Малленькие космические державы (например - Ирак)

Автор sol, 11.08.2004 10:11:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Суворов

Ну, с баками и заправкой Kotov немножко промахнулся, с кем не бывает :)


Цитировать
ЦитироватьБыли баки.
ЦитироватьСтыковочный узел основной, был один. И это я думаю серьёзно. Ибо задействовать резервный под грузовик, никто не имел права.
Как это не имел права? Откуда вы знаете? Сами придумали? Почему на Салютах имели право использовать оба на Скайлэбе только один? Корабль-спасатель? Так перед спасением грузовик можно отделить.  
Не, там проблема была гааарааааздо серьезнее и совсем иного порядка - в стыковочном узле вообще не было гидромагистралей, через которые можно было бы что-то куда-то перекачивать. ЕМНИП на Салютах 6 и 7 дозаправка была возможна только через кормовой узел, а на носовом тоже не было гидромагистралей. Хотя гидроразъемы для унификации были.

Поэтому на Скайлэбе гипотетический грузовик мог везти только сухие грузы.
Другая проблема с грузовиком - стыковочный узел рассчитан только на ручную стыковку. Причём к боковому стыковочному узлу автоматически стыковаться не умел тогда вообще никто.
ЦитироватьПросветю и я вас. Дальнейшее использование Скайлэба не планировалось не из-за невозможности чегото там. А из за того, что вульгарно кончились корабли. Оставшиеся от программы Аполлон корабли кончились, а возобновлять производство их и носителей чтобы тянуть дальше Скайлэб было явно невыгодно.

Ну, да! А на чём же в 1975 году летали Стаффорд, Слейтон и Бранд? И я тебя, Старый, просветлю - еще в 1974 году кораблей в лётном состоянии было два, но потом возникли сомнения в ресурсе некоторых систем и с одного корабля часть поснимали и поставили на другой, после чего один поехал в музей, а другой - на старт... Что касается Сатурна-1Б, то его можно было из задела слепить меньше, чем за год, и денег бы это много не потребовало.

Зомби. Просто Зомби

Не, ну чего вы, в самом деле ;)
Была задума.
Другое дело - что не было ОПРЕДЕЛЕННЫХ планов, а была, скажем так, "мысль обчего характера" - перевести Скайлэб на более высокую орбиту для сохранения для будующих времен.
А там, типа, посмотрим...
Было, было.
Не надо ля-ля.
Не копать!

Старый

ЦитироватьНу, с баками и заправкой Kotov немножко промахнулся, с кем не бывает :)
Да по моему ТАКИХ промахов кроме Котова ни с кем. ;)
ЦитироватьНе, там проблема была гааарааааздо серьезнее и совсем иного порядка - в стыковочном узле вообще не было гидромагистралей, через которые можно было бы что-то куда-то перекачивать.
А зачем им гидромагистраль? ;) Там же вобще не было топлива. Проблема былаещё серъёзнее - не было корабля-грузовика/танкера, так что нечем было везти заправку, если б даже магистрали и были. :)
ЦитироватьПоэтому на Скайлэбе гипотетический грузовик мог везти только сухие грузы.
Ну дык. А топливо ей и не надо было, она и без топлива проболталась на орбите дольше чем Салюты-6/7 с топливом.
ЦитироватьДругая проблема с грузовиком - стыковочный узел рассчитан только на ручную стыковку. Причём к боковому стыковочному узлу автоматически стыковаться не умел тогда вообще никто.
Ну значит или телеоператорный режим или в Аполлоне-грузовике один пилот.
ЦитироватьНу, да! А на чём же в 1975 году летали Стаффорд, Слейтон и Бранд?
А на корабле-спасателе. Для длительной экспедиции нужно держать наготове спасатель, мало ли чего там с Аполлоном случится. Спасатель остался, его и использовали в ЭПАСе.
ЦитироватьИ я тебя, Старый, просветлю - еще в 1974 году кораблей в лётном состоянии было два, но потом возникли сомнения в ресурсе некоторых систем и с одного корабля часть поснимали и поставили на другой, после чего один поехал в музей, а другой - на старт... Что касается Сатурна-1Б, то его можно было из задела слепить меньше, чем за год, и денег бы это много не потребовало.
Ой, два! Ну значит максимум ещё одна экспедиция (если соберут из запчастей ракету). И всё. Ради этого делать дозаправку? Дешевле заложить необходимые материалы при старте, тем более вес не критичен.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Максимка

ЦитироватьНаши тоже планировали моноблочную станцию для Н-1, а когда её закрыли подстроились под то что есть.

Никогда такого не слышал. Слышал про ДОС из 6 100-тонных модулей.
Ссылочку, плиз.



Цитировать
ЦитироватьКак объяснить причину создания МКС и привлечение,ранее не планировавшееся по Freedom, России?  

Чисто политическими причинами.

Нет. Отстутствием опыта создания модульных ДОС.
Соответственно создать такую ДОС за разумные деньги американцы не могли. Думаю, что вообще не могли.

У нас была полноценная программа создания орбитальных станций, а американцы собрали какую-то чушь из остатков лунной программы и запустили ее.  На этом вся ихняя космонавтика и закончилось.

Paleopulo

ЦитироватьА уж если вспомнить из чего клепали Алмазы, можно тоже демагогию развести на пять страниц.
А из чего? Чего в них было драного-то? Вроде наоборот, много конкретно под них сделано было. "Вафельная" (ячеистая) оболочка, шлюз для отсьрела матреиалов в капсулах.

Не, что вы в виду имели-то?