День Космических войск

Автор Salo, 03.10.2008 22:27:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=4356
Цитировать03-10-2008 Завтра День Космических войск
    Завтра отмечается День Космических войск РФ. Сегодня начинаются торжественные мероприятия, в которых примет участие и руководитель Роскосмоса А.Н. Перминов.
Накануне профессионального праздника Космических войск на вопросы «Красной звезды» ответил командующий Космическими войсками генерал-майор Олег ОСТАПЕНКО. Приводим текст его интервью газете "Красная звезда":

- Олег Николаевич, прошло более трех месяцев со дня подписания указа Президента Российской Федерации о назначении вас командующим. В канун годовщины Космических войск не могли бы вы рассказать, как оцениваете положение дел во вверенных вам войсках.
    - Особенность Вооруженных Сил Российской Федерации, и Космических войск в частности, заключается в том, что принципиальных изменений за указанный срок произойти не может, да и не должно быть такого. Вместе с тем хочу отметить, что для Космических войск сейчас сложились благоприятные условия, связанные прежде всего со стабильным ресурсообеспечением военно-космической деятельности и решением социальных проблем военнослужащих и членов их семей.
    Такое положение дел оказывает положительное влияние на общее состояние дел в Космических войсках, позволяет нам поддерживать боевую готовность соединений и воинских частей на уровне, обеспечивающем гарантированное выполнение задач, поставленных Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации и министром обороны Российской Федерации, а также наращивать возможности космических средств и средств ракетно-космической обороны.
    Ближайшими задачами в своей деятельности считаю:
- поддержание высокой боевой готовности войск;
- плановое вхождение в зиму, обеспечение жилых городков, казарм и объектов инфраструктуры Космических войск теплом. Завершение, пока позволяют условия, завоза необходимых материальных средств и ГСМ в отдаленно расположенные воинские части;
- планомерное проведение организационно-штатных мероприятий на космодроме Байконур с одновременным и обязательным решением социальных вопросов военнослужащих и членов их семей;
- определение облика Космических войск, соответствующего задачам на среднюю и более отдаленную перспективу.
    - Космическая отрасль является чрезвычайно ресурсоемкой и требует больших финансовых затрат, однако руководством страны, Министерством обороны принимаются меры для сбалансированного подхода к решению вопросов восполнения орбитальной группировки, наращивания ее состава и возможностей. Каковы отдача и вклад военного космоса в дело обороны и безопасности государства?
- Да, действительно, вооружение Космических войск, являясь одним из лидеров по критерию «эффективность—стоимость», в то же время достаточно дорогое и ресурсоемкое. Поэтому Космические войска поддерживают состав орбитальной инфраструктуры на минимально необходимом уровне. Причем этот уровень на сегодняшний день не дает поводов говорить о том, что мы слабее других государств.
    Интересы обеспечения обороны и безопасности государства требуют добиваться повышения эффективности военного космоса.
    Речь идет не столько о количественном составе группировки, сколько о качественных характеристиках космических систем и комплексов, которые должны решать весь объем задач по информационному обеспечению группировки войск и систем оружия на уровне современных требований, в том числе с учетом технико-экономических возможностей государства.
    В сегодняшней стратегии поддержания и развития военно-космической деятельности приоритет отдан форсированному созданию перспективных космических систем и комплексов предупреждения о ракетном нападении, разведки, связи, навигации. Однако нельзя забывать и о таких направлениях, как геодезия, картография и метеорология. Так, в современных условиях космические системы метеорологии являются практически единственным источником оперативной информации о гидрометеорологической и гидрологической обстановке в районах действия флота.
   

Олег Николаевич Остапенко родился 3 мая 1957 года в с. Покошичи Черниговской области (Украина).
    Окончил Военную академию им. Ф.Э. Дзержинского. В период с 1979 по 1989 год проходил службу на различных командных и штабных должностях в Ракетных войсках стратегического назначения. После окончания командного факультета Военной академии им. Ф.Э. Дзержинского занимал различные должности в воинских частях Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Г.С. Титова. С 2002 по 2004 год - начальник штаба - первый заместитель начальника ГИЦИУ КС. С 2004 года - первый заместитель начальника штаба Космических войск. После окончания в 2007 г. Военной академии Генерального штаба ВС РФ назначен начальником Государственного испытательного космодрома Плесецк. С июля 2008 г. - командующий Космическими войсками.
    Награжден орденом «За военные заслуги». Кандидат военных наук.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.roscosmos.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=4358
Цитировать03-10-2008 Сегодня в г. Краснознаменске состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Космических войск
   Завтра в Вооруженных Силах Российской Федерации отмечается День Космических войск.
Сегодня в г. Краснознаменске в "Главном центре испытаний и управления космическими средствами" им. Г. С. Титова состоялось торжественное собрание генералов, офицеров и служащих Космических войск, посвященное этому празднику.
   На собрании выступили: заместитель Министра обороны, генерал- полковник Владимир Поповкин, командующий Космическими войсками, генерал- майор Олег Остапенко и бывший командующий Космическими войсками Анатолий Перминов, руководитель Федерального космического агентства.
На собрании отмечалось, что современные Космические войска стали важнейшей составляющей боевого потенциала Вооруженных сил РФ, объединившей в себе талантливых и преданных своему делу людей. Был зачитан приказ Министра обороны РФ А. Э. Сердюкова с поздравлением личному составу, ветеранам, ученым и трудовым коллективам Космических войск.

Пресс-служба Роскосмоса
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

С Днём Космических войск!!!  :wink:
А всех нас с 51-м юбилеем Спутника.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lesobaza



ЦитироватьУказом Президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» установлен День Космических войск, отмечаемый ежегодно 4 октября.

C ПРАЗДНИКОМ!!

УРА!!
Ad astra per rectum!!

Константин Дюкарев

А также всех поздравляю с 54-летием начала Космической Эры :!:  :idea:  :arrow:
Бороться и искать.
Найти и не сдаваться.

Плш

С праздником!
4 октября – самый первый, самый настоящий памятный день «из космических».
Даже 12 апреля – только его производная!
Ура!

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!



Salo

С Праздником всех нас!!! :lol:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"


Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Pavel

Ну а я еще всех поздравляю с пуском Луны-3 :P


LRV_75

- А не усугубить ли нам сегодня?
- Пренепременнейше, Батенька!
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

napalm

С праздником! Слишком много не пьем, слишком мало тоже  :D

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Frontm


instml

Go MSL!

instml

Космический мусор угрожал МКС за последние десять лет более 900 раз
ЦитироватьМОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Космические войска России за десять лет выдали более 900 предупреждений о возможности столкновения МКС с космическим мусором, сообщил во вторник журналистам официальный представитель Минобороны РФ по Космическим войскам полковник Алексей Золотухин.

Четвертого октября Космические войска отмечают десятилетие со дня своего образования.

"За десять лет средствами контроля космического пространства в центр управления полетом Международной космической станции (МКС) были выданы более 900 предупреждений об опасных сближениях космических объектов с МКС, взято на сопровождение более 370 отечественных и иностранных космических аппаратов", - сказал Золотухин.

По его словам, Космические войска осуществили контроль вывода на орбиты свыше 360 космических аппаратов, а также проконтролировали прекращение существования более 300 космических объектов.

"Космические войска за это время провели и обеспечили свыше 230 пусков ракет-носителей, которыми выведены на орбиты более 300 космических аппаратов военного, двойного, социально-экономического и научного назначения. Среди них аппараты связи, навигации, картографии, дистанционного зондирования земли, телекоммуникации, научные аппараты и другие", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что средства Главного центра предупреждения о ракетном нападении обнаружили более 200 пусков отечественных и зарубежных ракет-носителей и баллистических ракет. Дежурные силы Главного центра имени Титова провели свыше 2,5 миллиона сеансов управления космическими аппаратами.
http://ria.ru/science/20111004/448626086.html

ЦитироватьВ связи с возрастанием роли космических средств в системе военной и национальной безопасности России Указом Президента в 2001 году на базе выделяемых из РВСН объединений, соединений и частей запуска и РКО создан самостоятельный род войск — Космические войска. При этом учитывалось, что космические силы и средства, силы и средства РКО имеют единую сферу решения задач — космос, а также близкую кооперацию предприятий промышленности, обеспечивающую создание и развитие средств вооружения.
Go MSL!

Вован

Хотелось бы особо поздравить ветеранов Космических войск! :lol:
Байконур надолго - навсегда