Angosat – Байконур 45/1 – Зенит-3SLБФ – 26.12.2017 22:00 ДМВ

Автор Salo, 31.08.2008 09:47:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Штуцер

#360
ЦитироватьFrontm пишет:
Первые заглушки предположили в покупном изделии - клапане
Клапан, который разобщает группы баков чтобы заправить в каждую заданную дозу?
Или клапан, который закрывается, когда группа баков сбрасывается?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьFrontm пишет:
Как оказалось косяк не там и на байк вылетел сборщик с прокладками?
То есть можно на собранном изделии расстыковать группы баков и перебрать стык?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Зловредный

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьЗловредный пишет:
 Тогда как получилось, что заглушки остались не сняты? Если технология давно отработана.
Халатность. Других выводов и уроков нет.
Технология должна защищать от подобной халатности, не так ли?
Гробос-Фунт

Штуцер

ЦитироватьЗловредный пишет:
Технология должна защищать от подобной халатности, не так ли?
Каким, к примеру образом? Стык с заглушкой невозможно собрать? ДУС нельзя установить на 180 ? Все возможно, как оказывается. Всюду от дурака не застрахуешься. Для этого и тройной контроль давно введен.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Apollo13

ЦитироватьШтуцер пишет:
Всюду от дурака не застрахуешься.
"Полная защита от дураков невозможна, поскольку дураки необычайно изобретательны."

LRV_75

ЦитироватьApollo13 пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Всюду от дурака не застрахуешься.
"Полная защита от дураков невозможна, поскольку дураки необычайно изобретательны."
Это вроде из раннего Старого ))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Apollo13

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьApollo13 пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Всюду от дурака не застрахуешься.
"Полная защита от дураков невозможна, поскольку дураки необычайно изобретательны."
Это вроде из раннего Старого ))
Это один из законов Мерфи.

http://www.murphys-laws.com/murphy/murphy-laws.html

ЦитироватьIt is impossible to make anything foolproof because fools are so ingenious.

Зловредный

ЦитироватьШтуцер пишет:
Каким, к примеру образом? Стык с заглушкой невозможно собрать? ДУС нельзя установить на 180 ? Все возможно, как оказывается. Всюду от дурака не застрахуешься. Для этого и тройной контроль давно введен.
К примеру, ДУС, который установили перевёрнутым. Его ведь не злонамеренно установили вверх ногами? Предположим, что это была случайность. Насколько помню, там четыре отверстия для винтов, они расположены правильным прямоугольником. И небольшой выступающий штифт на той поверхности прибора, которой он крепится. Этот штифт должен войти в углубление на поверхности, к которой крепится прибор. Как оказалось, если прибор перевернуть, его всё-таки можно закрепить винтами, хотя штифт не входит в углубление. Если бы отверстия под винты были расположены неправильной трапецией, при неверной ориентации прибора его невозможно было бы закрепить всеми винтами. И человек, столкнувшийся с этой проблемой (винты не вкручиваются), получил бы шанс сообразить, что он что-то делает не так. А вот один только штифт и паз от переворачивания не защищают. Значит, изменяем расположение отверстий под винты, крепящие прибор. Таким образом мы повышаем вероятность, что человек заметит свою ошибку. Полной защиты от дурака достичь невозможно, но когда уже обнаружена конкретная щель, через которую пролез дурак, эту щель нужно законопатить.

Вообще меня удивляет, когда пишут, что от дурака нельзя полностью защититься и этим оправдывают то, чтобы ничего не менять. Это как отказываться от исправления ошибок в программе, оправдывая тем, что мы никогда не сможем знать, нашли ли и исправили все ошибки.
Гробос-Фунт

Штуцер

ЦитироватьЗловредный пишет:
Вообще меня удивляет, когда пишут, что от дурака нельзя полностью защититься и этим оправдывают то, чтобы ничего не менять.
Всем участникам работ надо работать строго по инструкции и технологической карте. Все.
Не надо было мне описывать историю про ДУС, я знаю ее прекрасно. На сборке должны быть высококвалифицированные рабочие и контролеры. А от дурака защититься нельзя, хотя меры принимать нужно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Зловредный

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьЗловредный пишет:
Вообще меня удивляет, когда пишут, что от дурака нельзя полностью защититься и этим оправдывают то, чтобы ничего не менять.
Всем участникам работ надо работать строго по инструкции и технологической карте. Все.
Не надо было мне описывать историю про ДУС, я знаю ее прекрасно. На сборке должны быть высококвалифицированные рабочие и контролеры. А от дурака защититься нельзя, хотя меры принимать нужно.
Гм. А вы понимаете то, что я пишу? А вообще, какая разница...
Гробос-Фунт

Старый

ЦитироватьЗловредный пишет:
Если бы отверстия под винты были расположены неправильной трапецией, при неверной ориентации прибора его невозможно было бы закрепить всеми винтами. И человек, столкнувшийся с этой проблемой (винты не вкручиваются), получил бы шанс сообразить, что он что-то делает не так.
Это снижает вероятность ошибки но полной гарантии всё равно не даёт. Например дурак плюнет и закрепит ДУС на два винта.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

oby1

 Неплохо бы при заходе на форум - вместе с вводом пароля, какой-нибудь интегральчик решить - ну для защиты от писанины дураков. :-)

Штуцер

ЦитироватьЗловредный пишет:
Насколько помню, там четыре отверстия для винтов, они расположены правильным прямоугольником
Плохо помните. Там шпильки и гайки. :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Владимир

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьЗловредный пишет:
Технология должна защищать от подобной халатности, не так ли?
Каким, к примеру образом? Стык с заглушкой невозможно собрать? ДУС нельзя установить на 180 ? Все возможно, как оказывается. Всюду от дурака не застрахуешься. Для этого и тройной контроль давно введен.
 тройной контроль, как показывает жизнь - не панацея. лучшая защита от дурака- не подпускать его близко к технике :)

Старый

ЦитироватьВладимир пишет: 
 тройной контроль, как показывает жизнь - не панацея. лучшая защита от дурака- не подпускать его близко к технике  :)
Тогда прийдётся никого не подпускать. Дать команду охране стрелять на поражение. Вот сама охрана тогда и накосячит.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Офтоп, но... любопытно.
ЦитироватьSalo пишет:
В моей карьере был аналогичный случай — забились фильтры в наземной аппаратуре заправки. На устранение загрязнения и возобновление предстартовых работ в таком случае требуется не менее недели, — рассказал Иван Моисеев. — Но если речь идет о системах разгонного блока, то всё сложнее. Нужно всё снимать, возвращать в исходные позиции, проверять. Это перенесет пуск на следующий год.
Смотрим карьеру:
ЦитироватьИван Михайлович Моисеев в 1953 году. В 1981 году окончил Московское высшее техническое училище им. Н. Э. Баумана. В 1981 – 1991 годах работал научным сотрудником ВНИИ подъемно-транспортного машиностроения. В 1991-1992 годах – эксперт Рабочей группы при правительстве РФ. В 1992 – 1993 годах – инженер в фирме «Оникс». В 1994 году – специалист-эксперт Парламентского центра РФ. В 1995 – 1998 годах – инженер Российской правовой академии Министерства юстиции РФ. С 1999 года - руководитель Института космической политики. Научный руководитель Московского космического клуба, эксперт Кластера «Космос» фонда «Сколково
:?:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ZOOR

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитировать— В моей карьере был аналогичный случай — забились фильтры в наземной аппаратуре заправки. На устранение загрязнения и возобновление предстартовых работ в таком случае требуется не менее недели, — рассказал Иван Моисеев.
Смотрим карьеру: ....

Это в его карьере. В карьере офицеров космодрома Плесецк запуск сдвинулся на сутки - на резервную дату
https://www.vesti.ru/doc.html?id=247521
ЦитироватьПричиной переноса запуска ракеты-носителя "Циклон-3" стало засорение фильтра магистрали заправки окислителем второй ступени. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня на северном космодроме Плесецк.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

ЦитироватьИсточник узнал о вероятной отсрочке старта ракеты с ангольским спутником с Байконура

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Комиссия, расследующая причины аварии спутника "Метеор-М" после запуска с космодрома Восточный, может перенести запуск с Байконура ангольского спутника связи Angosat-1 на ракете "Зенит", сообщил в среду "Интерфаксe" источник на космодроме Байконур.

"Аварийная комиссия, которая будет заниматься расследованием причин аварии разгонного блока "Фрегат" с космическим аппаратом "Метеор-М", может отложить запуск не только очередной ракеты "Союз-2" с космодрома Восточный, но и запуск ракеты "Зенит" с Байконура", - сказал собеседник агентства.

По его словам, для российской космической отрасли традиционным является запрет на полеты ракет и разгонных блоков после их аварий и до выявления и устранения причин.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Владимир

#378
Вы считаете, что у нас работают одни дураки?

Владимир

Старый ответил: Тогда прийдётся никого не подпускать. Дать команду охране стрелять на поражение. Вот сама охрана тогда и накосячит.

Вы считаете, что у нас работают одни дураки?