Диаметры обечаек (корпусов РН)

Автор Bell, 28.09.2008 19:01:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

Главное чтобы не слишком и без последствий.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Manek

Дмитрий а ведь в цскб было оборудование для энергии, рассчитанное на ряд диаметров. Кроме 7,7 я слышал еще 5,5. А были ли еще какие диаметры в ряду? И есть ли это оборудование?

SpaceR

НЯЗ, баки и отсеки с диаметром 5,5 м  не изготовлялись.

Или...
Какой был диаметр ГО на макете Энергии-М ?

Salo

Согласно Губанову ГО Энергии-М имел диаметр 6,7м.

http://www.buran.ru/htm/gubanov3.htm
ЦитироватьГрузовой вариант "Энергии" известен в мире как носитель, имеющий возможность выводить на опорную орбиту 100 т полезного груза. Превращение "Энергии" для вывода на орбиту "Бурана" в носитель тяжелого груза не представляет сложности, поскольку это предусмотрено и заложено в базовой конструкции. Полезный груз в этом варианте размещается в транспортном контейнере. Контейнер в окончательно собранном виде с размещенным в нем полезным грузом устанавливается вместо орбитального корабля "Буран" на те же узлы силовой связи. Используются те же пневмо-электросвязи, которые были предусмотрены при стыковке "Бурана" с "Энергией", и со стартовым пусковым устройством. Контейнер, кроме образования силовой схемы крепления полезного груза и ракетных блоков, защищает космические аппараты, размещенные в нем, от аэродинамического и теплового воздействия набегающего потока в полете. На старте и в полете внутри контейнера обеспечивается требуемый для полезного груза температурный режим. Предусматривалось изготовление контейнера из композиционных материалов в сочетании с силовыми металлоконструкциями.
 
     Диаметр контейнера выбирался из расчета возможности освоения в ракетной отрасли нового диаметра. Базовый диаметр 7,7 м центрального блока был для контейнера завышен - габариты объема, предназначенного для размещения груза, становились переразмеренными даже при его малой плотности. Введение нового диаметра влекло за собой необходимость дополнительного технологического оснащения производства. Поэтому выбор диаметра становился задачей установления нового значения, которое должно было стать базовым для других конструкций, например, различных вариантов "Энергии". В результате анализа определилось два размера: 6,7 и 5,5 м. Для "Энергии" грузового варианта оптимальным оказался диаметр 6,7 м. Этот размер удовлетворял проектным проработкам и с точки зрения компоновки ракетного пакета, и компоновки груза, и аэродинамической оценки, и динамики полета.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Bell

Кстати, очень перспективный диаметр 3,8 м у нас-то не освоен ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Salo

Цитировать
ЦитироватьЗначит между 2,66 и 4,1 у нас реально ничего нет?
У "Протона" с блоком Д переходник имеет диаметр 3.7 м.
Я бы добавил: у Зенита тоже.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

tktyf

А какова судьба у остнастки на 6,7м? Кто нибудь знает :?:
Три... Два... Один... СТАРТ!!!

Дмитрий В.

ЦитироватьДмитрий а ведь в цскб было оборудование для энергии, рассчитанное на ряд диаметров. Кроме 7,7 я слышал еще 5,5. А были ли еще какие диаметры в ряду? И есть ли это оборудование?

В ЦСКБ ничего не было :cry:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

freinir

Ну 2,9 не совсем и древнее.... модули были не так давно, да и оснастка новая изготовлена. Вообще гдето в пределах 2,4...3,2 на Филях можно варить хоть сейчас.
К томуже есть на 3,6 оснастка...
На Протоновских установках можно от 4,2 и менее варить тоже хоть сегодня...

Кстати, чуть не забыл, есть ещё чтото вроде 2,28 и 2,03.... а также чтото вроде метра и формой сплюснутого квадрата ))

Дмитрий В.

Цитата: "freinir"...а также чтото вроде метра и формой сплюснутого квадрата ))[/quotefreinir! Вот квадрат плющить не надо! :twisted:  А то грустно мне совсем станет... :cry:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

freinir

Цитировать
Цитата: "freinir"...а также чтото вроде метра и формой сплюснутого квадрата ))
freinir! Вот квадрат плющить не надо! :twisted:  А то грустно мне совсем станет... :cry:[/quote
Я не виноват.... впринципе такая штука есть и установка и оснастка тоже..... ))

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
Цитата: "freinir"...а также чтото вроде метра и формой сплюснутого квадрата ))
freinir! Вот квадрат плющить не надо! :twisted:  А то грустно мне совсем станет... :cry:[/quote
Я не виноват.... впринципе такая штука есть и установка и оснастка тоже..... ))
Не, я человек не слишком консервативный! Можно и в квадрат! Только, вот, извращений не люблю - круг мне дороже! :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Manek

ЦитироватьВ ЦСКБ ничего не было

Дмитрий- я ошибся. Не в ЦСКБ а на Прогрессе-где цб энергии делали.

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьВ ЦСКБ ничего не было

Дмитрий- я ошибся. ...

Бывает...
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Димитър

Попытка обобщения:

Дмитрий В.
4,1 - Протон, ЦиХ
2,9 - Ангара, ЦиХ
1,6 - Протон, ЦиХ
2,4 - Космос-3М, ПО "Полет" (ЦиХ)
2,05 - Союз, ЦСКБ-Прогресс
2,66 - Союз, ЦСКБ-Прогресс
Bell
3,9 - это на ЮМЗ
ааа
У "Протона" с блоком Д переходник имеет диаметр 3.7 м. Salo - у Зенита тоже.
КБ Макеева для РН "Рикша" декларировало диаметр 3.0 м. Наверное, у них есть и соответствующая оснастка. Такой же диаметр имеют "Циклоны" и "Днепры".
Дмитрий В.
У Макеева? 3,0 м? Очень сильно сомневаюсь. Они даже РН "Полет" (АРК "Воздушный старт") проектируют под оснастку з-да "Прогресс" (диаметр 2,66 м).
Salo
Блок Д (по крайней мере баки и переходник) и Синеву делает Красмаш. Значит он имеет оснастку на 3,7м и 1,95м.
...
Грузовой вариант "Энергии". Базовый диаметр 7,7 м центрального блока. Диаметр контейнера для "Энергии" грузового варианта - оптимальным оказался 6,7 м.
freinir
Вообще где-то в пределах 2,4...3,2 на Филях можно варить хоть сейчас.
К томуже есть на 3,6 оснастка...
На Протоновских установках можно от 4,2 и менее варить тоже хоть сегодня...
Есть ещё что-то вроде 2,28 и 2,03.

-----------------------------------------------------------------------------------
Получается:
7.7 - "Энергия" - было
6.7 - "Энергия" – было ??

4,1 - Протон, ЦиХ
"На Протоновских установках можно от 4,2 и менее варить хоть сегодня"
3,9 - это на ЮМЗ
3.7 - переходник у "Протона" с блоком Д (Красмаш) и у Зенита тоже.
"в пределах 2,4...3,2 на Филях можно варить хоть сейчас"
2,9 - Ангара, ЦиХ
2,66 - Союз, ЦСКБ-Прогресс
2,4 - Космос-3М, ПО "Полет" (ЦиХ)
"Есть ещё что-то вроде 2,28"?
2,05 - Союз, ЦСКБ-Прогресс
1.95 – Красмаш ?
1,6 - Протон, ЦиХ

меньше уже не так интересно...

Salo

Ангара это ещё и УРМ-2 диаметром 3,6м.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать1.95 – Красмаш ?
У Синевы такой диаметр. Почему стоит знак вопроса?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

SpaceR

Внешний диаметр "по металлу" у ДТБ "Бриза-М" - 4000 мм.

Bell

Про Южмаш - это вы забудьте. Вопрос стоял только про отечественное производство.

Интересно, а на Прогрессе смогут сварить 3,8 м? Или можно получить протоновскую оснастку с ЦиХа, раз уж они Протон собираются "завязывать"?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Salo

А нельзя новую изготовить?  :P
"Были когда-то и мы рысаками!!!"