Материалы для марсохода 1987 года с экипажем

Автор Nick Stevens, 13.02.2024 16:08:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nick Stevens

Я готов начать детальную работу над советским марсоходом Mars 87 с экипажем. Но я не знаю, какие материалы использовать. Буду признателен за мысли по этому поводу, особенно от тех, кто хорошо знает историю советской космонавтики.

Вариант 1.  Керамическая плитка.
Он спускается через атмосферу, так что это кажется разумным подходом. Темная снизу, светлая сверху.
Но на нижней поверхности придется прорезать множество отверстий для ножек и люков. Не очень хорошо.

Вариант 2. Металл.
Я не могу вспомнить ни одного хорошего примера металла (неокрашенного) для чего-то отдаленно похожего.

Вариант 3. Темно-зеленая краска.
Такая используется для спускаемых модулей в музеях! Навевает правильные ассоциации...

Вариант 4. Белая краска.
Выглядит красиво и современно!

А может быть, какое-то сочетание?
Nick
Вы не можете просматривать это вложение.

Nick Stevens

Я также пытаюсь придумать, где могут располагаться окна в советском орбитальном модуле для экипажа Mars 87. В них не просто приятно смотреть, они нужны для изучения Марса с орбиты.

Итак, в чем проблема?

В большинстве мест корпус корабля очень толстый. Поэтому если смотреть через длинную трубу, врезанную в корпус, то поле зрения будет плохим.

Еще хуже, если смотреть по всей длине основного корабля. А эта штука достаточно длинная (с массой на крайних концах), чтобы приливные эффекты выровняли ее по вертикали относительно Марса. Так что смотреть вниз придется вдоль.

Единственное хорошее место, которое я вижу, - между стыковочными портами, где корпус не такой толстый. Но это ужасно для взгляда вдоль.

Возможно, двигатели можно использовать для удержания корабля в неустойчивом положении?
Выстроить вдоль орбиты?

Есть идеи?
НикВы не можете просматривать это вложение. 
Вы не можете просматривать это вложение.

WkWk

Я не специалист, но ориентировался бы на цвета АМС Марс-73
 То есть Вариант 4. 
 Взгляд вдоль - перископ.
 Иллюминаторы - часть блоков для аппаратуры не установлены. 

Бертикъ

Цитата: Nick Stevens от 13.02.2024 16:08:00Вариант 1.  Керамическая плитка.
 Он спускается через атмосферу, так что это кажется разумным подходом. Темная снизу, светлая сверху.
Сама Энергия так же считает.
Вы не можете просматривать это вложение. 
Цитата: Nick Stevens от 13.02.2024 16:11:22Еще хуже, если смотреть по всей длине основного корабля. А эта штука достаточно длинная (с массой на крайних концах), чтобы приливные эффекты выровняли ее по вертикали относительно Марса. Так что смотреть вниз придется вдоль.
Сильно сомневаюсь, что корабль сориентируется по вертикали - массы ЯЭДУ 2х45 т при суммарной массе корабля 428 т. Не очень похоже на гантель. Правда, не знаю, где находятся 178 т рабочего тела для ЭРД, но вряд ли на концах.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Nick Stevens

Баки с рабочей жидкостью соединяются с модулем экипажа на внутренних концах секций радиаторов.

Я понимаю, что ЛЮБОЕ долгое пребывание на орбите будет выравниваться по вертикали. Я делал несколько анимаций для крупных космических проектов, и инженеры говорили мне об этом. Это также означает, что между концами есть небольшой градиент силы тяжести.

Спасибо за предложения!

Я также начинаю думать, что лучшее решение для обзора Марса - это купол, как было предусмотрено в раннем проекте "Аэлиты".

Вот моя текущая анимация.


Ник

Nick Stevens

Для наблюдения за Марсом с орбиты я начинаю думать, что лучшим решением будет то, которое было использовано для предыдущей миссии "Аэлита". Это купол, выступающий сбоку от жилого модуля.

Я прилагаю схему, над которой я работал.

Также отмечу, что на этой схеме показано более практичное расположение двигателей "Аэлиты" - на музейной модели, которую я видел ранее, двигатели располагались на одном конце и были направлены вбок!

Это бы просто раскрутило корабль...

Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.

Ник

Бертикъ

Только, насколько верны мои данные, на этом корабле в качестве маршевых использовались не ионные двигатели (которые у нас практически не продвигались), а магнитоплазменные на литии суммарной тягой либо 6,7 либо 9,5 кгс (в зависимости от варианта проекта).
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Nick Stevens

Ах, я думаю, возможно, я неправильно перевел, спасибо за исправление.

ViruSS

Звезды в белом круге - это Северная Корея получилась :)