КВРБ «Двина-КВТК»

Автор Yegor, 09.10.2008 18:51:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hiroo

А вообще забавно, я сейчас чисто для развлечения читаю одну книжку, про современную авиацию - и там подробно рассказывается про попытки (провальные) внедрения в РФ Evidence-Based Training и прочих современных методик производства высококлассных пилотов. И вот вроде бы всё очевидно, тут вам и мировой опыт, и улучшающиеся показатели, тут даже придумывать ничего не надо, хватай и внедряй,  - но нет, натурально вылазят люди, чья риторика поразительно схожа с потоками мыслей Салютмена, прям любо-дорого смотреть на такое единение душ в смежной отрасли!
Но, к чести сказать, в авиации стада мамонтов постепенно прореживают. Может быть, сказывается мощный обмен опытом с заграницей, а может быть причина в том, что отрасль стоит на коммерческих рельсах и начальство благосклонно вопринимает улучшение показателей.
@Sаlyutman
Много у вас в Тимцентре работают? Полтора землекопа?
А в архив можешь и сходить - молодой исчо.

Sаlyutman

Цитата: Hiroo от 25.01.2021 22:53:08Собственно говоря, типичнейшая ошибка. Коли уж мы отказываемся от фанерных макетов и делаем цифровой макет изделия - никак нельзя метаться между 2d и 3d. Это же азы. В итоге таких метаний не будет в нормальном виде ни того, ни другого.
Мы с фанерными макетами не работаем лет 30 уже.

Поймите простую вещь, которую я уже раз сто говорил. Есть задачи, для решения которых не нужна трёхмерная графика, для некоторых работ хватает даже возможностей простейших графических редакторов, которые будут работать даже на стареньких машинках. А производство? Рабочие, мастера и технологи привыкли работать с обычными, ЕСКД-шными чертежами и переучивать их бессмысленно. Что выгнать их и производство останавливать из-за этого. Ведь очередей их "цифровых" слесарей и монтажников почему-то не наблюдается. 
А ваши цифровые макеты нужны лишь 10-15% конструкторов, остальные могут вполне обходится и без них. Главное не инструмент, главное результат.

Цитата: Hiroo от 25.01.2021 22:53:08Тут как с книгами. Пишет книгу один человек - а читают многие. И поэтому на писаря возлагается повышенная ответственность, сделать так, чтобы всем остальным было понятно.
Конечно, набросать что-нибудь и по-быстрому спихнуть работу ведущим - АвтоКад незаменим. Но что дальше? Как и чем этот чертёж другим людям открывать, как с этим другим людям работать? Solid Edge умеет импортировать dwg, но с косяками; ТруВью не позволяет редактирование. Куда податься бедному крестьянину?
Я вам скажу, я принципиально не работаю с цифровыми файлами, сделанными другими. А знаете почему? Потому что всё, 100% подобных файлов и чертежей были сделаны через жопу. Люди элементарно не умеют чертить, они ни хрена не пользуются преимуществами, предоставляемые САПРом. Тонкие линии у них тонкие, толстые... тоже тонкие. Параллельные линии пересекаются, прямые углы - 90 плюс-минус, замкнутые контуры разомкнуты или торчат излишки не удалённых линий, обрезки, обрывки, наезды... и 100500 чертежей в одном файле. Спрашивается, на фига мне этот графический мусор нужен? Если люди не знают элементарной культуры черчения, то что они вообще здесь делают? А ведь у них высшее техническое образование... и самомнения на "Транссибирский экспресс".
Цитата: Hiroo от 25.01.2021 22:53:08Я очень тяжело с АвтоКада на NX переходил. Принципы всё же разные. Но перешёл ведь как-то. И Омск как-то перешёл.
Впрочем, им там в Омске легче - у них там наверное постоянно холодно и мамонты не выживают.

А смысл менять шило на мыло? Я за свою карьеру работал в нескольких САПР-ах, даже NX не прошел мимо, но переходить на него не хочу - неудобная программа. Даже Автокад использую не новый, потому что он удобен для меня, и я в нём могу работать чуть ли не с закрытыми глазами. И результат радует глаз, и эстетично, и всем всё понятно. Так зачем мне отказываться от верного и добротного инструмента? Ради того, что кому-то забашляли за лоббирование интересов Сименса, и я теперь за это должен расплачиваться? Или ради того, чтобы такие как вы "цифромакетчики" использовали мой труд для зарабатывания копеечки себе? Ведь здорово, ничего самому делать не надо - бери даром чужие наработки и собирай свои пазлики на радость своим эффективным менеджерам.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

Цитата: Hiroo от 25.01.2021 23:02:57Да, и насчёт кривости инструмента.
Как-то находил в интернете картинку из которой следовало, что Тимцентр и NX сейчас используют большинство автомобильных концернов. При этом многие переходят на него с других решений. Мерседес, например, потратил кучу денег и полностью перешёл именно на эту связку.
Многие спортивные команды используют его же. Ред Булл в Ф1 и Сузуки (чемпион 2020) в MotoGP  - это только те, кого я навскидку помню.
Ну и не врите мне уж - не там в инженерном корпусе отделов, для которых этот инструмент был бы недостаточно продвинут.
Мил друг, ни одна из этих фирм не делает КОСМИЧЕСКИЕ РАКЕТЫ, да и платят там инженерам не в пример нам с вами.
А вот врать и хамить, парниша,  не хорошо. 
За ложь и хамство - пшёл в бан!!!
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Дмитрий В.

Цитата: Штуцер от 25.01.2021 22:53:32
Цитата: Дмитрий В. от 25.01.2021 22:41:48На форуме был намёк, если я его правильно понял, конечно, что вместо болванки был просроченный спутник.
Погодите, погодите. МЛМ еще не запустили.
Потенциальный ГВМ для запуска на НОО.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

Цитата: Hiroo от 25.01.2021 23:16:12А вообще забавно,
Да забавно другое. Сначала вы пИсали кипятком от Акада, теперь камлаете на NX.  Вам лет то сколько? Все панацею ищете, абсолютный программный продукт? Подрастете, поймете. От человека все зависит, а не от оболочки.
Hiroo, если туп, как дерево, родишься баобабом.
И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Quetzalcoatl

Почитал тут контракт по ОКР "Двина-КВТК" от 10.12.2020 и возникли вопросы (и сомнения) в правильности финансирования этой работы. ;)
Согласно контракту объем выполняемых работ в 2020, 2021, 2022 и 2023 равен 0 рублей и 00 копеек.  ::) Объем выполняемых работ в 2024 равен 3146838400 рублей и 00 копеек. Объем выполняемых работ в 2025 равен 17446161600 рублей и 00 копеек.
Т.е., львиная доля работ (и финансирования) выпадает на 2025 год. Срок окончания ОКР - 25.11.2025. Успеют ли сделать все эту непростую работу за год с небольшим? Или ГКНПЦ будет брать кредиты, чтобы делать эту ОКР в 2021-23 г.г.?  ::)

thunder26

Производится авансирование работ в объеме, согласованным с Заказчиком, от стоимости этапа.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Цитата: Quetzalcoatl от 26.01.2021 14:15:31Или ГКНПЦ будет брать кредиты, чтобы делать эту ОКР в 2021-23 г.г.?  ::)

https://rostender.info/category/tendery-ao-gknpc-im-mv-hrunicheva-18069
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.
3. Киселев- без КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!

Хунвэйбин

Цитата: Quetzalcoatl от 26.01.2021 14:15:31Или ГКНПЦ будет брать кредиты, чтобы делать эту ОКР в 2021-23 г.г.?
Не иначе- готовят рейдерский захват. Проглотить какое-нибудь предприятие надеются и заставить за них делать КВРБ.

Им подобное не впервой- захвачены:
КБ Мясищева.
ВМЗ.
Арматура.
НПО Полет.
КБХА.
КБ Химмаш.

Только глотать некого. Деиндустриализация, однако.

ZOOR

Цитата: Хунвэйбин от 26.01.2021 20:33:48
Цитата: Quetzalcoatl от 26.01.2021 14:15:31Или ГКНПЦ будет брать кредиты, чтобы делать эту ОКР в 2021-23 г.г.?
Не иначе- готовят рейдерский захват. Проглотить какое-нибудь предприятие надеются и заставить за них делать КВРБ.
....
Только глотать некого. Деиндустриализация, однако.
Сочувствую Вашему горю. Только засосали все прелести СТК - а тут облом.
Срочно перекинули на Самару. Деиндустриализация, однако.

Можете объяснить, как из головников по СТК сбежали?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: Хунвэйбин от 26.01.2021 20:33:48
Цитата: Quetzalcoatl от 26.01.2021 14:15:31Или ГКНПЦ будет брать кредиты, чтобы делать эту ОКР в 2021-23 г.г.?
Не иначе- готовят рейдерский захват. Проглотить какое-нибудь предприятие надеются и заставить за них делать КВРБ.

Им подобное не впервой- захвачены:
КБ Мясищева.
ВМЗ.
Арматура.
НПО Полет.
КБХА.
КБ Химмаш.

Только глотать некого. Деиндустриализация, однако.

Вы в курсе нынешней  политики образования цен?
ЦиХ было-бы выгодней, чтоб смежники не входили в его структуру.
Так что проглотите что-нибудь мягкое и вонючее. И успокойтесь.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

Цитата: ZOOR от 26.01.2021 21:01:29Так что проглотите что-нибудь мягкое и вонючее. И успокойтесь.
Не будет глотать. Будет нудно идолго жевать.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Sаlyutman

Цитата: Хунвэйбин от 26.01.2021 20:33:48
Цитата: undefinedИли ГКНПЦ будет брать кредиты, чтобы делать эту ОКР в 2021-23 г.г.?
Не иначе- готовят рейдерский захват. Проглотить какое-нибудь предприятие надеются и заставить за них делать КВРБ.

Им подобное не впервой- захвачены:
КБ Мясищева.
А известно ли дядюшке Ху, что КБ Мясищева было родителем-основателем ГКНПЦ, поэтому рейдерски захватить само себя не могёт в принципе. Да и КБХА, вроде как, никогда не входило в его структуры. А нонче и ВМЗ уже не входит. Хреновые что-то рейдеры получились. То ли дело дядюшка Ху - поймал белочку и ни за что не отпустит.  8)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Хунвэйбин

Цитата: Sаlyutman от 26.01.2021 21:34:15что КБ Мясищева было родителем-основателем ГКНПЦ,
Вы б еще учредительный документ привели...


А так-"В конце 1959 года ОКБ Мясищева и филёвский завод передали Челомею
 Вся тематика  ОКБ-23 ранее разрабатывавшаяся была приостановлена, а задел передан в другие ОКБ. Самого Мясищева назначили директором  ЦАГИ, ни за что ни про что, сняв его прежнего директора с тем, чтобы хоть как-то дать Мясищеву отступное за учиненный очередной разгром, причем в самый расцвет ег творческих успехов.
  Чиновничий произвол расцвел при Хрущеве пышным цветом. Потрясенному Мясищеву в очередной раз пришлось входить в новый, причем не конструкторский коллектив, а научный..."

Sаlyutman

Цитата: Хунвэйбин от 26.01.2021 21:48:46А так-"В конце 1959 года ОКБ Мясищева и филёвский завод передали Челомею
 Вся тематика  ОКБ-23 ранее разрабатывавшаяся была приостановлена, а задел передан в другие ОКБ. Самого Мясищева назначили директором  ЦАГИ, ни за что ни про что, сняв его прежнего директора с тем, чтобы хоть как-то дать Мясищеву отступное за учиненный очередной разгром, причем в самый расцвет ег творческих успехов.
  Чиновничий произвол расцвел при Хрущеве пышным цветом. Потрясенному Мясищеву в очередной раз пришлось входить в новый, причем не конструкторский коллектив, а научный..."
А ГКНПЦ тут при чём?  :o

А скажи ка, мил друг, а на какой базе организовалось ОКБ-23? 
А ещё скажи, а уж не НПО ли "Энергия" прибрало его к своим шаловливым ручонкам в 80-е годы, когда КБ (каким-то волшебным образом) "избавилось" от "цепей Челомея"?
И не от рейдеров ли из Подлипок это достославное КБ ушло подобно Колобку?
Что-то хиленькие захватчики попались, что Челомей, что Глушко...
А потом этих "подлипкинских захватчиков" раз за разом имели, имели и продолжают иметь...
Кстати, дядюшке Ху известен тот факт что и Черток, и сам Королёв начинали на Филях?
Ну и ещё один гвоздик в крышку гроба - КБ, которым в 50-е руководил Мясищев, и которое по словам дядюшки Ху рейдерски захватили (аж два раза   8) ), стало прямым конкурентом "великих" "энергетиков", став соучредителем ГКНПЦ. А с недавних пор ещё и носит имя Мясищева. Круг замкнулся. :)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Sаlyutman

"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Цитата: Quetzalcoatl от 26.01.2021 14:15:31Или ГКНПЦ будет брать кредиты, чтобы делать эту ОКР в 2021-23 г.г.?  ::)

А это уже из книги Нестерова В.Е. вроде как фактические расходы уже до 2020 года...
Вы не можете просматривать это вложение.
1. Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.  Создание КРК Ангара -доказывает, что Россия  способна на многое.
3. Киселев- без КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!

Quetzalcoatl

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 27.01.2021 07:41:25А это уже из книги Нестерова В.Е. вроде как фактические расходы уже до 2020 года...
Нет, реальность такова, что хоть объемы выполняемых работ в 2020-23 годах и равны нулю, финансирование все же будет. Объем финансирования в 2020-23 по контракту будет более 1,5 миллиарда рублей. Т.е., какие-то работы можно будет проводить. Кстати, к 25.06.2024 должна быть закончена разработка РД для изготовления макетов и опытных образцов РБ КВТК. К 25.02.2025 должны быть изготовлены макеты и опытные изделия РБ КВТК, к 25.11.2025 должны быть проведены автономные испытания РБ КВТК. Ну, и последнее. Летные испытания КРБ КВТК в составе РКН тяжелого класса должны быть проведены в 2027 году, т.е., совсем не скоро.  ::)

Штуцер

Цитата: Sаlyutman от 26.01.2021 23:39:00А ещё скажи, а уж не НПО ли "Энергия" прибрало его к своим шаловливым ручонкам в 80-е годы, когда КБ (каким-то волшебным образом) "избавилось" от "цепей Челомея"?
И не от рейдеров ли из Подлипок это достославное КБ ушло подобно Колобку?
А еще можно вспомнить, куда делся  советский конструктор и организатор производства артиллерийского вооружения Великой Отечественной войны известнейший  Герой Социалистического Труда, генерал-полковник технических войск (1945), лауреат четырёх Сталинских премий а также его КБ и завод?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

Цитата: Штуцер от 27.01.2021 11:17:01
Цитата: Sаlyutman от 26.01.2021 23:39:00А ещё скажи, а уж не НПО ли "Энергия" прибрало его к своим шаловливым ручонкам в 80-е годы, когда КБ (каким-то волшебным образом) "избавилось" от "цепей Челомея"?
И не от рейдеров ли из Подлипок это достославное КБ ушло подобно Колобку?
А еще можно вспомнить, куда делся  советский конструктор и организатор производства артиллерийского вооружения Великой Отечественной войны известнейший  Герой Социалистического Труда, генерал-полковник технических войск (1945), лауреат четырёх Сталинских премий а также его КБ и завод?
Василий Гаврилович "делся" в МВТУ :(
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!