У РФ нет гидразина?

Автор Dude, 04.09.2008 06:15:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dude

Чего-то вы с гидразина в названии темы на перекись переехали...

Salo

Это очень характерно для нашего форума.  :roll:

ЦитироватьВполне очевидное звено, покупать не у финов, а в "Китае" и доводить уже на месте. Но для Байконура никто этим заниматься не будет.
А для Плесецка?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитироватьhttp://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/308/25.shtml

ЦитироватьСейчас мы также занимаемся топливом для заправки космических аппаратов. Потому что оказалось, что в России больше нет исходного сырья для гидразина. Осталось очень ограниченное количество... Встал вопрос: что делать? Выход нашли. На топливе экономить ни в коем случае нельзя. Сам я ракетчик и прекрасно понимаю, что авария двигателя при выведении очень дорого стоит. Лучше мы проверим двигатель на испытаниях, потратим столько же топлива, что и при реальном пуске, но чтобы было все нормально. В будущем мы хотим все топливо производить в России.

Хмм... он хочет сказать, что весь гидразин закупается зарубежом за немалые деньги?
Речь идёт о исходном сырье, а не огидразине. А интересно из чего его производят? И какой выход всё-таки нашли?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

zyxman

А сколько в Тюратаме и в Плесецке солнечных дней в году?
А ветры там сильные?
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Dude

Цитировать
Цитироватьhttp://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/308/25.shtml

ЦитироватьСейчас мы также занимаемся топливом для заправки космических аппаратов. Потому что оказалось, что в России больше нет исходного сырья для гидразина. Осталось очень ограниченное количество... Встал вопрос: что делать? Выход нашли. На топливе экономить ни в коем случае нельзя. Сам я ракетчик и прекрасно понимаю, что авария двигателя при выведении очень дорого стоит. Лучше мы проверим двигатель на испытаниях, потратим столько же топлива, что и при реальном пуске, но чтобы было все нормально. В будущем мы хотим все топливо производить в России.

Хмм... он хочет сказать, что весь гидразин закупается зарубежом за немалые деньги?
Речь идёт о исходном сырье, а не огидразине. А интересно из чего его производят? И какой выход всё-таки нашли?

Это надо знать тип производства. В одном случае - метан, гипохлорит натрия и мочевина, а в другом амиак, ацетон и перекись.

Salo

Опять перекись! :wink:
А какой из этих компонентов дефицитен? Или речь идёт о том, что для производства чистого гидразина нужен гидразин "технический"?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьА сколько в Тюратаме и в Плесецке солнечных дней в году?
А ветры там сильные?
А Вы по этому поводу можете что-то сказать? Если нет ,заведите тему с таким названием. :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Александр Ч.

Цитировать
Цитировать
Цитироватьhttp://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/308/25.shtml

ЦитироватьСейчас мы также занимаемся топливом для заправки космических аппаратов. Потому что оказалось, что в России больше нет исходного сырья для гидразина. Осталось очень ограниченное количество... Встал вопрос: что делать? Выход нашли. На топливе экономить ни в коем случае нельзя. Сам я ракетчик и прекрасно понимаю, что авария двигателя при выведении очень дорого стоит. Лучше мы проверим двигатель на испытаниях, потратим столько же топлива, что и при реальном пуске, но чтобы было все нормально. В будущем мы хотим все топливо производить в России.

Хмм... он хочет сказать, что весь гидразин закупается зарубежом за немалые деньги?
Речь идёт о исходном сырье, а не огидразине. А интересно из чего его производят? И какой выход всё-таки нашли?

Это надо знать тип производства. В одном случае - метан, гипохлорит натрия и мочевина, а в другом амиак, ацетон и перекись.
Да? Что-то мне помнится из курса общей и неорганической химии, что аммиак или мочевину окисляют гипохлоридом. Склероз?
    NH3[/size] + NaClO -> NH2[/size]Cl + NaOH
    NH2[/size]Cl + NH3[/size] -> N2[/size]H4[/size]*[/size]HCl,
или
    H2[/size]NCONH2[/size] + NaOCl + 2 NaOH -> N2[/size]H4[/size] + NaCl + Na2[/size]CO3[/size]
Ad calendas graecas

Dude

Не, это мой склероз. Конечно в обоих случаях нужен аммиак. То что вы привели это "соленый" процесс. А есть еще чистый на выходе только   гидразин и вода, с расходом амиака и перекиси, ацетон участвует, но не расходуется.

Bell

Господа, вообще-то гидразин - крупнотоннажный продукт. Дохрена где применяется в оргсинтезе и пр. С чего это вдруг он пропал в России?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Dude

Так это и есть мой вопрос. Куда дели гидразин?

Александр Ч.

Вообще-то не важно, как, но вроде "сырья" достаточно...
А может под гидразином на самом деле скрывается НДМГ? Но его вроде производят из диметиламина, который используется в резиновой пром. Его нехватает?
Ad calendas graecas

mescalito

Да! Очень странное заявление господина Фадеева.
Информация должна быть доступна!

Андрей Суворов

крупнотоннажный продукт - это не гидразин, всё же, а гидразин-гидрат :)
безводный гидразин, кроме космопрома, мало кому нужен.
Что же до НДМГ, то он БЫЛ крупнотоннажным продуктом, когда разворачивали 8К84 (990 штук) и их наследниц - 15А30/35. Потом его производство неуклонно снижалось :)

Александр Ч.

Цитироватькрупнотоннажный продукт - это не гидразин, всё же, а гидразин-гидрат :)
безводный гидразин, кроме космопрома, мало кому нужен.
Что же до НДМГ, то он БЫЛ крупнотоннажным продуктом, когда разворачивали 8К84 (990 штук) и их наследниц - 15А30/35. Потом его производство неуклонно снижалось :)
Это все понятно, но Фадеев то говорит:
ЦитироватьСейчас мы также занимаемся топливом для заправки космических аппаратов. Потому что оказалось, что в России больше нет исходного сырья для гидразина. Осталось очень ограниченное количество...
Вот и возникает вопрос, о том какого? Аммиака? Или если речь идет о НДМГ, то диметиламина? Или же речь идет о "субпродукте", который надо чистить и концентрировать?
Ad calendas graecas

zyxman

ЦитироватьВот и возникает вопрос, о том какого? Аммиака? Или если речь идет о НДМГ, то диметиламина? Или же речь идет о "субпродукте", который надо чистить и концентрировать?
Я точно знаю что Аммиак в России синтезируют, и даже экспортируют (основное исходное сырье, например, природный газ, его вроде хватает).
По диметиламину мои знания химии практически ничего не говорят (я по образованию электронщик), но скорей всего аналогично, хотя тут может быть проблема именно в необходимой чистоте.

Получается что уперлись в перекись?  :lol:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!