Геофизические и метеорологические ракеты СССР и России

Автор Карлсон, 23.09.2008 06:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimon_13

#300
Про "Обь" забыли






Странно, а "Океан" не упоминается в числе 11. И ракета не легкая???

Бертикъ

Про Обь я не забыл, просто не стал упомянать, т.к. вроде она не много пусков провела, а использовалась в основном как транспорт.
Что касается Океана, то сдается мне, что на фото 787 (там где видна М-100Б) изображен не он. Такой "Л"-образной мачты на его фотографиях не видно, а вот у Ширшова как раз именно такая мачта видна на крайней Вашей фотографии.
А вот фото Океана: https://images.app.goo.gl/ZGzm3bCaAys8Ub9t8
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

dimon_13

Цитата: Бертикъ от 30.05.2020 00:49:07Что касается Океана, то сдается мне, что на фото 787 (там где видна М-100Б) изображен не он. Такой "Л"-образной мачты на его фотографиях не видно, а вот у Ширшова как раз именно такая мачта видна на крайней Вашей фотографии.



Когда я посмотрел серию фотографий подписанных как "Океан", то подумал, что это ошибка и на фото "Академик Королев".





Но потом решил, что это не "Королев" и поверил в "Океан".
А Вы правы, это однотипный "Ширшов". Большое спасибо!

dimon_13

#303
Получается список

«Обь» (1957) - ММР-05

«Ю.М.Шокальский» (1959) - ММР-08       
«А.И.Воейков» (1959) - ММР-08

«Академик Ширшов» (1967) - М-100, М-100Б
«Академик Королев» (1967) - М-100, М-100Б

«Профессор Зубов» (1967) - МР-12, МР-20
«Профессор Визе» (1968) - МР-12, МР-20

«Пассат», «Муссон», «Прилив», «Эрнст Кренкель», «Виктор Бугаев» - ММР-06

Пусковые установки ракет ММР-08 устанавливались на носу судна, по правому борту.



«А.И.Воейков» , ПУ закрыта брезентом.



Модель судна «Ю.М.Шокальский».

Пусковые установки ракет М-100/Б монтировались на корме.


А «Академик Курчатов» точно выполнял пуски ракет? Я нигде не нашел упоминаний.

В 1959 году, запас ММР-05 закончился и  скорее всего «Ю.М.Шокальский» и «А.И.Воейков» оснащались только ракетами ММР-08. Очень вероятно, что после израсходования ММР-08 больше они ракет не несли. Или есть фотографии пусков М-100/Б с их бортов?

Бертикъ

Про М-100 на Шокальском и Воейкове пишет Железняков в "100 ракет". Если есть сомнения, то надо искать другие, независимые источники. Хотя диаметр ракеты как у ММР-08, да и вес/длина не сильно больше, т.ч. нет принципиальных противопоказаний для использования тех же ПУ для пусков М-100.
Про Курчатова. У меня он помечен ракетным, но источник не помню. Краткий поиск ничего не дал, т.ч. согласен - стОит поставить жирный вопрос.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

dimon_13

Цитата: Бертикъ от 30.05.2020 12:33:27Хотя диаметр ракеты как у ММР-08, да и вес/длина не сильно больше, т.ч. нет принципиальных противопоказаний для использования тех же ПУ для пусков М-100.

Похоже на то. А могли ММР-08 дожить до 1968 года?

"Во второй половине 60-х годов Советский Союз реализовывал программу пилотируемого облёта Луны 7КЛ1. Возвращение спускаемого аппарата должно было проходить в два этапа: вначале вход в атмосферу в экваториальной области Индийского океана и торможение до 1-й космической скорости, выход из атмосферы и окончательный вход в атмосферу с посадкой в Казахстане. На НИИ-88 совместно с ЦАО было возложено обеспечение данными о плотности и температуре атмосферы в районе первого входа в атмосферу. Поэтому в 1966-68 гг. суда «Воейков» и «Шокальский» регулярно совершали рейсы с ракетным зондированием в заданные районы Индийского океана."

Бертикъ

У меня "крайним" годом ММР-08 записан 1965. Но опять же без источника.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

dimon_13

Бертикъ, посмотрите, может на этой схеме что найдете? Схема 1965 года.


Бертикъ

Спасибо! Хорошая карта, но к сожалению по моему вопросу не помогающая.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

dimon_13



На схеме обозначена точка (стартовый комплекс V-2) откуда запускали ракеты ФАУ-2. Вроде площадка №1. Можно предположить, что и пуски ракет Р-1 и Р-2 с животными проводились на этом месте.
Ракеты Р-5 запускали с 4 левой площадки. Где это - непонятно.

Бертикъ

Вот нашел достоверный источник, что на Курчатове была ПУ для метеоракет.
Но были ли запуски - не говорится.
https://ocean.ru/index.php/novosti-left/ob-yavleniya/item/download/82_4863deb4d01a3c2bd11d80100b9200b8
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

dimon_13

#311
Цитата: Бертикъ от 31.05.2020 19:28:33Вот нашел достоверный источник, что на Курчатове была ПУ для метеоракет.
Но были ли запуски - не говорится.

Теперь надо найти фотографии. Хоть одну.

Я стал внимательно присматриваться к имеющимся по ракете М-100 материалам.



Пуск ракеты М-100 на о.Хейса.






Вроде тоже самое.



Но! Ракета на пусковой установке короче ракеты М-100, что по длине соответствует ММР-08.

                 

   О. Хейса, обсерватория "Дружная".                                 Антарктида, станция "Молодежная"

А пусковая установка для обеих ракет выглядит одинаково.





   

Пока не нашлись фото пусков М-100 с "Шокальского" и "Воейкова" для подтверждения, можно считать, что  вполне реально технически запускать М-100 из пусковой установки ракет ММР-08.

Бертикъ

По моим записям -08 и -100 по длине различаются не радикально - 8,02 и 8,24 м. На взгляд не уловишь. Длину -100Б не знаю, но подозреваю, что модификация была только по улучшению конструкции. А вот была еще ракета М-130. Ее длина была заметно больше - около 10 м. Но откуда пускалась и сколько раз - данных не имею. И вот мне кажется, что на Вашем фото с Молодежной может быть изображена как раз она.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

dimon_13

Фотографий ракет М-100/Б в пусковой установке есть несколько. Вылет, вроде, везде одинаковый. Фотографий М-130 для сравнения у меня нет. 
Вывод напрашивается сам собой - на кадрах пуска не ММР-08, а ММР-05. По длине подходит. А датировка кадров пуска не указана.

dimon_13

23 августа 1947 года на склоне балки Смыслина в 10 километрах от села Капустин Яр началось строительство бетонного стенда для огневых испытаний двигателей А-4 и бункер для наблюдения за ходом испытаний. Позднее это место было названо 1-й площадкой. За полтора месяца работ к началу октября 1947 года кроме бетонного испытательного стенда и бункера на 1-ой площадке, были построены стартовая площадка с бункером, временная техническая позиция, монтажный корпус.
Провели шоссе и 20-ти километровую железнодорожную ветку с мостом через глубокий овраг, соединяющую полигон с главной магистралью на Сталинград (Волгоград).
Строили много и только для ракеты А-4, которая в списке приоритетов значилась первой. Строительства жилья для персонала на полигоне не велось вплоть до 1948 года.
Первая серия пусков была произведена с 18 октября по 13 ноября 1947 года. В этот период были запущены 11 ракет А-4 из которых 9 достигли цели (хотя и с большим отклонением от заданной траектории) и 2 потерпели аварию.
Во время первой серии пусков в октябре - ноябре 1947 года Капустин Яр начинает использоваться и как место старта геофизических ракет. На стартовавшей 2 ноября 1947 года ракете А-4 были установлены научные приборы. С тех пор эта традиция поддерживалась до тех пор, пока не были созданы специализированные геофизические ракеты В-1 и В-2. В июне 1951 года состоялась первая серия пусков с собаками.


Можно точно сказать, что советские геофизические ракеты с животными стартовали с 1-й площадки. В 1951 году только она была полностью оборудована для проведения пусков.

dimon_13

Цитата: Бертикъ от 01.06.2020 12:07:08И вот мне кажется, что на Вашем фото с Молодежной может быть изображена как раз она.


М-100 в Индии.




Бертикъ

Да, если это М-100, то и на Молодежной тоже она! А в Дружной действительно больше похоже на ммр-05.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

dimon_13

Цитата: Бертикъ от 01.06.2020 17:30:26Да, если это М-100, то и на Молодежной тоже она! А в Дружной действительно больше похоже на ммр-05.

А тогда я уже не знаю какая это ракета на снимке. Всегда думал что М-100, так как на заднем плане головные части МР-12.



Метеостанция "Волгоград".

dimon_13


Salo

Вы не можете просматривать это вложение.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"