексея Михайловича , вспоминали все его работы и достижения, выступали соратники и ветераны КБХМ.
В финале концерт и танцы :lol:

YuriR

100 летию Исаева телестудия Роскосмоса посвятила небольшой сюжет в программе "Космонавтика" (Вести 24), который шел 25, 26 и утром 27 октября.
Видео: http://tvroscosmos.ru/frm/vestidata/2008/vesti25_10_8_3.php
Знаю, что на телевидении Подлики тоже был фильм, посвященный 100 летию Исаеву, но мне посмотреть не удалось.
Видел 25 октября на ТВ Подлипки репортаж о праздновании 100 летия Исаева, - не понравилось, особенно застолье и танцы разгоряченных спиртным ветеранов.
Телестудия Роскосмоса www.tvroscosmos.ru