Третья водородная ступень РН "Союз"

Автор Александр Ч., 30.10.2008 22:26:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fagot

Ну произвести можно и у нас, а вот остальное исправить сложнее. Хотя, конечно, Зенит это не только ПК, но пока потребности внутри страны в нем нет.

Бродяга

ЦитироватьБродяга, с Зенитом для ПК будет тоже самое, что и с Протоном.
Только вместо токсических компонент в "дело" пойдут надёжность РД-171 и зарубежный производитель.
Тогда вариант один, Ангара, с "офигенно надёжным" РД-191. :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Александр Ч.

Он пока ещё ничем не подтвердил свою надёжность.
Ad calendas graecas

sychbird

Исходя из старой мудрости не класть яйца в одну корзину (то бишь ставить "наше все" на Ангару) идея водородной 3-ей ступени разумна.
Российского производства Зенита обойдется намного дороже, да и смысла создавать новое производство строватого носителя не вижу.  "Прогресс"  с КБХА на этой теме квалификацию могли бы поднять в доступных по его сегодняшним возможностям пределах. Но без новой второй ступени на НК-33 большого смысла нет.
 А веры в возможность возраждения производства НК-33 не наблюдается.
И сколько он стоить будет? Можно  потерять преимущество дешивизны Союза.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Бродяга

На мой взгляд налицо типичный замкнутый круг. :)

 Новая ракета особо не нужна, потому что ПН делают под "Союз" и "Протон", которые удовлетворяют потребности рынка.
 В свою очередь ПН делают под "Союз" и "Протон" потому, что других ракет нет. :)

 Скорее всего, в ближайшее время грузопоток на орбиту сильно не увеличится, так что разрешить ситуацию может только какое-то волевое решение о создании новой ракеты.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

AceIce

ЦитироватьСкорее всего, в ближайшее время грузопоток на орбиту сильно не увеличится, так что разрешить ситуацию может только какое-то волевое решение о создании новой ракеты.
В том-то и дело, что решение о создании какой ракеты. Хорошо бы что б парням наврху подсказал кто-нибудь про 40-тонник. А если нет?
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьСкорее всего, в ближайшее время грузопоток на орбиту сильно не увеличится, так что разрешить ситуацию может только какое-то волевое решение о создании новой ракеты.
В том-то и дело, что решение о созданиикакой ракеты. Хорошо бы что б парням наврху подсказал кто-нибудь про 40-тонник. А если нет?
Дык подсказал уже кто-то про 18 тонн для ПК (ладно хоть хватило ума сообразить что Ангара для ПК малопригодна...) Лучше бы и правда 40-тонником озаботились...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьСкорее всего, в ближайшее время грузопоток на орбиту сильно не увеличится, так что разрешить ситуацию может только какое-то волевое решение о создании новой ракеты.
В том-то и дело, что решение о создании какой ракеты. Хорошо бы что б парням наврху подсказал кто-нибудь про 40-тонник. А если нет?
Тут я предложил заменить 8-тонный "Союз" на 20-тонную ракету и мне Дмитрий В. высказал своё неудовольствие, а вы 40-тонник предлагаете. :)
 И ГДЕ для него ПН брать будем? ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Александр Ч.

В предложении плохо то, что новая ракета "вместо". И если для Протона, еще как-то можно притянуть за уши экологию, то для Союза нет. Собственно для нового ПК нужна замена не Союза, а Протона ;)
Ad calendas graecas

sychbird

Принцип "новой ракеты" может опираться на аргумент, что необходимо постоянно "тренировать команду", если не хотим, остаться исключительно с воспоминаниямы типа "да были люди в наше время"
Какие принципы и назначение для новой ракеты это вопрос отдельный.
У американцев наблюдаем два мотива: Арес - сохранения жизненно важных для обороны технологий в рабочем состоянии. COTS - поиск новых подходов для удешевления доступа.

У нас совершенно очевидный первый мотив - делать по необходимости, безотбойной для понимания на верху. Ну и естественное в  ситуации хронического безденежья желание все прочие мотивы притянуть сюда же.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

fagot

40-тонник предлагался с прицелом на рост массы ГСОшных спутников - сначала его можно использовать для парных пусков, а потом и для одиночных, так что ПН будет.

Александр Ч.

Ага, Ангара это наш Арес-I, а 40т - COTS ;)
Ad calendas graecas

Yegor

ЦитироватьДмитрий, ХС не надо, посчитал - совпало ;)
Я, считал, для Союза без НК-33-1.
Пересчитал для Плесецка, с таким же коэффициентом для третьей ступени, может я был слишком пессимистичен.
Параметры управления особо не подбирал. ПГ 12,5т на орбите 196х201 км, наклонением 63 град. МстРН=327 т, начальная масса 3-й ступени с ПГ 43,6 т, РЗТ 26,5 т. Конечная масса блока 4,6 т. Тяга 11Д57М 42тс.
Хорошо, ПН 12.5т
И что вы предлагаете на ней запускать?

Под новый ПКК сейчас считают РН на ~18 тонн.

Дмитрий В.

ЦитироватьТут я предложил заменить 8-тонный "Союз" на 20-тонную ракету и мне Дмитрий В. высказал своё неудовольствие, а вы 40-тонник предлагаете. :)
Вот только не надо делать из меня "ракетного гуру" :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Бродяга

Цитировать40-тонник предлагался с прицелом на рост массы ГСОшных спутников - сначала его можно использовать для парных пусков, а потом и для одиночных, так что ПН будет.
Ага, Старый это "ПН будет" говорил уже лет 5 назад. ;)
 И где? :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Alex_II

Цитировать
Цитировать40-тонник предлагался с прицелом на рост массы ГСОшных спутников - сначала его можно использовать для парных пусков, а потом и для одиночных, так что ПН будет.
Ага, Старый это "ПН будет" говорил уже лет 5 назад. ;)
 И где? :D
На Ариан-5 ушли - где ж еще? Вот как даблшоты на Ариан-5 прекратятся (а к тому идет) - так сорокатонник и понадобится...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Александр Ч.

Цитировать
ЦитироватьДмитрий, ХС не надо, посчитал - совпало ;)
Я, считал, для Союза без НК-33-1.
Пересчитал для Плесецка, с таким же коэффициентом для третьей ступени, может я был слишком пессимистичен.
Параметры управления особо не подбирал. ПГ 12,5т на орбите 196х201 км, наклонением 63 град. МстРН=327 т, начальная масса 3-й ступени с ПГ 43,6 т, РЗТ 26,5 т. Конечная масса блока 4,6 т. Тяга 11Д57М 42тс.
Хорошо, ПН 12.5т
И что вы предлагаете на ней запускать?

Под новый ПКК сейчас считают РН на ~18 тонн.
Изначально речь шла о запуске Союза-ТМА к МКС с Плесецка.
А новый ПКК... "его никто не звал., он сам прилип" (с)  :lol:
Ad calendas graecas

sychbird

А не имеет смысла проектировать ее в надкалиберной ввиде унифицированного РБ? Или система управления не справиться?
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

fagot

ЦитироватьАга, Старый это "ПН будет" говорил уже лет 5 назад. :wink:  
И где?
Неужели Протоны летать перестали? :wink: Причем все чаще они летают на пределе.

Lanista

немного оффтопа:
сколько времени занимает восстановление СК Протона, те как часто их пускать можно?