Ген.конструктору ЦСКБ Дмитрию Ильичу Козлову 89 лет

Автор Salo, 01.10.2008 17:55:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

http://www.avia.ru/news/?id=1222867874
ЦитироватьСегодня Генеральному конструктору ЦСКБ Дмитрию Ильичу Козлову исполнилось 89 лет[/size]



1 октября 2008
/РИА Самара/
Сегодня известному конструктору и ученому в области ракетно-космической техники, члену-корреспонденту Российской академии наук, дважды Герою Социалистического Труда, лауреату Ленинской премии, Государственных премий СССР (1976, 1983гг.) и Государственной премии Российской Федерации (1994г.), доктору технических наук, профессору, начальнику и Генеральному конструктору ЦСКБ Дмитрию Ильичу Козлову исполнилось 89 лет.

Дмитрий Ильич родился 1 октября 1919 года в городе Тихорецке Краснодарского края в семье рабочего. После окончания в Пятигорске в 1937 году средней школы поступил в Ленинградский военно-механический институт. Во время Великой отечественной войны с 1 июля 1941 года - доброволец Ленинградского народного ополчения. В сентябре 1944 года после третьего ранения был демобилизован, вернулся в институт и окончил его в декабре 1945 года.

В 1946 году после работы в составе Технической комиссии по изучению трофейной ракетной техники начал работать в КБ завода №88 им.Калинина (СКБ НИИ-88, преобразованное в 1951 году в ОКБ-1) инженером-конструктором под руководством С.П.Королева. В 1951-1958 годах - ведущий конструктор ракеты Р-7 - знаменитой "семерки". Именно эта ракета позволила обеспечить приоритет нашей страны в разработке МБР и положить начало созданию практической космонавтики.

С 1958 года возглавил развертывание серийного производства ракет Р-7 на самолетостроительном заводе №1 в городе Куйбышев (ныне завод "Прогресс", город Самара) и организацию на этом заводе конструкторского бюро, ставшего впоследствии одним из ведущих в стране по созданию ракетно-космической техники. С 1961 года - заместитель Главного конструктора ОКБ-1 (а с 1966 года - первый заместитель), начальник и Главный конструктор филиала №3. С 1967 года - первый заместитель Главного конструктора Центрального конструкторского бюро экспериментального машиностроения (ЦКБЭМ), начальник и Главный конструктор Куйбышевского филиала ЦКБЭМ. С 1974 года - начальник и Главный конструктор Центрального специализированного конструкторского бюро (ЦСКБ), а с 1983 года - начальник и Генеральный конструктор ЦСКБ. А в настоящее время - Почетный Генеральный конструктор предприятия.

Конструкторское бюро под руководством Д.И.Козлова в содружестве с другими КБ промышленности и институтами АН с начала 60-х годов стало головным КБ по созданию космических аппаратов для контроля за соблюдением международных соглашений об ограничении стратегических вооружений, проведения исследований природных ресурсов Земли и экологического контроля ("Фрам", "Ресурс-Ф"), космической технологии и материаловедения ("Фотон"), космической медицины и биологии ("Бион") и по созданию ракет-носителей "Восток", "Молния", "Союз".

Здоровья и долгих лет жизни! :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Lesobaza

2002 год.
Очередной юбилей Военмеха.
Народ в актовом зале ждет начала торжественного собрания.
В президиуме сидят тогдашний губернатор Питера - Яковлев, почетные гости, космонавты.
Собрание все никак не начнется.
К трибуне выходит ректор и просит прощение у собравшихся, мотивируя задержку тем, что должен приехать важный гость.
Все с недоумением смотрят на Яковлева. Куда уж важнее. В головах мысль: "Неужели, САМ ГАРАНТ посетит юбилей??"
Ректор продолжает: "Сейчас в аэропорту приземлился самолет и к нам едет Дмитрий Ильич..."

Ждали дальше и роптали.

вот так.
Ad astra per rectum!!

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Salo

Он и Черток наверное последние из тех, кто внёс основной вклад в наши космические успехи. Здоровья прежде всего!!!  :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Reader