Китайская космическая станция

Автор ronatu, 03.10.2008 13:35:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Goon

Цитата: cross-track от 23.06.2021 12:49:26
Цитата: KLantratov от 23.06.2021 12:29:53В ходе прямого репортажа о разговоре Си Цзиньпина с экипажем показали много из ожидаемого.


А разве допустимо отдавать честь без головного убора?
Господа ВОИНСКОЕ ПРИВЕТСТВИЕ, в разных странах разное правила.

Водитель

Ну РусВесна это сам по себе значимый источник.

George

На сегодня можно найти довольно много видео о жизни на ОС "Тянгун".




Видно, как экипаж живет в каютах.



Вероятно, это грузы с грузового корабля.


День из жизни на ОС. Едят где придется.

George

Базовый модуль имеет электрореактивные двигатели. Впервые в пилотируемой космонавтике.

George

#1164
Внекорабельная китайская деятельность.

Не совсем понятно, где они тренируются. Без тренировок будет быстрое физическое разложение.

Кстати, еще заявлено, что есть даже душевая. Вот только иллюминаторов нет. Только в СА транспортного корабля.

sol

ну и хватит. Захотел на траву в иллюминаноре посмотреть - шаст в корабль и смотри (или в очередь стань зависни)
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

KL

#1166
Цитата: George от 23.06.2021 15:37:07На сегодня можно найти довольно много видео о жизни на ОС "Тянгун".
И все эти ролики появились сегодня, после разговора с экипажем товарища Си.

KL

Перестыковка исследовательских модулей будет, все же, при помощи большого дистанционного манипулятора.

KL

А вот это, похоже, первый вход в Тяньчжоу-2. Космонавты в распираторах, чтобы обезопасить себя от возможных посторонних предметов и пыли. Потом, видимо, маски будут не нужны, когда все постороннее отловят фильтры.

Старый

Цитата: George от 23.06.2021 15:44:15Базовый модуль имеет электрореактивные двигатели.
Внизу кадра случайно не илюминатор прикрытый крышкой?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Arzach

Цитата: triage от 23.06.2021 07:45:43
Цитата: undefinedА тут уже была новость о том, что астронавты ЕКА, в т.ч. С. Кристоферетти и М.Маурер во всю учат китайский язык, примеряют китайские скафандры, проводят отработки действий при посадке СА "Шеньчжоу" на воду и т.д.?
https://vk.com/video-119361981_456242101
первые сообщения с фото/видео было несколько лет назад. А с апреля по октябрь 2022 на МКС летит, командиром будет
Кристофоретти с Маурером учили китайский и тренировались на воде с китайцами в 2017 году. Оттуда и ролик с Самантой на китайском. Но в Китае 22 июня появилась многократно растиражированная новость о том, что сейчас уже три астронавта ЕКА из  Франции, Германии и Италии учат китайский и проходят подготовку к возможному полёту на ККС после 2022 года.

George

Непривычный вид на начало первого пилотируемого полета на ОК "Тяньгун". Космодром, старейший в Китае, напоминает Байконур.

Inti

Цитата: Водитель от 23.06.2021 15:28:03Ну РусВесна это сам по себе значимый источник.
я поэтому и засомневался, было бы интересно найти подтверждение из других источников. Хотя в общем-то и так понятно что ноги американцев на китайской станции не будет по той простой причине что в США приняты законы которые запрещают сотрудничество с Китаем в космосе.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

zandr

http://russian.news.cn/2021-06/23/c_1310024018.htm
ЦитироватьСи Цзиньпин провел разговор с тремя космонавтами, находящимися в "Тяньхэ", основном модуле китайской космической станции /более подробно/
2021-06-23 20:57:49丨Russian.News.Cn
Пекин, 23 июня /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин в среду утром провел разговор с тремя космонавтами, находящимися в "Тяньхэ", основном модуле китайской космической станции.
Си Цзиньпин, являющийся также генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Центрального военного совета, в Пекинском центре управления космическими полетами пообщался с космонавтами Не Хайшэном, Лю Бомином и Тан Хунбо, которые отправились в космос на китайском космическом корабле "Шэньчжоу-12".
Си Цзиньпин тепло поприветствовал космонавтов от имени ЦК КПК, Госсовета КНР, Центрального военного совета и многонационального народа Китая.
"Вы - первые космонавты, которые прибыли в основной модуль "Тяньхэ", и вы пробудете в космосе три месяца, - сказал Си Цзиньпин во время сеанса прямой связи с космонавтами. - Мы все думаем о вас".
В ответ на заботу Си Цзиньпина об их здоровье, условиях жизни и работе командир экипажа Не Хайшэн сказал, что они все находятся в хорошем состоянии здоровья, и их работа идет гладко.
"Это моя третья космическая миссия. Я работаю и живу в "Тяньхэ", и условия становятся все лучше и лучше. Теперь у нас, китайских космонавтов, есть постоянный дом на орбите, и мы гордимся нашей великой партией и Родиной", - отметил Не Хайшэн.
Лю Бомин рассказал председателю КНР, что это его вторая космическая миссия, которую он считает для себя большой честью и ответственностью.
"Позже мы проведем ряд технологических проверочных экспериментов, включая два выхода в открытый космос и операции с роботизированной рукой. Мы будем тщательно выполнять задачи, чтобы обеспечить успех всех испытаний", - заверил Лю Бомин.
Тан Хунбо, для которого этот полет в космос является первым, сказал, что он уже адаптировался к условиям невесомости.
"Я хорошо питаюсь, живу и работаю, и я могу по видеосвязи поговорить со своей семьей. Наш дом в космосе очень уютный и комфортный, и мы полностью уверены в успешном выполнении предстоящих задач", - сказал он.
Си Цзиньпин сказал, что рад узнать, что космонавты находятся в хорошем состоянии, и что их работа идет гладко.
"Проект по строительству космической станции является важной вехой в области космонавтики Китая и внесет новаторский вклад в мирное использование космоса человечеством", - заявил он.
"Вы являетесь представителями тех, кто стремится и продвигается к вершинам в области космонавтики Китая в новую эпоху. Я надеюсь, что вы будете тесно взаимодействовать друг с другом и успешно выполните последующие задачи", - добавил Си Цзиньпин.
Он выразил надежду, что три космонавта будут благополучно работать и жить в космосе. "Мы в Пекине ждем вашего триумфального возвращения".
Перед началом беседы с космонавтами Си Цзиньпин наблюдал за функционированием орбитального комплекса, состоящего из основного модуля и корабля "Шэньчжоу-12", так и за работой космонавтов на орбите через большой экран в командном зале вышеупомянутого центра.
На экране было видно, как Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо проводили тренинг по использованию роботизированной руки на орбите, а также проверяли и устанавливали режимы внекорабельного скафандра в рамках подготовки к выходу в открытый космос.
Китай запустил модуль "Тяньхэ" 29 апреля этого года.
На сегодняшнем мероприятии присутствовал вице-премьер Госсовета КНР Хань Чжэн, также являющийся членом ПК Политбюро ЦК КПК.

Sam Grey

Цитата: Inti от 23.06.2021 22:47:01
Цитата: Водитель от 23.06.2021 15:28:03Ну РусВесна это сам по себе значимый источник.
я поэтому и засомневался, было бы интересно найти подтверждение из других источников. Хотя в общем-то и так понятно что ноги американцев на китайской станции не будет по той простой причине что в США приняты законы которые запрещают сотрудничество с Китаем в космосе.
Зачем тогда транслировать дикую чушь типа  «И это при том, что Вашингтон сам попросился вести работу на «Тяньгун».? 

Mic

Цитата: Sam Grey от 24.06.2021 02:06:56
Цитата: Inti от 23.06.2021 22:47:01
Цитата: Водитель от 23.06.2021 15:28:03Ну РусВесна это сам по себе значимый источник.
я поэтому и засомневался, было бы интересно найти подтверждение из других источников. Хотя в общем-то и так понятно что ноги американцев на китайской станции не будет по той простой причине что в США приняты законы которые запрещают сотрудничество с Китаем в космосе.
Зачем тогда транслировать дикую чушь типа «И это при том, что Вашингтон сам попросился вести работу на «Тяньгун».?
Это называется "всяко лыко в строку".

triage

Цитата: Inti от 23.06.2021 15:21:28Прочитал на РусВесне, но не смог найти источник, может кто тут знает китайский?


ЦитироватьКитай пригласил 17 стран, в числе которых и Россия, для участия в научных работах на китайской орбитальной станции «Тяньгун».

Государствам предложили либо выделить отдельные отсеки для работы, либо присоединить к станции свои собственные модули.
интересно зачем в лунную тему тащить околоземную

Цитата: triage от 22.06.2021 08:51:08
Цитата: АниКей от 22.06.2021 06:56:14ИА "Красная Весна" со ссылкой на китайское издание Baijiahao отмечает, что есть и ещё один фактор, почему астронавтов отказались принимать на "Тяньгун". NASA неоднократно поступало так же с китайскими космонавтами.
да и космонавтов пока не согласились принимать на Тяньгун  ;D   одни переговоры

Цитироватьhttps://rossaprimavera.ru/news/be4163f2

Об этом 17 июня сообщает китайская газета Baijiahao.

Приглашения к научному сотрудничеству на китайской орбитальной станции получили 17 стран, включая Россию, которой предоставлено право, занять отдельный отсек или присоединить к Китайской станции свой модуль. В то время, как на официальную просьбу США было дан отказ из-за несоответствия стандартам с точки зрения научной ценности и технологий.

Также китайские обозреватели отмечают, что с момента ввода в эксплуатацию китайской орбитальной станции, Китай стал единственной страной с собственным, независимым посещаемым космическим комплексом в мире.
что-то о модулях не было слышно

Цитироватьhttps://inosmi.ru/baijiahao_baidu_com/
Baijiahao («Байцзяхао») — это интернет-платформа, китайский аналог российского «Яндекс.Дзен», созданного на базе китайской поисковой системы Baidu («Байду»), ориентированная на публикацию контента и монетизацию информации.

Просто Василий

Цитата: Arzach от 23.06.2021 22:14:42
Цитата: triage от 23.06.2021 07:45:43
Цитата: undefinedА тут уже была новость о том, что астронавты ЕКА, в т.ч. С. Кристоферетти и М.Маурер во всю учат китайский язык, примеряют китайские скафандры, проводят отработки действий при посадке СА "Шеньчжоу" на воду и т.д.?
https://vk.com/video-119361981_456242101
первые сообщения с фото/видео было несколько лет назад. А с апреля по октябрь 2022 на МКС летит, командиром будет
Кристофоретти с Маурером учили китайский и тренировались на воде с китайцами в 2017 году. Оттуда и ролик с Самантой на китайском. Но в Китае 22 июня появилась многократно растиражированная новость о том, что сейчас уже три астронавта ЕКА из  Франции, Германии и Италии учат китайский и проходят подготовку к возможному полёту на ККС после 2022 года.
Китайская пропаганда для местных.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Inti

Цитата: Sam Grey от 24.06.2021 02:06:56
Цитата: Inti от 23.06.2021 22:47:01
Цитата: Водитель от 23.06.2021 15:28:03Ну РусВесна это сам по себе значимый источник.
я поэтому и засомневался, было бы интересно найти подтверждение из других источников. Хотя в общем-то и так понятно что ноги американцев на китайской станции не будет по той простой причине что в США приняты законы которые запрещают сотрудничество с Китаем в космосе.
Зачем тогда транслировать дикую чушь типа «И это при том, что Вашингтон сам попросился вести работу на «Тяньгун».?
А вы что, не в курсе что американцы легко делает исключения когда им это выгодно? Например:


ЦитироватьВ 2014 году РД-180 попали под санкции США — в апреле американский суд по федеральным искам запретил United Launch Alliance использовать эти двигатели. ULA было запрещено «производить какие-либо покупки или платежи с НПО «Энергомаш». Однако уже в мае того же года Вашингтон отменил запрет. В 2016 году конгресс пытался отказаться от использования РД-180 с 2019 года, однако из-за отсутствия аналогов прекратить закупки российских двигателей не получилось.

Я имел в виду что ноги американцев там не будет просто потому что китайцы хорошо помнят как им запрещали работать на МКС например. 
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Liss

Цитата: Inti от 23.06.2021 15:21:28Прочитал на РусВесне, но не смог найти источник, может кто тут знает китайский?


Цитата: undefinedКитай пригласил 17 стран, в числе которых и Россия, для участия в научных работах на китайской орбитальной станции «Тяньгун».

Государствам предложили либо выделить отдельные отсеки для работы, либо присоединить к станции свои собственные модули.

Неизвестно, все ли страны примут приглашение, однако США получили отказ от Китайского национального космического управления (CNSA). И это при том, что Вашингтон сам попросился вести работу на «Тяньгун».

Максимально унизительная ситуация для страны, считающей, что может всех оскорблять и навязывать свои правила.

Тем не менее вердикт для США вынесен. При этом в CNSA подлили масла в огонь, назвав причину отказа: несоответствие американских разработок проектным стандартам с точки зрения научной ценности.
Приглашение было в мае 2018, победители конкурса объявлены в июне 2019 г., вот как раз там 23 научных учреждения из 17 стран. От нас там индийско-российский прибор SING по спектроскопии газовых туманностей.
Ну а кто-то лишь спустя два года проснулся, и я не про США.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации