Ограничения ГФЯРД - вопросы к ядерщикам.

Автор Peter, 21.11.2008 21:37:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Peter

Или ликбез для меня, в самом худшем случае.

Рассмотрим несколько случаев (все - с учетом ламинарного течения газа/плазмы в зоне нагрева, и с внешним источником нейтронов - без введения в камеру реактора делящегося вещества - субкритическим)

1) можно ли рассматривать водород как завесную термозащиту (вариант - один центральный газофазный ТВЭЛ)?
1б) если да - то в критике должен быть переход к турбулентному потоку, для оптимизации тяги и УИ?
1в) а сопло там получается внешнего расширения? Если да, то как с его охлаждением - и без того не сахар.

2) Если, действительно, развить эту идею до предела - какие получаются температуры? Изотопы типа Америция 242 - это необходимость, или нечто, диктуемое просто масштабным фактором?

3) И дурацкий вопрос, наверное. Если промасштабировать это хорошенько вверх - почему нельзя внутрь газофазного ТВЭЛа инжектировать тритий-дейтеровую смесь, где внешний нейтронный поток и температура ТВЭЛа послужат "свечкой" для зажигания ТЯ реакции? Там плотности очень хорошие, экстремальных температур не нужно.

Peter

В сущности, просто ап темы. Хочу ответов Факира и других знающих людей.

RadioactiveRainbow

Я не то чтобы сильно крутой спец по гфярдам, но свое имхо осмелюсь высказать:
Цитировать1) можно ли рассматривать водород как завесную термозащиту (вариант - один центральный газофазный ТВЭЛ)?
Хм... собственно - почему нет? Надо, конечно, посмотреть как быстро пристеночный слой будет прогреваться, но логически эта идея кажется вполне здравой.
Цитировать1б) если да - то в критике должен быть переход к турбулентному потоку, для оптимизации тяги и УИ?
Я, опять же, не помню достоверно цифры, но что-то мне подсказывает, что при реальных размерах камеры двигателя и учитывая порядок значений скорости потока в критике - там по любому будет турбулентный поток.
Цитировать1в) а сопло там получается внешнего расширения? Если да, то как с его охлаждением - и без того не сахар.
Сопло внешнего расширения и так крайне несимпатично с точки зрения охлаждения, а в гфярде, емнип, водород нагревается покрйче чем в ЖРД, так что я лично не стал бы так извращаться )
Обычное соплопо идее может удовлетворить любые потребности.

По остальным вопросам сам с удовольствием послушал бы умных людей )
Глупость наказуема

Peter

ЦитироватьСопло внешнего расширения и так крайне несимпатично с точки зрения охлаждения, а в гфярде, емнип, водород нагревается покрйче чем в ЖРД, так что я лично не стал бы так извращаться )

Так приходится - на чем центральный газофазный твэл держится? А если уж он держится, то отчего лишние секунды УИ не взять( (потому что нам они всегда не лишние)

RadioactiveRainbow

ЦитироватьТак приходится - на чем центральный газофазный твэл держится? А если уж он держится, то отчего лишние секунды УИ не взять( (потому что нам они всегда не лишние)
Дык, а центральная стойка на пилонах в д/з части? :)
Эту конструкцию, конечно, тоже охлаждать будет очень... увлекательно... Но не думаю что сложнее чем все сопло.
Глупость наказуема

Peter

Ну так если уже по условию задачи есть центральное тело - то почему его не использовать как штыревое сопло?

RadioactiveRainbow

Потому что может статься, что его невозможно охладить. К тому же, имхо, ГФЯРД - не для атмосферы.. а в вакууме сопла с цт если перед обычными преимущество и имеют, то только в габаритах.

Впрочем... мне кажется, для таких теплопотоков всяко придется применять третий компонент-охладитель и большие радиаторы.
Глупость наказуема

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Peter